4 мин.

В Бразилии есть хоккейный «Локомотив»

Как в экваториальной стране играть в зимний вид спорта.

Когда речь заходит о Бразилии и хоккее, то большинство вспоминает цитату, которая якобы принадлежит Пеле. Но пришла пора рушить стереотипы, и многое для этого в последние годы сделали ребята из «Локомотива» Рио-де-Жанейро, которые своими победами в чемпионате страны открыли существование бразильского хоккея, где следят даже за российской лигой.

Совсем недавно российские фанаты с помощью консульства передали комплект настоящей игровой формы «одноклубникам» из Рио. «Железнодорожное сообщение» между континентами открылось во время ЧМ-2014 по футболу, когда в Бразилию приехали русские фанаты и журналисты. Еще через год про клуб сюжет подготовил Первый канал, сделав его известным для широкой общественности.

Sports.ru взял интервью у одного из основателей клуба – Даниэля Баптисты.

alt

- Почему вы решили почтить память клуба таким образом? Как вообще восприняли трагедию в Туношне в вашей стране?

– Команда была создана в апреле 2013-го, чтобы принять участие в открытом первенстве Бразилии. Основателями клуба были местные игроки, которые остались без клуба, и те парни, которые лишь недавно переехали в Рио. Мы выбрали имя «Локомотив», потому что являемся большими поклонниками российской хоккейной школы. Помимо этого, такое название круто звучит в португальском языке: оно сочетает в себе безумие («Loco») – ведь надо быть настоящим безумцем, чтобы играть в хоккей в Бразилии – и мотивацию («Motiv»). Также русское имя необычно звучит среди англицизмов, которые используют наши конкуренты.

Когда бразильские СМИ освещали катастрофу, они писали, что это был самолет со спортсменами, но не особенно вдавались в эту тему.  Однако для каждого хоккеиста это событие – то, что он не сможет забыть. Нашей команды это тоже касается – ведь мы очень дружны, и не можем не беспокоиться друг за друга во время дальних выездов.

- В каком состоянии вообще находится бразильский хоккей?

– В хоккей на льду в Бразилии начали играть еще в 80-х годах, но это не выходило за пределы катков на территории торговых центров. Вообще бразильские хоккеисты – это игроки в инлайн-хоккей (т.е. хоккей на роликах), которые имеют международный опыт. В Бразилии где-то 60 инлайн-клубов, большинство которых находится в штате Сан-Паулу. К сожалению, наш спорт все еще не особенно популярен в Бразилии, но мы делаем все возможное, чтобы изменить положение дел.

alt

- А сборная?

– Бразилия впервые приняла участие в турнире ИИХФ только в 2014 году, это был первый Панамериканский турнир. В состав сборной тогда вошло сразу 10 игроков нашего клуба.

(Первый блин у бразильцев вышел абсолютным комом – 48 пропущенных шайб в 4 матчах, в том числе 14 от Колумбии и 16 от Канады, которая была составлена из закончивших карьеру игроков канадских низших лиг – прим. автора.)

Как и в футболе, матчи с Аргентиной для нас являются крайне принципиальным дерби. Большое преимущество хоккея в том, что здесь гораздо более жесткий вид спорта – это делает матчи еще напряженнее. Даже несмотря на то, что на юге Аргентины холодный климат, есть снег и больше возможностей для занятия хоккеем, Бразилия на последних Панамериканских турнирах 2015 и 2016 годов выиграла у Аргентины все четыре игры.

alt

- Какова посещаемость бразильского хоккея?

– Большая часть зрителей инлайн-хоккея – это родственники игроков. В небольших городках, где инлайн-клуб имеет больше популярности, посещаемость обычно выше, но почти никогда не превышает тысячу зрителей.

- Существует ли какая-то поддержка вашего клуба от местных властей?

– Пока ее нет, так как мы только недавно официально зарегистрировали наш «Локомотив» в качестве спортивного клуба, и после этого мы будем искать поддержки у местных властей, особенно в части тренировочных площадок (единственный ледовый каток в Рио недавно был закрыт, и игроки «Локо» вынужденно тренируются на роликах на бетоне). Также мы не связаны ни с одним футбольным клубом, как, например, ХК «Барселона», где хоккей также не особенно популярен, но клуб находится под опекой сильного спортивного общества.

Необходимо заметить, что сын мэра Рио-де-Жанейро Эдуардо Паеса сам ходит заниматься хоккеем в детскую школу, которая открыта при «Локомотиве», так что можно не сомневаться – клуб получит необходимые им преференции.

- За какими событиями в мире хоккея вы следите?

– Чаще всего мы смотрим игры НХЛ, так как часовой пояс США наиболее близок  к нашему. Однако некоторые наши игроки следят за результатами матчей в КХЛ и смотрят игры Кубка Гагарина. На уровне сборных наши любимые команды – Россия и Канада, в НХЛ фавориты – «Питтсбург», «Рейнджерс» и «Вашингтон». В России, конечно же, только «Локо».

Фото: facebook.com/dlbaptista, LokomotivRJ, brhockeyoficial