13 мин.

«Музыкальный аккорд» в Японии

Дорогие "собратья" и "сосестры" - сумашедшие любители Фигурного Катания! Все те, кто в выходной день предпочел лишним часикам сна - пребывание в состоянии "диванных экспертов" в мире одного из самых красивых и сложных видов спорта. То, что у нас так много таких экспертов, - радует. Мы отвлекаемся от других мировых баталий, где все выглядит страшнее и тревожнее.

Последний день соревнований в Японии - произвольная программа танцевальных пар. Танцы в Японии получились как на закуску для российских болельщиков после горьких пилюль прошедших дней.

 В мужских "танцах" на льду россиян - состояние полного дежавю - опять связка Ковтун/Меньшов. Кто? лучший-худший? Оба парня ничем, к сожалению, не удивили.

меньшов

 

Меньшов боролся лучше и замкнул сильнейшую разминку, а Ковтун - просто "замкнул". И самое обидное, что наш доморощенный чемпион умеет быть убедительным на льду! Умеет, но фрагментами и местами. Я уж подумала, что Максиму впору соревноваться только в одной какой-нибудь программе, чтобы быть хоть как-то приближенным, если не к лидерам, то хоть обходить тех, кого можно. Но опять же, как угадать, в какой программе будет нормально, а в какой - полный аут... Работать и "пахать" - Максиму!

ковтун 3

Все прелести "путешествий" по городам, странам и континентам в качестве Чемпиона России нужно заслужить не только на домашних соревнованиях, к которым Максим более тщательно готовится, а на площадках баталий сильнейших спортсменов мира. Быть знаменитым и известным у себя на родине, наверное, приносит какие-то дивиденты Максиму - хотя бы количествами просмотров некоторыми болельщиками его фотосессий с последующими обсуждениями красоты и стати.

ковтун 3

И кто бы показал на экране целования-милования с подружкой, если бы не звание чемпиона страны? Не для этого же, надеюсь, голосовали за Максима несколько лет назад (и я в том числе), чтобы дать ему преимущество перед Костей Меншовым для поездки на ЧЕ.  Пишу много и резко о Максиме, потому что вижу: у него есть талант, он значительно прибавил в скольжении, исполнении дорожек шагов и вращениях, актерском мастерстве. Программы - прекрасные! Работай и побеждай! Но слышим опять невнятные рассуждения о том, что он о чем-то не так подумал... Мальчик взрослый уже, жениться может.... Дождемся прокатов, достойных, прежде всего, самого Максима? Порадует он нас стабильностью и мастерством? Можно на него надеяться? Вопросов много. Ждем внятных ответов на льду.

О "путешественниках" в российской сборной - больше ни слова. Все сказано.

ковтун пп

 

Аня Погорилая с заплаканным лицом боролась. Молодец, что боролась. Желаю этой красивой и талантливой девушке здоровья и удачи!

Анна Погорилая:" Я благодарю всех, кто переживал за меня в трудную минуту. Ваша поддрежка очень много  для меня значит. Спасибо вам)"

аня

 

Танцы. После КП наши Саша с Иваном и Катя с Димой располагались в порядке 3,4. Впереди - две американские пары. То, что в этом году Алекс и Майя готовы бороться за самые высокие места мировых пьедесталов, видно очень хорошо. Впервые для меня эта пара предстала в новом образе и стиле. Молодцы, прежде всего, сами Майя и Алекс.

Здорово, Марина Олеговна, - режиссер побед,который способен создать атмосферу для достижения определенной цели! Обожаю тех, кто упорным трудом добивается признания. Чистота и красота катания этой пары напоминают о коньке Мерил и Чарли. Отточенность и качество исполнения элементов позволяют ребятам не "страдать" над артистичностью, а хореографическми средствами выражать чувства. В КТ, мне показалось, получилось очень хорошо, а в ПТ - не было "полета чувств", что, на мой скромный взгляд, повлекло бОльший эффект от восприятия программы  Кати с Димой. Но Майя и Алекс - заслуженно первые!

 

Как я и "заказывала", наши ребята обошли соперников - еще одну американскую пару ХД, ПТ которых, как мне показалось, была  "приветом" задумок и стиля прошлогодней программы французской пары - ПЦ. У американских симпатичных ребят получается все довольно-таки хорошо и убедительно, но, по сравнению с нашими мастерами, - это ниже, без сомнений для меня.

бобрята

Комментарии Татьяны Анатольевны помогли мне чувствовать себя еще более радостной - за Катю и Диму! Я их видела в этом сезоне на Кубке России в Самаре. И тогда ребята уже демонстрировали свой класс, который не "пропили" за время отсутствия в строю. После того проката ПП, я преподнесла Катюше букет роз, которые, на удивление, были в тонах ее платья, с пожеланиями вернуться на самый высокий уровень в мировых танцах. Надеюсь, что им помогут наши вера и любовь. Сейчас были заметны некоторые изменения и доработки в лучшую сторону, а вдохновенность, легкость и широта катания - никуда не ушли. Хочется попросить Александра Вячеславовича проявить весь свой тренерский талант, чтобы эта пара приближалась к безупречности во всем и везде.

 

Саша с Иваном мне впервые понравились настолько, как я хотела. Я безмерно уважаю их тренеров Жук-Свинина - увлеченных и работоспособных, заинтересованных в результатах своих учеников. Саша плохо себя чувствовала, что позволило, как ни странно и не конщунственно это может звучать, убрать напускную эмоциональность, а проявить эмоциональный интеллект - навык понимания своих чувств и эмоций. Пусть больше не будет боли! Но навык - пусть останется! Буду болеть за вас, ребята! Обожаю тех, кто трудится!

степанова букин

Хочу сразу предостеречь тех, кто подумает, что я, хваля одних, - других не люблю, и бросятся "в бой" - "защищать" своих любимцев. От меня "защищать" не надо!!! Я люблю наши танцы, наших фигуристов, хочу, чтобы они все получали по заслугам! А кто и как будет работать, чтобы быть лучшим, - это дело самих спортсменов и их тренерских штабов.

И еще многое зависит от тех, кто профессионально работает в системе  судейства от нашей страны. Думаю, что для большинства - не секрет, что каждая национальная Федерация имеет свой "ресурс". Не будем строить глазки, как в начале великолепной ПП от Максима Ковтуна? Не всегда "ресурс" Федерации зависит от количества сильных спортсменов от страны в мировой элите Фигурного Катания. Профессионализм представителей от национальной Федерации определяется максимумом полезных действий по защите наших спортсменов от несправедливостей системы.

Хочу отметить, что наши представители работают иногда весьма неплохо в предлагаемых обстоятельствах и реалиях. Хочу предостеречь тех, кто спешит нападать на "тружеников невидимого фронта". Сама вчера задалась вопросом:" А где защита наших танцев?"  Многоходовка, две программы, параллельные реальности.... Да, много чего еще... Работа абсолютно любой системы идет по своим правилам и законам. Мы должны уметь выживать, жить и побеждать при любой системе. А вот требовать от наших представителей  максимально лучшей работы - право любой национальной Федерации. И сама Федерация обязана думать на опережение и перспективу, чтобы нашим спортсменам и "труженикам невидимого фронта" было комфортно работать. Думать о справедливом распределении мест на национальном Чемпионате, чтобы иметь больше, действительно ценных, "козырей на руках". Цинично? Да. Но таковы реалии. Мы не "в гостях у сказки" живем.

Для тех, кто не поймет, к чему это я тут и вдруг, объясню. Вчера у меня не было желания "пикироваться" с одной девушкой в блоге у Юрия, которая всегда норовит унизить оппонента, где меня упрекнули чуть ли не в глупости и непонимании работы системы. Конечно, я не знаю работы системы судейства ИСУ - я "диванный эксперт", как и все те, которые упрекают других. Я просто кое-что, в силу опыта и профессии, могу увидеть некоторые занятные и интересные вещи в любой системе и поделиться своими наблюдениями. Ровно, как могут поделиться своими и все остальные - на то и наше сообщество. Я никогда не претендую на истину в последней инстанции - это было бы глупо.

Вчера я удивилась, почему наши Катя и Дима на сотые доли балла ниже после КП третьей по рангу американской пары. Тут еще "параллельная тонкость" - какая из наших пар - Катя с Димой или Никита с Викой - попадут в Финал Гран-при. Было бы здорово, если бы обе пары  (не говоря уже о большем, к сожалению) были в Финале - такой опыт и возможность соревноваться с сильнейшими в мире нужна и одним, и другим. Скажу сразу, что и пара СК в этом сезоне выглядит достойно, но будем объективными, все-таки Боброва-Соловьев - более титулованные и опытные спортсмены, отсюда - надежность и мастерство пары выше. Как, кто покажет себя на ЧР, и определит табель о рангах в этом сезоне. Все ждут от России - определиться и рассчитаться на первый, второй, третий и т.д. 

Моя версия судейства в танцах, как один из возможных вариантов, - такая. Все технические специалисты, какие бы они не занимали "должности" на данном соревновании, знают друг друга давно и "глубоко".  Рефери - Россия. Тех. контролер - Франция. Я не беру двух остальных - технического специалиста и ассистента (у меня же только один из возможных вариантов). Всем вместе работать в унисон чрезвычайно редко удается. Почему возможно, что представитель Франции не будет искать у наших пар то, что "отыскать" и "можно" и сложно одновременно? Потому что Франция, как ни странно может показаться, заинтересована в сильных европейских парах, чтобы потом, побеждая своей парой сильных конкурентов (они же именно этого хотят), повысить престиж и стоимость своей победы в соревнованиях с североамериканцами. Здесь не любовь, симпатии-антипатии и дружба работают, а интересы Федераций и политика ИСУ - "всем сестрам по серьгам" по мере возможности, конечно же. 

Потом, мы еще не рассматриваем параллельные соревнования в других видах, где тоже свои схемы интересов. Поэтому иногда кажется странным, что какие-то сотые разделяют результаты, где, казалось бы, есть очевидность. И почему такой перевес в одну, а не в другую сторону? Случайно? Может и так. Но я люблю наблюдать, когда это возможно, как выставляют оценки судьи. Там много интересного - иногда очень быстро, а иногда - медленно, заглядывая... не вдаюсь в подробности. Иногда кажется, что после оценок с минимальными разрывами оставляют задел для маневра в ту или иную сторону, все на "тоненького" - "в залог" для  решения определенных параллельных задач.

И тут бывает такой сюрприз от тех, кто мог бы действительно и заслуженно использовать возможность и занять достойное место! Падают и срывают элементы! И все насмарку. А что же те девять судей, которые - такие разные?  Например, в танцах были: Канада (не заинтересована в сильных соперниках из США в таком количестве), Китай(все равно им, смею надеяться, что наш стиль катания им ближе,  и вредничать по отношению к нам не будут), Россия, Франция(уже сказала), Япония(то же, что и Китай - Восток - дело тонкое), Германия(за Европу могут голосовать, а могут и вредничать - у нас разные вкусы по танцам), Австралия (скорее - против нас, не знаю), Польша(скорее минус, даже если и за Европу, не знаю), США (как ни странно, могут своей второй паре поставить меньше, чем нашей первой, - параллельные соревнования никто не отменял, да и проявлять излишнюю  лояльность к своим - не очень ценится). Я не заглядывала в протоколы. Не утверждаю,что именно так и было. Я предложила возможный вариант, который вполне возможен в определенных условиях и ситуациях. Слишком часто появляются такие явные "непонятки" в выставлении оценок и распределении мест. Хорошо еще, когда нет претензий к самому распределению мест, а когда во всем ничего не понятно? Я бы еще поняла, если бы в судейских бригадах сидели профессионалы конька, а не "бумажные" знатоки правил. Поэтому считаю, что имеем право сомневаться и возмущаться выставленными оценками судей!

Такой кажущийся "бред" с "заговорами" как-то работает на интересы и политику ИСУ - на развитие фигурного катания. Все летит в тартарары, когда спортсмены падают, срывают, откровенно плохо катаются! Тогда получается, что просил за двоечника - устроить его в Газпром. Стыдно и неэффективно - больше не попросишь ни за кого (в ближайшее время).

В ЛЮБОЙ системе можно договариваться на выгодах и интересах. А в политике и мире, бизнесе, (теневом и официальном) - не так? Не нравится - пытайтесь что-то менять, но параллельно нужно жить и выживать. Абсолютной справедливости не бывает. Живем в реальном, сложном мире. Хорошо придумывать свои системы ценностей и оценок, чтобы для большинства это было приемлемо. Для этого еще нужно, чтобы и нам самим эти системы и ценности нравились.

И это совсем не отменяет то, что нашим спортсменам, как и другим, нужно много работать, чтобы быть сильными и лучшими! Катя с Димой и Саша с Иваном на этих соревнованиях не попали под "каток" чьих-то более сильных интересов и желаний - они смогли не позволить ТАК с ними поступить! Как говорит великая ТАТ - катание никто не отменял! Нужно быть выше соперников. На сколько голов выше - каждый сам себе определяет.

Ханю - определил своей работой, что хочет быть лучшим, и намного. Катался так, что не только зрители, но и судьи были в эмоциональном шоке. И Боян работает - дерзко и смело стремится догонять Олимпийского Чемпиона Сочи.

ханю

Последний соревновательный день в Японии принес нам радость. Я надеялась вчера на закон сообщающихся сосудов: вчера-позавчера было грустно, а сегодня - веселее.

А еще я  представила наших сайтовских технических специалистов в одной бригаде - Опти, МАГ, Капитан, Юрий. Ну, к примеру, конечно. Все-равно бы договаривались, находили бы общие точки соприкосновения. А многие другие с удовольствием бы нажимали на кнопки, оценивая качество, мастерство и прочие достоинства фигуристов. Какой бы у нас получился результат?

Если нам не нравятся системы - нужно их совершенствовать - мягко, умно и без революций, чтобы не разрушить все до основания, потому что не знаем, что будет затем..

Я то лично - только за честную игру и борьбу!

Всем хорошего настроения и надежд на лучшее!

Спасибо Татьяне Анатольевне за "сочный", "меткий", информативный комментарий к соревнованиям! Спасибо Александру Гришину за то, что... Короче, всем спасибо!

Всем - здоровья, удачи, любви и хорошего настроения!

 

Спасибо Ангелине за украшение моей скромной писанины!