2 мин.

Новый трансфер ЦСКА

Во вчерашнем «Советском спорте» наткнулся на дивную заметку. Перепечатаю ее здесь полностью – думаю, коллеги не возмутятся и не станут писать нетленки про воровские методы цитирования.

Итак, коллега Андрей Бодров пишет:

«Известный журналист Борис Левин спас армейского форварда Сейду Думбия от разорения.

В среду, после матча Лиги чемпионов «Лилль» – ЦСКА, нападающий Думбия в смешанной зоне стадиона «Метрополь» давал интервью на французском языке внушительной группе репортеров. В числе прочих каждое слово героя матча ловил и корреспондент «Советского спорта». Широко улыбаясь, автор дубля говорил о том, что никакого кризиса в ЦСКА не было и нет, поражение от «Динамо» (0:4) – лишь случай, а забитые мячи он посвящает армейским болельщикам. Как вдруг…

– Не давай интервью! Иди в автобус! Иначе будешь оштрафован! – тревожный акцент российского журналиста Бориса Левина взорвал певучий диалог франкофонов. – Ты будешь оштрафован, так как не можешь давать интервью этому изданию!

Сейду Думбия, увлеченный беседой на родном языке, недоуменно глянул на странного репортера. Он еще не подозревал, от какой страшной опасности тот пытается его уберечь. И все еще безмятежно улыбался окружившим его журналистам. А те, очевидно, приняв выкрики коллеги за специфический русский юмор, продолжали как ни в чем не бывало перекрестный допрос симпатяги-центрфорварда.

– Штраф! Будет штраф! – горько твердил Борис Левин, с ужасом наблюдая за падением в пропасть наивного бомбардира. Корифей интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» всегда безошибочно просчитывал варианты. И он знал, за что бросается на амбразуру…

Я тоже это знаю. Лети спокойно, наивный Думбия. И передай кому надо: пусть не верят знатоку. Я тебя ни о чем не спросил».

Безусловно, у коллеги Бодрова как у истинного романтика (какой организацией он руководит в свободное время, можно увидеть здесь) очень богатое воображение. Но вряд ли он стал бы фантазировать или нагло врать на страницах родной газеты. К тому же, как говорят, у этой ситуации есть свидетели из других российских СМИ. Если кто не совсем понял, о чем речь: игрокам ЦСКА нельзя общаться с журналистами «Советского спорта», поскольку у клуба с изданием давний конфликт. Коллега Левин таким образом решил напомнить это Думбия.

В связи с этим у меня возникают два вопроса:

1. На прошлой неделе коллега Черданцев зашел в гости к Sports.ru (интервью было опубликовано вчера) и назвал коллегу Левина «первополосным автором главной газеты страны». В заметке коллеги Бодрова мы видим, что коллега Левин – самый настоящий сотрудник пресс-службы ЦСКА. Вопрос: когда же случился трансфер? И почему он не имел никакого резонанса? Речь ведь об очень известном журналисте. Или это наши новостники проспали?

2. Зачем пресс-службе ЦСКА новый сотрудник? Все последние годы она и так работает отлично.

3. Вам интересно читать на первой полосе большой газеты сотрудника пресс-службы? Неважно какой – топ-клуба, национальной сборной или овощебазы.