Фото
5 мин.

10 самых дорогих арен в мире

Вслед за новостью о том, что стадион «Зенит» стал одним из самых дорогих стадионов мира, блог «Десять» ставит его на четвертую позицию и вспоминает ещё 9 самых затратных арен.

10. «Лукас Ойл» (Индианаполис, США)

Построен: 2008

Вместимость: 66000

Стоимость: 675 миллионов долларов

Многофунциональный стадион «Лукас Ойл» был построен для проведения домашних матчей команды НФЛ Индианаполис Колтс и проведения других спортивных соревнований.

Интересный факт. В ноябре 2009 года местная телекомпания обнаружила серьезные нарушения гигиенических норм на стадионе, в том числе – большое количество мышиного помета и использование одноразовых контейнеров для хранения пищи.

9. «Сафеко Филд» (Сиэтл, США)

Построен: 1999

Вместимость: 66000

Стоимость: 714 миллионов долларов

Арена была построена специально для бейсбольной команды Сиэтл Маринерс, дабы сохранить её в городе. Решение об этом было принято в конце 1995 года, а строительство началось в марте 1997.

Интересный факт. Если игра начинается с закрытой крыши, то она может быть открыта в течение игры. Резолюцию на это дает судья, при этом, по правилам, крыша может быть открыта только один раз во время игры.

8. «Эмирейтс» (Лондон, Великобритания)

Построен: 2006

Вместимость: 60000

Стоимость: 770 миллионов долларов

Один из самых современных и высокотехнологичных футбольных стадионов служит домашней ареной для лондонского «Арсенала», а также сдается в аренду для товарищеских матчей национальных сборных и концертов.

Интересный факт. В 2009 году на Эмирейтс состоялась встреча Гордона Брауна и Николя Саркози, которые назвали стадион ярким примером англо-французского сотрудничества, намекая на главного тренера «Арсенала» Арсена Венгера.

7. «Роджерс Центр» (Торонто, Канада)

Построен: 1989

Вместимость: 50000

Стоимость: 930 миллионов долларов

Стадион является домашней ареной команды по канадскому футболу Торонто Аргонавтс  и бейстбольной Торонто Блу-Джейс.

Интересный факт. «Роджерс Центр» стал первым в мире стадионом с движущейся крышей, которая при этом открывается и закрывается всего за 20 минут.

6. «Стад де Франс» (Сен-Дени, Франция)

Построен: 1998

Вместимость: 80 000

Стоимость: 974 миллиона долларов

На стадионе, построенном специально для ЧМ-1998, в настоящее время проводятся кубковые финалы, матчи сборной, авто- и мотогонки, а также лыжные соревнования.

Интересный факт. Президент Франции Николя Саркози обязан посетить стадион как минимум два раза в год: на финальных матчах футбольного и регбийного кубков Франции.

5. «Мэдисон-сквер-гарден» (Нью-Йорк, США)

Реклама 18+

Построен: 1968

Вместимость: 18000

Стоимость1,1 миллиарда долларов.

Легендарный спорткомплекс служит домашней ареной для хоккейного клуба Рейнджерс и баскетбольного – Никс. Кроме этого, здесь проводятся различные матчи всех звезд, концерты, боксерские поединки и многое другое.

Интересный факт. Архитектор проекта и бывший президент компании «Пепсодент» Чарлз Лакман как-то назвал свой секрет успеха: «Я давно уже выработал у себя привычку вставать в пять часов утра, потому что в это время я лучше думаю, чем в любое другое, —я тогда лучше думаю и лучше планирую свой день, планирую так, чтобы выполнять дела в порядке их важности».

4. Стадион «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия)

Вместимость: 69,501

Построен: 2012

Стоимость: 1,1 миллиарда долларов

Многострадальный стадион «Зенит», который будет построен для питерской команды и ЧМ-2018, несколько раз откладывал свое открытие. Вместе с объявлением о том, что он станет самой дорогой клубной футбольной ареной, был назван новый срок сдачи: конец 2012.

Интересный факт. Первый матч на строящемся стадионе провели ещё в 2009 году. Команда генподрядчика и заказчиков нанесла сокрушительное поражение со счетом 3:0 команде субподрядчиков.

3. «Ковбойз Стэдиум» (Арлингтон, США)

Построен: 2009

Вместимость: 80000

Стоимость: 1,3 миллиарда долларов.

Самый большой в мире крытый стадион построили специально для команды НФЛ Даллас Ковбойз.

Интересный факт. Гигантский двусторонний цветной экран высокого разрешения под кодовым наименованием Jerry-Tron занесли в Книгу Рекордов Гиннеса как крупнейший в мире.

2. «Олимпийский стадион» (Монреаль, Канада)

Построен: 1976

Вместимость: 60000

Стоимость: 1,4 миллиарда долларов.

На стадионе по прозвищу The Big O, построенному к летней Олимпиаде в Канаде, в настоящее время проводятся бейсбольные матчи и соревнования по американскому футболу.

Интересный факт. На Олимпиаде 1976 года финал соревнований по футболу, на котором команда ГДР выиграла у Польши, собралось 72000 человек, и этот рекорд посещаемости футбола в Канаде до сих пор не побит.

1. «Уэмбли» (Лондон, Великобритания)

Построен: 1923 (полная реконструкция – 2007)

Вместимость: 90000

Стоимость: 1,5 миллиарда долларов.

Домашний стадион сборной Англии принимает помимо своей главной команды также различные футбольные кубковые финалы, концерты и регбийные матчи.

Интересный факт. Архитектор нового «Уэмбли» Норман Фостер также занимался проектом реконструкции Пушкинского музея и разработал Хрустальный остров, который станет самым вместительным зданием на планете.