5 мин.

Широка страна. В какой клуб уйдет из «Зенита» Роман Широков?

Роман Широков за пару секунд до того, как сделает своим же фанатам вот так. Фото: Fotobank/Getty Images/Epsilon/Mike Kireev

Если у вас оставались какие-то сомнения по поводу будущего Романа Широкова, то их должен был смыть теплый майский дождь, забарабанивший по Питеру во второй половине матча «Зенит» – «Волга». Дождь еще шел, но было ясно: Роман Широков, вероятнее всего, проводит свой последний матч за славную команду из Питера. На 90-й минуте он подставил ногу под прострел Александра Кержакова и пульнул мяч в пустые ворота. Празднуя гол, Роман шагнул к лицевой линии и наградил фанатский вираж жестом, патентом на который обладает немецкая звезда Штефан Эффенберг. Широков тут же получил красную, а «Петровский», кажется, впервые со времен обратного трансфера Быстрова освистал фамилию того, кто только что хорошо постарался для их команды.

О том, что это один из последних матчей Широкова за «Зенит», было понятно еще за полтора часа до одного из самых диких постголевых акций в истории российской премьер-лиги. Лучано Спаллетти проявил твердость и оставил Широкова на скамейке – за все грехи, которые тот совершил неделю назад в Ростове: плохая игра, неуважение к главному тренеру на поле и партнеру по команде в послематчевом интервью.

Ни для кого не секрет, что русские футболисты «Зенита» в скверных отношениях со Спаллетти. Кто-то ругался с ним после прихода Халка и Витцеля, кто-то не понял странное заявление тренера про день рождения Кержакова. Если забыли, Спаллетти на ноябрьской пресс-конференции рассказал, что накануне был на вечеринке по случаю 30-летия Кержакова. Итальянского тренера там никто не видел, а Роман Широков на правах главного троля русского футбола прокомментировал новость о том, что тренер на дне рождения все-таки был, стремительным твитом: «В шапке-невидимке»?

Если вы не верите, что в «Зените» что-то не так, посмотрите, что от капитанской повязки все его игроки шарахаются так, будто ее привезли из Чернобыля

Да, если вы считаете, что мир проще, чем кажется журналистам, и не верите, что в «Зените» что-то не так, просто посмотрите, на скольких футболистах побывала капитанская повязка за последний год. Игроки шарахаются от этого куска ткани (довольно значимого для любого большого клуба), будто его привезли из Чернобыля. И еще посмотрите, кто заканчивал матч капитаном две последние зенитовские игры: 18-летний черногорец Джорджевич и 20-летний дублер Могилевец. Кажется, такое возможно только в той команде, где уровень хаоса и внутренних склок все же вышел за пределы нормы.

Спаллетти как человек, учившийся управлять своенравными игроками еще в Риме, не мешал личное с профессиональным и продолжал ставить бунтарей в состав. Однако к концу сезона, вместившего в себя вылет из Лиги Европы, Кубка России, скандальный матч в Ростове и расставание с чемпионством, стало ясно: скорее всего, как минимум одного бунтаря летом в команде уже не будет.

Вопросы о том, кто же останется, Широков или Спаллетти, были сняты еще во вторник. Геннадий Орлов, полномоченный представитель Алексея Миллера по связам с внешним миром, рассказал о своей встрече с патроном. Владелец «Зенита» высказал полную поддержку Спаллетти. Поэтому гораздо правильнее считать, что будущее Романа Широкова определилось не после троекратного фака виражу, а после импульсивной замены на ростовской жаре. Верить в то, что Спаллетти оставит в команде Широкова после такого мая, мне решительно не хочется. Тогда я перестану думать, что русские игроки «Зенита» вот-вот сядут своим боссам на шею. Тогда я пойму, что они в буквальном смысле на ней уже сидят. 

Понятно, что сейчас Широкова довольно заслуженно закидают нечистотами. Однако десятки старых историй, в которые вляпывался Роман, убедили: помимо футбольного таланта и чувства юмора, у него есть прочный скафандр ассенизатора, нечистоты к нему не прилипают. Не сомневаясь, он отобьется и от новой атаки, поэтому сразу хочу заглянуть в ближайшее будущее и представить, в какой команде он окажется этим летом. Ну или – в какой команде он хотел бы оказаться.

Помимо футбольного таланта и чувства юмора, у Широкова есть прочный скафандр ассенизатора; нечистоты к нему не прилипают

Я уверен, что Широков был бы счастлив оказаться в ЦСКА.

Два года назад мы делали с Романом большое интервью для Sports.ru. Примерно на экваторе разговора речь зашла о вечно актуальной питерской теме – расизме.

– У вас есть темнокожие знакомые?

– Да. Тот же Одемвинги. Я же с ним в футбольной школе ЦСКА занимался.

– Есть ощущение, что вы похожи – в откровенности, например.

– Мы же армейцы. Смелые.

Последнюю реплику – про армейцев и смелость – Роман произнес с такой же нежностью, с которой мужчины говорят о ком-то очень давнем, но дорогом – например, друге детства или любимом тренере в спортивной школе.

Спустя почти год Роман Широков в казанском аэропорту наткнулся на болельщиков, которых чуть не ушатал. Те, выслушав его гнев, резюмировали: «Конем был – конем остался». Еще позже те, кто знает Широкова чуть менее чем очень хорошо, рассказывали мне, что операторы из казанского аэропорта тупили, конечно, но говорили чистую правду. Будто бы Роман Широков, что южные парни из группы «Каста», не забывает свои корни, по-прежнему воспринимает себя армейцем, не просто симпатизирует ЦСКА, но считает его единственным русским топ-клубов, в который он согласился бы перейти из «Зенита».

И благородный субботний твит («ЦСКА – с заслуженным чемпионством») – это не предпродажная подготовка, как посчитал кто-то, а искреннее желание Широкова поздравить своих. Дэвид Бекхэм, где б ни играл, тоже поздравлял «МЮ» с самыми разными трофеями. И не так важно, что Бекхэм в «МЮ» превращался в суперзвезду и выигрывал Лигу чемпионов, а Широков в ЦСКА – играл за дубль и за нарушение режима призывался в настоящую армию, где красил лавки и долбил дыры в железобетонной плите.

Все мы знаем два главных правила трансферной политики ЦСКА – не покупать дорогих и старых. Стоимость Романа Широкова едва ли смутит ЦСКА (во-первых, у него остается год контракта, а, во-вторых, читай дальше). Куда больше проблемой станет возраст – через полтора месяца Роману бабахнет 32.

Широков – человек со взрывчаткой в сердце

Однако новое чемпионство ЦСКА удивительно совпало с первым исключением из правил: прошлым летом Евгений Гинер заплатил за защитника Марио Фернандеса непривычно много – то ли 9, то ли 10 миллионов евро. Я легко представляю, что ради повторного чемпионства ЦСКА захочет сделать еще одно исключение. Еще легче мне представить, что хандра по европейским топ-лигам этим летом вновь настигнет Кейсуке Хонда, а в факсе, присланном с предложением по японцу, наконец, укажут достойную сумму.

Когда ЦСКА будет думать, кого взять вместо него в центр поля, у них будет как минимум один кандидат с как минимум тремя достоинствами, двумя очевидными и одним – не очень.

Итак, Роман Широков:

1. Из собственных воспитанников.

2. С паспортом гражданина РФ.

3. Со взрывчаткой в сердце. Которой часто пробивает стены. Но на которой иногда подрывается сам.

 

Роман Широков: «Выходка Дзагоева? Очень некрасиво получилось»

8 историй, которые нужно знать о российском туре