12 мин.

Большой анонс 36 тура премьер-лиги

Блог «Англия, Англия» представляет вашему вниманию превью потенциально золотого тура нынешнего сезона премьер-лиги.

alt

Почему «Юнайтед» обязан постараться отложить вечеринку «Лестера»

За всю историю существования премьер-лиги, соперники «Манчестер Юнайтед» праздновали выигрыш титула на «Олд Траффорд» всего однажды. В сезоне 2001/02 таковым стал лондонский «Арсенал». В это воскресенье у «Лестера» Кладио Раньери есть шанс повторить достижение былых подопечных Арсена Венгера и снять вопросы о чемпионе за два тура до конца. Сделать это, правда, будет не так просто, ведь если команде Луи ван Гала и есть чем похвастаться, так это тем, что «Юнайтед» в плане набора очков дома имеет лучший показатель в лиге (прим. – учитывая игру в запасе).

Тем не менее возможное чемпионство «Лестера» в гостях у двадцатикратного обладателя титула лишь в очередной раз подчеркнёт, насколько бездарно последние три года руководили клубом с «Олд Траффорд». Достаточно взять период работы голландца, пообещавшего наладить игру за первые три месяца, которые плавно переросли в три года. «Лестер» же, в свою очередь, поднялся на вершину с самого дна, трансформировавшись в команду, способную дать бой любому и сохранить хладнокровие под пристальным вниманием и давлением со стороны общественности. Так что, если игроки «Юнайтед» не хотят услышать со стадиона чанты «Мы выиграли титул на «Олд Траффорд» в исполнении некогда болельщиков клуба из чемпионшипа, им придётся выложиться по максимуму.

Более важной причиной добыть результат в этом матче является, конечно же, шанс заполучить место в четвёрке. Борьба за лигочемпионские места между «Арсеналом», «Юнайтед» и «Сити» с каждым туром становится всё более открытой и на текущий момент нельзя сказать наверняка кто окажется за бортом, особенно если учесть личную встречу между «канонирами» и «горожанами», которая может стать последним вагоном с открытой дверью в Лигу чемпионов для Луи ван Гала и его команды. Вопрос лишь один: успеют ли они в него запрыгнуть?

Но игра между этими соперниками имеет и дополнительный накал страстей, помимо престижа и турнирных перспектив. Вспоминая знатную перестрелку «Юнайтед» и «Лестера» на «Кинг Пауэр Стэдиум» в начале прошлого сезона, можно сказать, что многие болельщики «дьяволов» до сих пор чувствуют себя обманутыми: «лисы» с огромной долей везения забили как минимум два своих мяча, в каждом из которых ключевую роль сыграл Джейми Варди. Сперва англичанин умудрился осуществить голевой навес от лицевой, когда мяч уже ушёл за пределы поля, а затем впервые продемонстрировал своё актёрское мастерство в штрафной, обхитрив Рафаэля да Силву и заработал пенальти. Не в последнюю очередь именно эти голы позволили «Лестеру» совершить чудо-камбек, а, быть может, и вовсе именно этот матч стал отправной точкой к чемпионству. Для болельщиков «Юнайтед» же та игра оставила неприятное послевкусие: отчасти несправедливый результат вдобавок к тому, что тренер перестал верить в одного из любимчиков «Олд Траффорд» – Рафаэля, появившегося в остатке сезона в стартовом составе всего четыре раза. Бразилец уже покинул Манчестер, но отомщён так и не был, и воскресенье видится отличной для этого возможностью. (Сервер Халилов)

Сможет ли «Челси» снова остановить «Тоттенхэм»?

В матче первого круга «Челси», несмотря на все свои трудности, выдал один из лучших матчей в сезоне и полностью нейтрализовал «Тоттенхэм». С тех пор изменилось многое: «шпоры» прибавили, а у «синих», даже сменился тренер, что, впрочем, хоть и встряхнуло команду, не смогло спасти сезон. Объединяет же эти встречи отсутствие Деле Алли, вновь дисквалифицированного. Тогда за перебор желтых карточек и на один матч, а сейчас до конца сезона за удар Клаудио Якоба.

Вариантов замены у Почеттино два: Сон и Шадли (или переводить в атакующую тройку Дембеле, а в центр поля выпускать Мэйсона, но пара Дайер-Дембеле сейчас уже кажется чем-то нерушимым). В любом случае, интересно посмотреть, как от этого изменится игра «шпор» и что на это ответит Хиддинк.

В целом, матчи с «Ливерпулем» и «Вест Бромвичем» продемонстрировали, что если и не всю игру, то временами сегодняшнему «Тоттенхэму» можно противодействовать. Сможет ли «Челси» действовать столь же организованно, как и вышеуказанные команды – очень большой и, пожалуй, главный вопрос. Даже в выигрышном матче с «Борнмутом» у «Челси» присутствовали проблемы в обороне, в виде высоких позиций крайних защитников и разрывов между игроками обороны, что для «Тоттенхэма», даже несмотря на отсутствие Алли, является очень удобным вариантом.

В любом случае, «Тоттенхэму», дабы не обострять борьбу за второе место нужно одерживать историческую победу на «Стэмфорд Бридж». В АПЛ это не случалось ни разу, а последний успех датирован февралем 1990 года. (GluciferТоттенхэм Хотспур)

Доверимся букмекерам по «Саутгемптону»?

alt

Удивительно, но многие конторы рекомендуют ставить в предстоящей битве на «Сент-Мэрис» на хозяев. Вроде бы, андердог встречает фаворита, который вмеси силами стремится не упустить место в Лиге чемпионов, однако не тут не всё так однозначно.

Во-первых, банальный аргумент в виде усталости «горожан», которые лишь во вторник принимали в гости «Реал Мадрид» и изрядно вымотались в этой встрече, заодно потеряв Давида Сильву из-за повреждения. Разумеется, ростер у «Сити» позволяет производить необходимую ротацию, однако травмы, травмы...

Во-вторых, «Саутгемптон» отлично проводит домашние матчи, выиграв 9 из 17 с общей разницей мячей 31:19. Вообще, «святые» ‒ третья команда АПЛ образца 2016 года с 30 очками в 16 матчах и единственным домашним поражением, «горожане» ‒ двумя строчками ниже и с 28 очками в кармане (и тоже лишь одним поражением на выезде, зато с тремя ничьими). Учитывая статус клубов, «святые» проделали гигантскую работу в текущем году, обойдя всех, кроме двух претендентов на титул.

В-третьих, подопечные Кумана решительно настроены бороться до последнего за путевку в Лигу Европы и не надеяться ни на кого, ни на «Ливерпуль», ни на «Манчестер Юнайтед». Капитан команды, Жозе Фонте, заявляет: «Для попадания в еврокубки нам могут понадобиться три победы. Мы знаем, что это трудно, но у нас всегда один и тот же подход – игра за игрой, матч за матчем. Мы уже доказали, что можем победить любую команду в лиге, хотя и знаем, что нас ждет очень трудная встреча».

В-четвертых, последние пару лет «Саутгемптон» очень обидно проигрывает «Манчестер Сити», зачастую с довольно крупным счетом. Не пора ли переломить эту неудачную череду и вспомнить славную победу над горожанами в феврале 2013-го? Тогда еще Стив Дэвис даже отличился, вообще забивающий по большим праздникам. Кроме того, тот матч точно должен помнить Джей Родригес, да и вообще у парня наверняка на «голубых» зуб за ту травму, которая чуть не перечеркнула всю его карьеру. Размялся на «Вилле» ‒ впереди гораздо более серьёзный противник. (Иван ЖариновSaints’ Row)

Большой привет от Санти Касорлы

На этой неделе в «Арсенале» произошла невиданная прежде вещь: в основной группе тренировался весь состав. Пережившие валидольный сезон 12/13 рассказывают однако, что что-то такое они смутно припоминают. После чего нервно вздрагивают и идут пить выше обозначенное успокоительное.

Для фанатов «Арсенала» полноценная тренировка всей командой означает в первую очередь следующее: Санти Касорла снова в строю. И будет включен в заявку на предстоящий матч против «Норвича». Того самого «Норвича», играя с которым в ноябре и получил разрыв подколенных связок.

Как и многие фанаты «Арсенала» я, по зрелом размышлении, связал бы наш спад в 16-м календарном году именно с отсутствием Касорлы. Не получи он ту травму, думаю, все не закончилось бы так плачевно. Да, ему все равно пришлось бы играть в паре с Фламини, ведь Коклен сломался неделей раньше испанца (когда-нибудь, после выхода Венгера на пенсию наиболее вероятно, я надеюсь-таки узнать, что французу сделал Чэмберс, что подтолкнуло его поставить Фламини в центр на два месяца). Однако Санти, в отличие от Рэмзи, не страдает звездной болезнью. Наш центр не представлял бы проходной двор. И Озил, вынужденный оттягиваться назад для начала атак, смог бы играть ближе к воротам. Может, даже рекорд по голевым побил бы.

В произошедшем следует винить скорее Венгера. Не Касорлу же. Испанец получил первую серьезную травму за четыре сезона. Да, крайне не повезло, что Коклен вылетел в тот же момент. Вряд ли можно адекватно подготовиться к одновременному, и долгосрочному, отсутствию сразу двух ключевых центральных полузащитников. Глядя на то, как преобразился «Сити» с возвращением Де Брюйне, понимаешь, что даже отсутствие одного-единственного важного игрока может сильно повлиять на динамику всей команды.

Однако вскоре после восстановления Коклена стало понятно, что эффективно играть в паре с Рэмзи он не может. И в этом больше повинен Аарон, чем Фрэнсис. Но еще больше Венгер. Если он понимал, что травма Касорлы может так пагубно сказаться на игре команды, но полузащиту так и не усилил в летнее трансферное окно… Можно его за должностное преступление привлечь?

Я уверен, что Санти еще сыграет в связке с Кокленом в этом сезоне. Вряд ли это произойдет уже завтра. Скорее, против «Сити» в определяющем для обеих команд матче через неделю. Вот тогда мы и поймём, чего лишились на целых пять месяцев. Однако лучше поздно, чем никогда. (Алексей БагузинGunners Town)

Клопп даст еще один шанс Уорду?

alt

Ошибки Миньоле стоили «Ливерпулю» по меньшей мере 8 очков в матчах против: «Вест Бромвича», «Сандерленда», «Норвича» и «Ньюкасла». Также к ним можно прибавить кубковый финал против «Ман Сити». Не смотря на то, что бельгиец пару раз спас команду, в голе Фернандиньо выручить не смог. Если покопаться еще больше, то можно вспомнить матчи с «Саутгемптоном», «Арсеналом» и «Кристал Пэлас», где Миньоле тоже играл не лучшим образом.

В домашних матчах этого сезона команды из нижней части таблицы попали в створ ворот «Ливерпуля» 19 раз, и 11 из них стали голевыми. Не во всех голах стоит винить голкипера, но статистика поражает. Если вспомнить некоторые из пропущенных голов «Ливерпуля», то они будут чем-то схожи друг с другом, зачастую это чьи-то грубые ошибки. Миньоле не самый безнадежный голкипер в мире, и он не ошибается в каждом матче, но в целом по АПЛ прослеживается тренд очень надежных голкиперов, и на этом фоне «Ливерпуль» сильно проигрывает.

С приходом Юргена Клоппа некоторые футболисты «Ливерпуля» начали с «чистого листа». Смена тренера никоим образом не повлияла на голкипера «Ливерпуля». Миньоле уже второй сезон лидер по ошибкам и сильно тянет «красных» в середину таблицы АПЛ.

В матче против «Борнмута» Клопп неожиданно доверил место в основе Уорду, и все остались довольны. До конца чемпионата хочется еще раз взглянуть на молодого валлийца, так как 90 минут в Борнмуте было явно не достаточно. Когда вообще в последний раз в «Ливерпуле» был молодой талантливый голкипер? (Михаил МорозовКрасные Фотоотчеты)

Экзамен для Билича

Сохранить прописку в премьер-лиге и помочь «Лестеру» выиграть золотые медали – «Вест Бромвич» прекрасно справился с двумя основными задачами на этот сезон. Однако это не должно усыпить бдительность его соперника, «Вест Хэма», в завтрашней встрече на «Хоторнс». Тем более что Славен Билич не понаслышке знает, каково это – за 90 минут пустить по ветру усилия всего сезона несмотря на наличие в твоих воротах Оливера Кана. «Молотки» продолжают бороться за еврокубковые места, а в случае досрочного чемпионства «лис» в эти выходные еще и имеют хорошие шансы перебраться на 5-е место, так что у них есть веская причина выложиться в предстоящей игре на 200%.

Команда Пулиса владеет мячом меньше остальных команд в лиге (в среднем 42,5% времени), а это значит, что «Вест Хэму» вновь предстоит выйти из зоны комфорта и сыграть первым номером. Таким образом, противостояние с «ВБА» может стать настоящим экзаменом для Билича по дисциплине «позиционная атака» по итогам сезона и продемонстрирует, добился ли хорват прогресса в этом направлении. (Олег ТудвасовWest Ham Till I Die)

Дно «Стока»

alt

Последние 3 матча «Сток Сити» – LLL. Разница мячей: 1:12.

«Сток» вновь лихорадит. Лихорадит и из-за травм, возможно, из-за календаря, из-за простой упрямости Марка Хьюза в некоторых тактических вопросах. Ответ на этот вопрос мы все будем искать этим летом, а пока… Честно, хочется, чтобы этот сезон закончился как можно скорее. Он был трудным, он был длинным. Впервые с сезона 10/11 «Сток» вышел в полуфинал английского кубка, поставил рекорд по победам на выезде в одном сезоне, обновил антирекорд по домашним поражениям – в общем, столько контраста, что какому-нибудь Каиру или Вологде только остаётся стоять в стороне и нервно курить. (Ivanauskas93Дождливый вечер в Стоке)

Алан Пардью против «Ньюкасла»

По-хорошему, уже пора перестать вспоминать о взаимоотношениях тренера «Кристал Пэлас» с бывшим клубом перед каждой их встречей. С момента расставания прошло почти полтора года, Бенитесу даже удалось отделаться всего парой ответов (просто мнение про Пардью и Кабая) на тему на пресс-конференции. Но в этот раз исключение все-таки возможно.

Во-первых, матч – главный маст-уин в календаре борющегося за выживание «Ньюкасла». Домашний с относительно немотивированным соперником. Во-вторых, уж слишком горьким оказался исход первой встречи сезона против Пардью (1:5, в которых Алан явно воспользовался знаниями о бывшей команде, оголив слабости Джека Колбека). В-третьих, при неблагоприятном для «сорок» сценарии встреча может стать последней на долгое время. (Вадим ЛукомскийHello)

Расписание тура

alt

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK