3 мин.

Красно-зеленые проблемы

Не думал, что буду писать пост о «Локомотиве», но так сложилось. Накипело.

В последнем туре московский "Локомотив" сыграл вничью с "Крыльями Советами". Откровенно признаюсь, рад за Александра Федоровича Тарханова и надеюсь, что промежуточные результаты окажутся системой. Но пост я этот пишу вовсе не об успехе или отсутствие такового у самарской команды. Пост я пишу о проблемах ведущего клуба России. Проблеме и сбоях московских железнодорожников - «Локо».

Недавнее интервью нового президента клуба Ольги Смородской, на мой взгляд, получилось вдумчивым. Верю словам Андрея Ватутина о том, что Смородская отличный антикризисный менеджер. В общем, критиковать назначение женщины на пост президента клуба я не буду - нет повода. Нужно дать ей время - пусть трудится.

Согласен с Ольгой Юрьевной, в «Локомотиве» наблюдается системный сбой. Сразу скажу, я не виню в нем главного тренера. Убежден, Юрия Павловича Семина ни в коем случае не нужно «дергать». Более того, ему нужно дать право на покупку тех, игроков, которые ему нужны. Дело в том, что у красно-зеленых стояла четкая задача перед сезоном – чемпионство. А что было сделано для этой победы? Единственный шаг - покупка Алиева. Всё. Так, конечно нельзя. У железнодорожников человек десять в составе являются балластом, от которого нужно срочно избавляться.

То, что у «Локо» сильный состав - неправда. Нынешний состав неплохой, не спорю, но он просто напросто не дотягивает до уровня тройки призеров. Достаточно сравнить его с составами «Зенита», ЦСКА или «Рубина».

Также болельщики (кстати, не только железнодорожников) не правы, говоря о том, что у команды один из богатейших спонсоров в России. Да, не спорю, спонсор сам по себе богат, но вопрос в другом. Вопрос в том, сколько денег он тратит на команду. Руководство в последние годы занималось экономией средств. Стадион Локомотив - это последнее действительно крупное вложение. Хотите громких трансферов? Нет! Не будет их! Экономия.

В последние годы «Локо» часто менял тренеров. И это естественно. Это же самый простой и дешевый выход из ситуации «Что-то изменить». Но ведь дело не только в тренере, дело-то и в исполнителях тоже!

Семину нужно дать спокойно работать. И нужны серьезные вложения в команду.

Также, помимо проблемы в системе, у «Локо» наблюдаются проблемы в психологии. Я имею в виду то, что игроки не готовы в нужный момент взять, собраться и дать результат. Как только нужно победить кровь из носу- ничего не получается. Кстати, проблема выездных матчей тоже, на мой взгляд, психологическая проблема.

Отдельно хочется поговорить о лидере. В команде-чемпионе лидеров должно быть несколько, как в «Зените», например. Или как в ЦСКА. Но в «Локомотиве» лидеров, по большому счету нет. Да, есть Александр Алиев, но этого ведь мало. Очень хочу, чтобы так называемым вожаком в раздевалке стал Дмитрий Лоськов.

В итоге мы вновь имеем разбалансированную команду, которая пытается занять место «как можно выше». Ключевое слово «пытается». Но этого мало. Болельщикам «Локомотива» нужна только победа. О другом результате и речи нет.

Пора возвращать победные традиции!

*Подписывайтесь на блог*