6 мин.

В Австралии радуют игроков деньгами даже в пандемию. Но Донскому $100к за 3 поражения все равно не заплатят

Последние годы Открытый чемпионат Австралии, на стыке десятилетий прославившийся как «Счастливый шлем», был флагманом постоянного повышения призовых на крупнейших теннисных турнирах.

Как стартовый «Шлем» сезона Australian Open первым объявлял бюджет на новый год и вел весь календарь за собой. За все 2010-е было только два сезона, когда призовой фонд турнира по сравнению с предыдущим вырос всего на 1 000 000 австралийских долларов – остальные годы рост составлял минимум 3 000 000, а в 2020-м – вообще 8 500 000 и впервые превысил 70 000 000. 

Есть версия, что такую интенсивную прогрессию призовых спровоцировали игроки, когда из-за несправедливого распределения денег между ними и «Шлемами» были близки к бойкоту Australian Open-2013. Турнир тогда избежал катастрофы быстрой реакцией – вскоре после появления слухов о бойкоте призовой фонд повысили на 15% и вслед за остальными «Шлемами» максимальные прибавки обеспечили участникам стартовых кругов.

С тех пор тенденция закрепилась: призовые каждый год росли, но не одинаково для всех, а процентно в пользу тех, кто вылетает рано. Щедрые компенсации на дистанции даже привели к тому, что не хватавшие звезд теннисисты приезжали на «Шлемы» с травмами, а то и специально выходили с больничных – чтобы получить несколько десятков тысяч долларов за появление в первом круге (нередко даже не доигрывая его). Австралии, с ее легендарным гостеприимством и фанатичной заботой об игроках, это касалось особенно: участникам Australian Open в новейшее время компенсируют путевые расходы и кормят от души. Пару сезонов назад турниры в качестве меры против «мертвых душ» даже ввели специальный штраф.

На фоне пандемии все сокращают призовые, а в Австралии они даже выросли (но не для чемпионов)

Рост призовых остановила пандемия: лишившимся зрителей турнирам, чтобы выжить, пришлось сокращать выплаты. Богатый Открытый чемпионат США в 2020-м в тотале заплатил игрокам на 5% меньше, чем в 2019-м, скромный «Ролан Гаррос» – на 11, итоговый турнир ATP – на 37. Но оба «Шлема» остались верны прежнему курсу и, забрав у богатых, отдали бедным: чемпионам и участникам решающих стадий вознаграждения обрезали, за счет чего повысили их участникам первого круга – основной массе теннисистов, по которым соревновательный карантин ударил сильнее всего.

Australian Open повезло: во-первых, турнир-2020 успели провести до пандемии и сгенерировать почти 380 000 000 местных долларов, а во-вторых, успех Австралии в борьбе с вирусом позволил и на турнир-2021 первые пять дней пускать зрителей в количестве, составляющем половину обычных значений (с шестого в Мельбурне все же начался новый локдаун, но он должен закончиться к четвергу).

В результате призовой фонд австралийского «Шлема» эпохи пандемии даже немного подрос – на полмиллиона до 71 500 000, – а гонорары выросли для участников квалификации (пораундно в среднем на 13% - от 19 000 до 40 000; здесь и далее – суммы до налогов в долларах США) и четырех кругов основной сетки (на 14% от 77 000 до 256 000). Благодаря этому, например, россиянин Роман Сафиуллин, на Australian Open из квалификации дошедший до второго круга, заработает 115 000 – больше половины карьерных призовых. Еще один дебютант основных сеток «Шлемов» Аслан Карацев, который вчера эпично вышел в 1/8 финала, уже гарантировал себе 246 000 – почти вдвое больше, чем заработал на 14 турнирах 2020-го.

Теннисисты, которые на Australian Open дойдут до решающих стадий одиночки, по сравнению с прошлым годом в заработках потеряют от 18% для полуфиналистов (получат 653 000) до 33% для победителей (2 113 000). Чемпионский чек Australian Open будет минимальным с турнира-2014, но, по словам директора соревнований и любимца игроков Крэйга Тайли, это вообще не было проблемой:

«Мы сильно сократили призовые для чемпионов. И Новак Джокович, и Серена Уильямс без каких-либо колебаний согласились распределить турнирные деньги более равномерно, чтобы начинающие игроки заработали побольше, потому что год был тяжелый. Мы убеждены, что это справедливый подход, и не встретили ни одного несогласного».

Щедрость австралийцев не благотворительность, а бизнес-стратегия

Кроме обычных разогревочных турниров, предшествующих «Шлему» (в этом году их было шесть, и они все прошли в Мельбурне), австралийцы после старта Australian Open проведут еще два женских турнира (первый начался сегодня). Всего на этих восьми соревнованиях будет разыграно около 6 500 000 – не так много по меркам элитного тенниса, но опять же: когда речь об игроках, чья карьера зависит от призовых – а таких большинство, – это и немало.

Например, бывший игрок топ-70 и отец двоих детей Евгений Донской еще позапрошлой осенью говорил о финансовых трудностях, из-за которых отказался от услуг тренера Бориса Собкина. За последние недели он сыграл один матч в квалификации Australian Open и два парных на ATP Cup (проиграл все). По официальным данным на начало этой недели, за три матча Донской заработал больше 100 000 – за счет того, что на ATP Cup все участники сборной одинаково компенсируются за командную победу, а Россия одержала две в группе (12 000) и еще в полуфинале (18 000) и финале (30 000). Впрочем, с тех пор данные изменились: теперь призовые Евгения с начала сезона составляют 17 000 за квалификацию AO и 10 000 – за ATP Cup.

Сам Донской сказал Sports.ru, что деньги пока не получил, но получит «точно не 107», поскольку компенсации игрокам на ATP Cup зависят еще и от заполненности трибун, а она была 25-процентной.

Впечатляет и что Tennis Australia сделала это все на фоне собственных трудностей – организовать турниры в пандемию со всеми карантинами и протоколами стоит дорого, а прибыли это приносит меньше. Но нынешний Australian Open явно работает еще и на карму – например, организаторы отдельные силы сосредоточили на поддержке местного бизнеса: от теннисных тренеров до винодельцев и музыкантов, которые представлены в Мельбурн-парке.

«Этот сезон мы проведем в минус, потеряем не один миллион долларов, – говорил Тайли. – Но у нас есть резерв, и мы будем тратить его. То, что наш бизнес не встанет, в перспективе позволит нам быстрее восстановиться и вернуть потерянное».

Australian Open остается «Счастливым шлемом» даже в турбулентные времена.

Australian Open был дном. Теперь это лучший турнир мира

Австралия беспощадна к ковиду: принимали очень жесткие меры, остановили вирус и пускали зрителей на Australian Open

Россия взяла первый командный титул с 2008-го! Рублев на космическом уровне, Медведев в финале провел лучший матч

Подписывайтесь на самый четкий инстаграм о теннисе

Фото: Gettyimages.ru/Mackenzie Sweetnam, Cameron Spencer, Darrian Traynor