7 мин.

Как Арсенал превратился в своего тренера

Поражение «Арсенала» от «Баварии» не стало чем-то шокирующим и неожиданным. Скорее вполне предсказуемым и ожидаемым всеми. Верить можно было во многое, но чудеса тоже нужно заслужить и как-то расположить к себе. Но это точно не про месье. А он, в свою очередь, верил по-настоящему и именно закладывался на то, что команда сможет вести равную борьбу, что класс этой команды не так мал, как все предписывают и что опровергнуть всю ложь и «вбросы» выйдет на поле. Думаю, он не играл шок, а был шокирован и это действительно пугает. 

Арсен Венгер вместе с клубом переживал разного рода прессинг, когда журналисты проходились катком по взглядам на развитие клуба, словам и решениям, но никогда Арсен не позволял себе слететь с катушек. Он держался и демонстрировал вид спокойного и рассудительного мудреца, которого не заботит ни одно криво брошенное слово в его адрес и положения клуба. Сегодня же он может набычившись спросить, почему на него уставились на его же пресс-конференции, а после уверенного проигрыша под гул своих фанатов резко уйти в подтрибунное помещение, не пожав руки тренеру соперника. Все меняется стремительно.

Рано или поздно нечто подобное должно было произойти. Чаша имеет свойство наполняться до краев и выплескивать содержимое. Арсен копил в себе все эти эмоции и апатичные чувства, не давал виду и как бы его не пытались загнать в угол и подвернуть прессингу, он держался манерно и даже мог проронить пару улыбок, не смотря даже на то, что давал интервью после проигрышного матча. Все эти реакции оказались несколько неожиданными – но если Венгер позволяет себе «рычать» и от его манерного поведения ничего не осталось, значит дело и ситуация к тому располагает так, как никогда ранее за весь его опыт работы главного тренера в ФК «Арсенал». Худшего времени не было. 

Француз любит статистику, сухость цифр – он частит отвечать на вопросы провокационного, но логичного, в виду положения клуба, толка своим бэкграундом побед из начала века, статистикой и бьет очередного вопрошающего цифирью. «Я четыре раза выигрывал Кубок Англии. Кто-то делал это больше раз, чем я? Назовите мне имя?». Прежде всего нужны факты, а уж потом их можно как угодно перевирать. 

Когда человека загоняют в угол, он лишь усугубляет безысходность, цепляясь за какие-то несбыточные надежды, будто некое чудо все изменит к лучшему. Заметьте, как часто Арсен произносит «I believe», но как редко признает утопичность сказанного им. Его вера как поражает, так и пугает. А когда она подрывается подобными матчами, то апатия в этом случае и бывает самым удобным душевным состоянием. Былые заслуги – повод для гордости, но не аргумент. Возродить прошлое вряд ли возможно, и это, конечно, верно. Но так же верно и то, что он должен стремиться возродить его, а не отказываться видить в этом проблему. Одни цифры принимаются, а другие нет.

«Арсенал» проиграл самым банальным образом - из-за нехватки класса. Он будто соревновался против оппонента из другой весовой категории, а соперник не особо растрачивая сил, выдал нужный минимум и взял уверенно свое, «Бавария» в чемпионате, бывало, напрягалась и больше. «Арсенал» не в первый раз влетает кому-то на классе по ходу сезона. Наоборот - она стала самой определяющей чертой команды этого образца. ФК «Арсен» уже не способен выдать веселую и результативную феерию даже против не самого стабильного «Челси», не говоря уже о двух Манчестерах, а последний игрок, который обладал, излучал классом, так и тянул всех остальных - ушел из прозябающего в клуб, который его уровню и соответствовал. 

Но нынешнему «Арсеналу» даже нескольких таких классных игроков вряд ли бы хватило, чтобы тягаться с «Баварией» и прочими претендентами –  этот состав слишком запущен и завязан на игроках, которые никогда бы не попали ни в один из тех коллективов, с которыми Арсен выигрывал свои последние кубки восемь лет назад и о которых он так рьяно вспоминает сегодня. 

«Бавария» очень легко воспользовалась всеми слабостями команды Венгера, благо их хватает. Отсутствие вменяемого форварда, который не растворяется на поле, а диктует игру и помогает команде держаться за мяч впереди, наличие в составе непонятных валлийских лиц, которые если и выглядят на фоне «Сандерлендов» не шатко не валко, то с таким лакмусом в виде «Баварии» быстро само идентифицируются, как слабейшее звено. Весь сезон командная игра говорила о том, что нуждается в качественном опорнике, а не в эконом варианте – Артете, но вера только крепчала. Сколько было звоночков к тому, что Щчесны нуждается в опытном и качественном конкуренте, с которым будет расти, а не стагнировать? А на выходе никого и божественный Сезар в «КПР».

Арсен давно не распознает нужд команды, переоценивает ее уровень и потенциал, предпочитая авантюрные варианты на авось. Ну мало ли? Авось получится выиграть Лигу Чемпионов, попутно утирая всем спецам носы. А речи о том, что дотянуть свои резервы до основы, ведь есть же – классный Коклен, светлый Айсфельд, вообще не ведется. Как и идти до конца с выбором острия – Жиру или Тео, а не взбалмошно тасовать обоих. Но все, как в стену головой. Почему первые таймы так ужасны, а выходы на вторые так контрастны? Не верю, что это повторяющиеся случайности, а не системный факт неумения довести и донастроить команду к игре, а затем полеты в перерывах. Грабли снова стучат в седую голову, а шишка так и не вскочила.

Джек Уилшер после матча с угрюмым видом, еле сдерживая слезы, отвечал на вопросы журналистов с Itv. Не возникает недоумения, от чего такие эмоции – когда ты отдаешь все силы и играешь так, что тебе и себя не в чем попрекнуть, но проигрываешь, иного настроения не избежать. Вряд ли это полезно, когда главная надежда клуба настолько плотно пропитывается духом поражения и позора. Победы позже будут даваться все тяжелее, а к поражениям отношение смиренности приходит не редко очень быстро. Он скажет, что Арсен не виноват, а виноваты лишь игроки и ответственность лежит лишь на них. И в чем-то он прав. Человек, которого может уволить только он сам и который не испытывает чувства шатающегося стула, он и вправду лишен восприятия ответственности за свою работу.

Второй матч вполне может стать показательной поркой, ибо «Арсенал», которому нужно и «Бавария», которая все решила – это очень прозрачный сценарий с вполне очевидной развязкой. Но не более важно чем то, что ответная игра может стать последней для «Арсенала» под эгидой Лиги Чемпионов, в лучшем случае на сезон другой. А для Венгера, кажется, больше важны цифры, дабы оперировать в нападках журналистов и тот факт, что клуб вышел в 1/8 финала 13-й сезон подряд, а не то, сколько раз он выигрывал эту Лигу, для него будет большей пищей.

Вот, казалось бы, пришло время воспользоваться случаем и дать нужный ответ - опровергнуть все критичные мнения и показать их место с нулем проделанных замен, сделать что-то совершенно другое, не обязательно даже новое. Ведь ты великий тренер с огромным опытом побед, о которых ты толковал все дни до матча. Вот тебе классный соперник, а не убогий андердог на расстрел с раздвинутыми ногами. Но ничего не происходит, вернее худшие опасения оправдываются вновь. Одни передвигаются с понурыми лицами и в полном непонимании происходящего, другие просто забывают лица в раздевалке и ждут конца. Сам Арсен в шоке от происходящего, ибо живет в грезах и утопичных мыслях о том, что его команда реально недооценена и должна показывать большее - верит в ложную идею, хотя это и есть ее потолок. Импотенция и глаза из одних белков, некоторые горят, но разжечь все остальные не в силах. Зрелище удручающее.

Нынешний «Арсенал» - плоть от плоти его тренер. Весь клуб превратился в одного апатичного и дезориентированного педанта, приросшего к своему пуховику с клубной эмблемой и сломанным замком, сипящему вечным статистическим похмельем: «А сколько голов Баварии в этом году забивали? То-то же…».