10 мин.

Как пробить евровыезд на «Манчестер Юнайтед»? Сколько это стоит?

История фаната о незапланированной поездке в далекую Швейцарию ради «Манчестер Юнайтед».

Многие из нас смотрят за любимыми футбольными командами лишь по телевизору. Но в этом ли кайф? Конечно, нет, но за походы на стадионы приходится платить, причем далеко не маленькие деньги! А если вы болеете за иностранный клуб, то сумма взлетает в несколько раз.

Признаюсь: я не планировал поездку в Европу. «Манчестер Юнайтед» сам недавно приехал ко мне в гости, по воле жеребьевки сыграв с ЦСКА в Москве. Тот матч я, естественно, посетил и уже был доволен как слон. Как же так вышло, что я поехал в Базель?

Для этого нужно рассказать предысторию. Чтобы попасть на матчи «МЮ», нужно или покупать билеты у хозяев матча (например, у ЦСКА), или быть зарегистрированным членом фан-клуба «Юнайтед». В этом году я первый раз оформил мембершип, хотя болею за «Красных Дьяволов» уже с 2007 года. Видимо, чувствовал, что команда приедет в Москву, не иначе!

На ЦСКА я сходил, но, посоветовавшись с давними фанатами, уяснил, что моя задача – набор очков в рейтинг болельщика. Такая система используется клубом для выбора тех людей, кто может чаще посещать матчи. В целом это выглядит просто: чем больше у фаната набранных баллов, тем больше у него шансов посетить гостевые европейские матчи и домашние встречи с топ-соперниками.

Для набора очков необходимо смотреть игры «МЮ» с трибун или… подавать на матчи заявку. Если у «юного» фаната мало очков, такую заявку отклоняют, но выдают утешительный балл. И вот именно из-за этой системы я и отправил запрос на выездной матч с «Базелем».

Отправил и забыл.

Подготавливаемся к европейскому выезду

Напомнило мне о содеянном письмо из клуба. Моя заявка вопреки ожиданиям «сыграла», хотя не должна была. Обычно на выезды в Европу попадают только те фанаты, которые имеют более 6 баллов в зачете, а у меня их было всего 2. Но что-то пошло не так, и билет мне выдали.

Конечно, первым делом я начал звонить и писать в клуб с просьбой об отмене жеребьевки. Оно и понятно – ехать я не собирался, Шенгена у меня не было, да и вообще-то неожиданные события обычно пугают. Но клуб пошел на отказ: «мы писали в письмах, что билеты не возвратные, извините, ничего сделать не можем».

И да, действительно писали, но кто же читает все письма от начала до конца?..

В общем, я расстроился и рассказал о своей беде нескольким друзьям, с которыми познакомился во время подготовки к московскому матчу с ЦСКА.

Как фанатское братство делает любовь к клубу сильнее

Рассказал и получил кучу сообщений на тему «это судьба», «отказываться нельзя», «спонтанные выезды всегда круче запланированных» и т.д.

Такой энтузиазм от ребят придал бодрости, а окончательно меня добила фраза о том, что «МЮ» может меня забанить, если я не заберу выигранный билет.

Ну что ж, дело серьезное, заработанные деньги лежат в копилке, значит надо ехать!

Пошаговая инструкция к евровыезду

  • Шаг 1. Получаем Шенген

Первым делом в эту самую Европу надо уехать. А сделать этого не выйдет, если в вашем загран-паспорте нет Шенгенской визы. Если у вас в принципе нет паспорта, то лучше на европейские матчи заявку не подавать, потому что за такой короткий срок (между подачей и матчем проходит максимум 3 недели) загран вы не получите.

Шенген, как выяснилось, оформляется довольно быстро, только плати. А заплатил я визовому агентству, которое просто нагуглил в интернете. 

Реклама 18+

Отмечу, что о потраченных деньгах не пожалел: меня проконсультировали, порекомендовали страну оформления, заполнили за меня все бумаги, сходили в консульство и т.д.

Итогом вложений стала Шенгенская виза сроком на полгода, полученная мной всего за 5 рабочих дней. В стоимость ее получения вошли вознаграждение агентства (5000 рублей), консульские сборы, фотографии и прочие траты.

На данном этапе можно сэкономить много денег, если все процедуры выполнять самостоятельно.

  • Шаг 2. Планируем полеты и покупаем билеты

Пока ваша виза оформляется, можно смело открывать сервисы по поиску авиабилетов и строить маршрут путешествия.

В моем случае конечной точкой был Базель, но прямых авиамаршрутов до него не было, а лететь ночными рейсами, да с пересадкой в 8 часов, за 8500 рублей в один конец как-то не хотелось.

И тут снова на помощь пришло фанатское братство, подсказавшее, что «это же Европа!» и лететь можно в другую страну, а до пункта назначения добираться машиной/поездом.

Итогом стало бронирование авиабилетов до Баден-Бадена (Германия) прямым рейсом авиакомпании «Победа».

Естественно, стоимость всего путешествия очень сильно зависит от этого пункта: если ваш любимый клуб играет в городе, с которым есть прямое авиасообщение (и желательно дешевое), то все становится гораздо проще. А если вы хотите увезти килограмм 15 сувениров, то дороже.

Не забывайте про то, что да аэропорта еще надо добраться: билеты на Аэроэкспресс стоят 840 рублей туда-обратно. Однако, можно сэкономить, если по возвращению в Россию добираться из аэропорта в город на автобусе. Ну а почему нет, ведь торопиться уже некуда.

  • Шаг 3. Добираемся от пункта прилета до места игры

В Базель, повторюсь, прямого рейса не было, поэтому из Баден-Бадена было решено добираться поездом. И слава богам, что немецкая организованность достигла таких высот, что поезда из Германии в Швейцарию ходят чуть ли не каждые 10 минут.

Покупка билетов на немецкий поезд «Баден-Баден – Базель» выглядит ничем не сложнее бронирования на сайте РЖД.

Вбиваем пункты отправления/назначения, выбираем дату, регистрируем личный кабинет и оплачиваем покупку.

Небольшие сложности начинаются непосредственно при поездке, потому что уж очень сильно отличаются немецкие поезда от наших. У вагонов есть разделения на классы, не стоит забывать о недоступных при посадке местах. Следует взять с собой и карту, которой оплачивался билет – ее будут проверять контролеры в поезде и она служит неким подтверждением, что в вагоне находитесь именно вы.

  • Шаг 4. Бронируем отели

Наверное, самый простой пункт, ведь почти каждый из нас знаком с «Букингом». Есть и другие сервисы, но я решил остановиться на этом, так как первый раз отправлялся в путешествие без сопровождения турагенства.

Поездка моя состояла из двух этапов – немецкого и швейцарского, поэтому первую ночь я оставался в Баден-Бадене.

Естественно, если вы сразу летите на игру, то и отель вам нужно бронировать только в одном городе, а не в двух, как требовалось мне. Учтите только следующее – бронировать номер в ночь футбола будете не только вы…

Я, например, тоже хотел остановиться в Базеле, но… Все дешевые отели и хостелы были раскуплены на корню.

Минимальная цена одной ночи составляла 8000 рублей, поэтому было решено от этого отказаться. Вместо ночлега в Базеле я приобрел билет на раннее утро в поезд, однако в дело вмешалась судьба: на игру с «МЮ» отправились ещё трое ребят из России, которые успели забронировать себе хостел.

Реклама 18+

Ну а дальше договориться с владельцами данной мини-гостиницы о подселении в номер к товарищам труда у меня не составило.

Каковы впечатления от выездной игры?

И вот, потратив 28000 рублей на подготовку к полету/походу на матч, я оказался в Баден-Бадене.

Это очень красивый город: старый, пафосный и богатый как на архитектурную культуру, так и на природно-оздоровительную. Съездить в него очень рекомендую, хотя больше 3-4 дней делать там нечего.

Больше фотографий вы можете найти в архиве: там все рассортировано по папкам, а также подписано, что это и где.

После Баден-Бадена я загрузился в скоростной поезд, который за полтора часа домчал меня до Швейцарии.

Второй город в моем путешествии понравился мне, к сожалению, меньше. Нет-нет, он тоже красивый, в нем тоже есть, что посмотреть, но вот слишком уж он большой и суматошный. Хотя, не исключаю, что это связано с проведением игры, а также рождественской суматохой.

Базель по скорости передвижения людей в нем напомнил мне Москву: люди носятся туда-сюда без остановки, хаоса добавляет масса велосипедистов. От одной культурной достопримечательности я перебегал к другой, а затем к третей.

В таком темпе я быстро выдохся и ушел отдыхать в хостел. И вот – час икс. Пора выходить к стадиону.

Надо отметить, что город действительно живет футболом. Еще на подъезде к Швейцарии из окна поезда я увидел множество флагов «Базеля», вывешеных из окон домов. Почти все непрофильные заведения в день игры закрылись в 17 часов вечера, и настало время питейных кафе и ресторанов.

Реклама 18+

Непосредственно сам стадион удивил двумя вещами: тем, как он ловко интегрирован в торговый центр (на минус втором этаже расположены магазины и кафетерии), и тем, как быстро в нём осуществляется вход-выход.

На стадион зрителей стали запускать всего за час до начала, но этому никто не удивился и все 30 тысяч человек успели к стартовому свистку занять свои места. Отмечу, что даже с гостевого сектора, который был расположен в углу поля, обзор был прекрасным. Также можно было беспрепятственно спуститься к поляне и сфотографировать разминающихся игроков.

Фанатская трибуна «МЮ» порадовала двухчасовыми пениями, а хозяева расстроили слабой поддержкой – почти все время швейцарцы молчали (ну или их мне не было слышно), пока на 90 минуте не настал их черед праздновать.

Я уже приготовился провести час-полтора в грусти и печали, ожидая выхода с гостевого сектора, но «Базель» удивил и тут – ровно через 3 минуты после финального свистка все фанаты уже были на улице, где их, у каждого выхода, ждало по 10 автобусов, следующих в самые стратегические точки города – ЖД-вокзал и аэропорт. Такой организации футбольных матчей стоит только позавидовать.

Ну а по самой игре сказать особо и нечего: было видно, что «Юнайтед» особо не хочет бежать, и после безголевого первого тайма англичане согласились на ничью. Конечно, я расстроился из-за поражения, ведь евровыезд не должен так заканчиваться, но с другой стороны важнее сам факт путешествия.

Ну а после этого был кратковременный сон, выезд в Германию, аэропорт, самолет, Москва.

Заключение

Повторюсь, общий ценник поездки составил 37000 рублей: помимо трат на визу, билеты на поезда и самолеты, а также номера в отелях, часть средств ушла на питание, проезды, сувениры и подарки, но этот пункт затрат у каждого индивидуален.

Реклама 18+

Есть ли хоть грамм сожалений о столь приличной сумме? Ни сколько! Посетить гостевую трибуну «Манчестер Юнайтед», пообщаться с единомышленниками, подтянуть разговорный английский, прокачать скилл самостоятельных путешествий – это действительно бесценно! Деньги – бумага, а позитивные эмоции – это основа всего наилучшего.

Еще раз выражаю благодарность фанатам, которые помогали мне с этим выездом. 

У автора текста есть блог о «Манчестер Юнайтед» и Телеграм-канал, которые одинаково очень круты!

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram