Новый тренд российских клубов в Европе – обидные поражения. Так «Зенит» уступил «Юве»

«Зенит» проиграл «Ювентусу» 0:1 – нули держались до 86-й минуты.

Вот как это было: типичная атака «Юве» с уверенным, но довольным стерильным владением, которая свалилась ближе к флангу. Маттиа Де Шильо обработал мяч и аккуратно забросил в штрафную. Обычно «Зенит» спокойно справлялся с такими навесами.

Обычно, но не в этот раз. Несмотря на адекватную заполненность в штрафной, защитники «Зенита» оставили Деяна Кулусевски в тотальном одиночестве. Тот спокойно пробивал головой из идеальной позиции. Мяч от штанги залетел в ворота – без шансов для Станислава Крицюка.

Обидно? Да, «Юве» не превосходил «Зенит» ни по ударам (11-12), ни по ударам в створ (2-2), опережал только по владению (56%-44%), чуть оторвался по xG (1,2-0,59) – тут существенный вклад внес именно результативный удар Кулусевского.

Кажется, что обидные поражения – новый тренд российских клубов в еврокубках, который может заменить мем с достойными поражениями (можно вспомнить, как чаще всего характеризовали игру «Зенита» против «Челси»). «Спартак» чуть ранее тоже выглядел небезнадежно против «Лестера»  – отлично шел в атаку, но провалился в защите, не пытаясь отсиживаться в автобусе.

Теперь – «Зенит». Смотрите сами.

1. Пропустили лишь вторым ударом в створ.

2. Даже этот удар сначала прилетел в штангу – глупо надеяться на везение, но тут оно отвернулось.

3. По содержанию игра казалась абсолютно равной. «Зенит» мог бы лучше использовать быстрые выпады через Малкома и особенно Клаудиньо, но и «Юве» совсем не блистал в позиционке.

4. Пропущенный гол – только на 86-й минуте. Матч и так будто бы шел до первого гола, и он пришел максимально поздно.

5. Мяч «Юве» сделан совсем не лидерами клуба: Кулусевски и Де Шильо – игроки ротации. Автор гола и вовсе вышел на замену на 58-й минуте вместо Феде Бернардерски, для Де Шильо это был лишь третий матч в основе.

6. «Юве» методично разбирается со всеми соперниками: это уже четвертая победа подряд со счетом 1:0. «Зенит» стал очередной жертвой стиля Макса Аллегри.

7. В половине матчей сезона «Юве» создает моментов всего на 1,0 xG – и лишь раз (против «Эмполи») команда осталась без гола. «Зенит» не стал еще одним исключением.

Какая ситуация в группе?

«Челси» спокойно разгромил «Мальме» 4:0, так что «Зенит» отстал от второго места. У «Юве» максимальные девять  очков, «Челси» идет следом с шестью баллами, у «Зенита» – три, у «Мальме» – ноль. Хороший задел на плей-офф Лиги Европы, но за евровесну в ЛЧ зацепиться будет сложно.

Кажется, Сергей Семак спокоен с такими раскладами: «Игра в ЛЧ – уже праздник для «Зенита». К сожалению, в нашей группе никаких неожиданностей не происходит. Будем стараться, посмотрим, появятся ли у нас шансы навязать борьбу кому-то из грандов».

Фильм Sports.ru о мегапобедах «Зенита»-2008. Аршавин, Погребняк, Тимощук, Файзулин и другие победители Кубка и Суперкубка УЕФА