14 мин.

10 самых высоких игроков в истории НБА

В лигу всегда пытались притащить восьмое чудо света – игроков, которым даже не надо прыгать для того, чтобы дотянуться до кольца. Рост намного превышающий 7 футов, скорее, болезнь, чем дар свыше. У этих гигантов баскетбольный век очень короткий, но помнят их обычно долго. В блоге «Десять» на Sports.ru – рекордсмены, которые придерживали небосклон НБА.

Высокий рост не гарантия успеха в лиге. Всегда находились смельчаки, которые разбивали стереотипы, а медлительные исполины часто исполняли роль стремянки в матчах НБА. Сейчас делается ставка на атлетизм и скорость – игроки нашего рейтинга просто не выдержат нагрузок и будут обузой для своих команд. Они уже часть истории. Всегда есть исключения – гиганты, которых вдохновляет пример Яо Мина. Но на самом деле, баскетбольные Колоссы – вымерший вид. Никогда игрок выше 2 метров 18 сантиметров не лидировал по подборам в конце сезона. Казалось бы, главная вотчина гигантов, но ее оккупировали другие герои. После себя наши рекордсмены в большинстве своем оставили только увлекательную кинохронику, забавные истории и надежды, которым не суждено было сбыться.

10. Прист Лодердейл

Рост: 224 см

Вес: 147 кг

Гражданство: США, Болгария

Команды: «Атланта» (1996-1997), «Денвер» (1997-1998)

Матчи в НБА: 74

Статистика: 3,4 очка, 1,9 подбора, 0,4 передачи, 0,4 блок-шота

Об этом парне вспоминают не часто. Лодердейл и сам признается, что хотел бы поскорее забыть все, что связано с НБА. До того, как выставить свою кандидатуру на драфт в 1996 году уроженец Чикаго успел поиграть в Греции, где его очень любили болельщики. Но «Атланта» была настойчива и, выбрав центрового под 28 номером драфта, отложила до лучших времен. Всего пять минут игрового времени в дебютном сезоне не предвещали ничего хорошего. Последовал обмен в «Денвер», где после 39 матчей Лодердейл и завершил свою заокеанскую карьеру. Его тянуло в Европу. Болгария стала для Приста второй родиной. В составе «Лукойл Академик» он провел пять успешных сезонов, после чего отправился в Китай, где докатился до игр во втором дивизионе. В 2010 году Лодердейл заключил контракт с «Левски» и пообещал болельщикам больше никогда не уезжать из Болгарии. Те сильно не сопротивлялись.

9. Ральф Сэмпсон

Рост: 224 см

Вес: 107 кг

Гражданство: США

Команды: «Хьюстон» (1983-1987), «Голден Стэйт» (1987-1989), «Сакраменто» (1989-1991), «Вашингтон» (1991-1992)

Матчи в НБА: 456

Статистика: 15,4 очка, 8,8 подбора, 2,3 передачи, 0,9 перехвата, 1,6 блок-шота

Сэмпсон произвел настоящий фурор в студенческом чемпионате. В составе «Виржинии» он три раза выигрывал титул игрока года имени Джеймса Нейсмита, и все уже лепили ярлыки, на которых размашистыми буквами было написано «Второй Чемберлен» и «Наследник Билла Рассела». Представителям «Хьюстона» не оставалось ничего другого, как выбрать игрока под первым номером на драфте 1983 года и поверить в него. Начал Сэмпсон за здравие – уже в первом сезоне получил звание новичка года, набирая по 20 очков за матч, съездил на Матч всех звезд и, по мнению многих, затеял революцию в жанре. Это совсем не мешало «Рокетс» проигрывать всем подряд и снова получить первый пик, под которым в 1984 году в лигу пришел Хаким Оладжувон. В воздухе повис вопрос: смогут ли два семифутера ужиться вместе на площадке? Никаких проблем! Именно Сэмпсон передвинулся на позицию тяжелого форварда, удивив мир. «Это величайшая передняя линия в истории человечества. Никогда, ни в одной команде мы больше не увидим такого», – тренер «Далласа» Дик Мотта призывал всех проникнуться моментом. Уже в следующем сезоне «Хьюстон» добрался до финала (по пути обыграв «Лейкерс»), где в шести матчах уступил «Бостону». Кей Си Джонс назвал эту команду «Монстрами блок-шотов», и все уже готовились к реваншу, но время Ральфа Сэмпсона истекло.

Здоровяк на ровном месте стал получать травмы, после которых он восстанавливался несколько месяцев, теряя драгоценное время. В «Хьюстоне» поняли, что это конец, и постарались как можно быстрей обменять центрового. Всем было тяжело расставаться с мечтой, но у «Рокетс» оставался другой «The Dream», поэтому плакали по Сэмпсону недолго. Центрового с больными коленями переправили в «Голден Стэйт», где он промучился четыре сезона, затем были контракты с «Сакраменто» и «Вашингтоном», но все понимали, что карьера Ральфа Сэмпсона подошла к концу. Медицина была бессильна.

8. Рик Смитс

Рост: 224 см

Вес: 113 кг

Гражданство: Голландия

Команды: «Индиана» (1988-2000)

Матчи в НБА: 867

Статистика: 14,8 очка, 6,1 подбора, 1,4 передачи, 1,3 блок-шота

Всю свою карьеру улыбчивый гигант провел в «Индиане» – болельщики в нем души не чаяли, и во всех опросах он был самым популярным игроком. После Реджи Миллера. Несмотря на то, что Смитса выбрали под вторым номером на драфте-1988, начинать сезон ему пришлось на скамейке. Стиви Степанович уверенно закрывал позицию центра, и только тяжелейшая травма колена, которая поставила крест на карьере игрока, дала шанс Смитсу проявить себя. В эту возможность новичок вцепился своими длиннющими руками и по итогам сезона вошел в первую сборную новичков, став одним из лидеров «иноходцев». Несмотря на свой рост, Смитс не был типичным центровым. Он пробивал штрафные с процентом за 70,отдавал изящные передачи из-за спины, не любил толкаться в «краске» и редко заканчивал матч с двузначными показателями по подборам. Игра строилась от броска, Смит выносил мяч высоко над головой, и заблокировать его было невозможно. В плей-офф на Реджи Миллере всегда висело два защитника, и часто именно Смитс совершал решающий бросок.

Сегодня центрового «Пейсерс» назвали бы мягкотелым. В ужасном качестве Интернет хранит видеоролики, в которых через Смитса забивали молодые Кобе и Шак. Такое случалось не редко, но в те годы Рик считался настоящей звездой, один раз даже ездил на Уикенд и входил в символическую сборную чемпионата. После эпического сражения с «Лейкерс» в финале 2000 года Смитс принял решение завершить карьеру. По его словам, он просто не хотел остаться инвалидом. «Лучше я буду коллекционировать мотоциклы!», – заключил Смитс.

7. Марк Итон

Рост: 224 см

Вес: 132 кг

Гражданство: США

Команды: «Юта» (1982-1993)

Матчи в НБА: 875

Статистика: 6 очков, 7,9 подбора, 1 передача, 3,5 блок-шота

В НБА Итон попал по чистой случайности. В школе громила всерьез увлекался водным поло (видеофрагментов этого зрелища найдено не было), а затем выбрал профессию автомеханика. Четыре года Итон прожигал жизнь в мастерской, напиваясь без повода с друзьями, до того, как ему повстречался Том Лумбин – ассистент тренера в колледже «Кипрес». Специалист зашел к Итону по делу – его машина нуждалась в ремонте. Но когда он увидел эти огромные ручищи и косую сажень в плечах в нем заговорил романтик. Том Лумбин хитростью заманил Итона на площадку, пообещав золотые горы. В итоге здоровяк стал тренироваться с командой и уже через год набирал по 14 очков в среднем за матч. Скаутам этого было мало – на драфте Итон ушел в пятом раунде под 107 номером. Но тут в игроке проснулась тяга к знаниям, и он решил вернуться в колледж, только теперь в знаменитый университет «UCLA». Честно просидев на лавке два года (сыграв в общей сложности 42 минуты), Марк снова попытал удачу на ярмарке талантов. Получилось лучше – под 72 пиком его выбрала «Юта», искавшая чернорабочего. Впоследствии тренер «Джаз» Фрэнк Лайден объяснил свой выбор достаточно просто, использовав знаменитое высказывание Рэда Ауэрбаха. «You can’t teach height». «Нельзя научить быть высоким», – сказал наставник и поставил Итона в стартовый состав. Новичок сразу же нарвался на рекорд – 275 блок-шотов по итогам сезона. В следующем году он улучшил свое достижение, заблокировав соперника 351 раз. Никому неизвестный верзила встал в один ряд с великими Три Роллинзом и Биллом Расселом. На радостях «Юта» в первый раз за свою историю пробилась в плей-офф. Итон даже не собирался сбавлять темп, словно понимая, что времени у него немного. Третий сезон и снова рекорд! 456 блок-шотов – лучший показатель в истории лиги. За такое на шею нужно вешать замок на цепи – в 1985 году Итон удостоился звания лучшего защищающегося игрока сезона. Этот титул он получит еще раз через четыре года, а в символическую сборную защитников центровой будет выбран в общей сложности 5 раз (3 – в первую, 2 – во вторую). «Шахтера» уважали настолько, что даже пригласили на Матч всех звезд в 1989, несмотря на то, что под чужим кольцом он был практически бесполезен. Итон выезжал на респекте и, даже когда его мучили травмы колен (как же без них), и он уже не мог собирать по 10 отскоков за матч, центровой одним своим видом вселял в соперника страх.

6. Павел Подкользин

Рост: 226 см

Вес: 118 кг

Гражданство: Россия

Команды: «Даллас» (2004-2006)

Матчи в НБА: 6

Статистика: 0,7 очка, 1,5 подбора, 0,2 блок-шота

«Я трудолюбивый, молодой и у меня все впереди», – эту фразу русский богатырь из года в год повторял как заклинание. После каждого нового контракта Подкользина российский болельщик стучал по дереву и плевал через плечо, надеясь, что на этот раз все сложится хорошо. В НБА умеют работать с большими игроками. На протяжении двух сезонов в «Далласе» из Павла лепили доминирующего центрового. Его учили правильно использовать свое тело, грамотно передвигаться, работать ногами. Это была лучшая школа в его жизни. Те шесть матчей в НБА снятся Подкользину, по его же словам, чуть ли не каждый день. А американцы до сих пор вспоминают, что за минуту игрового времени россиянин получал в среднем 100 тысяч долларов.

Павел до сих пор живет в иллюзиях. Думает, что внезапно прилетит волшебник в голубом вертолете и позовет обратно в лигу. Вернуть игрока на землю не смогли ни в «Химках», ни в «Нижнем Новгороде». Зоран Лукич выгнал центрового прямо со сборов, мотивируя тем, что Павел «витает в облаках». Последний раз тег «Подкользин» был замечен на сайте «uralpress.ru»: игрок подписал контракт с «Металлург-Университетом» из Челябинской области.

5. Чак Невитт

Рост: 226 см

Вес: 113 кг

Гражданство: США

Команды: «Хьюстон» (1982-1983), «Лейкерс» (1984-1985), «Детройт» (1985-1988), «Чикаго» (1991), «Сан-Антонио» (1991).

Матчи в НБА: 155

Статистика: 1,6 очка, 1,5 подбора, 0,7 блок-шота

«Вы должны забирать каждый подбор и блокировать все мячи. Этого ждут от всех великанов! Каждый мяч, забитый из трехсекундной зоны – на вашей совести. Ведь ты самый высокий на площадке и должен этому мешать», – слова Чака Невитта с готовностью повторит любой игрок нашего рейтинга. Завышенные ожидания еще никому не шли на пользу, а если ты с трудом передвинешься по площадке и от баскетболиста у тебя только рост, то разочарованию не будет предела. Чак Невитт был в лиге как переходящее знамя: сменил 5 команд, даже получил свой перстень в составе «Лейкерс». Но если сложить все минуты, проведенные центровым на площадке, получится только 18 полных баскетбольных матчей. Ни раза за свою карьеру Невитт не преодолел рубеж в 43 игры за сезон. Его не выпускали на решающий подбор, наставники даже не пытались экспериментировать. Чак Невитт выходил на потеху зрителям.

4. Яо Мин

Рост: 229 см

Вес: 141 кг

Гражданство: Китай

Команды: «Хьюстон» (с 2002 года)

Матчи в НБА: 481

Статистика: 19 очков, 9,2 подбора, 1,6 передачи, 1,9 блок-шота, 0,4 перехвата

Яо Мин два года назад уверенно удерживал неофициальное звание лучшего центрового лиги. Важная поправка: когда он был здоров. Центровой считался феноменом – в первые три года своей карьеры он сыграл в 244 матчах из 246, которые провела команда. Специальная система тренировок и восстанавливающие занятие давали нам шанс каждый вечер видеть самого высокого действующего баскетболиста во всей красе. Его еще успевали критиковать за то, что он мало берет на себя и вместе с Трейси МакГрейди никак не может преодолеть первый раунд плей-офф. На площадке Яо проводил больше 32 минут за матч – он работал на износ. Последовали стрессовые переломы из-за нагрузок – полетело левое колено, начались проблемы со ступнями и лодыжкой. За последние два года Яо провел только пять матчей в лиге – по специальной программе, в щадящем режиме. Но это был самообман – новая травма не заставила себя ждать. «Постараюсь продолжить карьеру. Многое будет зависеть от ноги. Мне нравится в Хьюстоне. Я привык к этому месту. Здесь живет моя семья. Не хочу уезжать отсюда. Если у меня не получится вернуться на площадку, то всегда смогу честно сказать, что сделал все, что мог». Остается только верить, что когда Яо Мин вернется (ему будет уже 31 год) уже не останется места для напрасных надежд, а все будут просто с восхищением наблюдать, как играет самый высокий игрок в НБА.

3. Шон Брэдли

Рост: 229 см

Вес: 125 кг

Гражданство: США, Германия

Команды: «Филадельфия» (1993-1995), «Нью-Джерси» (1995-1997), «Даллас» (1997-2005)

Матчи в НБА: 832

Статистика: 8,1 очка, 6,3 подбора, 0,7 передачи, 2,5 блок-шота, 0,6 перехвата

Сейчас все упражняются в дисциплине – пни Шона Брэдли. Проводят специальное расследование, по которому выясняют, что даже в фильме «Спейс Джем» центровой был не особенно полезен на площадке. Составляют нарезку моментов, где забивают сверху через Брэдли. Великан уже стал частью американского фольклора. Все из-за высокого номера на драфте (второй пик в 1993 году) и заоблачных ожиданий. Страшно подумать, но эксперты называли Шона Бредли франчайз-игроком – парнем, который должен был стоять у истоков новой династии. Но гиганту не хватало массы, которая, к примеру, была у Марка Итона. В трехсекундой зоне его ломали, использовали в качестве стремянки, с его помощью зарабатывали фолы. Только в 1997 году, после того, как Шон перебрался в «Даллас» для него создали систему, в которой центровой стал эффективен. Неудачные дни бывают у всех. Но, как и у любого игрока с серьезным нарушением гипофиза, у Брэдли был очень короткий срок годности. Затрещали колени, не давала покоя больная спина – с каждым годом центровой проводил на площадке все меньше времени. Но, несмотря на все неприятности, Брэдли продолжал приносить пользу, выполняя функции ролевого игрока. За 10 минут на площадке он мог заблокировать решающий бросок соперника, забрать подбор, добавить в кольцо после промаха партнера. У Брэдли – самая долгая карьера в НБА среди всех великанов. И это была карьера баскетболиста. Как сказал Билл Уолтон: «Шон был не просто высоким парнем, игравшим в баскетбол. Он был баскетболистом с очень высоким ростом».

2. Георге Мурешан

Рост: 231см

Вес: 143 кг

Гражданство: Румыния

Команды: «Вашингтон» (1993-1997), «Нью-Джерси» (1998-2000)

Матчи в НБА: 307

Статистика: 9,8 очка, 6,4 подбора, 0,5 передачи, 1,5 блок-шота, 0,6 перехвата

Родители Мурешана – обычные люди. Такие же, как мы с вами. У их сына были нарушены функции гипофиза – это и стало причиной высокого роста. Парню был предопределен путь в баскетбол. В родном «Клуже» он задержался ненадолго – вездесущие скауты «По-Ортеза» перевезли гиганта во Францию, а уже в 1993 году он был выбран на драфте НБА представителями «Вашингтона».

Травмы начались сразу – уже в первом сезоне новичок пропустил больше 20 матчей из-за различных повреждений. Это во многом скорректировало манеру игры центрового – он был мягковат, избегал контакта. Притом, что играл Мурешан от броска (у него была на удивление мягкая кисть), атаковал он с очень высоким процентом (57). И, когда на один сезон, его отпустили травмы, все увидели, насколько он может быть хорош. В 1995 году Георге набирал больше 14 очков, 9,6 подборов и 2,6 блок-шотов в среднем за матч. Все были под впечатлением, и приз самому прогрессирующему игроку был присужден феноменальному румыну. На этом минута славы закончилась. Следующий сезон в «Буллетс» получился провальным – игрока обменяли в «Нетс», где за два года игрок вышел на площадку только 32 раза. Огромное тело давило на колени, и даже при обычной ходьбе Мурешан испытывал боли. Так долго продолжаться не могло – в 29 лет центровой объявил о завершении карьеры. Гигант с удовольствием рекламировал сникерсы, снимался в музыкальных клипах и фильмах, но по его признанию, самым большим достижением в жизни стал тот факт, что он попал в НБА.

1. Манут Бол

Рост: 231см

Вес: 102 кг

Гражданство: Судан

Команды: «Вашингтон» (1985-1988, 1994), «Голден-Стейт» (1988-1990), «Филадельфия» (1990-1993, 1994), «Майами» (1994)

Матчи в НБА: 624

Статистика: 2,6 очка, 4,2 подбора, 0,3 передачи, 3,3 блок-шота, 0,2 перехвата

В отличие от Мурешана, у Бола не было никаких отклонений – он по своей природе был таким высоким. Хотя, смотрелось это, конечно, жутковато.

Манут – узкий специалист. Его профессия – блок-шоты. Он единственный игрок в истории НБА, который заблокировал больше бросков, чем совершил сам. За 10 лет своей карьеры он дважды лидировал в лиге по блок-шотам, а также на его счету «вечные» рекорды по количеству «горшков» за четверть (8) и по итогам половины матча (11). Меньше чем за 19 минут игрового времени Бол умудрялся зачехлить соперников в среднем 3,3 раза.

В остальном же Манут Бол был не искушен. Под кольцом все научились с ним справляться уже на второй сезон. Худосочного гиганта просто вытесняли за пределы «краски», пользуясь нехваткой массы у суданца и его дружелюбным нравом.

Игра Бола была соткана из противоречий. В конце карьеры его потянуло на дугу, и он забил 20 трехочоковых за сезон. Болельщики специально приходили на матчи для того, чтобы посмотреть, как это делает такой великан. Руководство «Буллетс» тоже постоянно разжигало страсти и для привлечения внимания к команде подписало одного из самых миниатюрных игроков в истории НБА Маггзи Богса. Без фотосессии было не обойтись – играли на контрастах.

Как и у многих других высоких игроков, после нескольких беззаботных сезонов у Бола начались травмы. По сути два последних года центровой уже работал в НБА в качестве наставника – помогал молодым исполинам Шону Брэдли и Георге Мурешану освоиться в лиге. Уже тогда стали понимать, что к таким игрокам нужен особый подход.

Примечание: Чтобы избежать нашествия фанатов Славко Вранеша, предупреждаем заранее – в рейтинге представлены игроки, которые провели в НБА не менее шести матчей. Такой порог установлен специально для Павла Подкользина.