10 мин.

Тактический разбор игры «Локомотива»

Всем привет, всех с победой. Сегодня серьезно.

У меня для вас 18 картинок и один фломастер. Тарханов занят, поэтому я.

Что мы имеем? Кайседо остается и забивает. Павлюченко никуда и не думает уходить – и забивает, Н’Дойе приходит в Локомотив и думается, что амбиции сенегальца простираются дальше скамейки запасных. Впрочем, как знать – в мире кризис, а у нас #стабильность.

В связи с этим крайне интересна трансформация тактического рисунка команды в течение матча с Крыльями Советов. Смею предположить, что Билич в ходе матча решал не только сиюминутные задачи, но и работал на перспективу. Давайте разбираться вместе.

Первый тайм

В первом тайме, и частично во втором, до выхода Кайседо команда играла 4-1-4-1, которая принимала различные формы, но держалась довольно жестко:

Жесткий опорник Сапатер, который не подходил к воротам соперника ближе центрального круга, фланги в виде Самедова и Майкона, сдвоенный центр Глушаков-Обинна и Павлюченко, который работал где-то между линиями Крыльев.

Сапатер играл очень глубоко и был фактически третьим центральным защитником, вот такой треугольник мы видели постоянно. Ещенко и Шишкин получали в свое пользование длиннющие коридоры. Глушаков часто возвращался к линии обороны, чтобы получить мяч и потащить его на чужую половину поля, однако в первых двух третях матча в защите он особо не участвовал.

Но были и такие, классические исполнения ромба, когда атаки разгонял из глубины Обинна, по краям ему предлагали свои кандидатуры Майкон с Самедовым, а под нападающим играл Глушаков.Еще в первом матче было заметно, что акцент в атакующих действиях делается на фланги, и особенно на подключения крайних защитников. Что Шишкину, что Ещенко предоставлялись огромные коридоры, а номинальные фланговые хавы (Майкон и Самедов) уводили своих защитников в центр. В моменты наших фланговых атак схема становилась 2(Чорлука-Бурлак) – 1 (Сапатер) – 4 (Ещенко-Обинна-Глушаков-Шишкин) – 3 (Майкон-Павлюченко-Самедов). Естественно с перекосом на тот фланг где находился мяч.

Заметьте, насколько сужала средняя линяя оборону соперника, для того, чтобы у Шишкина и Ещенко были хорошие коридоры. Посмотрим, как команда действовала при атаках соперника в первом тайме – всё-таки такая авантюрная игра не могла не привести к опасным моментам у наших ворот. И они были. Самым опасным стал удар со штрафного, который блестяще вытащил Лобанцев, однако привела к штрафному вот такая нехитрая комбинация:

Смотрим как располагаются наши игроки при довольно позиционной атаке Крыльев по центру. Обинна и Глушаков накрывают игрока в центре поля, дальше узкое трио Самедов-Сапатер-Майкон, а за их спинами стоит парагваец. Случайность?

Ничуть. Но в этом моменте не получился пас. А на 20-й минуте проходит заброс за спину троице:

Заметьте, насколько узко играет оборона, вся четверка оборонцев расположилась на участке в 13-14 метров. Та самая компактность, о которой говорил Билич. В этом моменте Сапатеру не удается дотянуться до мяча и парагваец влетает в Ещенко. Впрочем, реально опасным игровым моментом был проход Цаллагова, который начался с потери мяча на ровном месте Майконом, ошибками Сапатера и Ещенко, отыгрышем Бурлака и только Чорлука сохранил хладнокровие. Это довольно тревожно, показалось, что команда несколько самоуверилась в собственной непробиваемости.

Еще об обороне. Кадр из второго тайма. Самедов и Шишкин ушли вперед, Саша пошел в неудачную обводку и моментально в зону, брошенную Романом последовал продольный пас (Сапатер не контролирует мяч, это обман зрения). В этот раз не прошло, Сапатеру удалось навязать борьбу, а Чорлука подстраховал. Но с Краснодаром, который любит и умеет быстро бегать в контратаки, такие ситуации будут просто манной небесной.

Гол пришел после прекрасной комбинации. Началось всё с короткой перепасовки Самедова и Шишкина еще на своей половине поля. Всего между собой они сделали 5 передач, после которого пошел зрячий пас Шишкина на Глушакова и переправления мяча в одно касание на Павлюченко. Ловкий разворот и мяч в сетке. Пав умеет и это его игра. Еще после первого матча мне понравился настрой Ромы, и эта игра только уверила в том, что это наш лучший нападающий, который сможет «сделать» игру в тяжелый момент. Но не надо от него требовать сумасшедшей беготни по полю и частых касаний мяча.

А вот что интересно: начиная с тридцатой минуты, в том числе и голевая атака с этого началась, стали синхронно меняться местами Шишкин с Самедовым и Майкон с Ещенко. Это было нечасто, но достаточно для того, чтобы понять, что это не случайная смена по позиции, а намеренное запутывание соперника.

Подводя итоги первого тайма можно сказать, что команда играла довольно монотонно. На правом фланге Самедов с Шишкиным еще иногда прорезали оборону Крыльев, Майкону с Ещенко не удалось ни одной быстрой атаки с доставкой мяча в штрафную. Один раз неплохо навесил Ещенко с правой ноги без сопротивления, но рассчитывать на что-то опасное в том моменте не приходилось. И один раз слева здорово пробежался Обинна – но тоже не решился подать или прострелить с левой. Пошел в обыгрыш и мяч потерял. Не скажу, что это был провальный матч Виктора, но провел он его хуже предыдущего. Думаю, что с Краснодаром он все равно выйдет на поле, хотя Кайседо уже подпирает.

Вернемся к тому, с чего мы начинали. Имея трио классных нападающих (давайте пока зачислим Н’Дойе к таковым), держать двух из них на скамейке запасных будет кощунством. Давайте посмотрим на примере Пава и Кайседо, как Билич может их использовать.

Второй тайм

По началу это было похоже на 4-2-3-1, с выдвинутым Павлюченко и Кайседо под ним. Глушаков довольно сильно ушел вглубь, немножко разгрузив подуставшего Сапатера. Однако жесткого соблюдения схемы не было. Например при выносе мяча Лобанцевым Локомотив перестраивался на 4-1-2-3 (Сапатер – Глушаков-Самедов – Майкон-Павлюченко-Кайседо).

И так нападающим понравилось утраиваться, что они и на навесы в штрафную тоже ходили втроем. Благодаря этому и пришел гол:

 

Майкон выигрывает мяч, Кайседо его подхватывает, обыгрывает на замахе и посылает внешней стороны стопы под штангу. Заметьте, что рядом с Глушаковым находится Самедов. Никаких штрафных и угловых не было – он туда смещался из прошлой атаки, когда не прошла стеночка. Эти стеночки проходили очень мало, но часто пробовались. В прошлом году в одно касание мы играли удручающе редко.

После забитого мяча команда немного расслабилась, позволив Крыльям чуть больше атаковать, а себе – играть на контратаках. Команда в этот момент играла 4-4-1-1, но исключительно в обороне. Для Крыльев шансов пробиться через такие построения почти не было. Разве что штрафные – удар головой Делькина как раз из этой серии.Но стоило нам перехватить мяч:

 

Как мы видим всё ту же картину. Самедов, вроде бы с фланга, отдает великолепную передачу на ход Шишкину, но остается в центре поля, а Кайседо, Павлюченко и Майкон пошли треугольником в штрафную, ожидать прострела. Закончилось перекладиной.

Если вспомнить, сколько раз Майкон смещался со своего фланга под навесы Самедова и Шишкина (а также Глушакова – вспоминая гол) и играл головой, а также, то, какую роль отвел ему Билич после выхода Кайседо, мне кажется, что Н’Дойе будут вписывать именно на левый фланг. По крайней мере, Крылья были просто смяты и не понимали как обороняться. Три нападающих против двух центральных защитников регулярно получали свободные зоны и имели пространство для маневров. Проблема левого фланга очевидна – единственный кросс слева выполнил центральный Глушаков, а Майкон, Ещенко и Обинна на троих не сообразили ничего быстрого и опасного.

Я по прежнему настаиваю на том, что если подобные тактические построения будут использоваться часто (а есть все основания на это уповать), то левоногий левый защитник, умеющий нацеленно навешивать и простреливать будет для атаки полезнее чем десяток нападающих и АПЦ.

ПлюсМинус

Традиционно - скорее для себя, на будущее. Лаконично

Лобанцев +

Блестящий сэйв после штрафного. Больше не беспокили. Сухарь - здорово.

Шишкин +

Точность навесов все еще хромает, хотя по прежнему единственный, кто более-менее стабильно это делает. Плюс - за момент во втором тайме, когда давал пас на Павлюченко и перекладину. Там и рывок и пас - всё здорово.

Бурлак +

Надежно.

Чорлука +

Сверхнадежно. Но и не слишком напрягали.

Ещенко -

Не воспринимайте эту оценку как мою предвзятость конкретно к Ещенко. Это не его позиция, и он просто физически не может играть так, как играет Шишкин справа. Но я хочу увидеть Янбаева. В начале года Ренат начал выдавать неплохие передачи.

Сапатер ++

Я посмотрел повтор и понял, что Сапатер - абсолютно лучший игрок. Мало того что выгрыз всю середину, большинство пасов после этого были на развитие атаки, а отнюдь не в оборону, как об этом писали. В частности второй гол был после того как Сапатер перехватив мяч быстро вернул его обратно Глушакову.

Глушаков ++

Фактически - две голевых передачи. Прекрасное движение. Глуш радует в начале сезона.

Обинна -

Обинна не был плох, вполне добротно сыграл. Но не прошло ничего из того что задумывал в атаке (а было несколько реально классных пасов, которые не приняли), а несколько обрезов в обороне привели к заслуженному минусу. Хотя если верить тому, что запоминается последнее - прямо перед заменой суперклассно перехватил мяч в центре и разогнал атаку - но Пав затупил.

Майкон +

После стадио было впечатление плохой игры Майкона. После повтора вижу, что сыграл Майки хорошо. Но блин - прекрати падать и начинай бить в створ.

Самедов +

Не ярко, но очень полезно. Соавтор первого гола.

Павлюченко +

Пав сыграл хорошо, забил. От двух плюсов его отделило то, что невпопад падал в потенциально опасных ситуациях. Пав может лучше, а значит прибережем плюсы.

Кайседо +

Я не могу сказать, что игра Кайседо меня впечатлила - скорее перестановки связанные с его выходом. Но в момент гола сыграл классно. Жалко, что он такие моменты не решает без шансов для вратаря, но пока проходит - пускай.