Десять
Блог

10 лучших гонок Ольги Зайцевой

Сегодня Зайцева установит рекорд по количеству личных гонок за сборную России. Поздравляя лидера команды, Sports.ru обновляет чарт ее наиболее успешных и запоминающихся гонок.

10. Хохфильцен, 5 марта 2005, спринт. Второе место

Третий чемпионат мира для Зайцевой – и первый, куда она приехала непререкаемым игроком основы. Желающие поискать символизм вправе расценивать тот австрийский период как ключевой в Ольгиной карьере.

Чисто сработанный спринт принес ей дебютную медаль крупных турниров: со стойки Зайцева уходила лидером, везя Урсуле Дизль 15 секунд. Случившееся на финальном круге – знак не слабости россиянки, а силы немки. Серебро. Через день медальный запас Ольги удвоился (бронза пасьюта), а через пять – утроился (победный финиш в эстафете).

9. Ханты-Мансийск, 19 марта 2005, масс-старт. Первое место

Хохфильценская удаль перекинулась на заключительный этап сезона: разок осекшись на лежке, Ольга уже к середине пути настигла тех, кто «в теме», а потом те, кто «в теме», только отставали от нее. Упорнее остальных сопротивлялись Лю Сяньин и Кати Вильхельм: китаянка засыпалсь на последней стрельбе, немка там же сделала «ноль», но неудержимая Зайцева уже скрылась в лесах.

Та гонка окончательно обозначила тотальный ранжир: Зайцева четвертая – ее лучший карьерный результат.

8. Хохфильцен, 16 декабря 2011, спринт. Первое место

От гонки, завершившейся меньше получаса назад, до сих пор веет альпиской свежестью и шикарной зайцевской скоростью. Мощно вытолкнувшись с колодок, Ольга потеряла лидерство лишь на паре промежуточных отметок до первой стрельбы, затем – крепко схватила и не оставила шансов даже тяжело дышащей позади Магдалене Нойнер.

Второе время ногами, один штраф с рубежей (по текущим условиям – зачет) – и Ольга логично продолжает цепочку подиумов: 3-2-1. Выше уже некуда. Кстати, завтра пасьют.

7. Эстерсунд, 22 февраля 2003, индивидуальная гонка. Первое место

Одна из двух выигранных Ольгой кубковых индивидуалок – по большому счету, сенсационная, оттого, впрочем, не теряющая в весе. Нынешними беговыми кондициями россиянка тогда еще не козыряла, зато со стрельбой периодически все срасталось шикарно.

Стартовавшая из первой группы Зайцева поставила на осторожность и, аккуратно выведя ноль, сдвинула вниз Тьорхом, Пылеву и Ахатову. Выезжавшие чуть позднее скоростницы (особенно Зубрилова с Дизль) слаженно расстреляли свои шансы, оставив Ольгу на топе.

6. Эстерсунд, 5 декабря 2002, спринт. Первое место

В тот сезон Швеция принимала большой биатлон дважды – декабрьский спринт открывал сезон. Зайцева вышла на кубковый старт тринадцатый раз, но выступила как полновесный мэтр: лихая пальба (скорострельность тоже на уровне), умеренно опасный темп, плюс пара подарков от немок – так к Ольге пришла первая взрослая победа.

На следующий день ей для начала доверили третий эстафетный этап (бронза), а на сладкое удалось перехватить серебро пасьюта. В Поклюку Зайцева прилетела с желтым мазком на груди.

5. Холменколлен, 20 марта 2010, гонка преследования. Четвертое место

Измочаленная олимпийским сезоном Зайцева докатывала гонки на морально-волевых. В спринте морально-волевые помогли дотерпеть лишь до шестнадцатой строки – оттуда парой дней позже стартовал решительный подъем.

«Нулевое» прохождение рубежей и шестая по пелотону скорость позволили выиграть гонку виртуально. В реальности вышло чуть скромнее – россиянка подперла не изменившуюся тройку призеров.

4. Эстерсунд, 27 ноября 2005, гонка преследования. Первое место

То время, когда Ольга в полной мере могла полагаться на собственные ноги. Стартовав пятой, она последовательно уморила Бранкович с Апель. Байи с Дизль (единственные, кто взирал на ритм Зайцевой без зависти), кривовато пройдя стойки, уморили себя сами.

Прицепом за россиянкой из глубин пелотона выросли Вильхельм и Хенкель, но уже матерая Ольга хладнокровно перенесла неприятное соседство на ковриках. Шестая победа в карьере – и четвертая в Эстерсунде.

3. Ванкувер, 21 февраля 2010, масс-старт. Второе место

В суматошном олимпийском забеге формальный лидер менялся с каждым прохождением стадиона, но Ольга была одной из немногих, кто, несмотря на промах, от старта держал этого лидера на прицеле.

С четвертой стрельбы раньше всех выскочила уже она сама – только теперь в роли успешного охотника выступила летучая Нойнер. Чуть погодя на слегка растерявшуюся Зайцеву мощно насела Хаусвальд, но россиянка, отдышавшись в «слип-стриме», переборола Сими прямо возле главной трибуны.

Видео

2. Рупольдинг, 13 января 2011, индивидуальная гонка. Первое место

С улыбкой глянув на прохудившееся серое небо, Ольга бодро толкнулась со старта. В следующий час она неумолимо расстреливала все черное перед глазами и легко парила над грязной снежной кашей.

И затем еще почти час ждала, пока остальные соперницы повторят что-то подобное. До конца не получалось ни у кого – а Зайцева все так же улыбалась, глядя на небо.

1. Пхенчхан, 22 февраля 2009, масс-старт. Первое место

Эталон безумной гонки со счастливым концом. В тот день виртуозную Зайцеву не победил бы никто. В тот день ее и так никто не победил.

Highlights

Full version

36 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Krosh
Дешёвые скандальные истории? Масса! Хотя бы, напр., материал o «целеустремленности Ярошенко” и его выступлении на ЧМ в Рупольдинге, как выразился Павел Копачёв. Ну надо же! Cногшибательная новость! O целеустремленности Ярошенко! Не неискушённого новичка, а допингиста –профса, кот. застукивали не меньше трёх раз в спортивной карьере на допинге! Позорище! Проблема российского допинга слишком серьёзна и СМИ давно пора определить своё чёткое отношение к нему, а не лоббировать, напр. блог и имя Юрьевой и отдавать им первые полосы. Ни в одной стране мира просто немысленно чтобы из допингистов делались иконы, а честные трудяги были в тени. В этом смысле у sports.ru нет стержня и потому нет и доверия . Потому- то и sports.ru и российский спорт сидит ”В глухом тумане .”
пока вы не прекратите врать, с вами даже разговаривать никто не будет. где материал в нашей текстовой ление о «целеустремленности Ярошенко»? хочу, чтобы вы его показали. если вы иметее в виду новости с офсайта Дмитрия - так это нормально, мы даем все новости, кроме желтых (определение желтой прессы почитайте в словарях, у вас извращенное понимание). процитировали Ярошенко все сайты - включая авторитетные зарубежные. может быть, сайт NRK желтый или СЭ зажелтел? вы хоть думайте немного перед тем, как писать.
никто из допингистов, как вы их называете, не делает иконы. люди отбыли дисквалификацию и вправе вести блоги, конференции.
Sports.ru, чтобы вы знали, не в «глухом тумане». у нас самая большая аудитория биатлона в рунете. это можно посмотреть и по индексам цитирования, и по любым более-менее справедливым рейтингам (Liveinternet).
удачи вам!
+4
0
+4
Ольга в Корее вообще рвала и метала)))
+4
0
+4
Не согласна с тем, что как-то лихо проскочили ЧМ 2009, заострив внимание лишь на масстарте. А две бронзы, а эстафетное золото, да и после ЧМ она практически до конца сезона «не слезала с подиума», успокоилась лишь к Фатьянову.
+3
0
+3
Хотелось бы посмотреть что сможет сделать из нашей женской команды нынешнее СБР без Зайцевой. Все таки языки чесать о «старых дрожжах» они мастера, а на деле заверши Ольга карьеру после Ванкувера, и сезон 2010/2011 для женской сборной можно было бы вполне назвать полной катастрофой какой еще ни видывали. Зайцева - один из самый ценных кадров (если не самый ценный) во всей сборной, и потому если здоровье позволяет она еще некоторое время сможет закрывать пробелы в медальном плане, и руководство сможет дальше не краснея говорить о стабильности всей женской команды. Решение Ольга уже приняла, и каково бы оно ни было, его всем нужно принять с пониманием.
+3
-1
+2
Ответ Krosh
Ну, наконец - то sports.ru стал уделять внимание серьёзным и настоящим спортсменам, а не мыльным пузырям типа Юрьевой, жёлтой прессе и дешёвым скандалам, дискредитирующих Россию. Запахло цивилизацией, здравым смыслом и свежим воздухом!
очень интересно, каким дешевым скандалам мы уделяем внимания? хотелось бы подробности...
+2
0
+2
Рассчитывая на то, что и через год Зайцева станет героиней блога «Десять», предпочел бы считать текущую нумерацию гонок - с двадцатой по одиннадцатую.
Успеха ей.
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Зайцева же вроде сказала,что ушла из спорта. Или я что-то перепутал? Биатлон сомтрю только на ОИ, потому упустил, что сейчас сборной происходит.
Она это на эмоциях выдала. Бедарев спровоцировал её заявлением, что пока она бежала гонку, Хованцева сняли с тренерской сборной. Она аж дёрнулась! И так нервы на пределе были, а тут ещё такое! Потом остыла, сказала что подумает. Со сменой ТШ останется, если здоровье позволит. У нее на ЧМ в Хантах травма плеча была.
+1
0
+1
Зайцевой уже 34,5 года. Вероятно ее время на исходе. Вероятно и результаты будут снижаться. Короткие дистанции еще тянет а длинные не получается.
+1
0
+1
«2. Рупольдинг, 13 января 2011, индивидуальная гонка. Первое место
Последняя (хорошо-хорошо, крайняя) победа Зайцевой.»

как-то не очень стыкуется с:

«8. Хохфильцен, 16 декабря 2011, спринт. Первое место»
и ещё двумя победами Зайцевой в прошлом сезоне
+2
-1
+1
А мне нравится Ольга образца 3 этапа Хохфильцен-2011. Подиумы 1-1-1 (С-ГП-СЭ). Королева Хохфильцена!
Спринт, когда она победила с промахом. И тот мастерский пасьют с 4 нулями. И вытащенная ею смешка.
+1
0
+1
пока вы не прекратите врать, с вами даже разговаривать никто не будет. где материал в нашей текстовой ление о «целеустремленности Ярошенко»? хочу, чтобы вы его показали. если вы иметее в виду новости с офсайта Дмитрия - так это нормально, мы даем все новости, кроме желтых (определение желтой прессы почитайте в словарях, у вас извращенное понимание). процитировали Ярошенко все сайты - включая авторитетные зарубежные. может быть, сайт NRK желтый или СЭ зажелтел? вы хоть думайте немного перед тем, как писать. никто из допингистов, как вы их называете, не делает иконы. люди отбыли дисквалификацию и вправе вести блоги, конференции. Sports.ru, чтобы вы знали, не в «глухом тумане». у нас самая большая аудитория биатлона в рунете. это можно посмотреть и по индексам цитирования, и по любым более-менее справедливым рейтингам (Liveinternet). удачи вам!
Павел, позволю вмешаться в ваше общение, но...СЭ давно уже пожелтел, это совсем не то СМИ, что было раньше (правда и сравнивать тогда было по большому счету не с чем, кроме (о ужас!) СС), поэтому ставить в один ряд NRK и СЭ некорректно.
Вести блоги и конференции вправе все, другое дело, что в общей картине бОльшую часть пространства занимают новости про Юрьеву, Ярошенко..

Человек писал о том, что можно приводить новости о них по-разному - как спортс.ру все выкладывать и давать блог Кате или направить свое внимание на более актуальные вещи, пиарив в т.ч. нынешних молодых и не очень спортсменов с чистой репутацией, к коим без сомнения относится Ольга.

Со стороны так многим кажется, и вам как обозревателю не замечать этого не стоит..
0
0
0
пока вы не прекратите врать, с вами даже разговаривать никто не будет. где материал в нашей текстовой ление о «целеустремленности Ярошенко»? хочу, чтобы вы его показали. если вы иметее в виду новости с офсайта Дмитрия - так это нормально, мы даем все новости, кроме желтых (определение желтой прессы почитайте в словарях, у вас извращенное понимание). процитировали Ярошенко все сайты - включая авторитетные зарубежные. может быть, сайт NRK желтый или СЭ зажелтел? вы хоть думайте немного перед тем, как писать. никто из допингистов, как вы их называете, не делает иконы. люди отбыли дисквалификацию и вправе вести блоги, конференции. Sports.ru, чтобы вы знали, не в «глухом тумане». у нас самая большая аудитория биатлона в рунете. это можно посмотреть и по индексам цитирования, и по любым более-менее справедливым рейтингам (Liveinternet). удачи вам!
Павел, позволю вмешаться в ваше общение, но...СЭ давно уже пожелтел, это совсем не то СМИ, что было раньше (правда и сравнивать тогда было по большому счету не с чем, кроме (о ужас!) СС), поэтому ставить в один ряд NRK и СЭ некорректно.
Вести блоги и конференции вправе все, другое дело, что в общей картине бОльшую часть пространства занимают новости про Юрьеву, Ярошенко..

Человек писал о том, что можно приводить новости о них по-разному - как спортс.ру все выкладывать и давать блог Кате или направить свое внимание на более актуальные вещи, пиарив в т.ч. нынешних молодых и не очень спортсменов с чистой репутацией, к коим без сомнения относится Ольга.

Со стороны так многим кажется, и вам как обозревателю не замечать этого не стоит..
0
0
0
Великолепные голые красотки с НОМЕРАМИ моб. телефонов....
www.bitly.com/PpgKxs
0
0
0
Она это на эмоциях выдала. Бедарев спровоцировал её заявлением, что пока она бежала гонку, Хованцева сняли с тренерской сборной. Она аж дёрнулась! И так нервы на пределе были, а тут ещё такое! Потом остыла, сказала что подумает. Со сменой ТШ останется, если здоровье позволит. У нее на ЧМ в Хантах травма плеча была.
В принципе у нас и так очень мало биатлонисток хорошего уровня. Если она уйдет,то кто побеждать будет?
0
0
0
Олечке желаю новых побед! в 34 и опять победа! молодец
0
0
0
Поздравляем Зайку!
0
0
0
Похожа на Валеру Карпина
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
В принципе у нас и так очень мало биатлонисток хорошего уровня. Если она уйдет,то кто побеждать будет?
Как кто? Слепцова! Богалий! Юрлова! И так далее! Сейчас в двух сборных аж два десятка спортсменок!
Но хочу, чтоб Ольга осталась! Очень хочу!
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Похожа на Валеру Карпина
по резкости выражений - да)
0
0
0
Великолепные голые красотки с НОМЕРАМИ моб. телефонов....
www.bitly.com/PpgKxs
0
0
0
Молодец, молодец, молодец!!! Поздравляю с победой, с золотой победой!
0
0
0
Хорошо, что внесли коррективы...

А я пересмотрела масс-старт с Олимпиады и интервью Ольги, но Медведцевой... Вот, где мудрость видна невооруженным взглядом... Какое же доброжелательное ко всем отношение... Очень жаль, что Ольга закончила карьеру...

А Ольге Зайцевой - только удачи...Спортсменка трудится - и это видно...
0
0
0
ЗАЙКА - КРАСАВИЦА!!!!!!!!!! Губер - чудовище!!!!!!!!!!!!!!!!!
0
0
0
Ольга лучшая!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
0
0
0
Олю, конечно же, все ждем, что примет решение остаться и продолжить выступления!
0
0
0
Как-то очень похоже на прощание...
Траурный Пхенчан-2009, эстафета, и последняя стрельба на стойке - тогда еще не Зайки, а просто Ольги Зайцевой, и ее последний круг в гордом одиночестве, и финиш с флагом, и первое золото России на этом ЧМ... Зайцева в тот день (простите за пафос) сохранила лицо российского биатлона. Не уходи, Зайка!..
0
0
0
Я бы сюда еще добавил эстафету на ЧМ-2009, хоть это и не личная гонка. Потому что по большому счёту ту гонку выиграли две Оли. Одна сократила отставание с 55 секунд до 15-16, а другая Оля, которой посвящен этот материал, блестяще разобралась с Кати и Сандрин. Та эстафета была мегазахватывающая, ну и конечно «Зайка - мочи» тоже не забудется :)
0
0
0
Несмотря на то, что тут личные гонки, я бы добавил эстафету сезона 05/06.
0
0
0
Фотка классная, а уходить мне кажется пока рано. Ольга ещё не исчерпала себя, да и интересно какие у неё результаты будут с Пихлером.
0
0
0
Оля останется. Должна остаться.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий