2 мин.

Игроки НХЛ очень хотят на Олимпиаду. Но их вряд ли пустят

Если вы ждете Овечкина, Малкина и Кросби на Олимпиаде-2018, для вас плохие новости.

Сначала МОК не хотел оплачивать игрокам НХЛ перелет и страховку (10-20 миллионов долларов). Позже чиновники все-таки согласились, но переговоры с НХЛ уже пошли не туда.

«МОК сделал ужасную ошибку, когда сказал, что не хочет платить за расходы на игроков НХЛ. Потому что были владельцы клубов, которые были не против поездки на Олимпиаду. Теперь, даже если МОК хочет платить, это уже неважно, потому что владельцы клубов подумали: «Подождите-ка, если МОК не ценит участие хоккеистов НХЛ в Играх, то почему мы должны останавливать наш сезон?» Это несправедливо по отношению к болельщикам. Это время, когда нет ни американского футбола, ни бейсбола.

Мы были на 5 Олимпиадах и, глядя на то, что это значило... Владельцы клубов пришли к выводу, что все-таки очень плохо делать такой перерыв в сезоне – а у нас и игроков есть обязательства перед хоккеем и болельщиками», – говорит комиссионер НХЛ Гэри Беттмэн.

У хоккеистов другое мнение.

Овечкин вполне может выполнить свое обещание: в «Вашингтоне» его носят на руках и легко дадут пропустить 6-7 матчей. Правда, как к этому отнесутся его партнеры – большой вопрос. В России особое отношение к сборной, и вряд ли можно ждать, что те же Тэйвс или Макдэвид упросят владельцев «Чикаго» и «Эдмонтона» отпустить их в Корею, тем более что тренировать сборную Канады будет явно не топ-тренер – все они заняты в клубах.

НХЛ – это бизнес, и договориться все еще можно, если предложить североамериканцам какие-то приятные бонусы – например, перенести матчи сборных Канады и США в более населенный и коммерчески привлекательный Сеул. Но времени все меньше: окончательное решение должно быть оглашено в феврале. 

В материале использованы цитаты игроков TSN и агентству «Р-спорт».

Использовано фото: РИА Новости/Евгений Самарин/POOL; Gettyimages.ru/Bruce Bennett; РИА Новости/Алексей Куденко