Полтавская битва повторилась в Словакии

Вот и подошел к концу групповой этап чемпионата мира в Словакии , где сборная России в 7 матчах, одержала 7 побед, заняв первое место в группе B. Последним соперником у нас на пути, стал действующий чемпион мира  Швеция. Матч получился очень результативным. Обе команды сообразили на двоих 11 шайб, но настоящей борьбы  в матче было мало.

С первых минут матча , обе команды показывали аккуратный атакующий хоккей. Первым удалось забить нашим соперникам. С передачи Петтерссона отличился  мощным броском с синей линии Ландесгук. У Андрея Василевского не было шансов отразить сильный и по точности точный бросок, ведь на нашем пяточке творился полный хаос . После у нашей сборной последовала два ненужных  удаления заработанные в чужой зоне. Шведы хорошо играли в большинстве, но пробить Василевского так и не смогли. На перерыв скандинавы ушли  с преимуществом , как по счету так и по игре.

Во втором периоде ситуация на ледовой арене кардинально изменилась в пользу сборной России. На первой минуте второго периода Кучеров , Гусев и Анисимов сравняли счет в матче. На протяжение всей игры, Кучеров с Гусевым уничтожали шведскую оборону соперника, создав уйма моментов у ворот  Маркстрема. Но к сожалению в сегодняшнем матче им пробить его так и не удалось. Вторая шайба от нашей команды не заставила себя долго ждать. Через  три минуты  Евгений Дадонов вывел сборную России вперед. Форвард сумел переправить шайбу в ворота после броска Михаила Сергачева с синей линии.  А через четыре минуты ,Александр Овечкин с тонкой передачи Евгения Малкина , увеличил  преимущество нашей сборной точным броском в ближний угол.  До конца второго периода сборная России полностью доминировала над своим соперником,  заставив  Якуба Маркстрема еще трижды доставать шайбу из сетки своих ворот. После выигранного вбрасывания Евгением Кузнецовым, на 15 минуте дебютным голом сначала отличился Кирилл Капризов, а после еще 2 гола последовали дуплетом. Пропущенная шайба от Капризова сильно помяла шведов, и они конкретно расклеились. Активные действия россиян в чужой зоне привели к очередной заброшенной шайбе, на этот раз отличился Михаил Григоренко забросив свою вторую шайбу на турнире. Через 30 секунд ,первым голом на чемпионате мира отличается Евгений Малкин , тем самым набрав 100 очко в играх за национальную сборную. После шести пропущенных шайб за второй период , у действующих чемпионов мира стали сдавать нервы. За не спортивное поведение с площадки удаляется одноклубник Евгения Малкина , Патрик Хёрнквист.

На третий период наша сборная вышла с мыслью спокойно доиграть матч без каких либо сюрпризов, а  шведы смирились с поражением, и доигрывали матч , в основном на одних контр атаках. В середине третьего периода Уильям Нюландер отквитал одну шайбу, но  Дмитрий Орлов меньше чем через минуту восстановил перевес в 5 шайб , который был во втором периоде. До конца матча , Швеция еще дважды поразила ворота Василевского, но для победы этого было слишком мало.Сборная России уверенно переиграла Швецию со счетом 7-4. Крупная  победа позволила команде Ильи Воробьева занять первое место в группе B. Забив за один период шесть безответных шайб,это большое достижение для любой команды,даже для сборной России. .До этого на чемпионатах мира она проделывала такое только в апреле 1994-го и то с аутсайдером турнира  Великобританией.

Заключительная игра против основного фаворита турнира, показала ,что наша команда к стадии плей-офф подошла в оптимальном состоянии. Связки хорошо наиграны, атмосфера внутри команды благоприятная, все настроены только на золотые медали чемпионата мира. Нет уже той расхлябанности и не уверенной игры, которую мы показывали в начале турнира. Но сможем ли мы завоевать золото? Ведь в 1/4 чемпионата мира нам  попался самый не удобный соперник.  США не выигрывали золото чемпионатов мира 59 лет. И  они всеми силами попробуют испортить нам настроение отправив нас домой.