10 мин.

Превью 14-го тура АПЛ

Чемпионат Мира все ближе и ближе, но его затеняет интрига в АПЛ. Битва андердогов, подъем из подвала и целых два центральных матча тура – все это ждет нас в новом туре. Чего ждать от команд и как лучше построить расписание на этот уикэнд – читайте в новом превью.

«Ноттингем Форест» – «Брентфорд»

Одним из многих субботних матчей станет встреча «Ноттингем Форест» и «Брентфорда». В последние недели команды проявили себя по-разному. Хозяева показывали признаки жизни, набирали очки и даже обыграли «Ливерпуль», а потом врезались в «Арсенал». Гости же идут в комфортном для себя темпе, набирая очки то тут, то там, успевая при этом разгромно проигрывать. Если делать прогноз на матч, то нельзя обойти стороной дисквалификацию А. Тони, который в прошлом матче получил 5 желтую карточку и не сможет помочь своей команде. У гостей же новых серьезных потерь нет. Исходя из этого предположим, что «Ноттингем» будет играть на победу. Как они ее достигнут? Вопрос тяжелый. Вероятно через смесь домашних заготовок и индивидуальных действий Лингарда и Гиббс-Уайта. «Брентфорд» же спокойно отдаст мяч и будет искать шанса в контратаках и на стандартах. 

Прогноз: «Ноттингем Форест» 2:1 «Брентфорд»

«Вулверхэмптон» – «Брайтон»

Следующий субботний матч – встреча «Вулверхэмптона» и «Брайтона». Сразу скажем, что хозяева наконец-то нашли тренера, Хулиана Лопетеги, который выйдет на бровку только на следующей неделе. Вероятно, в матче не стоит ждать интриги: «Брайтон» наконец-то понял де Дзерби, а «Вулвз» потеряли двух ключевых в настоящий момент игроков(Нунеша и Косту). Также можно вспомнить последние очные встречи команд: в недавние годы гости методично сокращали дистанцию в качестве игры и в последнем очном матче добились разгрома. Вряд ли стоит ждать чего-то другого и в эту субботу: слишком уж разобраны «Вулвз». 

Прогноз: «Вулверхэмптон» 1:3 «Брайтон»

«Манчестер Сити» – «Фулхэм»

В АПЛ Марку Силва встречался с Пепом Гвардиолой 4 раза и все 4 раза успешно проигрывал. Интрига на субботу: сможет ли португалец зацепиться хотя бы за ничью в матче с монстром из Манчестера? Аргументы «против»: «Манчестер Сити» слишком хорошо играет в футбол, вероятно сыграет Холланд, «Фулхэм» плохо защищается. Также гостям не помогут ключевые игроки: Де Кордова Рид и Кебано. Аргументы «за»: этот «Сити» можно сдерживать(как показал «Лестер»), «Фулхэм» знает свои сильные стороны, сила Виллиана и Митровича. Если суммировать, то вряд ли стоит ждать победы «Фулхэма» или даже ничьей. Чтобы набирать очки против такого «Сити» нужна хорошая защита, а этого у «Фулхэма» нет. Единственный шанс для гостей – устроить навал в начале встрече и потом закрыться на своей половине. Но сезон показал, что и такой сценарий не страшен «Сити». В общем, ждем разгром от хозяев и интересного стартового плана от гостей. 

Прогноз: «Манчестер Сити» 6:2 «Фулхэм»

«Лидс» – «Борнмут»

28 октября Дж. Марч сказал, что в своей карьере никогда так много не проигрывал. На следующий день «Лидс» обыграл «Ливерпуль». И вот неделю спустя гигачад Дж. Марч принимает скатывающийся в подвал «Борнмут». Чего ждать от матча? Во-первых, точно не надо ждать на поле у гостей Брукса, Келли и Нето, которые вылетели до ЧМ; у хозяев же не смогут сыграть Даллас, Синистерра и Форшоу. Во-вторых, стоит ждать справедливости. В последних трех турах «Борнмут» ни разу не набрал больше 1 по xG и три раза проиграл, а «Лидс» наоборот постоянно набирает больше 1 по тому же показателю, но не может набрать очки. Очная встреча кажется идеальным моментом, чтобы хозяева сломали тренд и наконец-то справедливо выиграли. 

Прогноз: «Лидс» 3:1 «Борнмут»

«Эвертон» – «Лестер»

В последнем матче субботы встретятся близкие сердцу авторов «Эвертон» и «Лестер». Похожие своей неряшливостью, слабостью и потенциалом, команды Ф. Лэмпарда и Б. Роджерса кажется нашли свой план до перерыва на ЧМ и строго его придерживаются. Так, «Эвертон» понял, что должен набирать очки против кризисных и более слабых, по именам, команд, чтобы уберечь себя от зоны вылета и спокойно пройти перестройку. Схожий план составил «Лестер», но для другой цели – чтобы выбраться из зоны вылета и попробовать вернуться в первую половину таблицы. Чего в таком случае ждать от очного матча? К счастью для зрителей, у команд почти нет травмированных: у хозяев скоро вернутся Годфри и Мина, у гостей – Эванс. В самом матче не стоит ждать перевертывания ролей: «Эвертон» будет играть контратаками, «Лестер» заберет мяч себе и будет искать шансы в позиционных атаках. Вспоминая как гости в последнее время атакуют, большую роль играет форму Мэддисона и Барнса, которые всего вдвоем могут принести победу гостям. Прогноз:  «Эвертон» 1:2 «Лестер»

«Челси» – «Арсенал»

Центральный матч тура и лондонское дерби. В общем, украшение тура! За последний месяц неожиданный «Арсенал» все так же удивляет своих болельщиков и держится на первой строчке в таблице. «Челси» вроде и находит взаимопонимание с Поттером, все же пока буксует и иногда проваливается. К сожалению, на качество футбола повлияют травмы: у гостей к уже вылетевшим добавились Чиллуэл, Чеквуэмека и Кепа, после повреждений сыграют Ковачич и Закария; у хозяев же все относительно стабильно, под вопросом только участие Томиясу. Чего ждать от матча в футбольном плане? Сезон показывает, что «Арсенал» любит брать мяч под контроль и навязывать игру сопернику с первых минут. Вероятно начало этого матча пройдет под диктовку «красных». С другой стороны и «Челси» не стесняется контролировать мяч. Однако, «Арсенал» выглядит слишком уже сильно, чтобы отдавать контроль над мячом «синим». Как кажется, свой шанс «Челси» может найти в контратаках, благо есть целый Обамеянг и Хаверц. В остальном же трудно понять как именно «синие» смогут противостоять «красными». Единственный соперник гостей в воскресенье – они сами. 

Прогноз: «Челси» 1:3 «Арсенал»

«Астон Вилла» – «Манчестер Юнайтед»

Эмери, ты доволен?!?

Good Ebening! 

Просим прощения за такую звенящую пошлость, но как по-другому поприветствовать возвращение в Англию ув. У. Эмери? Мы не знаем. Зато уже живем в предвкушении зрелища(да, в английском футболе нас покорил капитализм). Эмери возвращается в знакомую среду как футбольную, так и социальную. Кажется, он многое понял про английский футбол еще во время работы в «Арсенале» и теперь меньше времени будет уделять СМИ и прочим английским штуками. В футбольном же плане «Вилла», особенно сейчас, – это крепкий середняк, который может играть от соперника и при этом обладает одним из сильнейших составов в Лиге вне топ-6. Но чего ждать от мистера Эмери в матче с возрождающимся топом? Вряд ли чего-то экстраординарного. После поражения от «Сити» в начале октября «МЮ» во всех турнирах не проиграл ни разу. Правда, в матче с «Виллой» за манкунианцев не сыграет Фернандеш, перебравший желтых, также под вопросом участие Антони и Санчо. В общем, чувствительные потери. Чего ждать от матча? Надеемся тактической дуэли, но понимаем что вряд ли за столь малый срок Эмери сумел научить новую команду всем аспектам эмерибола, а без этого фаворит встречи очевиден. 

Прогноз: «Астон Вилла» 1:2 «Манчестер Юнайтед»

«Саутгемптон» – «Ньюкасл»

Следующий воскресный матч пройдёт на Юге Англии, где «Саутгемптон» примет «Ньюкасл». Хозяева за последний месяц чуть исправили ситуацию в таблице, но все равно находятся слишком близко к зоне вылета, что немного настораживает. «Нькаюсл» же чарует болельщиков и зрителей, и приятно рушит картину на вершине таблицы. С какими вводными команды подходят к игре? У хозяев почти нет сложностей с составом, а вот у гостей не примет участия в матче волшебный Жоелинтон, который перебрал желтых карточек. Как это повлияет на игру? Предположим, что достаточно сильно. Бразилец – один из главных моторов команды, который помогает не только при розыгрыше, но и при борьбе на втором этаже. Отсутсвие такого игрока оголяет центр поля «Ньюкасла», чем должен воспользоваться «Саутгемптон». Правда, в остальных аспектах гости выглядят сильнее, да и слишком уж сильную форму они набрали, чтобы терять очки на «Сент Мэрис».

Прогноз: «Саутгемптон» 1:2 «Ньюкасл»

«Вест Хэм Юнайтед» – «Кристал Пэлас»

Важнейшее лондонские дерби!

«Что?» – спросите вы.

«Сейчас объясним» – ответим мы.

В начале сезона «Вест Хэм» изрядно потрепали невезение, календарь и просто футбольные боги. Из-за этого одна из самых сильных команд вне топ-6 оказались внизу турнирной таблицы. Но сейчас команда Д. Мойеса медленно, но верно начала возвращение в топы. Почему же этот матч так важен? Если «Вест Хэм» сможет подтянуться к топам до ЧМ, то создаст задел на вторую часть чемпионата. А что «Кристал Пэлас»? Для них матч тоже своего рода проверка: на то каким клубом планируют быть красно-синие лондонцы. Конечно, уровень игры и игроков позволяет вечно бороться за 14 место, но всё-таки хочется увидеть что-то новое от «Кристал Пэлас», что-то более амбициозное.

«А что с матчем-то?!» – спросите вы.

Закончив с метафизикой, перейдём к фактам. Перед матчем больше проблем у хозяев, у которых под вопросом участие Фабьянски, Корне и Пакета. У гостей же под вопросом участие Дукуре и Эдуара. Но предположим, что глубина скамейки и вариативность в атакующей линии сделают «Вест Хэм» победителем матча.

Прогноз: «Вест Хэм» 2:1 «Кристал Пэлас»

«Тоттенхэм» – «Ливерпуль»

Завершается тур не слишком красиво(*мнение автора может не совпадать с мнением редакции). К матчу команды подходят не в идеальном состоянии: «Тоттенхэм» выполз из своей группы в ЛЧ, «Ливерпуль» таки нанёс первое поражение «Наполи» в этом сезоне. Но в обоих случаях победы не были такими убедительными, как хотелось бы болельщикам команд. Чего в таком случае ждать от личной встречи? Здесь сначала стоит сказать про травмированных. И у хозяев, и у гостей после травм вероятно вернутся несколько важных игроков. У «красных» речь идёт про Хендерсона и Милнера, у «белых» речь про Бентанкура, Кулусевски и Моуры. Отдельно стоит сказать про «серию» «Тоттенхэма» в матчах с «Ливерпулем» – последнюю победу над гостями лондонцы одержали в далёком 2017 году. В итоге, чего ждать от личной встречи? Вероятно, тактических ухищрений Клоппа, который вновь постарается разбить стартовый план Конте. Будет ли подготовка Клоппа иметь свои плоды? Предположим, что да. «Ливерпуль» показал, что постепенно набирает форму и готов доминировать в топ-матчах. «Тоттенхэм» же сейчас выглядит немного неуверенно. И кажется, именно психология поможет гостям набрать такие важные три очка.

Прогноз: «Тоттенхэм» 1:2 «Ливерпуль»