9 мин.

«Гранада» – «Барселона». Разбор полетов

«Барселона» провела тяжелейший матч против «Гранады». Таковым он был для меня. Фатальной ошибкой было посмотреть поединок дважды.

Я из-за работы пропустил второй тайм. Поэтому пошел на необходимый шаг и постарался пересмотреть матч во второй раз. Но это получилось далеко не с первой попытки. Мне пришлось разделить встречу не на два тайма, а на четыре, чтобы нормально сосредоточиться на этом.

Пытки закончились успешно. «Барселона» под конец пропустила ответный мяч и поехала домой с одним очком в активе. Но не мог же я оставить свои страдания безрезультатно. Я понял три вещи: 1) смотреть второй тайм на выезде бесполезно, это всегда одна хурма; 2) нас не хватает физически и психологически на все 90 минут; 3) Хави оказался заложником ситуации.

1. Второй тайм на выезде идет по одному сценарию. Первые 15 минут мы играем. Возможно, забиваем. После 60' отдаем мяч сопернику. Пропускаем под конец матча. В своей телеге я уже говорил, как надоели такие однотипные встречи.

·         Матч против «Осасуны». «Рохильос» сравнивают на 86'. Игра заканчивается 2-2.

·         Матч против «Мальорки». «Бермелонес» создают опаснейший момент на 90+'. Тер Штеген реагирует и отбивает мяч. Игра заканчивается 0-1.

·         Матч против «Севильи». «Рохибланкос» начинают давить нас во втором тайме. Кунде удаляется и спасает нас от пропущенного. Игра заканчивается 1-1.

·         Матч против «Гранады». «Насарийцы» заметно прибавляют в последние 15 минут игры. Забивают на 89'. Игра заканчивается 1-1.

2. Команде не хватает выносливости и опыта. Старики под конец матча еле волочат ногами. Молодые не знают, как действовать, чтобы переломить исход.

·         Бускетс отбегал больше всех в Ла Лиге! Пике никогда не славился выносливостью. Но пассивность некоторых футболистов заставляет его больше двигаться. Он устает. Алвес под конец матча бегал. Но на это есть своя причина. Альба сдает в плане физики. Он то получает повреждение в конце игры, то теряет реакцию.

·         Гави – самовыпилился, потерял концентрацию и получил вторую, оставив команду в тяжелом положении. Абде не смог взять на себя покрывало лидера, хотя имел прекрасный шанс забить. Санс пока не впечатляет. В целом, понятно, что из-за недостатка опыта молодежь может сплоховать.

3. Хави оказался заложником ситуации. Он наигрывает с одними игроками, а выходить приходится с другими.

·         Де Йонг и Араухо несомненно важные винтики в системе Хави. Но они в матче с «Линаресом» травмировались.

·         Нико как посредник между Хави и Гвардиолой тоже должен занимать важную место в команде. Но он травмировался и, по не подтверждённой информации, выбыл на насколько недель. На Эль Класико в Суперкубке Испании придется ставить Лангле рядом с Пике.

Таких примеров много. Как только один игрок выползает из лазарете, туда на носилках заносят другого. Хави оказался в заложниках. Он не может поставить системный футбол, и в глазах общественности он будет виноват. Массы не любят детали.

Общая картина оставляет желать лучшего. Но игра отдельных игроков заслуживает большего, чем негативной критики. Некоторые провели отличный матч. Кто это? Смотрите дальше в посте.

№1 Марк-Андре тер Штеген. Где же твое реноме, Марк? Вратарь, который на весь мир славится своей игрой ногами, не должен дважды ошибаться при передачах. Один опасный эпизод возник вначале первого тайма, когда немец отправил мяч прямо в ноги нападающему «Гранады». Второй – когда тер Штеген неудачно выбил мяч под конец матча. Был еще один эпизод с неточной передачей на Алвеса в простой ситуации. Но он, к счастью, не привел к опасному моменту. Из хорошего: Марк вспомнил о своей кошачьей реакции. Она нас спасла от пропущенного в первом тайме. Во второй половине тер Штеген ловил все, что имел возможность поймать. За работу в рамке ворот его можно только похвалить. Оценка 6,5.

№8 Дани Алвес. Во-первых, поздравляю бразильца с возвращением в сине-гранатовые редуты. Во-вторых, даже в свои 40 лет он приносит нам пользу. Но если взглянуть на игру Алвеса не только по самым ярким моментам, то найдется парочка эпизодов, которые вызвали сомнения. В первой половине матча его проходили, как стоячего, на правом фланге обороны. Порой мне казалось, что Дани даже не имитирует игру в защите. Он не поспевал за футболистами «Гранады» ни в технике, ни в скорости, ни в развороте. Но бразилец после игры получил овации в свой адрес. И после просмотра первого тайма я не понимал за что. Вначале второй сорокапятиминутки Алвес активизировался в атаке. Он сделал один хороший пас, который стал голевым. Потом второй, третий. И я подумал: «Вот оно!». Но нет. На третьей передаче все закончилось. Но стоит поблагодарить Алвеса за то, что на последних минутах своим примером пытался показать игрокам, как надо вырывать победу в матче. Вот только есть один нюанс. Я принимаю поправку на возраст. Но все же Дани не играл полсезона. Он отдыхал после того, как подписал контракт. Кроме того, в первом тайме он почти ничего не делал. Оборона – он опускал ноги. Атака – он оставил всю работу на Дембеле. На сэкономленной энергии Алвес и проделал неплохую работу во втором тайме. Но я все-таки высоко оценю бразильца. Потому что нам нужны игроки, которые смогут показывать характер. Если Дани так продолжит играть в концовках, то респект ему и уважение. Оценка 7,0.

№3 Жерар Пике. Провел ровный матч. Бывали моменты, когда на него можно было позлиться из-за неточных передач или позиционной игры (в том числе, и в штрафной), а бывали, когда он выручал своими действиями в обороне (подкаты, перехваты, игра головой). Но Жерар все-таки оставил хорошее впечатление после игры. Оценка 6,5.

№24 Эрик Гарсия. Наверное, сейчас я всех удивлю. Но он один из лучших игроков матча, если не лучший. Гарсия подчищал весь мусор, который оставляли за собой Альба, Бускетс и Гави. В плане выбора позиции он тоже был лучшим среди всех игроков «Барселоны». И этому есть простой пример. Эрик покинул поле из-за повреждения, а вместо него вышел Лангле, который через несколько минут получил желтую из-за неправильного расположения и, как следствие, фола на игроке «Гранады». Эрик провел показательный матч: как должен действовать защитник «Барселоны». Оценка 8,0.

№18 Жорди Альба. Он из хорошего запомнился лишь тем, что периодически помогал Гави и Ютгле разыгрывать мяч на левой бровке. Но больше было плохого. Особенно разочаровали его приемы и продвижения мяча. Оценка 3,0.

№5 Серхио Бускетс. Про него можно сказать то же самое, что и про Жерара. Он провел ровный матч. Где-то терял мяч, где-то его возвращал. Но Серхио мало чем выделился в этой игре. Оценка 5,5.

№28 Нико Гонсалес. Был невероятно полезен. Если Эрик Гарсия был одним из лучших, то Нико стал лучшим игроком матча. Я даже не припомню, кто в «Барселоне» был настолько многозадачен. Он не только помогал в продвижении мяча, но еще и эффективно прерывал атаки соперника. Нико так же, как и Эрик, подчищал за Алвесом и Дембеле. Не будь его, то мы бы горели еще в первом тайме. Как по мне, он самый ценный игрок в нашей полузащите на данный момент. Тот объем работы, который выполняет Нико, не делает никто в нашей команде. Еще один важный момент. Он – очень умный игрок. И вот вам тому доказательство: Нико – 5 фолов, 0 карточек; Гави – 2 фола, 2 карточки. То, насколько тонко действует этот футболист, просто завораживает. Оценка 8,5.

№30 Гави. Многие после матча сказали, что не нужно винить Гави за красную карточку. Он еще молод, неопытен и прочее-прочее. Я согласен с тем, что от него нельзя требовать игры а-ля Месси или даже Френки. Но в негласных футбольных правилах черным по белому написало, что зарпещено лететь двумя ногами в соперника, когда ты висишь на желтой. Этому должны учить еще с малых лет. А он не сдержался и подвел команду. Мы лишились игрока в центре поля – и этой самый центр проиграли. Оценка 5,0.

№17 Люк де Йонг. В последнее время голландец радует. Он начал играть как настоящий форвард: выигрывать позицию в штрафной соперника и забивать голы. В этом матче он превзошел себя. Люк отлично справлялся с подыгрышем партнерам, забил два гола и пробил пяткой через себя. Оценка 7,0.

№7 Усман Дембеле. «Уголек», наверное, почувствовал скорый уход из «Барселоны» и скинул прошивку до начальной версии. Еще несколько матчей назад Дембеле действовал умнее и техничнее. Он не шел на соперника, сломя голову, и не забегал с мячом за пределы поля. Но в этой игре вернули прежнего Усманчика. Он не мог ни обработать мяч, ни обойти соперника, ни прострелить, ни ударить в створ. Оценка 1,0.

№29 Ферран Ютгла. О нем мало что можно сказать. Вначале игры его еще можно было заметить на поле. Но после Ферран будто растворился. Оценка 2,5.

Замены: Лангле спас нас от пропущенного (6,0), Депай слишком тяжелый и бесполезный (1,0), Абде – сам себе режиссер, но момент нужно было реализовывать (5,5).

Хави Эрнандес. Учитывая всю ситуацию, остается только повторить свою прежнюю мысль о нем на посту главного тренера «Барселоны». Мне нравится, куда с ним идет команда. Маленькими шажками, но мы двигаемся в правильном направлении. Жаль лишь, что такая ситуация в клубе. Надеюсь, в этом сезоне увидеть «Барсу» в полной боеготовности. Вот тогда и можно будет судить о Хави в полной мере. Оценка –.

ПыСы: новостной контент надо? Тогда подписывайтесь на мою телегу BarcaHub.