5 мин.

Лапорта – гений или шарлатан? Подробно о сделке с инвестиционной компанией Sixth Street

30-го июня 2022 года Барселона активизировала первый экономический рычаг: продала 10% телевизионных прав инвестиционной компании Sixth Street сроком на 25 лет. Сделка принесет каталонцам 267 миллионов евро. 207,5 млн заплатят прямо сейчас, еще 60 – прилетит в следующем сезоне.

Насколько важен этот экономический шаг?

Финансовый год в Ла Лиге заканчивается 30-го июня. Соответственно, в этот день клубы направляют отчетность лиге, которая следит за их экономическим состоянием. Если команда закрывает финансовый год с отрицательным сальдо, то согласно Статье 100 Ла Лиги на нее могут быть наложены санкции.

Согласно испанским СМИ, состоянием на 29.06.2022, баланс клуба составлял -150 миллионов евро. Но Барселона активизировала один из экономических рычагов – и баланс перестал быть отрицательным. На данный момент в отчете каталонцев указан доход в размере (-150 млн + 207,5 млн) 67 миллионов.

CVC Capital Partners

Когда речь заходит о продаже телевизионных прав, как тут не вспомнить о сделке с инвесторами из CVC?

Ла Лига начала вести переговоры о сотрудничестве с инвестиционной компанией CVC Capital Partners задолго до ковидного кризиса. Но с ходом переговоров сумма инвестиций менялась. Изначально компания планировала вложить лишь 400 миллионов евро, взамен просила процент от прав на дочернюю компанию Ла Лиги и места в совете директоров. Прошлым летом сумма увеличилась до 2,7 миллиардов, взамен – CVC получала 10% от телевизионных прав Ла Лиги сроком на 50 лет.

Хавьер Тебас (стоит отдать ему должное) сделал почти все возможное от себя, чтобы сделка состоялась. Он удачно подобрал момент – коронакризис и общий финансовый спад клубов Ла Лиги. Он сделал несколько поправок, которые ужесточали контроль над финансовым состоянием команд.

Представьте, вы посреди пустыни, фляга пуста, вы не пили почти сутки, но тут появляется человек и протягивает вам бутыль с прохладной водой и говорит: не переживай, потом сочтемся. Как тут отказаться? Не важно, что из-за этого человека, вы и оказались посреди пустыни, без воды и без желания сопротивляться.

2,7 миллиарда евро должны были перечислить Ла Лиге за 4 транша. Первый – после принятия сделки, второй – в 2021 году, третий – в 2022, четвертый – в 2024. 70% от суммы – на долгосрочные инвестиции (обновление инфраструктуры и инновации), 15% – на погашение задолженностей, еще 15% – на состав (трансферы, зарплаты и прочее). То есть, 30% от суммы (810 млн) можно было использовать на краткосрочные цели.

Реал Мадрид, Барселона, Атлетик Бильбао и Реал Овьедо выступили против сделки. Но, в итоге, ее ратифицировали без этих четырех команд. «За» проголосовало 38 клубов Ла Лиги и Сегунды.

Важно отметить, что после отказа Реала, Барсы, Бильбао и Овьедо CVC и руководство лиги пересмотрели условия. Сошлись на 1,994 миллиарда инвестиций в обмен на 8,2% дохода от телевизионных прав. Первые два транша перенесли на 2022 год. Сроки остались те же – 50 лет.

Ла Лига продала телеправа на трансляцию матчей вещателям Movistar и DAZN. Сумма сделки – 4,95 миллиардов евро, длительность – с сезона 2022/2023 по сезон 2026/2027. CVC только за 5 лет могла заработать 495 миллионов.

Компания CVC Capital Partners заработала бы значительно больше инвестированной суммы.

Предположим, что Ла Лига без учета инфляции сохранит доходность трансляций на том же уровне. Тогда CVC отобьет инвестиции (1,994 млрд / (4,95 млрд*8,2%/5 лет) чуть меньше, чем за 25 лет. Остальная половина срока – это прибыль (почти 2 млрд евро).

Конечно же, суммы последующих контрактов на телеправа будут значительно выше. Соответственно, CVC выйдет «в ноль» раньше. Компания вообще считает, что инвестиции окупятся всего лишь за 10 лет. По моей субъективной оценке, общий доход CVC от инвестиций в Ла Лигу составит приблизительно 10 миллиардов евро.

Доходы и потери Барселоны от сделки Ла Лиги и CVC/Sixth Street

MARCA сообщала, что Барселона могла получить от сделки Ла Лиги и CVC 270 миллионов евро. 40,5 млн пошло бы на решение проблем с долгами, еще столько же – на состав команды, остальное – на долгосрочные инвестиции.

Каталонцы в сезоне 2020/2021 заработали от продажи прав на телетрансляции 165,6 млн евро. Чтобы получить примерную картину по доходам и потерям, будем отталкиваться от этой суммы.

Барса продала 10% телевизионных прав инвестиционному фонду Sixth Street за 267 млн евро сроком на 25 лет.

  • 165,6 млн х 10% х 25 лет = 414 млн – сумма, которую заработает Sixth Street.

  • 414 млн – 267 млн = 147 млн – сумма, которую потеряет Барса на сделке с Sixth Street за 25 лет.

Барса могла бы лишиться 10% телевизионных прав из-за контракта Ла Лиги и CVC сроком на 50 лет, но получить взамен 270 млн.

  • 165,6 млн х 10% х 50 лет = 818 млн – сумма, которую заработала бы компания CVC только на Барселоне.

  • 818 млн – 270 млн = 548 млн – сумма, которую бы потеряла Барса на сделке Ла Лиги и CVC за 50 лет.

Короче говоря, доходы от обеих операций одинаковы, но потери от партнерства с CVC в 4 раза превышают потери от контракта со Sixth Street.

Кроме того, нужно подчеркнуть, что после реализации Лапортой первого экономического рычага клуб может сам распоряжаться полученными средствами, сам определять, сколько потратить на инфраструктуру, сколько на трансферы, а сколько на женский футбол.

Лапорта – гений или шарлатан?

Одни поклонники футбола в комментариях под новостью о сделке сo Sixth Street окрестили президента Барселоны шарлатаном и заявили, что этот шаг еще аукнется команде в будущем, другие же – аплодировали гению Лапорты и тому, как он хорошо лавирует меж гребней финансовой катастрофы. Я считаю, пока рано делать выводы. Нужно дождаться конца президентского срока – и тогда мы увидим реальный эффект от действий Лапорты. Но сейчас можно сделать следующий вывод: Жоан – лучше своего предшественника. Цифры это подтверждают.

Насколько же Бартомеу был некомпетентен, если соглашался пойти на такой бесперспективный для Барселоны шаг, как сделка Ла Лиги и CVC?

Поддержи автора - подпишись на Телеграм-канал.