6 мин.

«Барселона» – «Гранада». Разбор полетов

Первый матч Сетьена в должности главного тренера «Барселоны» закончился положительно. И не столько результатом, сколько увиденной игрой.

Да это был сложный матч для каталонской машины, которая до недавно ехала, как кажется, с поднятым ручником, и из-за этого не могла набрать нормальных оборотов. Опять же, матч был очень трудным, так как непросто взломать оборону, состоящую из 11 футболистов.

«Гранада», по всей видимости, пыталась не столько забить голы, сколько не пропустить в свои ворота. И до 76-й минуты им это удавалось, пока в превосходной комбинации Лео Месси не расчехлил пушку, оформив на табло финальный результат.

Победа в первом матче – это, конечно же, хорошо. Особенно, в таком выматывающем, не побоюсь этого слова, поединке между столицей Каталонии и относительно небольшим городом из Андалусии. Но самое главное, что именно эти 90 минут продемонстрировали для фанатов «Барселоны», а конкретно возвращение комбинационного футбола в стиль игры «Барсы». Конечно, философия «сине-гранатовых» при Вальверде кардинально не изменилась, но все мы еще помним, что эта было ugly – хорошее по звучанию английское слово, которое означает «уродливо». Стагнирующая, а временами и деградирующая «Барселона» Вальверде превращается в красиво комбинирующую «Барселону» Сетьена.

Конечно же, рано петь дифирамбы Сетьену, это был лишь первый матч против полуаутсайдера Ла Лиги, которого подопечные Кике еле-еле смогли выиграть. Но помня «Лас-Пальмас» и «Бетис» Сетьена, а также вспоминая все то, что он повторял про философию своего футбола, можно сделать вывод, что фанатов «Барселоны» ждет очень интересное (в хорошем смысле слова) время.

А теперь пройдемся по именам и перфомансам игроков «Барселоны» в матче 20-го тура чемпионата Испании против «Гранады». И выставим им соответствующие оценки.

№1 Марк-Андре тер Штеген. Немного роботы было у кипера «Барселоны» в этом матче. Всего лишь 1 удар в створ ворот, который не представлял особой опасности для одного из лучший вратарей мира. Оценка 6,0.

№20 Серхи Роберто. Было интересно наблюдать за функционалом Роберто в этом матче. Сетьен сделал так, что Роберто при нападении «Барсы» играл третьего центрального защитника (или полуфлангового защитника, как вам угодно). А при обороне ставал на свою позицию латераля. В плане защитных действий можно сказать «Браво!» Роберто. А в атаке он не сильно участвовал, т.к. там были свои исполнители. Оценка 8,0.

№3 Жерар Пике. Снова стоит отметить, что работы было у защитников «Барселоны» не так много, ведь «Гранада» гнула свою палку, стоя в 11 игроков в обороне. Поэтому чем-то выделить Пике сложно. Пару подключений в атаку большой роли не играли. Оценка 6,0.

№23 Самуэль Юмтити. Француз заменил другого француза на позиции левого центрального защитника, и неоднозначно провел эту встречу. Немало было у Юмтити ненужных потерь мяча, а при высокой игре «Барселоны» это могло оказаться чревато. Но зональная игра в обороне была отличной. Ни на точность передач (95%), ни на брак самоотверженности (5 перехватов, 6 выигранных воздушных дуэлей) нельзя жаловаться. Оценка 6,5.

№18 Жорди Альба. Альба сегодня играл сам себя. С его привычными забеганиями за защитную линию соперника, передачами с фланга в центр и обыгрышами с Месси. От него исходила вторая по величине опасность для ворот гостей. И, в общем, провел хороший матч. Оценка 7,5.

№5 Серхио Бускетс. Бускетс в этом матче просто выгрыз центр поля. Не в стандартном понимании выгрыз – выборол, а в его полной доминации в этой зоне, которая не дала абсолютно ничего создать креативщикам «Гранады». Сейчас внимание: 157 передач! 157!  Сделал Серхио за эту игру, из которых 92% были точными. И плюс ко всему 5 успешных отборов из 5. Оценка 9,0.

№4 Иван Ракитич. Хорват на фоне остальных игроков полузащиты выглядел достаточно серо. Короткие передачи, что-то невнятное – и вот как-то так до его замены. Блекло. Оценка 5,0.

№22 Артуро Видаль. А вот тот, кто действительно выгрыз вообще всё поле. Он был и в атаке, и участвовал в отборе, и голевой пас отдал. Но в тоже время, казалось, что он не вписывается в общую картину игры. Там, где нужно иметь хороший пас и виденье, Артуро имеет совсем другой набор качеств. Но за эту игру Видаль определенно заслуживает похвал. Оценка 8,0.

№10 Лионель Месси. В этом матче аргентинец был главной угрозой воротам гостей из Андалусии. В своем стандартном исполнении он создавал, угрожал и даже заработал на себе красную карточку (достаточно спорную). И, как ни крути, Месси забил единственный гол в матче. Счет 1-0 во многом его заслуга. Но и обратная сторона медали тоже присутствует: это потери мяча и скудная реализация тех моментов, которые были у Лео. Оценка 8,0.

№31 Ансу Фати. 17-летний воспитанник Ла Масии провел 4-й матч в стартовом составе «Барселоны». И видно, что как игрок большого футбола он еще сыроват. Не хватает хладнокровности и уровня реализации моментов, ведь он все же нападающий. Это и показал матч с «Гранадой». Оценка 5,5.

№17 Антуан Гризманн. Француз еще не приучился к футболу «Барселоны», а точнее к футболу «Барселоны» философии Кройфа, которую привносит с собой Сетьен. Он в этом матче был слаб в подыгрыше, да и реализация все-таки подводила. Но Гризманн невероятно отлично играл в обороне: возвращался и отбирал, бегал в оборону и сразу же обратно в нападение. Трудолюбие Гризманна увлекает и за это его нельзя ни хвалить. Оценка 7,0.

№28 Рики Пуч. Как раз этот каталонец является воплощением философии «Барселоны». Хорошее виденье, хороший пас и хорошие движения показал он в этом матче. Но ему сильно мешает его небольшое телосложение в плане стойкости. Очень часто падал 20-летний кантерано за те 20 минут, которые провел на поле. Но, в целом, достойная игра. Оценка 6,5.

№27 Карлес Перес. Немного давалось возможности себя проявить Пересу, потому что даже вдесятером «Гранада» оборонялась хоть куда. И он почти не получал мяч. Оценка 6,0.

№8 Артур Мело. Аналогичное мнение и к Артуру. Не было времени что-то показать, когда «Барселона», по сути, доигрывала этот матч. Оценка 6,0.

Кике Сетьен. Победа – есть победа. Была видна рука нового тренера в игре «Барселоны», даже не смотря на факт того, что Сетьен не провел даже недели на посту коуча «Барсы». Возвращение «Барселоны» к своей философии это уже хорошо. Но не будем слишком оптимистичны. Игра «Барселоны» лишь в сравнении выглядела хорошо. Тактическая гибкость и комбинационность игры – вот, что привнес в этот матч Сетьен. Матч выдался неплохим, но тяжким, очень тяжким. «Барселона» должна прошивать такие команды на вылет, особенно на «Камп Ноу». Но еще раз победа – есть победа. А победа с неплохой барселоновской игрой это что-то да значит. Оценка 8,0.