6 мин.

Я о Марио Лемье

Я слышал, видел и знаю зрительскую нелюбовь к некоторым довольно известным хоккеистам. Ларионов, Фетисов, Линдрос, Могильный, Федоров, Третьяк… это лишь малая толика тех хоккеистов, в адрес которых, в разное время, выпускались огненные стрелы критики.

Но есть такие спортсмены, о которых никогда не говорили, и скорее всего, не будут говорить в черном или темном цвете. Да что там, о них даже в сером обрамлении не скажут никогда плохого. Бывает такая народная любовь. И неважно, играет человек сейчас, или закончил уже давно свою блистательную карьеру – он неприкасаем, и баста!

Я о Марио Лемье.

О человеке, который когда-то был для меня олицетворением канадского хоккея. Многие, конечно же, мне возразят: как же Гретцки? Гретцки также, но чуть по-другому. Марио и своей канадской фамилией для меня как-то более удобоваримый по-французски канадец, и игрой сильно впечатлял, потому что Лемье удалось видеть куда больше и ширше раз в деле, чем того же Уэйна.

 Гретцки я застал на излёте, а Лемье в самом рассвете. Наверное, поэтому мне были так симпатичны его «пингвины».

Ретроспектива Великого Марио Лемье в фотографиях.

х

30 лет назад, 9 июня 1984 года "Супер Марио" был выбран "Питтсбургом" под первым номером на драфте. А перед этим был последний год в QMJHL, где Лемье набрал за сезон 282 (133 + 149) очка! Фантастическое достижение! В переводе с французского, слово "лемье" означает "лучший".

х

1989 год. Такой же великий, как Гретцки? И эти аналогии постоянны, если дело касалось Марио Лемье.

х

1989 год. Этот желтый пингвинчик, для меня, навсегда останется частью Лемье.

х

1991 год. Этот Кубок очень хорош в руках Марио, тем более, что это первый его Стэнли.

х

1995 год. Ребрендинг пернатого символа клуба, но только не главной звезды. За спиной у Лемье уже два Кубка Стэнли (1991, 1992), а сложись так судьба, что Марио попал бы в свой самый любимый когда-то "Монреаль", того гляди, и не было бы этих двух блестящих побед.

х

1997 год. Здесь Супер Марио уже возмудел и похужал, точнее, наоборот.

х

2000 год. О, ес, ес! Тот самый пингвин, которого мы лицезреем и сейчас на своих мониторах. Получается, что Марио Лемье, пережил три смены внешнего вида пернатого, будто три поколения жизни команды. По сути, так оно и было.

х

2001 год. Милое дело - потрепать когда-то горячо любимый "Канадиенс". А ведь были времена, когда Лемье стеснялся фотографироваться в форме "Питтсбурга" из-за того, что не попал изначально в "Монреаль".

х

2001 год. В такой компании можно опьянеть и без алкоголя: Патрик Руа, Никлас Лидстрем, Джо Сакик, Марио Лемье, Пол Кария и Крис Пронгер.

х

2002 год. Солт-Лейк-Сити. Ну, вообщем, Лемье решает. И решает он за Майка Рихтера и всю сборную США.

х

2002 год. Приятная это штуковина - материя с красным кленовым листом.

х

2002 год. Хотелось брякнуть про то, что на этом фото что-то где-то зашкаливает, но не буду уподобляться многим здешним людям, а просто скажу, что это те самые хоккеисты, которые и являются для меня самым прямым и ярким, неотъемлемым и многообразным выражением мира под названием НХЛ. Пафосно? Да-да, зато честно. 

х

2004 год. Краснощекий Лемье завладел очередным трофеем - Кубок Мира.

х

2004 год. Даже я бы закурил от волнения, стоя рядом с этими парнями. Да я и сейчас курю, когда просто смотрю на это фото. Легенды всея спорта - Джордан и Лемье.

х

2005 год. Происходит передача браздов правления. Лемье пост сдал, Кросби пост принял.

х

2005 год. Марио уже не такой торт, как раньше, но от этого смотреть на него не менее интересно. Эти глаза повидали многое.

х

2005 год. Кросби и Лемье ждут приезда Малкина. Через год Женя приедет.

х

2009 год. Ох и любит же Лемье эту железяку...

х

2011 год. Зимняя ветеранская классика. Вот так, не успев моргнуть, ты уже играешь с теми, кто нянчит внуков.