10 мин.

Спасение Балотелли и еще 6 невероятных историй с английскими болельщиками

Блог «Англия, Англия» вспоминает самые интересные и необычные происшествия с участием фанатов английских клубов в сезоне 2014/15.

***

Хочу обратить внимание, что в тексте речь лишь о конкретных болельщиках, которые поучаствовали в красивых историях. Более того, в списке лишь позитивные истории (неприятные, к сожалению, тоже были). Точно так же крутых организованных фанатами акций и протестов, которых в сезоне случилось немало, вы тут не найдете. Это темы для других материалов (если кто-то хочет написать, с радостью разместим в блоге).

***

О единении и взаимопомощи

13-летний Дилан Карпентер не пропустил ни одной домашней игры «Астон Виллы» за последние 5 лет. Заслуживающая уважения серия могла оборваться в концовке этого сезона (заключительная домашняя игра с «Бернли» и финал Кубка Англии). Играя в футбол в парке, Дилан сломал ногу. Сам по себе этот факт не был для него поводом к пропуску матча, а вот необходимость на костылях забираться на один из верхних рядов могла стать преградой.

Поэтому заботливая мама Дилана написала письмо в местную газету The Birmingham Mail, в котором искала болельщиков с билетом из нижних рядов, готовых поменяться с Диланом. На связь с редакцией издания оперативно вышли не только фанаты, готовые поменяться с мальчиком билетом, но и те, кто готов был подарить ему лишний билет на «Бернли» и позаботиться о нем во время игры. К финалу же кубка к решению проблемы подключился сам клуб, который организовал два удобных для Дилана и его отца места.

О том, что важнее соперничества

«Я преданнейший болельщик «Манчестер Сити», но я обещаю сделать себе татуировку с эмблемой «Манчестер Юнайтед», если мы соберем 10,000 фунтов – эта перспектива наводит на меня ужас, но его и близко не сравнить с ужасом от возможной потери моего сына», – признался Марк Пиндер.

Его 12-летний сынишка Кирк болен мышечной дистрофией Дюшенна и прикован к инвалидному креслу. На данный момент от этого заболевания нет лекарств, но отчаявшийся отец пока не потерял надежды на то, что лекарство будет найдено. Именно на его поиски и привлечения внимания к проблеме, он собирается потратить собранные средства. За две недели было сделано более 330 пожертвований и удалось собрать почти 6,000 фунтов.

О спасении жизни

Любовь к «Вест Бромвичу» спасла 54-летнему Марку Джонсону жизнь. Во время домашнего матча его команды с «Челси» у него случился сердечный приступ. По счастливейшему стечению обстоятельств всего в двух рядах от него сидели доктор Дерек Коннолли и специалист по сердечным заболеваниям Расселл Дэвис. Благодаря их первой помощи и оперативной работе прибывших врачей Марка удалось спасти. Позже врачи рассказали никогда ранее не жаловавшемуся на проблемы с сердцем Джонсону, что такой приступ мог случиться с ним в любой момент и без первой помощи, вероятно, оказался бы фатальным.

Об аргентинской «секте»

Работающий менеджером по продажам болельщик «Лестера» Энди Доусон в попытках выпросить лишний выходной сослался на необычную причину – религиозный праздник в его аргентинской секте. Секте Эстебана Камбьяссо.

Когда менеджер по работе с персоналом ответил ему, что не сумел найти никакой информации об этой секте, Энди написал ему, что движение началось в Аргентине, позже распространившись по Испании и Италии. Ему готовы были предоставить лишний день отдыха, вот только креативный сектант решил рассказать о шутке в Твиттере, о чем в итоге стало известно начальству. Руководители с пониманием отнеслись к розыгрышу, в официальном ответе на просьбу попросив его «применять столь же творческий подход к работе».

О самой странной встрече сезона

О подробной частной беседе с главным тренером своей команды мечтает практически каждый болельщик. Двум фанатам «Ньюкасла» была организована такая встреча при очень странных обстоятельствах: после того как они с трибун оскорбили Джона Карвера, тренер посчитал необходимым встретиться с ними и объяснить свои действия.

Один из фанатов, Аллен О’Коннелл, позже подробно рассказал о ее содержании. В ходе беседы Карвер признал, что игроки в его распоряжении просто-напросто недостаточно хороши; рассказал, что Майк Уильямсон слишком часто играет дальними забросами вопреки инструкциям; не спорил с тезисом болельщика о том, что «даже он сыграет лучше Уильямсона, а Стивен Тэйлор выкладывается только против «Сандерленда».

Позитивным же моментом стало то, что фанатам также дали пообщаться со всеми игроками. «Никогда не встречал более приятного парня, чем Хонас Гуттьерес», – восхитился О’Коннелл.

О поисках любви

Направляясь на кубковый выезд к «Саутгемптону», болельщик «Кристал Пэлас» Энгус Мэйнлэнд повстречал в поезде девушку. Он успел сделать с ней селфи, подарить ей шарфик «Пэлас» и влюбиться, а вот спросить ее номер телефона забыл. Дабы это исправить и вновь ее повстречать, Энгус запустил твиттер-кампанию по поиску таинственной незнакомки.

«Не ожидал, что так много людей захотят мне помочь. К перерыву матча у меня было уже 30 ретвиттов, к финальному свистку – более 100», – вспоминал Мэйнлэнд. В итоге, его сообщение ретвитнули более 5000 раз. Одним из поделившихся твиттом был президент «Пэлас» Стив Пэриш. Неудивительно, что уже на следующий день Энгус общался с запавшей ему в сердце девушкой.

***

Фанат «Саутгемптона» Тим во время домашних матчей любовался не только футболом «святых», но и сидевшей неподалеку болельщицей. Заговорить с ней он стеснялся, поэтому решил связаться с официальным твиттером клуба с просьбой назвать ее имя. По закону клуб не может разглашать такие данные, но в помощи Тиму отказано не было. Клуб дал парню ценный совет, а также организовал цветы на место девушки с запиской, чтобы теперь Тим точно не сумел отвертеться от разговора. Встреча прошла успешно. Опять же, ничего удивительного в этом не было, ведь удачи ему пожелал даже Бог.

О нерушимой связи с любимым клубом

«Up the Potters!» – ответил на вопрос, что он хотел бы передать семье и друзьям, капрал Эшли Макгроу бравшему у него интервью в Афганистане журналисту. Отправляясь служить, Эшли больше всего опасался невозможности следить за любимым «Сток Сити». Даже в тех редких случаях, когда ему удавалось получить доступ к такой местной роскоши как интернет, гарантий возможности посмотреть на «гончаров» не было. Например, финал Кубка Англии-2011 между «Стоком» и «Ман Сити» он пропустил из-за сильной песчаной бури.  

Все изменилось после того, как отец Эшли решился написать исполнительному директору «Стока» Тони Скоулзу. Узнав о проблеме, тот пообещал лично удостовериться в том, что солдат получит DVD с матчами команды. Вскоре Эшли были доставлены записи всех встреч сезона-2013/14, и после каждого тура новой кампании его ждала специальная посылка от «Сток Сити». По словам Макгроу, сейчас он «следит за командой даже сильнее, чем когда был на родине».

Заслуживают упоминания

Надежда Барковская. Тяжелобольная девочка, которая встретилась с игроками «МЮ», благодаря НТВ и «Аэрофлоту».

Джек Джонс. Выбравшись в феврале на победный для «ВБА» матч с «Сандерлендом» 107-летний Джонс прославился как самый возрастной болельщик команды АПЛ. Клуб принял его с почестями, помимо просмотра игры организовав ему встречу с Дарреном Флетчером, который презентовал фанату футболку с подписью «Jack 107» и мяч, подписанный футболистами клуба.

Хлоя Пауэр. 5-летняя девочка, лицо которой приняло неточный удар Яя Туре во встрече с ее любимым «КПР». После игры полузащитник «Сити» сумел дозвониться девочке и ее отцу, чтобы извиниться лично. Он также попросил работников «КПР» подарить девочке его футболку с автографом и еще одним извинением. Клуб пошел дальше, также презентовав Хлое майку с росписями игроков «джерс» и пригласив ее выводить футболистов на поле в следующем домашнем матче.

Джордан Данн. Болельщик «Вест Хэма», который выбежал на поле «Аптон Парк» и умудрился пробить штрафной вместо Кристиана Эриксена (кстати, пробил лучше, чем в итоге пробьет Эриксен). К его достаточно безобидному и милому хулиганству с юмором отнесся даже судья, рассматривавший впоследствии его дело: «Да, ты был пьян и твой забег по полю создал некоторую панику, но ты пробил прямо как Бекхэм. Правда, мяч полетел со скоростью где-то на 30 миль медленнее». В итоге, было решено не запрещать Данну посещение футбольных матчей, а взыскать с него штраф в 305 фунтов. Не так уж много за одно из самых ярких воспоминаний в жизни!

Адам Дикинсон. Болельщик «Блэкберна» заказал ко дню рождения торт в цветах клуба и его эмблемой, не подозревая, что кондитер болеет за исторического соперника, «Бернли». Результат? Торт оказался с сюрпризом.

Шон Лизербарроу. Стал героем YouTube (и блога «Вы это видели?»), предотвратив удаление Марио Балотелли в матче с «Юнайтед». Именно он (в очках на фото) почувствовал неладное и прихватил итальянца. На помощь ему оперативно пришел сидевший рядом полицейский Питер, которой иногда работает стюардом на «Энфилде».

Касс Фаррар. 69-летний Фаррар более 50 лет болеет за «Сандерленд», несмотря на то что давно живет в Лондоне. По этой причине он не может в живую смотреть каждый матч команды. В этом сезоне ему довелось выбраться на выездную игру «котов» с «Саутгемптоном» (8:0) – «уникальной» эту поездку сделало то, что это уже 3-е поражение «Сандерленда» со 8:0, которое он наблюдал со стадиона (первые два – от «Вест Хэма» в 1968-м и от «Уотфорда» в 1982-м).  

Неназванный болельщик «Арсенала». Попал в СМИ, благодаря тому, что придумал и заставил свою девушку пройти тест с 50 вопросами об «Арсенале». В случае слабого результата обещал ее бросить. К счастью, этого не случилось.   

Чарли Пирс. Болельщик «Арсенала» написал Королеве Великобритании с просьбой помочь с поиском билета на финал Кубка Англии. Билета не получил, но, как минимум, получил ответ на письмо.

Шурай. Болельщик «Арсенала» встретил Алексиса Санчеса в кофейне. Попросил о фото. Получил фото и кофе за счет кумира.

P.S. В комментариях круто было бы прочитать ваши позитивные болельщицкие истории о прошедшем сезоне.

P.S.S. Не забываем про нашу серию итогов: