7 мин.

Главная проблема больших футбольных клубов

Безумные фанатики портят абсолютно все, к чему прикасаются. В свое время группа Muse совершила небольшой проступок и согласилась написать пару песен для замечательного художественного фильма «Сумерки». В итоге, ряды поклонников этого коллектива пополнили орды 11-летних девочек, которые стали приходить на концерты с портретами Кристен Стюарт и Роберта Паттинсона. Из-за этого многие «преданные» поклонники британской группы даже отказались от посещения концертов. Тот факт, что их увлечения разделяют персонажи с куда менее высоким IQ, доставляла им невыносимые страдания.

В футбольном царстве роль 11-летних школьниц зачастую примеряют на себя взрослые великовозрастные мужчинки, которые в своем исступлении зачастую переходят все возможные границы. Причем речь здесь даже не столько об околофутбольных товарищах, которые ради любимого клуба (sic!) готовы крушить все вокруг себя, а также наносить увечья посторонним людям. Это настоящие отморозки, которые вряд ли имеют право называться людьми, но и помимо них есть великое множество неадекватных личностей, действительно портящих ощущение от футбольного праздника.

Есть великое множество способов выбрать свою любимую команду. Чаще всего это происходит в глубоком детстве, осознанный выбор — великая редкость. Кого-то к футболу приучают родители (по принципу «мой дед болел за «Спартак», я болею, и мои дети болеть будут), кто-то самостоятельно открывает для себя прелести ногомяча (тут важную роль играют эмоции – самая яркая/симпатичная/сильная команда остается надолго в сердце). Лично у меня выбор произошел, в первую очередь, по географическим причинам — я родился и вырос в Петербурге, поэтому сине-бело-голубые цвета стали практически единственным вариантом.

Как все начинается

После определения команды начинается весьма страшная и пугающая пора — период фанатичной, всепоглощающей поддержки своих любимцев. Сколько братьев и сестер у Лионеля Месси, во сколько лет Криштиану Роналду перешел в Манчестер Юнайтед и за какую сумму, сколько мячей Александр Кержаков забил в сезоне 2004/2005 — все эти факты отскакивают у верных солдат Барселоны, Реала Мадрида, Зенита и других команд от зубов. Дальше — хуже. Фанаты начинают чувствовать свою сопричастность к успехам кумиров. Месси побил рекорд Герда Мюллера — так это же во многом потому что я за него болел, Промес победный дубль оформил — так это же благодаря нам, фанатам, что больше 16 лет поддерживали ребят!

И дальше зачастую начинается самая опасная стадия — переход от любви своих игроков до испепеляющей ненависти к другим футболистам. По какому-то недоразумению и абсолютно убогой логике считается единственно верным решением поливать дерьмом главных конкурентов твоей любимой команды. Болеешь за Манчестер Юнайтед? Обязательно назови ребят из «Сити» убогим денежным мешком, арабским проектом, а всех фанатов «горожан» тупоголовыми глорами. Поддерживаешь московский «Спартак»? Скорее напиши, что «Зенит» — это бездушный политпроект, на который бесполезно тратятся народные деньги, а ЦСКА — убогий кабинетный клубишко, который давным-давно купил всех судей и выиграл липовые чемпионства.

Обязательно масла в огонь подольют многоуважаемые журналисты (МЕССИ СОВЕРШИЛ В 58,5 РАЗ БОЛЬШЕ ОБВОДОК ЧЕМ РОНАЛДУ, ДАВАЙТЕ НАЗОВЕМ ПОРТУГАЛЬЦА ГЕЕМ И БЕСТОЛКОВЫМ БЕГУНКОМ), но я так много писал об этом, что не хочется вновь окунаться в эту грязь. Просто вскользь упомяну о том, что некоторые гении для того, чтобы выплеснуть желчь, умудряются заводить отдельные блоги, где сосредотачиваются только на поливании дерьмом футболистов ненавистной команды. Это настоящий финиш.

4 простых правила

Вместо того, чтобы полноценно погружаться во все это болото, лучше составлю небольшой список правил, которые некоторым покажутся настоящим откровением. Истинность каждого пункта можно подвергать сомнению, но лично я готов привести огромное количество аргументов в пользу всех правил.

I. Поддержка любимой команды не дает права поливать грязью основных конкурентов команды

Футбол, в первую очередь — это великая игра, проповедующая всепоглощающее уважение. Уважение к другой расе, уважение к другому менталитету и религии и, наконец, уважение к сопернику. И если вы нарушаете главное правило этого прекрасного вида спорта, вы попросту не имеете права называться футбольным болельщиком.

II. Без великих соперничеств не было бы великих персонажей и команд

Можно назвать этот пункт логичным продолжением следующего, но здесь речь пойдет о другом. Величие одной команды подталкивает к совершенствованию другие, величие одного конкретного футболиста заставляет усиленнее вкалывать на тренировках других. Без великого «Реала» не было бы такой же великой «Барселоны», без гения Лионеля Месси, не было бы гения Криштиану Роналду. Все лучшее рождается в честной, красивой и конкурентной борьбе, без нее клубы и спортсмены обречены на стагнацию и разложение. А ежели ваш соперник — «позорный политпроект без истории с кучей глоров и купленных чемпионств», то и ваш клуб абсолютно ничем не лучше.

III. Т.н. «Клубы без истории» абсолютно ничем не хуже «великих мировых грандов»

То, что ваша любимая команда в 1970 году выиграла национальный чемпионат, кубок страны и европейское первенство, не дает вам никакого права смотреть свысока на болельщиков более молодых команд, не владеющих столь великим множеством трофеев.Команда «Краснодар», появившаяся в 2008 году, вызывает куда более позитивных эмоций, чем условная «Кубань» (которой в следующем году стукнет аж 90 лет). За игрой «РБ Лейпциг», образованного в 2009 году, куда интереснее наблюдать, чем за игрой многих других немецких «грандов», а не восхищаться прекрасным футболом от «Манчестер Сити» может только персонаж с зашоренным сознанием. Трофеи и великая история — это здорово и круто, но смешивать с дерьмом «клубы без истории» не смеет абсолютно никто.

IV. Брать пример стоит только с лучших представителей своей команды

Во многих клубах есть весьма странные персонажи, которые делают все для того, чтобы разжигать ненависть и вражду между фанатскими группировками. Если пьяный Алан Дзагоев вместе с лучшими представителями красно-синей братии скандирует «Раз, два, три, «Зенитушка», соси», то почему мне нельзя? Если великий представитель Каталонии Джерард Пике в своем микроблоге регулярно опрокидывает чаны с сомнительной жидкостью на мадридцев, чем же я хуже?

На мой скромный взгляд, равняться стоит только на лучших представителей футбольного мира. На таких как Буффон, Пуйоль, Сергей Семак, Массимо Каррера, Зинедин Зидан и великое множество остальных. Все вышеперечисленные персонажи всегда высказывались о своих оппонентах только в уважительном тоне, и именно за это их стоит бесконечно им стоит сказать огромное спасибо. В мире, где на виду, в первую очередь, сомнительные персонажи, что на каждом шагу брызгаются желчью и сеют ненависть, эти джентльмены находят в себе силы оставаться людьми

Вместо послесловия

Разумеется, я ни в коем случае не призываю превращать футбол в стерильное общество бесчувственных роботов, что не испытывают никаких эмоций по отношению к действу. От негативных чувств не застрахован никто, и зачастую в пылу эмоций мы можем совершить те или иные поступки, за которые позже почувствуем великий стыд.

Также стоит отличать потоки ярой ненависти от обыкновенных дружеских подтруниваний над оппонентом. И нет ничего ужасного в том, что новостные ветки, посвященные антирекорду Акинфеева, превращаются во всероссийское первенство поэтов, а треды, посвященные Валерию Карпину и другим великим футбольным личностям, мгновенно приобретают статус золотых и платиновых.

Но одно дело — беззлобные шутки и подколы соперников, и другое — бесконечные потоки злобы и желчи, что рождают поклонники «великих футбольных грандов». В своем исступлении эти товарищи нередко переходят грань, что отвратительно и заслуживает бесконечного порицания. И крайне неприятно являться частью той или иной футбольной семьи, зная, что в ней присутствуют подобные уроды.