3 мин.

Заговор против «Спартака». Миф или реальность?

Это чудовищный, бескомпромиссный и вопиющий жест органа власти по отношению к жесту футболиста. Примерно таким образом описал бы классик разборки между двумя субъектами, привлекающими к себе столь пристальное внимание. Разбирая всевозможные решения РФС, РФПЛ, КДК, невольно всплывает образ профессора Преображенского. Булгаковский ученый, если вспомнить, ведал миру простые истины: обедать надо в столовой, спать – в спальне, читать – в библиотеке. Все это очень легко понимается и усваивается в качестве вещей обыденных и привычных. С той лишь разницей, что у нас все ровно наоборот. «Пропал дом», – сказал бы врач…

В одном своем труде философ Бердяев отмечает удивительную особенность: жизнь – лучший живописец из всех придуманных человеком. Комедия, равно как и трагедия, рождаются невольно – как продукт деятельности общества и человека как индивидуума. Пожалуй, Сергей Фурсенко, являющийся на данный момент президентом РФС, всяко подпадает под эту бердяевскую формулу.

И действительно, вообразите себе: комитет по этике, новая редакция дисциплинарного регламента, за счет которой РФС получает больше миллиона долларов в год, были приняты при Фурсенко. Со всеми, разумеется, пробелами и юридическими коллизиями. И уже по ходу работы в этот документ вносятся поправки. Как в случае с седьмым легионером «Зенита». Одних только поправок в календарь – не счесть. Ну, подумаешь, что матч московского «Динамо» назначается на будний день. Это все, по словам главы РФС, происходит ради популяризации футбола.

По роду своей деятельности мне приходится анализировать не только футбольные матчи, отвечающие, к слову, всем физическим законам. Различные процессы, происходящие в стране, в том числе и в футбольной ее ипостаси, обязательно разбираются и изучаются. И, наверное, я приоткрою тайну: сложно разбирать и изучать решения, которые невозможно понять. Но кто такой я? Вот Альберт Эйнштейн называл бесконечными две вещи: Вселенную и человеческую глупость. И всегда добавлял: «насчет Вселенный я не уверен».

Следуя теории Эйнштейна, сделаю вывод: против «Спартака» никаких заговоров нет. Есть то, чего мы, журналисты, и вы, читатель, не можем понять. Записи жеста Мисимовича, который пнул мяч на трибуну (благо на «Арене-Химки» висит сетка), у КДК нет. Запись жеста Эменике, который показал опять же трибунам неприличный жест, у КДК есть. Представьте себе: один матч, одна камера… Но одного нет, а другое есть. В 21 веке. Любопытно, согласны?

Но еще любопытнее другое, и об этом все почему-то молчат. Жест Эменике не был зафиксирован в протоколе делегата матча. Иными словами, юридически этого жеста не было вообще. Беззаконие и нормотворческий хаос – только так можно описать само заседание КДК. Оно не может являться легитимным.

Читатель наверняка меня обвинит – почему, мол, такой провокационный заголовок, а текст – все вокруг да около. Где суть, спросите вы?! А вот невозможно найти суть там, где ее нет. Суть можно искать в книгах – в источниках информации, которые порождают веру, мораль и прочие высокие нравственные категории. Ряд таких источников описывает трагедию вокруг русского офицерства. Уничтожив свою честь, офицеры стрелялись – потому что честь считалась выше жизни. Офицеры, проигравшие войну, покидали страну и затачали себя в одиночество, как это было с великим Русским генералом Антоном Ивановичем Деникиным.

Заговора против «Спартака», повторюсь, нет. Проблема в том, что свои места занимают люди, которые не должны занимать эти места.

А теперь я обращаюсь к вам, Сергей Александрович. Я не хочу вам дарить пистолет и тем более не хочу вас выдворять из страны. Просто прошу: перестаньте убивать российский футбол. Будьте умнее своего брата, который уже уничтожил некогда лучшее образование на планете. Зачем вам это? За что нам это?

А ты, «Спартак», играй и твори! И ты будешь чемпионом! Карма у тебя такая...