11 мин.

Английская кухня. «Эвертон»

Если вам надоели нескончаемые трансферные саги и тренерская чехарда, вы всегда можете начать болеть за «Эвертон». «Гудисон Парк» незаметно стал тихой гаванью в бурных водах английского футбола: Дэвид Мойес, равно как и девять лет назад, ведёт «ирисок» к светлому будущему, а единственным обновлением команды по сравнению с прошлым сезоном стала новая причёска Луи Саа. Дёшево и сердито. Блог «Англия, Англия» рассказывает о планах «Эвертона» на ближайший год, восхищается Лейтоном Бэйнсом и Россом Баркли, а также сравнивает Тима Ховарда с типичным американским морпехом.

Прошлый сезон

Порой удивляешься тому, как положение вещей может измениться за двенадцать месяцев. В это же самое время, но ровно год назад, Дэвид Мойес предсказывал своей команде сезон, полный побед, а болельщики искренне надеялись на попадание их любимцев в еврокубки. К тому же в команду перешёл Джермейн Бэкфорд из «Лидса», ранее ставший лучшим бомбардиром Лиги 1 и наделавший немало шума в кубковых матчах, а потому нападение – самая проблемная линия команды – казалось абсолютно укомплектованным.

Впрочем, сезон довольно быстро расставил все точки над «i». В шести стартовых турах «Эвертон» набрал жалкие три очка и закономерно опустился на последнюю строчку в таблице. За этот отрезок времени команда сподобилась лишь на четыре забитых мяча (три из них, как ни странно, в ворота МЮ), а потому Дэвиду Мойесу требовалось немедленное решение проблем с атакой. Шотландец неожиданно нашёл панацею от всех бед в лице Тима Кэйхилла и просто-напросто передвинул своего вице-капитана на позицию форварда. В то же время у команды ожили фланги: справа развернул кипучую деятельность Шеймус Коулмэн, ставший едва ли не главным открытием сезона, а слева по привычке феерил Лейтон Бэйнс, вне зависимости от партнёра по бровке. Несколько голов со стандартов (тут-то и пригодилось умение Кэйхилла играть на втором этаже) помогли «Эвертону» подняться с абсолютного дна, однако в целом проблему не решили. Команда по-прежнему теряла очки на ровном месте (в роли «ровного места» выступили «Блэкпул», «Уиган» и даже «Вест Хэм») и не могла себе позволить выползти в верхнюю половину таблицы.

Ближе к Рождеству «Эвертон», разбитый и униженный, вышел на пик формы и понемногу начал приходить в себя. Разбив «Манчестер Сити» и «Тоттенхэм», а затем устроив показательный дурдом на пару с «Блэкпулом», «ириски» вернулись в игру и начали понемногу навёрстывать упущенное. Впрочем, на тот момент было уже поздно: пятёрка лидеров во главе с МЮ настолько оторвалась от преследователей, что догнать её было возможно лишь в теории, а «Ливерпуль», единственный топ-клуб, находившийся в зоне досягаемости, оказался «тоффис» откровенно не по зубам. 31 очко в последних 18 турах позволило банде Мойеса стать одной из лучших команд второго круга и хоть немного приблизиться к лидерам, но, так или иначе, выше седьмого места подняться ей было не суждено.

Довольно печально сложилась судьба «ирисок» и в кубках: Кубок Лиги окончился для «тоффис» напряжённой серией пенальти с «Брентфордом», а в Кубке Англии они героически одолели «Челси» на «Стэмфорд Бридж», чтобы в следующем раунде бездарно слить «Редингу» на «Гудисоне». И такое бывает.

Трансферы

Пришли: Джозеф Йобо («Фенербахче», возвращение из аренды).

Ушли: Иэйн Тёрнер («Престон Норт Энд», бесплатно), Джеймс Воэн («Норвич», 2 млн. фунтов).

Говорить о трансферной политике «Эвертона» - это примерно как рассуждать о жизни на Марсе. Чего нет, того нет. Разница в том, что рано или поздно американский марсоход наткнётся на какую-нибудь захудалую лужу на «красной планете», в то время как наличие трансферной политики у «ирисок» официально недоказуемо.

Всё новое – это хорошо забытое старое. Единственным «новичком» «Эвертона» по сравнению с прошлым годом, судя по всему, станет Джозеф Йобо, за время своей турецкой командировки успевший не только стать железным игроком основы «Фенербахче», но и прибрать к рукам чемпионский титул. Хороший центрбек никому не помешает, хотя, учитывая нынешний состав «тоффис», можно уверенно сказать, что Дэвид Мойес с удовольствием променял бы его на дополнительного форварда. Понятно, что Фалькао на «Гудисон» не поедет, но зато «ириски» вполне могут подписать Крауча или Бендтнера, благо пресса давным-давно сватает обоих в Мерсисайд.

Что касается ушедших, то их вряд ли будут долго оплакивать. За восемь лет, что Иэйн Тёрнер числился на «Гудисоне», ему удалось провести лишь четыре матча в футболке «Эвертона», причём один из них, дебютный, окончился его удалением спустя девять минут. Дебют Джеймса Воэна тоже вышел исключительным (игрок, кстати, до сих пор числится самым молодым автором гола в Премьер-лиге), но впоследствии неординарный форвард закис на скамейке запасных, так и не оправдав авансов, полученных им ещё по молодости.

Цели на сезон

«Я не знаю финансовую ситуацию в клубе, более того – её знает только Билл Кенрайт, но я уверен, что эта команда не так далеко отстаёт от Большой Четвёрки».

Слова Иэна Снодина, поигравшего за «Эвертон» в начале девяностых, сложно воспринимать на полном серьёзе, однако в них есть определённая доля правды. Какой бы отвратительной ни была финансовая политика Кенрайта, в обойме Дэвида Мойеса по-прежнему достаточно мощный состав, при должной стабильности и отсутствии травм способный зацепиться за еврокубки. Другое дело, что о ней – об этой стабильности – в команде знают лишь понаслышке, и пока нет никаких предпосылок, что нынешний год станет счастливым исключением.

Предсезонка

«Бери» 1:4 «Эвертон». 15 июля. Голы: Якубу, Гуйе-2, Осман

«Филадельфия Юнион» 1:0 «Эвертон». 20 июля.

 «Ди-Си Юнайтед» 1:3 «Эвертон». 23 июля. Голы: Аничебе, Билялетдинов, Гуйе.

«Бирмингем» 1:2 «Эвертон». 30 июля. Голы: Бэйнс, Саа.

«Вердер» 1:0 «Эвертон». 2 августа.

«Эвертон» 0:1 «Вильярреал». 5 августа.

«Эвертон» провёл самое депрессивное межсезонье, какое только знало человечество. Неудивительно, что его главными событиями стали свадьба Динияра Билялетдинова и новая причёска Луи Саа. Кстати, под цвет гостевой формы.

Ездить в Штаты – главный летний тренд в среде английских клубов, и «Эвертон» решил не отставать от модных веяний. Если брать предсезонку в целом, то трудно сказать, что «ириски» успешно справились со своими целями. Во-первых, за шесть матчей команда ни разу не отстояла на «ноль», что, учитывая уровень «Бери» или «Филадельфии», наводит небольшую тревогу; во-вторых, нападение не смогло проявить себя во всей красе и вызвало очередной поток дискуссий о своём профессионализме. В очередной раз.

Из положительных сторон можно отметить разве что похождения француза Гуйе, в прошлом году чаще выступавшего в резервной команде, а также тот факт, что Дэвид Мойес продолжает подтягивать молодёжь из своей академии. На сей раз шанс получили Росс Баркли с Апостолосом Веллиосом; и как знать – быть может, кого-то из них мы ещё не раз увидим по ходу сезона. Россу семнадцать, он – полузащитник типа box-to-box, и к его персоне уже пару лет присматриваются ведущие специалисты страны. Ещё недавно Баркли капитанил в «Эвертоне» U-16, но теперь ему предстоит попробовать силы на взрослом уровне, в чём, учитывая исключительную травматичность полузащиты «ирисок», сомневаться особо не приходится. А вот Веллиос – чистой воды нападающий. Рослый, мощный и габаритный, он в ближайшем будущем вполне способен составить конкуренцию абсолютно любому из линии атаки «Эвертона».

Лидер

Под рукой у Мойеса очень однородный состав; в нём нет одного-единственного лидера, на котором завязана игра команды, в нём каждый – сильная личность и по-своему оригинальный персонаж. Однако, если всё же необходимо выбрать «первого среди равных», то им однозначно можно назвать Лейтона Бэйнса. Левого защитника, заочно похоронившего Эшли Коула; человека, возродившего моду на причёски из семидесятых; в конце концов, футболиста, заслужившего признание по ту сторону Мерсисайда и удостоившегося пары тёплых слов от самого Кенни Далглиша. Трудно претендовать на лидерство, когда ты выступаешь в роли крайнего защитника, но, тем не менее, Лейтону это удаётся сполна. Англичанин хорош при игре у своих ворот, однако наибольшую пользу команде он приносит сумасшедшими рейдами по бровке и мастерским исполнением стандартных положений. О левой ноге Бэйнса слагают легенды, приравнивая её к правой Бекхэма, а сам игрок уже на протяжении двух лет доказывает, что это сравнение появилось в болельщицкой среде явно неспроста.

В то же время было бы несправедливо забыть о Филе Невилле: капитан «ирисок» всё ещё держится на уровне и в свои 34 года даст фору многим молодым. Возможно, за последнее время Фил заметно сдал в игровом плане, однако многофункциональность (способность сыграть как на фланге обороны, так и в опорной зоне) и громадный опыт позволяют ему сохранять за собой место в основе. Невилл – настоящая Личность с большой буквы, и Дэвид Мойес прекрасно знает цену своему капитану.

Форма 2011/12

Домашний комплект «Эвертона» не претерпел серьёзных изменений по сравнению с прошлыми годами, а единственным отличием стал воротник, который в наступающем сезоне у парней Мойеса будет окрашен в золотистый цвет с внутренней стороны. Зато несомненным хитом этого лета стала вратарская форма «ирисок»: в новом комплекте Тим Ховард скорее напоминает американского морпеха, нежели вратаря футбольной команды. «Камуфляжная» расцветка слегка сливается с газоном, что станет проблемой для посетителей «Гудисон Парк», но зато, как подшучивают в Мерсисайде, она оказывает психологическое воздействие на форвардов соперника. Гостевой комплект окрашен в сочный горчичный цвет - ни для кого не секрет, что в «Le Coq Sportif» никогда не боялись экспериментов.

 

Тактика

Объём изменений в составе команды примерно равен объёму работ, проделанных селекционной службой «Эвертона» на трансферном рынке. Пока нет никаких предпосылок к тому, что Дэвид Мойес откажется от своих прежних наработок, но зато теперь в его распоряжении будет более широкий спектр футболистов (конечно, за счёт академии), что положительно скажется на вариативности игры «тоффис».

Центр полузащиты – одна из самых насыщенных линий команды, а потому далеко не факт, что даже такой талантливый парень как Джек Родуэлл сумеет закрепиться в стартовом составе Дэвида Мойеса. Шотландец нашёл разумное решение, когда сделал Тима Кэхилла оттянутым форвардом, тем самым не только увеличив атакующий потенциал команды, но и освободив место ещё под одного хавбека. В опорной зоне могут сыграть как Фил Невилл, так и Джон Хейтинга, однако более вероятно появление на этой позиции Маруана Феллайни – самому крупному трансферу в истории клуба пора бы начать усиленнее отрабатывать вложенные в него деньги.

Главным оружием «Эвертона» по праву является скорость: образцовая четвёрка защитников, из которой лишь Дистен систематически даёт сбои, является отличным плацдармом для контратак. Острые забросы на Коулмэна и Бэкфорда принесли не одно очко команде Мойеса, а со временем, когда взаимодействие партнёров выйдет на новый уровень, такой подход к атакам обещает стать ещё более полезным. Другой фишкой «Эвертона» принято считать стандарты. В команде есть целый ряд первоклассных исполнителей штрафных (возьмите хотя бы того же Бэйнса), а также большая группа высокорослых футболистов – неудивительно, что голы со стандартов являются львиной долей всех тех мячей, которые «ириски» наколотили в прошлом сезоне.

«Эвертон» на Трибуне

«Эвертон» входит в четвёрку самых титулованных клубов Англии, однако даже этого не достаточно «ирискам», чтобы обзавестись регулярно обновляемым фанатским блогом на Спортс.ру. Частота появления постов в «Everton Football Club» прямо пропорциональна количеству событий внутри клуба, однако хочется верить, что такой замечательный блог не будет простаивать долгое время. К слову, он открыт и его читают уже 139 пользователей (подписчики – такая вещь, которой много не бывает) – чем не повод черкануть пару абзацев о ситуации в команде в преддверии сезона?

Прогноз

9 место. Как было сказано выше, задача «Эвертона» на сезон – попадание в еврокубки – была бы вполне реалистична и выполнима на практике, если бы не два «но». Первое – это наличие некой стабильности, позволяющей команде долгое время играть на одном уровне; второе – это отсутствие травм и полная обойма игроков в распоряжении Дэвида Мойеса. Планы шотландца нарушены ещё до начала сезона: команда не только не дождалась финансовых вложений от Билла Кенрайта, но и потеряла некоторых своих лидеров во время предсезонки – в том числе и Микела Артету с Шеймусом Коулмэном.  

  1.  

  2.  

  3. «Ливерпуль»

  4. «Арсенал»

  5.  

  6. «Тоттенхэм Хотспур»

  7. «Сандерленд»

  8.  

  9. «Эвертон»

  10.  

  11.  

  12.  

  13. «Болтон Уондерерс»

  14. «Ньюкасл Юнайтед»

  15. «Вулверхэмптон»

  16. «Уиган Атлетик»

  17. «Норвич Сити»

  18. «Суонси Сити»

  19. «Блэкберн»

  20. «КПР»