6 мин.

Как «Ливерпулю» стать лучше без Джеррарда?

Вадим Лукомский – о том, как «Ливерпулю» жить без Стивена Джеррарда.

«Стивен Джеррард великий футболист, но, вероятно, не великий игрок в футбол», – однажды сказал Арриго Сакки. Развивая мысль, итальянский тренер отметил, что набор качеств Джеррарда в теории позволяет ему быть идеальным центральным полузащитником, но отсутствие того, что Сакки называет «футбольным ноу-хау», никогда не позволит ему стать таковым на практике.

Каждому из работавших с Джеррардом тренеров приходилось сталкиваться с этим парадоксом. За карьеру он заслужил репутацию крайне универсального игрока. В одном интервью он даже раздраженно признался, что поиграл за «Ливерпуль» на всех позициях, кроме вратарской – даже центрального и левого защитника, а «справа в обороне вообще порядка 40 раз выходил». При этом свой лучший футбол Джеррард показывал вне конкретной позиции, когда получал очень свободную роль. Сперва на правом фланге в сезоне 2005/06, затем, играя под Фернандо Торресом в 2008/09 – неслучайно именно эти две кампании получились самым результативными для Стивена.

После ухода из «Ливерпуля» на нечто подобное обращал внимание Рафа Бенитес: «Из первой встречи с Джеррардом мне запомнился его интерес к тактике. Ранее его никто не заставлял анализировать свои игры под таким ракурсом. Он начал больше вникать в детали игры, что помогло ему прибавить. Он хотел учиться, но в тактическом плане прибавлял лишь по чуть-чуть. Мой тренерский штаб всегда пытался направлять его понимание игры в нужное русло, работать с ним над тактикой и объяснять, почему мы принимали те или иные решения».

Провожая Джеррарда, лучше всех знакомое с ним издание Liverpool Echo метко окрестило его «героем комиксов в эпоху веб-сайтов». Когда-то «полностью выкладываться и много бегать» было исключительно положительной характеристикой, сейчас же даже топовые тренеры не стесняются открыто советовать игрокам «меньше бегать» (кстати, с такой просьбой однажды Бенитес обратился к Джеррарду). Когда-то для просмотра большинства матчей «Ливерпуля» нужно было владеть сезонным абонементом на «Энфилд», сейчас же каждый может скачать запись игры и, пользуясь кнопкой паузы, отследить каждую позиционную ошибку своей команды. Когда-то все клубы высшего английского дивизиона вместе взятые использовали меньше схем, чем Брендан Роджерс за один матч.

Проще говоря, любая попытка оценить карьеру Джеррарда больше расскажет об оценивающем и его футбольных вкусах, чем об игроке. Абсолютных истин тут практически нет, а на первый план выходит восприятие. Пожалуй, Джеррард лучших лет был приятной тактической головоломкой для тренеров. Поздний Джеррард, возможно, превратился просто в головоломку. И, разумеется, почти всегда польза от его игры перевешивала очевидные недостатки.

В 90-х Билл Симмонс и Дэйв Сирилли разработали теорию Юинга, которая гласит, что потеря звездного игрока может сделать команду лучше, если соблюдаются два условия. 1) В команде есть звездный игрок, который получает очень много внимания, но команда ничего не выигрывает; 2) Когда звездный игрок покидает команду, все списывают ее со счетов.

В основе теории лежит очень правильная интересная мысль, но, как и в случае с карьерой Джеррарда, в современном спорте огромную роль играет восприятие. Поэтому нынче теория Юинга не столько теория, сколько уравнение, которое при правильной подаче клуб может обернуть в свою пользу.

Дурной тон лишний раз упоминать о том, что Стивен покидает «Ливерпуль», не достигнув одной из главных карьерных целей. Но все-таки первое условие теории Юинга более-менее выполняется. Для соблюдения второго условия «Ливерпулю» нужно поиграть с восприятием.

С одной стороны, «красным» вообще не нужно заменять Стивена Джеррарда. В последние два года Брендан Роджерс достойно справлялся со встраиванием Джеррарда в свои тактические замыслы. Но почти каждый раз сперва рождалась идея, затем в нее пытались вписать Джеррарда. Выездной матч против «Тоттенхэма» (5:0), который Роджерс и большинство игроков называли «поворотной точкой» прошлого сезона, команда провела без Джеррарда. По ходу самого яркого отрезка текущей кампании Джеррарду не находилось места в схеме 3-4-2-1.

Шепотом даже можно предположить, что Стивен мешал развитию некоторых перспективных идей. Например, эксперименты с ним в «роли Пирло» прекратились лишь после того, как он сам решился признать свою несостоятельность: «Я согласен с конструктивной критикой в свой адрес. В последних матчах я выпадал, так как соперники меня плотно опекали и всюду за мной следовали. Я оказывался не в состоянии избавиться от опеки».

С другой стороны, «Ливерпулю» никогда не заменить Джеррарда. Едва ли возможно даже ответить на вопрос, какого Джеррарда им нужно заменять? Самого талантливого полузащитника академии клуба за пару десятилетий, местного паренька без явных слабых мест, который с ранних лет доминировал в центре поля против 90% соперников (Джеррард-1998-04)? Стивена «забью 20 голов из полузащиты и принесу еще кучу пользы» Джеррарда-2004-10? Или образцового лидера и капитана, который все еще способен был приносить пользу на поле (2010-15)?

Формально на каждую из ролей есть наследники. Дебютировавшего осенью местного паренька из академии, Джордана Росситера, называют «новым Джеррардом», но с этим ярлыком нужно быть осторожным – когда-то его клеили (на тот момент казалось, что справедливо) на Джона Уэлша. На голы из полузащиты и кучу пользы, если прибавит в стабильности, мог бы замахнуться Филиппе Коутиньо. А капитанская повязка после ухода Джеррарда, вероятно, достанется Джордану Хендерсону. На деле же, вряд ли кто-то из них когда-либо сравнится с Джеррардом даже в рамках отведенной ему узкой ниши.

Оба взгляда на проводы капитана «Ливерпуля» уместны, но, возвращаясь к теории Юинга, клубу нужно активно продвигать вторую точку зрения. «Ливерпуль» должен заставить общественность списать себя со счетов (хотя это звучит как оксюморон, учитывая в каких тонах привык вещать Роджерс на пресс-конференциях).

Завышенные ожидания – возможно, главная проблема красной части Мерсисайда. «Ливерпуль», 5-я команда Англии по доходам и зарплатной ведомости, завершает сезон на 5-м месте с очень молодой обоймой и показанным в середине кампании серьезным потенциалом, но вместо умеренного оптимизма болельщики испытывают лишь глубокое разочарование.

Исследования авторитетного болельщика «красных» Пола Томкинса доказывают очень прямую связь между затратами и результатами клубов. Его данные показывают, что клубы-середняки/андердоги могут при грамотном использовании ресурсов выступать выше своего места по затратам, но на самом высоком уровне подобные примеры крайне редки. Пожалуй, каждому из них присущи минимум два элемента: 1) разной степени пробуксовки более богатых команд; 2) отсутствие лишнего давления на удивляющую всех команду.

Прошлым летом о неудачной погоне «Ливерпуля» за титулом было издано как минимум 8 книг, что не могло не взвинтить фанатские ожидания. Этим летом книги и не только будут писать о Джеррарде – и они могут повлиять на будущее «Ливерпуля» сильнее любых из преемников Стивена.

Фото: Global Look Press/imago sportfotodienst, Ian Hodgson/ZUMAPRESS.com; Gettyimages.ru/Laurence Griffiths; REUTERS/Eddie Keogh