10 мин.

Превью 10-го тура АПЛ

Новый, 10-й тур АПЛ начнет радовать любителей английского футбола не с уикэнда, а с любимого дня ув. Р. Смита. В этом туре нас ждут и матчи для гиков, и депрессивные встречи в подвале, и классический матч топа с середняком и супер вывеска – «Ливерпуль» – «Манчестер Сити». Чего именно стоит ждать от матчей – читайте в нашем новом превью. 

«Брентфорд» – «Брайтон»

В пятницу вечером всех нас ждет трудный выбор: пойти отдыхать с друзьями либо включить один из самых интригующих матчей тура. Да-да это мы про матч «Брентфорда» и «Брайтона». Хозяева хотят исправиться после ужаса прошлого тура, гости же наконец-то сыграют не с топом, а значит точно рассчитывают на большее, чем просто на похвалу от гик-сообщества. К очной встрече команды подходят с разными потерями: у «Брентфорда» вылетели до конца месяца Янсен и Норгард, у «Брайтона» же потеря куда серьезнее – талантливый Энок Мвепу не сможет продолжить карьеру. В самом матче интересно будет посмотреть что хозяева смогут противопоставить вертикальному футболу де Дзерби. Интересно сможет ли не очень быстрая оборона «Бренфторда» угнаться за кудесниками из «Брайтона». Если у Томаса Франка есть план как загасить темп атак гостей, то победителем с большей вероятностью станут хозяева. Но в остальном фаворитом видится клуб с Юга. 

Прогноз: «Брентфорд» 1:3 «Брайтон»

«Лестер» – «Кристал Пэлас»

Последнее место Лиги и худшая оборона Лиги – все это и есть нынешний «Лестер». После принципиального матча с «Ноттингемом» могло показаться, что жизнь налаживается, но не тут-то было и вслед прилетело поражение от «Борнмута». Начавшееся восхождение закончилось не начавшись. «Кристал Пэлас» опережает своих соперников на целых 5 очков и выглядит очень солидно, набирая очки в матчах с середняками и кусаясь в матчах с топами. К очной встрече команды подходят с потерями: у хозяев не сыграет Ндиди, под вопросом участие Менди и Эванса; у гостей не сыграет Клайн. В целом, видится что результат матча определит противостояние задорного Заа и привозной обороны «Лестера». Если хозяева преодолеют эффект Уорда, то весьма вероятно, что мы увидим вторую победу «Лестера» в сезоне.

Прогноз: «Лестер» 2:1 «Кристал Пэлас»

«Вулверхэмптон» – «Ноттингем Форест»

Человек слева теперь выйдет в форме команды справа

Ура! Очередная битва в подвале! К очной встрече команды подходят в разном состоянии. «Вулверхэмптон» страдает от травм и дисквалификаций и сейчас находится в поиске нового тренера. «Ноттингем» же от травм не страдает и увольняет не тренера, но скаутов, которые привели 20+ игроков в клуб. Вряд ли можно сказать, что-то конкретное по поводу грядущей игры. У номинальных фаворитов нет постоянного тренера и не совсем понятно чего от них ждать. Гости же не выглядят столь грозной силой, хотя нельзя не заметить, что в матчах с «кризисными» командами «Ноттингем» играет агрессивнее и успешнее. Именно поэтому предположим, что гости пойдут в атаку и постараются набрать 3 очка, в то время как хозяева будут искать свои шансы в контратаках. 

Прогноз: «Вулверхэмптон» 1:2 «Ноттингем Форест»

«Фулхэм» – «Борнмут» 

Параллельно с битвой аутсайдеров в Лондоне сыграют команды, которым перед сезоном активно пророчили вылет. Интересный «Фулхэм» примет удивляющий «Борнмут». Хозяева в этом году твердо решили не возвращаться в Чемпионшип и сейчас достаточно уверенно сидят в середине таблицы. Гости же с невзрачной игрой не проиграли ни одной команде не из топ-6. Перед матчем у соперников разные потери: у хозяев под вопросом участие Тете, после легкого повреждения выйдет на поле Митрович; у гостей дела обстоят чуть лучше и близки к возвращению в обойму Пирсон и Ротуэлл. Вряд ли в этом году стоить ждать повторения прошлогодних результатов(тогда команды оба раза сыграли вничью), но и голевой феерии ожидать не стоит. Многое в матче определят стандарты, потому что обе команды не слишком удачно обороняются в этом аспекте игры(sic!). Однако, если у соперников получится нейтрализовать друг друга на стандартах, то можно смело отдавать предпочтение «Фулхэму», как команде более собранной и разнообразной в атаке. 

Прогноз: «Фулхэм» 3:1 «Борнмут

«Тоттенхэм» – «Эвертон»

Дорогие дамы, господа и иные личности! Вашему вниманию предоставляется невероятное вкусное блюдо в рамках нашего ресторана! Курица, приправленная ирисками. Ириски будут расплавлены и расположены по всему периметру курицы.

Так, нелепая шутка есть, теперь давайте к сути. «Тоттенхэм» невероятно скучно провел минувший матч против «Брайтона». Ну, не весь матч, но минут 65 точно. Для победы этого хватило, а какие еще вопросы у вас к Антонио Конте? Человек выдает результат, Харри Кейн забивает, Сон забивать начал, Льорис не пропускает, какие еще требования? Хорошая и интересная игра? Так вот, бывает иногда. Нужно уметь наслаждаться малым. Если хотите веселого футбола – это к «Эвертону». Крайне нестабильны товарищи на протяжении первых десяти туров, но место в болоте и количество очков как у «Ливерпуля» – это показатель. Показатель, скорее того как все плохо у соседей «Эвертона», но давайте все-таки похвалим Лэмпарда, Фрэнки этого заслуживает. И Пикфорд. И Ивоби, который, к слову, вроде как продлил контракт. А остальные? А остальные будут помогать бороться со «шпорами». Выбивать ничью или даже победу на выезде. Получится? Вряд ли. Но попробовать определенно стоит. Другое дело, что «Тоттенхэм» не даст. Отключит, забьет и вырубит игру полностью.

«Саутгемптон» – «Вест Хэм»

Джаред Боуэн делает «вжух»

Когда уволят Ральфа? Не сегодня. И даже поражение от «Вест Хэма» (предполагаемое) вряд ли сместит наставника «святых». Да, есть сплетни про Тедеско, но как будто для «Саутгемптона» не впервой совсем по-разному проводить разные части чемпионата. Ну, в этот раз завалили начало. Бывает, выправятся. Что касается лондонцев, то пока их игра на два фронта выглядит весьма успешной. Досрочный выход из группы в Лиге Конференций, -1 балл от десятки – Мойзи и его ребята справляются на уровне ожиданий. Трансферы пока в целом себя тоже оправдывают. Правда, пора потихонечку делать рывок перед Чемпионатом Мира у себя в АПЛ. Победа над таким клубом, как «Саутгемптон» – первый шаг.

«Манчестер Юнайтед» – «Ньюкасл» 

Лучшего разогрева перед центральным матчем тура и не придумать. «МЮ», который ищет игру и рубится с киприотами, сыграет с отличным «Ньюкаслом», которому нет разницы с кем играть. У хозяев под вопросом участие в матче Марсиаля, также не сыграют Мактомини, Магуайер и ван де Бек. У гостей же из ключевых игроков под вопросом участие Исака. Вряд ли можно предугадать как именно пойдет игра, но не стоит удивляться если «Ньюкасл» перехватить инициативу со стартового свистка и будет активно атаковать через фланги. В этом случае особенно интересно будет посмотреть на Далота, которому придется сдерживать набравшего отличную форму Мёрфи и Сен-Максимена. «МЮ» же может сыграть прагматично и попытаться поймать «Ньюкасл» на контратаках, но не факт Тен Хааг пойдет на это. Однако, голландцу не стоит забывать, что для атак гостей всегда есть один бразильский волнорез. В общем, ждем отличного футбола и готовимся анализировать тактическую дуэль. 

Прогноз: «Манчестер Юнайтед» 2:2 «Ньюкасл»

«Лидс» – «Арсенал» 

А Смит-Роу пока травмирован...

Лидер едет к середняку, что же может пойти не так? Задаем намеренно глупый вопрос, потому что знаем на него ответ: может произойти АПЛ. «Арсенал» набрал отличную форму, играет на уровне лучших клубов мира и заслуженно лидирует в таблице. «Лидс» же после успешного начала сезона сбавил темп, немного потерял тонус из-за переносов игр и возвращается сразу матчем с лидером. К счастью для любителей футбола на игру не сильно повлияют травмы: у хозяев под вопросом участие только Фирпо, у гостей вряд ли сыграет Зинченко. Эти потери не сильно влияют на матч, поскольку Фирпо в этом году почти не играл, а «Арсенал» нашел как заменить Зинченко. В целом, прослеживается следующий сюжет игры: «Лидс» прессингует и не дает «Арсеналу» выйти в последнюю треть поля, и старается найти шансы после отборов на чужой половине. В этой ситуации гостям нужно найти несколько способов, чтобы преодолеть давление соперника. Если получится это сделать, не дав забить «Лидсу», то на чужой половине нападающие найдут свои моменты. 

Прогноз: «Лидс» 1:3 «Арсенал» 

«Астон Вилла» – «Челси»

Эшли Янг забил за «Астон Виллу» впервые со времени создания кириллицы. Ладно, без иронии к превью крайне интересного для нашего подкаста матча. У «Астон Виллы» действительно немало проблем в последнее время: отсутствие голов Уоткинса, низкая позиция в таблице и в общем невзрачная игра. Будто бы Джеррард отдал все ради ничьи с «Сити», а в остальном… Немало бирмингемцы пропускают, Мартинес не оверперформит, забито в целом всего семь мячей, да и в целом пока сезон такой себе. Но все же матч с «горожанами» показал, что против топ-соперников Стивен Джеррард классно готовит свою команду – в первую очередь терпеть. А терпеть «Челси» не так и сложно. Да, команда раззабивалась после ухода Тухеля, да, победы над «Миланом» и «Кристал Пэлас» в добавленное время – это +500 к морали, но все равно в атаке «Челси» не обрел новое опасное лицо. Так что будет тяжело. Кому? Зрителям в первую очередь – наблюдать унылый перекат «синих» и низовый по голам матч. Хотя, может, все будет наоборот? Надеемся, что матч выйдет огненным, но пока предпосылок мало…

P.S. Вот бы Джеймс все-таки не пропустил Чемпионат Мира…

Прогноз: «Астон Вилла» 0:1 «Челси»

«Ливерпуль» – «Манчестер Сити»

Центральный матч тура. Могло показаться, что классическое противостояние уже не сможет удивить новым сюжетом, но не тут-то было. Ослабленный «Ливерпуль», который страдает от своего же стиля, едет к страшному «Манчестер Сити», который стал еще ужаснее после трансфера одного норвежского гения. Не поможет матчу и череда травм у хозяев: не сыграют Диас, Трент, Матип, Артур(разве это должно удивлять?). У «Сити» же не смогут сыграть всего игрока: Уокер, Стоунз и Филлипс. Из-за этого, а также учитывая форму команд, можно сказать, что абсолютный фаворит встречи – это гости. Мы не знаем как именно пройдет матч, но кажется шансы «Ливерпуля» кроются в хитром плане Клоппа, форме Фирмино и Аллисона. Сейчас хозяевам нужно набрать хоть какие-то очки, тем самым улучшив свое положение в таблице. Вряд ли на это согласятся гости, которые точно не хотят упускать из виду «Арсенал». 

Прогноз: «Ливерпуль» 1:1 «Манчестер Сити»