Дидье Дрогба или Асамоа Гьян? Яя Туре или Сейду Кейта? Бакари Коне или Джон Менса? Накануне старта Кубка Африки 2012 и, конечно, Fantasy по этому турниру, Sports.ru помогает сориентироваться в многообразии вариантов для подбора своей команды традиционным гидом.
Кого брать: Сборная Анголы – не самая типичная африканская команда: уже долгое время она славится вдумчивой обороной и полузащитой. Ждать от нее большого количества голов с игры не стоит, поэтому всем рекомендуется штатный пенальтист команды Жилберту Амарал (7.5), который подходит к этому делу с ангольской основательностью, редко мажет и не пускает к точке однокомандников. Можно также взять Манушу (8.0), который в последних матчах отбора стабильно забивал по голу, однако в атаке можно найти и более интересные варианты.
Кого не брать: В этот раз «черным антилопам» на редкость не повезло с группой, поэтому хваленая ангольская оборона может просто не выдержать. Если их еще имеет смысл набирать, то уж безработный вратарь Фернандеш (6.0) вам точно не нужен, даже несмотря на давнюю и вполне успешную ангольскую традицию полагаться на свободных агентов. В атаке не следует поддаваться громкому псевдониму Лава (6.5) – этот игрок за 11 лет забил за сборную аж 7 мячей.
Кого брать: Если вы хотите непременно взять кого-то из Ботсваны, то вам явно нужен Джером Раматлакване (7.0) – второй бомбардир отбора к Кубку Африки и главный секрет дебюта Ботсваны в основном турнире. Сейчас Джером ищет себе более именитый клуб и наверняка будет выкладываться по полной, что делает этот вариант еще более привлекательным. В то же время и с обороной у «зебр» совсем не так плохо, поэтому у этой команды можно взять малобюджетных защитников – к примеру, опытного Момпати Туму (5.0).
Кого не брать: В атаке у «зебр» есть заведомые «вторые номера» типа Хески (как, например, Дипси Селолване (6.5)) – но ведь никто все равно не будет брать туда второго ботсванца. Поэтому единственный совет здесь – это не пытаться слишком уж экономить: весь отбор команда играла в защите и полузащите одним составом, и по низким ценам в этих линиях продаются сплошь безнадежные лавочники.
Кого брать: Обязательно берите Бакари Коне (6.5) – это один из самых полезных игроков во французском фэнтези, который не только надежен, но и любит забивать. Также крайне рекомендуется Ален Траоре (6.5), забивший в отборе аж четыре мяча – и это при том, что в группе у Буркина Фасо было на одну команду меньше, чем у других. И центр поля, и оборона у этой сборной в целом неплохи, поэтому не возбраняются, к примеру, Каборе (7.5) или Балима (5.5).
Кого не брать: А вот с атакой беда. Среди относительных звезд разве что Аристид Бансе (6.5), который уже отыграл свое в Германии, и стареющий (хоть и некогда известный) Дагано (7.0). Взять кого-то из них можно при хорошей памяти или внезапных приступах ностальгии – но лучше им не поддаваться. Слабое звено, хоть и с роскошной фамилией, есть и в защите – это Саиду Панандетигири (5.0), который сейчас демонстрирует свои умения в чемпионате Мальты.
Кого брать: Габонцы на правах хозяев турнира избежали отбора, и судить об их состоянии весьма затруднительно. Перспективно здесь выглядит пара рифмованных центрбеков Манга (6.0) и Апанга (5.5), известная по отдельности по выступлениям во Франции. Также есть вратарь Дидье Овоно (5.5), который в одиночку вытащил игру с Камеруном на прошлом Кубке Африки, и разумеется, в этот раз домашние трибуны будут яростно требовать от него продолжения банкета.
Кого не брать: Нападающий Даниэль Кузен (7.0) – игрок известный и уже забивавший на Кубке Африки два года назад. Сейчас он играет на родине и ждет предложений из Европы – в контракте прописан немедленный отъезд в случае чего. Однако их нет, что говорит само за себя. Да и в целом на результативность Габона лучше не полагаться. Конечно, есть Обамеянг (6.5), который хорошо смотрится во Франции (если уж брать, то его, а не Кузена), однако сильно смущает крайне сомнительная полузащита – да простит нас белорусская армия поклонников Брюно Мбанангоя (6.5).
Кого брать: Скорее всего, наши советы по Гане никому не нужны: вся россыпь черных звезд у вас перед глазами – к примеру, Асамоа Гьян (9.0) и Салли Мунтари (9.0). Плохо лежит недорогой Андре Айю (7.0), которого явно надо срочно хватать. Все, что вам остается, это не перепутать Джона и Джонатана Менсу, а также Боатенгов – герой ЧМ-2010 Кевин-Принс на Кубок Африки не приехал.
Кого не брать: Не брать в первую очередь вратарей: в воротах больше нет Ричарда Кингсона, который уже полгода сидит без клуба в неизвестной точке планеты. Зато перед самым турниром ганцы, озабоченные постом номер один, натурализовали уроженца Осло Адама Ларсена-Кварасси (6.0). Зная, что из себя представляет африканская вратарская школа, можно все-таки рискнуть и взять этого норвежца – но готовиться придется к худшему, вплоть до появления в ганских воротах Даниэля Аджея (6.0).
Кого брать: Загадочная команда, вышедшая из группы с первого места и обыгравшая саму Нигерию. За исключением того триумфального матча, сборная Гвинеи явила в сумасшедшую оборону, пропускающую от кого попало, но забивающую наравне со всей остальной командой. В отборе аж два раза отличился защитник Умар Калабан (5.5), а еще по голу имеют в активе его соседи по обороне Зайятте (5.5) и Бобо Бальде (5.5). Тем, кто предпочитает менее сумасшедшие способы разжиться очками, пригодится экс-киевлянин Исмаэль Бангура (8.0).
Кого не брать: Среди этой пестрой компании неприятно выделяется Паскаль Фейндуно (8.0). В отборе его мысли были заняты совсем другим – ему не посчастливилось полгода назад перейти в тот самый «Сьон», причем наиболее некрасивым образом среди всех своих одноклубников. Пока непонятно, каково будет его психологическое состояние на Кубке – и лучше подождать до первого матча, а потом принимать решение. Также постарайтесь не перепутать разных Яттара и Бангура (ошибка грозит лишить вас очков), а еще ни в коем случае не трогайте вратарей.
Кого брать: У «медных пуль» сейчас один из самых сыгранных коллективов на всем турнире. Два года назад замбийский контингент лишь немногими фамилиями отличался от нынешнего, а сам состав довольно вариативен и хорошо известен тренерам. Тем, кто любит ротируемых эффективных игроков, может приглянуться сыгранная и пошумевшая год назад в Межконтинентальном кубке банда из коголезского«Мазембе» во главе с Рэйнфордом Калабой (8.0). А адепты стабильности должны обратить внимание на вратаря Кеннеди Мвине (5.5) – вариант дешевый и совсем не плохой, учитывая, что у замбийцев весьма комфортная группа.
Кого не брать: Самый дешевый бомбардир замбийцев Айзек Чанса в последний момент был отцеплен от турнира, поэтому настоятельно рекомендуется к нему не прикасаться. Но и из тех, кто будет играть, есть сомнительные варианты. Во-первых, это знакомый российскому любителю футбола Чисамба Лунгу (4.5), который в сборной Замбии отнюдь не на первых ролях. Не менее соблазнительно выглядит Феликс Катонго (7.5) – дорогой, именитый, поигравший за рубежом. Однако в последнее время он практически не имеет игровой практики в клубах, и от него можно ожидать чего угодно.
Кого брать: Здесь советовать даже еще труднее, чем в случае Ганы. Огромное количество звезд, из которых забить может и должен каждый, вплоть до защитника Коло Туре (7.0), самого дорогого в принципе. Главное разобраться в неумеренной африканской ротации – и тем, кто не хочет в нее вникать, явно понадобятся именно Коло с Яя Туре (9.5): без них игра команды сразу же принимает совершенно другой облик, чего ивуарийские тренеры никак не допустят.
Кого не брать: Совет может показаться странным, однако есть мнение, что вам лучше обойтись без Сейду Думбия (8.5). Нападающий ЦСКА на всем протяжении триумфального отбора был лишним на празднике жизни, и теперь ему будет непросто. То же самое можно сказать и об Эбуэ (8.0). Болельщикам «Кубани» наверняка будет приятно увидеть в такой звездной компании своего человека – поэтому специально для них поиграем в Капитана Очевидность и упомянем Игора Лоло (5.5), пусть и в качестве одной из самых бессмысленных покупок вообще.
Кого брать: Главный секрет выхода ливийцев на Кубок Африки – это их оборона: ливийцы пропустили в отборе один-единственный мяч! Именно здесь и запрятан невероятно ценный клад – опытнейший вратарь Самир Абуд (5.0), многолетний капитан ливийцев, которого толком некем заменить даже в случае его дисквалификации. В довершение всего Абуд является признанным специалистом по пенальти. С таким вратарем можно смело тащить к себе и ливийских защитников, а именно Аль-Маграби (5.0), Бельрайша (5.0) или Саламу (5.0), которые и сами по себе совсем не так плохи.
Кого не брать: Хотя Саад (6.5) и Буссефи (5.0) неплохо показали себя в отборочных играх, вряд ли стоит надеяться на то, что ливийцы забьют на турнире больше двух голов. Впрочем, Буссефи при этом стоит своей микроскопической цены, поэтому его можно вычеркнуть из этой части и даже перенести в предыдущую. Зато точно не стоит брать Саада. Вряд ли вам чем-то будет полезна и полузащита во главе с именитым Джамалом Махаматом Бинди (7.0) – атакующего потенциала у нее не больше, зато к вашим бедам прибавится еще и ротация.
Кого брать: Сила малийцев в Траоре. Мало того, что их там четыре, так еще и каждый из них имеет свои достоинства и может провести гол-другой. Поэтому не утруждайте себя лишними разбирательствами, где какой, и берите любого, за исключением Калилу. Тем, кто не доверяет оптовым партиям, лучше взять штучный товар: Шейк Диабате (6.5) пока не может забить столько же, сколько все Траоре вместе взятые, но эффективнее каждого из них по отдельности.
Кого не брать: Звездная Гана, сумасшедшая Гвинея и дерзкая Ботсвана – это соперники, которые, мягко говоря, не подходят для опытов с малийской обороной. А уж голкиперы – это и вовсе самый странный выбор как среди малийцев, так и среди вратарей вообще: мало того, что им не будет помогать оборона, так они еще и сами персонажи весьма сомнительные. Наверняка ваши руки сами тянутся к Кейта (9.0), но лучше взять волю в кулак и воздержаться от этого трансфера, потому что Сейду обладает тем же свойством, что и один его знаменитый одноклубник – сами догадайтесь каким.
Кого брать: У марокканцев и в атаке, и в полузащите полным-полно сильных, но весьма специфических игроков, которых лучше выбирать на свой вкус. Зато нуждается в дополнительной рекомендации Мехди Бенатия (5.5) – редкий образец забивного и одновременно надежного африканского защитника. Очень многообещающе выглядит дешевый вратарь Ламьягри (5.0), но есть риск, что в воротах окажется не он, а новоиспеченный марокканец Мохамед Амсиф (5.5).
Кого не брать: В отличие от своего партнера Бенатии, Бадр Эль-Каддури (6.5) вам точно не нужен: этот бывший киевский динамовец, конечно, тоже может забить, но в нынешнем состоянии своих денег не стоит. По выступлениям за «Анжи» кажется сильно переоцененным и Мехди Карсела-Гонсалес (8.0) – и хотя в бельгийском чемпионате он выделялся, на данный момент это скорее кот в мешке.
Кого брать: Самая невероятная команда, которая с тремя поражениями и отрицательной разницей мячей умудрилась выбраться из группы отборочного турнира, не имея ни игроков, имя которых хоть кому-то что-то говорит, ни известного тренера. Для российского любителя футбола здесь все просто: берем единственную известную фамилию и получаем лучшего бомбардира сборной Нигера в отборе и единственного игрока сборной Нигера, который реально может принести очки. Разумеется, эта фамилия – Маазу (7.5).
Кого не брать: Лучше не брать совершенно никого. Оборона уже в отборе пропустила 8 мячей, а что будет в финальном турнире – даже страшно предположить. Нападение стреляет пусть и очередями, но тоже строго через раз. Если кому-то здесь видится косвенная рекомендация полагаться на центр поля... ну что сказать, посмотрите на цены и представьте его эффективность после всего вышеописанного.
Кого брать: Мамаду Ньянг (9.0) неосторожно уехал в Катар и из-за этого пропал с радаров. Однако это не должно вводить никого в заблуждение – игрок по-прежнему рвет и мечет в матчах за сенегальскую сборную. Вместе с таинственным ботсванцем Раматлакване это второй бомбардир отбора. Судя по всему, именно он, а не более заметные в Европе Сов, Сиссе и Ба, будет главной атакующей силой сенегальцев, а значит, брать Ньянга – с такими-то соперниками – просто необходимо. Из хороших и одновременно дешевых вариантов обращает на себя внимание Даме Ндойе (5.5) из «Копенгагена».
Кого не брать: Можно понять того, кто захочет укомплектовать атаку только сенегальцами. В таком случае рекомендуется оставить за бортом именно Ба (8.5) – судя по всему, это не основной их нападающий. Нет определенности и с вратарями: Кадим Н’Диай (6.0) и Буна Кундуль (5.5) котируются абсолютно одинаково, и кто из них в итоге будет стоять – сказать невозможно. Но самый худший вариант из возможных – это Арман Траоре (5.0). Даже если он будет играть, то обязательно что-то учудит.
Кого брать: Сборная Судана вышла на турнир со второго места, однако достаточно уверенно: у команды внезапно прорезалась атака. Правда, в матчах с ганцами она никак себя не проявила, но тем не менее, ясно, что лучшего варианта, чем Муханнад Тахир (6.5), в Судане не найти. Мало того, что он отличный бомбардир, блиставший в отборе – так он еще и полузащитник. Внимание от него активно отвлекает Мудатир Эль-Тахир (6.5), который к тому же стоит столько же – однако этот игрок куда менее забивной, да и слишком уж высока конкуренция в атаке.
Кого не брать: Принимая во внимание группу, в которой оказались суданцы, лучше вообще не трогать эту команду. И в первую очередь это касается защитников, которым будет очень трудно выйти сухими из воды. Учитывая, что суданцы все на одно лицо, играют только в местных клубах и не имеют никаких личных достижений, видится верным вложиться в самых дешевых суданских игроков – и кто-то из них вдруг может выйти в старте. Дорогие же суданцы ровно с таким же успехом могут огорчить вас неожиданным прочерком.
Кого брать: В составе «орлов Карфагена» на турнир приехал лучший бомбардир отбора – Иссам Жемаа (8.5), забивший шесть мячей. Он оценен дорого, но, безусловно, стоит своих денег и должен оправдать надежды. Крайне интересный вариант в защите – Аймен Абденнур (5.0), который оценен дешево, а играет очень надежно. В Тунисе он железный игрок основного состава, который, скорее всего, не преминет заработать для вас хотя бы один «сухарь».
Кого не брать: Явно не нужно тратить такие огромные деньги на Аделя Шедли (8.0): он не играл в отборе и практически завязал с клубным футболом. С оглядкой необходимо брать Агги (6.0) и Буссаиди (5.5) – они стоят дороже Абденнура и гораздо больше любят получать предупреждения. Также у Туниса не самая простая ситуация с вратарями: ворота сборной, скорее всего, будут доверены Аймену Матлути (5.5), который в отборе принял участие только в двух матчах, и оба были проиграны Ботсване.
Кого брать: Команда-загадка, до того находившаяся на задворках африканского футбола. После того, как страна получила право проводить у себя турнир, в сборной происходили непонятные тренерские перестановки и массовые натурализации – и при этом практически не было товарищеских игр. Получившаяся команда слишком разношерстна и непредсказуема – и единственным проверенным кадром в ней является Бальбоа (5.0), который к тому же дешево стоит. Для любителей дешевого и сердитого колорита Бальбоа просто незаменим.
Кого не брать: В команде огромное количество игроков, которые еще недавно друг друга в глаза не видели. Колумбиец де ла Крус (5.5), либериец Доу (5.5), камерунец Эканга (5.5), испанец Боладо (5.0), бразилец Данило (5.5)... Каждого из этих игроков если и стоит брать, то только на свой страх и риск. Как, собственно, и всех остальных: голы и победы – это, кажется, самое последнее, чего можно ожидать от сборной Экваториальной Гвинеи.
Всем привет!
Ответитьhttp://www.sports.ru/tribuna/b...
Предлагаю Вашему вниманию свежий большой обзор ¼ Кубка Африки!
заходите - всем рад :)
Случилось всего лишь то, что, когда я проверил свой улов третьего тура, мне вместо 36 очков зачислили лишь 30. Теперь же, вижу, всё стало на свои места. Рад, что администрация так своевременно устраняет свои недоЧЁТы. )))
Ответитьчто случилось? может, вам правила почитать?)
ОтветитьОчки верните, воры! Или не воры, а двоечники? Куда обращаться по поводу недоначислений?
Ответитьпочему вратарю котдивуара не зачислили очки за отбитый пенальти?
ОтветитьПрошу разобраться с автором передачи второго гола Замбии)) АААУУУ???!!! На всех сайтах написано Маюка!!!
ОтветитьЯ его закапитанил все-таки)
ну вот, тренер КдИ прочитал статью, и вывел Лоло из основы!
ОтветитьКогда Замбия забивала второй гол , передачу отдавал Маюка !!! Почему написано Чанса? Или ошибаюсь)
ОтветитьБлин, что, передачу с уголового не зачли за голевую, когда Гана забивала? (((
ОтветитьНу так защиту Кот-д’Ивуара, как и других топ сборных Африки можно в принципе самому найти. Другое дело маленькие сборные, такие как Эк.Гвинея, Нигер, а тут он довольно всё хорошо написал.
Ответитьлигакубок африки 2010 код 4c0f245472af
ОтветитьВы больше слушайте всяких Капитульских, у него основной защитник Кот-дИвуара бессмысленная трата денег
Ответитьдобро пожоловать в лику кубок африки 2012 пароль 4c0f245472af
Ответитьдобро пожоловать в лику кубок африки 2012 пароль 4c0f245472af
ОтветитьМои запасные: Ндойе и Калаба набрали 15 очков - вот я идиот!
ОтветитьУже пропустили ...а так надеялся на сухарь Абуда(
ОтветитьЛивийцы вообще слабо смотрятся... Не пропустили пока только из-за ещё слабейшего нападения Эк.Гвинеи ...
ОтветитьТак в последний раз ЧМ 2010 ждал)
Ответить)))))))
ОтветитьХочу отметить, что статья очень хорошая. Я когда собирал состав, а это было пару дней назад, на себе прочувствовал как тяжело найти хоть какую-то ценную инфу про Африку) Нарыл где-то около 30% текущего материала. Автору - респект.
ОтветитьА почему такая нелюбовь к Дрогба? :) В лигу вступил.
ОтветитьЧерез час посмотрим сбываются ли прогнозы. Заждался я уже)
Ответитьc46f96a89754 лига БЕЗ ДРОГБА ВСТУПАЕМ!!!!
ОтветитьДавайте пободаемся! Вступайте в лигу 9de30aec5f50
Ответитьтаарабт в сборной должен быть лучше, чем в кпр
Евгений, а на спортс результаты, обработанные с фифа висят ?
Ответитьнапример
http://www.fifa.com/associatio... тут можно щёлкуть на матчи глянуть кто играл
http://www.fifa.com/associatio...#
а тут нет
по таком принципу и заполнялись протоколы на спортс ? то есть даже на сайте фифа инфы не сыскать, такие тёмные афр.матчи ?
BesT ScoRers a3b0517fbc17
ОтветитьПриглашаем любителей африканского футбола в нашу лигу:
ОтветитьНазвание нашей лиги: ФПС - КАН2012
Код нашей лиги: c5f26b47e283
где можно найти заявки с игровыми номерами?
ОтветитьАаааааа, у меня сейчас мозг взорвется от такого количества всяких-разных Траоре.
ОтветитьПриглашаю всех свободолюбивых любителей ногомяча в лигу За Каддафи
Ответить66a91449edc6
Хочу в лигу с большим количеством народа.
ОтветитьДа Хоть в 10-15
ОтветитьРебята, сразу в нескольких лигах можно участвовать?
ОтветитьВступай..Лига БЕЗ ДРОГБА c46f96a89754
Ответитьдрузья пригласите меня в лигу. создал команду для кубка Африки!
ОтветитьВсем спасибо за приглашения в Лиги! Вступил - если вы не против! Поборемся! Вступайте в Лигу «Пацаны ваще ребята!» d058e2f75d0b
ОтветитьКое-что из того, что вы перечислили, просто не нужно. Остальное - выясняется за несколько часов. Англоязычных (и франкоязычных) источников более чем достаточно. Достаточно лишь уметь пользоваться гуглом (ну, английский-то по умолчанию все знают, разумеется, в достаточном объеме).
ОтветитьГарантий лидерства все это, конечно, не дает. Как не дадут и два месяца. Но и провала не будет. Остальные же успехи же зависят не от глубины подготовки к конкретному турниру, а от понимания стратегии и тактики фэнтези на конкретном ресурсе по конкретным правилам.
Мне Карпин не нравится тем, что он тупо тролль :)
ОтветитьА так я не против, если он будет тренировать нашу сборную в 2018 году
Лига - Забивай по плану! код 6737d8773387 приглашаю;)
ОтветитьЕвгений, пост про карпина прошу удалить. К срачу и аргументации готов, но тут это ни к чему)
Ответитьну короче как раз за эти два дня, я, как раз новичок в африке, прочитал массу инфы - голова пухнет. И во многом инфа разноречивая - то ли Гьян травмирован, то ли все же сыграет сразу. то ли Ворса в дискве, то ли это враньё, то ли Ба сыграет то ли нет, то ли Нигерия крута то ли отстой, то ли Марокко чудо то ли кот в мешке, то ли Кейта в сборной хорош то ли а-ля Месси... в общем миллион вопросов, ну как тут за два дня разобраться))
Ответитьну не скажи... За два дня можно набрать инфы. но усвоить ее нереально в прикладном смысле. Вот много ли новичку скажут составы команд в товарняках? Знающий человек понимает, где идет наигрыш замен. где просто дали отдохнуть лидерам... а новичёк тупо скопирует за два дня -и пролетит.. Или вот за два дня разве возможно определить и усвоить как играли ключевые игроки своих сборных с своих чемпах, кто на что способен? Не, два дня нереально.
ОтветитьКонечно, безумно приятно, что меня называют экспертом, но это слишком громко, мне кажется :)
странно слышать... Карпин - мудак.Доклад окончил. при необходимости готов аргументировать.но это-то как раз и хорошо - пусть дальше рулит у кб.
Ответить1ba5379d7e4d
ОтветитьЛига Ярославские африканы- для жителей Ярославля, окресностей и ну тех кто город любит ( или не любит)
К динамо либерально отношусь - чай не Спартак :) Хотя Карпин молоток, я считаю ))
ОтветитьКонечно, безумно приятно, что меня называют экспертом, но это слишком громко, мне кажется :)
http://www.sports.ru/tribuna/b...
ОтветитьЛюбопытные обзоры тут..)жаль что уже начинать скоро, а группы только две освещено:)
В моём профиле всё честно и предельно прозрачно написано:) Приглашаю Вас в свою Лигу. Евгений любезно вступил, будет очень приятно посоревноваться с экспертами;)
Ответитьа Вы за кого? :)
ОтветитьЛига Boom-de-ah-da: 1aca754bd17a
ОтветитьС чего вы взяли, что он основной?
Ответить