5 мин.

Легендарное звено

Прославленная тройка ЦСКА, которая в том же составе неоднократно выступала и за сборную СССР: Борис Михайлов, Владимир Петров, Валерий Харламов. 

Достижения: чемпионы мира (1969, 1970, 1971, 1973, 1974, 1975, 1978, 1979), победители Кубка вызова (1979), олимпийские чемпионы (1976)

1

На лихой тройке

Весна 1973 года, Москва, Чемпионат мира по хоккею. Весь мир вставал и аплодировал им, легендарному звену сборной Советского Союза и клуба ЦСКА – Михайлову, Петрову, Харламову.

Это было золотое время для советского хоккея. Наши играют так, что никто в мире не в силах противостоять им. Хоккеем болеет вся страна, на трибунах – дети, молодежь, взрослые, старики. Хоккей показывают по телевизору почти каждый день. Хоккей – это наша национальная идея, наша гордость, как полеты в космос, а хоккеисты - как космонавты, герои страны.

Советскую сборную тренируют двое - Аркадий Чернышев и Анатолий Тарасов. Мудрый и задумчивый Чернышев из Динамо, харизматичный, взрывной Тарасов из ЦСКА, в сборной они – единый дуэт.

Борис Михайлов, капитан сборной команды СССР по хоккею с шайбой, 1973 год

2

Про клуб ЦСКА, армейскую команду Тарасова, ходили легенды. Про него самого тоже: самодур, тиран, оригинал. Кое-что в этих рассказах было правдой: дисциплина у Тарасова была воистину армейская. Одиннадцать месяцев в году с утра до ночи - многочасовые тренировки, опаздывать нельзя, что бы ни случилось. Запрещено все, что может вредить хоккею, разрешено дышать, есть, спать по режиму и пахать, пахать, пахать.

Они были настоящая, без кавычек, золотая молодежь, потому что своим трудом и талантом завоевывали "золото". И, конечно, не жили, да и не должны были жить как все. У них были хорошие деньги по советским временам, у них были машины, даже "Волги". Им, пацанам, давали квартиры, когда большая часть страны ютилась в коммуналках. Они ездили за границу и были одеты по-иностранному и девушки мечтали о таких красавцах. У них была слава, открывавшая все двери.

В отличие от миллионов советских граждан, только слышавших про заграницу, они могли лицезреть ее самолично. Завидовали им смертельно: мир видят, в Америке были, в Европе были. Мало кто знал, что жизнь этих золотых парней - это многолетний труд и уж точно ни в коем случае не похожа на туризм.

Владимир Петров в Суперсерии-76

3

"Хоккеисты" звучало как "марсиане". Недосягаемые, люди с другой планеты. А, ведь, большинству из них не было и тридцати. Как у них дела? Не болен ли кто? Кто женился, кто развелся, как готовятся к очередным матчам? Вся страна этим интересовалась.

Легендарная армейская тройка: капитан сборной Советского Союза Борис Михайлов; нападающий Владимир Петров - только золотых медалей чемпионатов мира — девять штук, а еще и олимпийские медали, и европейские; Харламов, человек, перевернувший представления канадцев о том, каким должен быть хоккеист.

Валерий Харламов

4

1972 год. Уже нет у руля сборной Чернышева и Тарасова. Во главе с новым тренером, знаменитым Бобровым сборная Советского Союза готовится к играм с Канадой. Но не просто с Канадой.

Наши и раньше играли с канадцами и побеждали их, но то были любители. А теперь нужно было сыграть с лучшими канадскими профессионалами. Про них ходили легенды как про непобедимых. С ними предстояло сыграть восемь матчей. Это была чистой воды политическая акция, готовившаяся очень долго, на высшем государственном уровне. Лично Брежнев был в курсе дела. Канадцы впервые собрали сборную профессионалов, чтобы разделать русских в пух и прах, и показать, кто в хоккее короли.

Кадры тех легендарных матчей суперсерии 1972 года заставили весь мир жить в напряжении. Это была настоящая "звездная война" на льду, Запад против Советов, капитализм против коммунизма, кто лучше. Именно так весь мир понимал эти матчи. В первые же минуты игроки советской сборной пропускают две шайбы подряд. Неужели, сейчас канадские громилы растерзают наших парней? Вся страна была готова сойти с ума от ужаса.

5

Результатом того, самого первого матча, был счет 7:3 в нашу пользу. Канада была в шоке: "Кто? Какие-то русские? Кого? Нас, родоначальников хоккея?" Да, господа канадцы, именно вас, холеных богатых профессионалов, вышедших на лёд без шлемов с жевательной резинкой за щекой. Именно вас, несмотря ни на что.

Сказать, что нашим пришлось несладко, это вообще ничего не сказать. Именно на этой серии матчей с канадцами знаменитый комментатор Озеров воскликнет "Нам такой хоккей не нужен".

Тогда, в 1972 году, по результатам этой суперсерии Советский Союз проиграл Канаде, но через два года в такой же второй серии взял реванш. Наши уже знали, как играть с канадцами, и одержали уверенную победу. 

Канадско-американская Национальная хоккейная лига – это "мекка" мирового хоккея, самые лучшие и самые дорогие игроки играют там. Сейчас там много россиян, а 40 лет назад не было ни одного. Но когда канадцы с американцами увидели, что вытворяют на льду наши , они немедленно захотели видеть их в своих американско-канадских рядах.

6

Впоследствии трио Михайлов – Петров – Харламов пробовали разбивать: Харламов играл с Викуловым и Мальцевым, к Михайлову и Петрову ставили Юрия Блинова. От добра добра не ищут. Воссоединение произошло в 1973 году, триумвират принес Советскому Союзу еще одни золотые медали мирового первенства. Следом – еще и еще.

Ровно сотню шайб в период с 1969 по 1980 год забил за сборную СССР Михайлов. На чемпионатах мира, Европы и олимпийских турнирах Харламов настрелял 89 голов, чуть отстал Петров – 84.

7

12 лет они играли вместе в сборной команде Советского Союза, куда просто попасть – это была мечта, недостижимая для большинства... 

Источник