10 мин.

Есть традиция такая - раз в 15 лет испанцев обыгрывать

Сборная России во второй раз в своей истории переиграла сборную Испании и вышла в финал ЕВРО-2014 по футзалу, где уже сегодня встретится со сборной Италии. В этом материале блог «Futsal party» тезисно подведет черту под полуфинальными матчами и сделает анонс решающего игрового дня. Следуя хронологии событий, рассказ начнется с воспоминаний о матче Португалия - Италия.

Португалия - Италия - 3:4 (2:1)  Рикардиньо, 13 (1:1), Арналду, 19 (1:2), Жоэл Кейрош, 35 (3:4) - Габриэль Лима, 1 (0:1), Серджио Романо, 23 (2:2), Габриэль Лима, 31 (2:3), Родольфо Фортино, 35 (2:4).

Матч получился на загляденье: высокие скорости, эмоции, накал страстей, интрига до финального свистка, хорошо заполненные трибуны и ярко переживающие тиффози - здесь было все и даже больше. В очередной раз в противостоянии этих команд успех праздновали итальянцы. Разница между командами оказалась едва заметной, минимальной для 5 на 5, но в матчах таких сильных соперников зачастую все решают мелочи, в массе своей превращающиеся для проигравшего в трагедию, для победителя - в неописуемую радость и безграничное счастье.

Если Жорже Брас в основном задействовал в игре 6-7 полевых футзалистов, то его визави - итальянский наставник Роберто Меникелли по ходу матча успел попробовать в деле всех заявленных полевых игроков, а именно 12 человек. За счет ротации лидеры «скуадры адзурры» получали дополнительное время на отдых. Свежие и выходящие на паркет игроки обедни также не портили, внося в игру свежую струю. К примеру, молодой Массимо Де Лука провел первые секунды на чемпионате Европы именно в полуфинальной встрече. 7-й номер появился на площадке при счете 2:2 и едва не вывел свою команду вперед.

У португальцев, напротив, какое-то невероятное количество времени на паркете провел Рикардиньо, много играли признанные лидеры - Арналду и Кардинал, не от хорошей жизни рискнул здоровьем Жоэл Кейрош, выходивший для розыгрыша стандартов и сыгравший в концовке в бригаде по реализации «численного большинства». Надо признать, что травма Жоэла, полученная в стартовом матче против голландцев, серьезно спутала карты португальцам - пришлось тасовать сочетания, придумывать новые варианты для усиления второй четверки.

Брас рискнул, сделав огромную ставку на Рикардиньо, который снова проявил свои лидерские качества. Во многом благодаря его усилиям португальцы мощно провели первый тайм и по делу переиграли итальянцев - 2:1. Первый гол, пускай и не без помощи рикошета, Рик и вовсе сделал сам, фирменными движениями раскачав оппонента и с носка пробив в сторону дальнего угла. А под занавес тайма здорово «сыграл на подборе» Арналду.

Во втором тайме начала сказываться длина скамейки номинальных гостей. Важнейший гол в самом дебюте организовал Мерлим, проскочивший по флангу. И пускай результативные касания в этой атаке сделали Габриэль Лима (ассист) и Серджио Романо (гол), ни в коем случае нельзя умалять достоинств «невидимой гвардии» итальянской сборной. Возможно, игра бы пошла по другому сценарию, забей Лейтау на 26-й минуте, но единственный натурализованный бразилец в составе португальской сборной не сумел воспользоваться отличными действиями Рикардиньо и Арналду - 3-й номер угодил в стойку ворот. А дальше, хотя итальянцы по привычке больше действовали вторым номером, моменты возникали чаще у ворот Андре Соузы, по традиции сменившего в перерыве Жоао Бенедиту.

Примерно в середине второй 20-минутки итальянский Лима воспользовался потерей концетрации у португальцев и, находясь прямо перед воротами, четко реализовал эпизод. Уже здесь было видно, как тяжело даются игровые отрезки команде Браса. Вроде момент был исчерпан, но пара рикошетов от ног португальских игроков и...2:3

Показателен и ставший победным 4-й итальянский гол. Саад и Родольфо Фортино вдвоем «обезмячили» Арналду, никто из португальцев не сумел подстраховать своего капитана, а Жоао Матуш остался в полупозиции, закрывая обзор вратарю.

Итальянцы попросту сохранили куда больше сил на концовку, прекрасно осознавая, что именно в ней определится судьба встречи. При этом, несмотря на то, что победу итальянцев нельзя относить к чему-то несправедливому, португальцы тоже заслуживают самых теплых слов. Жоэл, превозмогая боль, при игре 5 на 4 один гол отквитал, и в оставшиеся 5 с небольшим минут Рик и Ко располагали реальными моментами, дабы перевести игру в овертайм. Но Кардинал несколько раз палил «по воробьям», а Педро Кари не использовал, пожалуй, самый классный шанс для спасения. Они не смогли, в который раз...

Стефано Маммарелла и партнеры как дети радовались после финальной сирены, а разочарованные португальцы молча покидали «Спортпалейс». Это был матч из разряда must see и тот случай, когда в финал хотелось пропустить всех. Особенно его:

Рикардиньо

Обзор голов матча:

Лучший игрок матча по мнению «Futsal party»: Габриэль Лима (сборная Италии).

Россия - Испания - 4:3 (0:1, 3:3) ОТ  Сергей Сергеев, 23, Александр Фукин, 27, Дмитрий Лысков, 27, Робиньо, 49 - Пола, 17, Рафа Усин, 27, Мигелин, 38.

Перед финалом хотелось бы сквозь призму исторической победы над Испанией оценить состояние российской сборной и понять, в чем плюсы нынешнего созыва под руководством Сергея Скоровича и в чем, напротив, минусы - уязвимые стороны.

Скорович немного темнил перед турниром, говоря, что конкретная подготовка к Испании не ведется. Понятно, существовала вероятность, что мега-противостояние не произойдет уже на стадии полуфинала. И все же чувствовалось - шаги, опробируемые в первых трех матчах, предпринимались для безболезненной встречи с грозными супостатами.

Неслучайно наш тренерский штаб в стартовом матче против Нидерландов на протяжении всей игры использовал 3 четверки (тут же в голове мелькнула аналогия с МФК "Норильский никель"), а в дальнейшем игровое время давалось фактически каждому полевому. В современном футзале довольно давно тренеры стараются задействовать по ходу встречи 10-12 игроков, чередуя одиночные, парные и более массовые замены. Наконец-то и в России на уровне сборной мы увидели нечто подобное, хотя и не без налета четких квартетов.

До игры, исходя из предыдущих результатов и показываемой игры, хотелось верить, что россияне постараются навязать свою волю многократным чемпионам Европы и обязательно включат жесткий прессинг, ведь в плане физической подготовки с Россией вряд ли кто-то поспорит.

Но в первом тайме все, кто переживал за команду Скоровича, получили ощутимый удар по мечте. Не удивлюсь, если кто-то отправился спать, потеряв веру в happy end. На табло горели удобоваримые 0:1, только мы забыли поговорить о самом качестве действа.

В первые 20 минут игра изобиловала единоборствами, существенным браком с той и другой стороны и заметно уступала в плане изысканности португало-итальянской битве. Испанцы владели игровым и территориальным преимуществом и вполне могли уйти на перерыв с более приятными для себя показателями. Где-то россиян спасал Густаво, где-то подопечные Хосе Венансио Лопеса сами грешили неточными действиями.

Свет в конце тоннеля появился на 13-й минуте, когда прекрасный игровой отрезок провел Сергей Абрамов. Российский «весельчак», коим Абрамова прозвал в интервью официальному сайту УЕФА Владислав Шаяхметов (к слову, пропускавший матч из-за микротравмы), в центре поля отобрал мяч у соперника и совершил прорыв к чужим воротам. Молодой игрок во многом придал импульс игре команды, который вскоре был подхвачен остальными. Что здесь добавлять, если Данил Кутузов, не являющий супер-крутым мастером дриблинга, в одном из эпизодов так здорово уложил испанца на паркет, что Венансио Лопес после этого наверняка обзавелся дополнительной парой седых волос.

Под занавес первого тайма Эдер Лима должен был сравнивать счет, но, добивая мяч, угодил прямо в Рафу. Однако раз не забивает лучший бомбардир - значит, на авансцену выйдут другие. В отличной взаимозаменяемости и чувстве плеча заключается основной фактор (если хотите, козырь), благодаря которому России удалось переиграть Испанию.

Сергей Сергеев на 23-й минуте забил феноменальный гол после корнера с излюбленной точки. Таких дальних (а по меркам футзала удар действительно был дальним) ударов на этом чемпионате еще не было. Испанцы получили нокдаун, а нокаутировал соперника, если верить словам Венансио Лопеса, Дмитрий Лысков. Как игроки в голубой форме при розыгрыше аута оставили на «пятаке» возле собственных ворот свободным Лыскова - уму непостижимо.

Однако и это не все. Второй тайм получился по-хорошему сумасшедшим, запоминающимся, валидольным, превосходным - нужное подчеркнуть. В течение 40 секунд - с момента гола Лыскова до прекрасного взятия ворот в исполнении Александра Фукина - команды в сумме забили 3 мяча. Редко встретишь такую скорострельность в столь принципиальных матчах, тем более когда играют Россия и Испания, прекрсно осведомленные о силе друг друга.

При счете 3:2 россияне имели как минимум три возможности окончательно сломить сопротивление испанцев, но Робиньо, Эдер Лима и Николай Переверзев моментами не воспользовались. Концовки ключевых матчей у России в последнее время не получаются, чего стоит один только финал ЕВРО-2012. В Антверпене произошла та же история, что и двумя годами ранее. На этот раз, правда, испанцы отыгрались значительно раньше последних секунд, а автором казалось бы счастливого удара стал Мигелин - 3:3 в основное время.

По логике спортивных состязаний психологическое преимущество должно было перейти на сторону испанцев, да и Густаво мог вполне «поплыть» после «своего» пропущенного гола. Нет, дорогие любители футзала, этого не произошло. За 1 минуту и 6 секунд до окончания двух дополнительных 5-минуток Робиньо забил победный гол и вывел сборную России в финале.

Примечательно, к разговору о сбалансированности состава и вкладе каждого в общее дело, в решающей атаке самое непосредственное участие принял Иван Милованов, изредка выходивший на площадку. Именно на Милованова выдернулись сразу три испанца, после чего последовала своевременная передача на фланг Эдеру Лиме. Далее югорская парочка сделала все мастерски и филигранно. 4:3 - Россия через 15 лет после памятного финала ЕВРО-99 второй раз в своей истории обыгрывает Испанию. Впервые - не доводя дело до серии пенальти. Дружные аплодисменты творцам победы!

Лучший игрок матча по мнению «Futsal party» и Луки Ранокьяри - редактора портала Futsalplanet.com: Сергей Сергеев (сборная России).

В качестве анонса к финалу

Сегодня в 21:00 по Москве состоится матч за 3-е место: Португалия - Испания. В 23:30 главный матч - финал: Италия - Россия. Трансляции на телеканале «Eurosport». Ссылки для просмотра в Интернете: 1, 2, 3.

Сборной России не стоит почивать на лаврах, считая, что самый сложный матч позади. Итальянцы на этом ЕВРО представляют собой единое целое - коллектив единомышленников, которым умело управляет весьма опытный тренер. Еще раз обращаясь к полуфинальному матчу россиян против Испании, отметим - 2 мяча россиянами были забиты после стандартных положений, гол Фукина в большей степени являлся плодом индивидуальных усилий, и только победное взятие ворот можно с определенной натяжкой назвать коллективным творчеством.

В позиционном нападении против сильных соперников у команды Скоровича есть проблемы, плюс давайте не будем забывать о провальном первом тайме полуфинала. К сожалению, довольно много ошибок, учитывая важнейшее местоположение на площадке, допустил Переверзев. Во многом капитан российской сборной сам же их нивелировал, в последующих эпизодах сыграв как лев, боец до мозга костей. Но итальянцы могут не простить - с реализацией у «скуадры адзурры» полный порядок, о чем свидетельствуют матчи против Азербайджана (7:0) и отчетный полуфинал.

Совершенно четко с позиции силы Россия действовала против Испании лишь короткими отрезками, основной успех пришел за счет коллективного отбора и синхронного прессинга на чужой половине. Не удивлюсь, если итальянцы намеренно отдадут территорию фаворитам (по мнению букмекерских контор и большинства специалистов), уповая на разящие контратаки. И вот тут Эдеру Лиме и Ко придется несладко.

К слову, бразильскую тему, статистические итоги и общую картину турнира мы оценим уже после его окончания. Пока «сухая» цифирь: в финальном матче примут участие 13 бразильцев - 8 в составе итальянцев и 5 - у россиян. Не пропустите прямую трансляцию супер-матча, который, поверьте, подарит вам массу эмоций и впечатлений. По предварительным данным, все билеты на финал проданы. Смотрим вместе!

P.S. Статистика ЕВРО-2014