9 мин.

«Камбэки – это прекрасно. И достижение «Челси» заслуживает упоминаний рядом с «МЮ»-1999 и «Ливерпулем»-2005»

«Челси» узнает своего соперника по финалу Лиги чемпионов, а Англия все еще не может отойти от впечатления, которое произвело их достижение – об этом и многом другом в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Джон Оби Микел, полузащитник «Челси»: «На мой взгляд, карточка Джону Терри была очень спорной, считаю, там можно было показать желтую. Думаю, Санчес просто попытался выжать максимум из эпизода. Он провернул подобную хитрость и со мной. Тогда мне показали желтую. Упал от малейшего прикосновения и 10 раз перевернулся, прокатываясь по газону. Определенно, он склонен преувеличивать свои страдания. Что касается многочисленных дисквалификаций, я считаю, что их перед финалом следует отменять, это в интересах УЕФА, им стоит рассмотреть подобное предложение. В финале абсолютно все хотят видеть лучших игроков, и очень жаль, что там не смогут сыграть Джей-Ти, Иванович, Мейрелеш и Рамирес. Все они выглядели подавленными после матча. Конечно, они были рады за команду, но очень разочарованы тем, что не смогут ей помочь в финале. Но сделаем все для того, чтобы выиграть этот трофей для них».

Петр Чех, вратарь «Челси»: «В 2008 году мы проиграли по пенальти, и это было душераздирающе. Теперь нам представится второй шанс, и мы должны им воспользоваться. Мы сумели отыграть преимущество в два гола у «Наполи», обыграли «Бенфику», а после был матч с «Барселоной», никто за пределами клуба не полагал, что нам удастся пройти их, даже после победы на «Стэмфорд Бридж» никто в нас не верил. Но мы сумели обыграть лучшую команду мира. Теперь мы верим, что возможно абсолютно все».

Жозе Моуринью, главный тренер «Реала»: «Я считаю, парни из «Челси» сражались как герои, как настоящие герои. Некоторые люди считают себя футбольными экспертами, и сейчас они будут критиковать «Челси» так же, как они критиковали два года назад «Интер», но на самом деле они ничего не понимают. Ничего. Им не знакомы такие понятия как «характер» и «сила личности». Они ничего не знают о том, что значит превозмочь себя. Они даже не понимают, что такое противостоять в физическом, эмоциональном и техническом плане команде, играющей в большинстве. Им не знаком такой термин как «организация игры». Они ничего не знают и ничего не понимают. Я же со всем этим сталкивался на личном опыте, поэтому считаю парней из «Челси» своими героями, а их победу и выход в финал полностью заслуженными. Одна из главных особенностей футбола – это его непредсказуемость. У «Челси» фантастические болельщики, у «Баварии» тоже, поэтому надеюсь, что они получат удовольствие от финала. А еще я надеюсь на победу «Челси».

Темы для обсуждения

«Челси»

Генри Уинтер пытается дать глобальную оценку полуфиналу «Челси»: «Футбол – это не только ловкие ноги Лионеля Месси, но и не в меньшей степени большое сердце и холодная голова Фрэнка Лэмпарда. Эти качества ни в коем случае нельзя недооценивать или забывать, будущие поколения должны понимать и перенимать их. Время Месси еще придет. Техника ценилась во все времена. Сейчас было необходимо напомнить всему миру ценность таких качеств как несгибаемость, работоспособность и отказ капитулировать, насколько бы мрачные перспективы не поджидали команду. Камбэки – это прекрасно, они обеспечили «Манчестер Юнайтед» в 1999 и «Ливерпулю» в 2005 место в футбольном фольклоре. И реакция «Челси» на невзгоды в матче с «Барсой» определенно заслуживает упоминаний в такой компании».

Колумнист Daily Mail Джейми Реднапп соглашается с высокой оценкой достижения: «Челси» получил надежду и ухватился за нее. Даже вдесятером. Даже против Лионеля Месси и «Барселоны». Иногда у команды просто-напросто появляется общее ощущение того, что это их день. Так было с «Ливерпулем», который отыгрался с 3-0 против «Милана» и выиграл Лигу чемпионов. Кто-нибудь считал это возможным? Достижение «Челси» заслуживает сравнений с этим. «Ливерпуль» за свой камбэк получил трофей, «Челси» лишь место в финале. Но место в финале после матча против «Барселоны», на их стадионе, вдесятером. За два матча «Челси» нанес всего 4 удара по воротам и забил три гола. Как и в случае с «Ливерпулем», никто не верил, что у них есть шанс, но они все равно вышли победителями. Определенно, этот матч является одним из лучших, что я видел в своей жизни».

Колумнист The Guardian Ричард Уильямс рассуждает о будущем «Челси»: «Роман Абрамович не присутствовал на «Камп Ноу», где мог воочию понаблюдать за своей командой, выходящей в финал с помощью методов, имевших совсем мало общего со зрелищем, которое он ожидает видеть в их исполнении в каждой встрече, так как влюбился в лигочемпионские вечера он после просмотра великолепного матча между «Манчестер Юнайтед» и «Реалом». Однако, учитывая все то, что пришлось пережить «Челси» за последнее время, предстоящую в следующем месяце поездку в Мюнхен следует считать не чем иным, как чудом. Поэтому не стоит относится к их игре с большим скептицизмом: нам все еще предстоит выяснить, была ли она последним расцветом уходящей эпохи или первым признаком грядущего возрождения».

Репортер Daily Mail Мартин Самуэль делится своими мыслями: «Достижение «Челси» в Барселоне является полноценным триумфом, так как они перевернули наши представления о том, каким должен быть футбол, каким должен быть футбольный матч. Иногда роль играет не количество непревзойденных игроков в составе или самые красивые идеалы, иногда свою роль играет то, что нельзя посчитать или описать на бумаге: желание, внутренняя сила, вера и, да, удача. Означает ли это, что «Челси» просто повезло? Разумеется, нет. Никому не может просто везти на протяжении 3 часов с «Барселоной» в соперниках».

Журналист Daily Mail Тим МакФарлан прикидывает, кого, с учетом многочисленных дисквалификаций, «Челси» может выпустить на решающий матч с «Баварией». В итоге получился такой состав: Чех – Босингва, Кейхилл, Луиз, Коул – Лэмпард, Микель – Старридж, Мата, Калу – Дрогба.

Другой полуфинал ЛЧ

Обозреватель The Telegraph Генри Уинтер предвкушает финал: «Он все еще может стать особенным. Даже без Жозе Моуринью против его бывших подопечных из «Челси», финал Лиги чемпионов 2012 года по-прежнему украшает очень многообещающая афиша. Ведомая Арьеном Роббеном «Бавария» 19 мая у себя на «Альянц-Арене» сыграет с «Челси», которому покорилась «Барселона». Финал испанской инквизиции вместо испанского финала!»

Грэм Полл из Daily Mail дал низкую оценку работе судьи: «Виктор Кашшаи является отличным судьей, но от давления больших матчей никто не застрахован. Мне довелось обслуживать второй полуфинал между «Баварией» и «Реалом» в 2000 году и я отлично понимаю, насколько это трудно. Судя по всему, именно давление помешало венгру вчера, сначала он назначил безумный пенальти за удар в руку Давида Алабы с близкого расстояния. Для назначения пенальти игра рукой должна быть умышленной, в этом случае она таковой не была. Более того, эта ошибка потянула за собой еще одну, Кашшаи показал Алабе желтую, что означает для него пропуск финала. Фанаты часто говорят, что судья, который не уверен в своем решении, как правило, пытается реабилитироваться в пользу пострадавшей команды. Похоже, в эпизоде с пенальти в ворота «Реала», когда Марио Гомес упал от прикосновения Пепе, случилось именно это. Во вторник Джюнейт Чакир, напротив, отработал очень хорошо, не в последнюю очередь благодаря помощи своих ассистентов. Кашшаи же даже не дал им шанса себе помочь и допустил две грубые ошибки».

Марио

Daily Mail, тем временем, делится фото Марио Балотелли, гуляющим по Манчестеру с братом:

Материалы, которые также заслуживают внимания:

Новости и слухи:

P.S. Обзор подготовлен вместе с Вячеславом Палагиным