7 мин.

Всякий, не бухай

Тексты, за которые печень скажет спасибо

Длиннющие январские выходные – это водочное лобби. У меня почти не остается в этом сомнений, когда я вижу цены на билеты в те места, где в это время можно было бы рассекать снег на сноуборде или волны – на доске чуть длиннее. Пока уехать отдохнуть у большинства россиян нет возможности, остается садиться на кухню и перманентно бухать.

Для тех, кто в ближайшие две недели собирается заниматься гимнастикой не только для печени, но и для ума, «Заводной апельсин» подбирает кое-что из лучших журналистских работ 2010 года. Два десятка отличных материалов, которые тащат за собой гарантированное удовольствие и стопроцентно развлекут вас в перерывах между застольями. Многое из этого вы читали, но наверняка не все и не всё.

Бандитский плен

Если вы думаете, что вступаете Новый год с проблемами, прочтите этот текст и поймите, как сильно были неправы. В начале 90-х Сергей Медведев играл в «Асмарале» и «Луче», а в 1998-м загремел в плен к чеченским бандитам. О том, как он провел там 11 месяцев и кто помог ему выбраться, он рассказал в интервью «Советскому спорту.Футбол». Очень сильное впечатление.

ЧИТАТЬ

Детский ЧМ в ЮАР

Редактор журнала PROспорт А.Н.Текстов скатался в Южную Африку на детский чемпионат мира по футболу и привез оттуда очень трогательный материал. Не столько журналистика, сколько литература.

ЧИТАТЬ

В пятницу утром газета веселится

Если вы все еще читаете «Спорт-Экспресс», то делаете это ради нескольких авторов. Совершенно точно среди них есть Юрий Голышак и Александр Кружков, которые на финише каждой рабочей недели мастерят одно суперинтервью. В 2010 году было несколько особенно занятных бесед. Так, Павел Шишкин рассказал, как в 90-х играл в сборной России по волейболу, потом заработал миллионы и пустился странствовать по монастырям.

ЧИТАТЬ

Знаменитый футболист ЦСКА Дмитрий Кузнецов рассказал столько баек, что хватило бы на целую команду. Стоит прочесть хотя бы для того, чтобы убедиться: договорные матчи в нашем футболе нельзя победить.

ЧИТАТЬ

А здесь Кирсан Илюмжинов, бывший руководитель Калмыкии и нынешний – шахмат, рассказал о 90-х, банках черной икры и, конечно же, инопланетянах.

ЧИТАТЬ

Педофилия «Реала»

Среди тех, кто пишет о спорте на русском языке, есть только один человек, который может в день старта чемпионата мира опубликовать текст не о чемпионате мира и все моментально забудут, что сегодня день старта чемпионата мира. Этого человека зовут Игорь Порошин. В тексте «Душегубы», опубликованном в блоге Momento на Sports.ru, он обсуждал приход Жозе Моуринью в «Реал». Лишь две цитаты:

«Когда «Реалу» устроят Нюрнбергский трибунал, а это без сомнения случится, его нужно будет судить, прежде всего, за педофилию. Это самое подлое, что есть в сегодняшнем в «Реале» – он заманивает в свои сети наших детей, а также китайцев, малайцев, тайцев и прочих наших братьев крайне наивных в потреблении футбола».

«Я совершенно не исключаю, что Моуринью подписал контракт с «Реалом» ради того, чтобы надеть на финальный ужин акционеров, где его поздравят с победой в Лиге чемпионов и объявят о расторжении контракта, пояс шахида. Чтобы покрыть свое имя бессмертной славой».

ЧИТАТЬ

«Российский футбол – говна кусок»

Еще один шедевр Порошина. Открытое письмо в поддержку Василия Уткина, конфликтовавшего по весне с грозненским «Тереком». Интересно, сколько десятков (сотен?) тысяч людей готово подписаться под финальным абзацем?

«Есть сотни вещей, ради которых стоит рисковать. Есть десятки вещей, ради которых можно рисковать смертельно. Российский футбол к ним не относится. Неразумно изводить жизнь на говно. Ужас положения состоит в том, что российский футбол, скорее всего, все-таки не одной своей строго очерченной частью, а в целом более или менее является говном. Жизнь прекрасна, а российский футбол – говна кусок».

ЧИТАТЬ

Николаев

Сергей Николаев что Евгений Ловчев или Александр Бубнов от хоккея. Однако если уважаемые футбольные эксперты не оставляют российские медиа ни на день, то Николаев выступает не очень часто. Встретившись с А.Шевченко и А.Лютиковым, он по обыкновению давал жару.

ЧИТАТЬ

Джимми Джамп

Самый известный стрикер планеты Земля дал первое интервью российской прессе – Александру Вишневскому длу журнала PROспорт.

ЧИТАТЬ

Асаи Федорова

Блестящее интервью Сергея Федорова журналу PROспорт. Александр Лютиков сделал все, чтобы молодые игроки получили пособие на тему «Что делать, чтобы играть круто и долго».

ЧИТАТЬ

«Лада» в кювете

Блестящий репортаж Александра Лютикова о несчастной «Ладе». Пока он был в Тольятти, его несколько раз спрашивали: «Кто заказал вам этот материал?» Я знаю – кто. Читатели.

ЧИТАТЬ

Виктор Развеев

Знаменитый интервьюер Андрей Ванденко в 2010 году, кажется, чуть менее активно общался с футбольными знаменитостями. Но как минимум один супероткровенный разговор под его фамилией в «СС.Футбол» вышел. Виктор Развеев, только-только возглавив «Крылья Советов», рассказал много интересно о том, в какой стране мы жили и живем.

«Были знаменитые в нашем городе боксеры, прославленные чемпионы. Фамилии называть не стану, они и сейчас на слуху. Забили «стрелку». От них пришли человек десять, а я один. Заявили: «Ты планировал завалить нашего друга, за это мы отняли твой бизнес и приговариваем тебя к смерти. Выбирай способ — пистолет, нож…»

ЧИТАТЬ

«Севилья» – ЦСКА

Вдохновленный успехами одного из столичных клубов, Денис Романцов в минувшем евросезоне очень много ездил. И отовсюду привозил прекрасные репортажи. Самый пронзительный, разумеется, был написан в Севилье.

ЧИТАТЬ

Роман в стихах

Новейшая история знает много попыток рассказать о рутинных спортивных событиях в стихах. У Дениса Романцова, рифмовавшего на матче «Спартак» – «Челси», кажется, получилось удачнее всех.

ЧИТАТЬ

Словарь сезона-2010

Главные слова футбольного сезона-2010 – от арамисовского мужика и «мня» до Кодекса чести и Тимонова.

ЧИТАТЬ

Культурных столица

Интервью полузащитника молодежного состава «Зенита», который выпускает сообственные сборники стихов, а самым большим негодяем мировой истории считает того, кто не позволил Гитлеру стать художником. Прочитав, вы никогда не поверите, что это интервью давал российский футболист.

ЧИТАТЬ

Медиумы Фурсенко

Возможно, самый резонансный футбольный текст года. Золотое перо «Спорт-Экспресса» Евгений Дзичковский прекрасно выполнил журналистскую работу. Очень отважно проявили себя и его начальники, сначала поставив текст на сайт газеты, потом убрав. Нет сомнений, что начальники работали в интересах читателей.

ЧИТАТЬ

Всех коллег – с Наступающим! Здоровья, чувства юмора и больше поводов его проявлять!