10 мин.

On Tour: «Christ Church Football Club Old Boys′ Travel Club». Рига. Часть II

"Сконто" (Рига) - "Металлург" (Лиепая)

Встреча двух команд "большой тройки" (вместе с "Вентспилсом" эти команды поделили между собой 19 чемпионатов страны) не вызвала в Риге никакого интереса. На стадион с нами отправились только трое игроков "Tenisa Zieds". Остальные сказали, что "Вам, ребята, быть может, и прокольно, но уровень там немногим выше нашего."

Мимо стадиона я проходил днем ранее. Он много лет стоял трехсторонним, открываясь на пустырь, но в этом году решили дыру закрыть временной трибуной.

Билеты на матч стоили полтора лата (около двух фунтов или 85-90 рублей), но так как мы подъехали незадолго до перерыва, вход был свободный.

Официально на матче между действующим чемпионом и лидером было 800 человек, но на глаз было на 3-4 сотни меньше.

В "Сконто" в прошлом году заехал Старков, выиграл чемпионат (первый для "Сконто" за 6 лет после побед в 13-ти первых розыгрышах) и укатил в Азербайджан. У Пахаря по полю бегает молодежь, денег нет.

Надежда на сезон - загнать Цауню "ЦСКА". У Индриксонса после кризиса в 2008-ом возникли большие финансовые проблемы и клуб ему официально больше не принадлежит. В прошлом году "продан" явно подставному лицу, а этой весной подозрительно дружественной оффшорной фирме.

Прошлым летом на некоторые матчи в результате акций с дармовыми билетами по 2-3 тысяч человек собиралось. Так оказалось, что Индриконсу это убыточно (за всей же этой оравой смотреть накладно) и, быть может, не надо. Собирались раздавать билеты на матч с "Металлургом" да вовремя не организовались. Есть группировка ультрас - вот их человек 30 за воротами.

Был у них диалог с руководством клубом, но через несколько дней после той игры, на которым побывали мы случился конфуз. Посреди недели проводился первый матч полуфинала Балтийского Кубка "Сконто"-"Металлург". Гости приехали на игру полурезервом, но с группой поддержки человек в 12. Этой группе поддержки ультрас решили после матча набить морду, за что получили бан со стадиона...

Но это еще было впереди, а в этот день прихавшие из Лиепаи праздновали победу своей команды

со счетом 2:0. Мы же часок позагорали на солнышке с пивом.

Перспективы у "Сконто" достаточно туманны, особенно на фоне вернувшегося соседа. В середине 90-ых загнулось хоккейное рижское "Динамо", но 3 года назад команду возродили. Даже в кризисные времена деньги нашлись. Играет "Динамо" на "Арене Рига", менее чем в километре от стадиона "Сконто".

Реклама 18+

Билеты по 7-14 лат (400-800 рублей), а в сезоне 2010/11 средняя посещаемость достигла 8-ми тысяч. Руководство клуба хвалят за профессионализм и развитие клуба. В сравнении "Сконто" выглядит просто несерьезно.

Примерно об этом я и написал страничку в июльский номер английского футбольного журнала "When Saturday Comes", который в этом году отмечает свое двадцатипятилетие.

Читаю его многие годы. Он не глянцевый, независимый и не забывает своих "фанзинистых" корней. Тираж около 21.000. Среди авторов как и солидные журналисты и писатели, так и любители типа меня. Один из игроков "ChChFCOBTC", проживая в Колумбии, писал в "WSC" заметки про южноамериканский футбол. Посоветовавшись с ним, в прошлом году предложил им написать страницу о "6+5" в российском футболе. Получилось. Потом взяли материал о чемпионате СССР 1952-го года и о реакции на получение Россией ЧМ-18. Теперь про Латвию.

Рекомендую посмотреть их вебсайт: www.wsc.co.uk Там ничего лишнего. Архив (с середины 90-ых до 2009-го года): http://www.wsc.co.uk/content/section/4/29/ Если понравится, то у них и онлайн-подписка теперь существует.

Нефутбол

Вечером ужинали в Центре в баре-ресторане Мартина, капитана латышей. Для колорита набился народ смотреть хоккей - чемпионат мира все-таки. Чехи попотели, но обыграли сборную Латвии. Здесь же подписали флаг.

Около полуночи переместились в клуб "Пуш" поближе к старому городу. Места для было зарезеревировано и до утра мы там благополучно прогудели.

(взято с www.push.lv)

Я Мартина заранее специально попросил найти клуб по возможности без англичан и других бухих туристов. Получилось как раз - иностранцев, кроме нас, почти не было. Мы в принципе старались держаться подальше от самых центральных баров и клубов (и особенно "пабов") с приехавшими на мальчишники островитянами за пивом и... эээ... сиськами. И конечно же, прошли ликбез по обдираловкам, куда лучше не соваться. Так что викенд прошел без потерь и проблем. Очень понравилось местечко на отшибе с диваном за баром.

Коронным же номером стала загородная баня на озере,

куда я потащил народ днем в воскресенье. Попарились на славу, и англичанам все это было в диковинку.

С интересном наблюдал за местным народом. И латыши и русские были к нам очень доброжелательны, хотя друг с другом они живут как-то параллельно, но все-таки, как мне показалось, менее напряженно, чем то, что я наблюдал в Эстонии 6 лет.

Так как погода была хорошая, то и Ригу можно было хорошо осмотреть.

Было приятно побродить по старому городу.

Реклама 18+

Местами казалось, что узнаю - скорее всего из советских фильмов, где Запад нередко снимали в Риге.

Через пару недель после того, как я вернулся, пересматривал один из "Шерлоков Холмсов" с Ливановым (как известно, лучшим Шерлоком Холмсом всех времен и народов) и меня вдруг осенило, что по Бейкер-стрит я совсем недавно проходил - это же Яуниела около собора!

Реклама 18+

(я на нее выхожу)

 

Не мог не усмехнуться увидев памятник латышским стрелкам

перед музеем... оккупации, бывшим музеем... латышских стрелков. О, ирония истории.

Понравились и югендштильские застройки Центра,

куда из Старого города можно попасть мимо статуи свободы

и православного собора.

Здесь Эйзенштейн и компания постарались в начале 20-го века,

в эпоху рассвета Рига перед Первой Мировой Войной, когда город был третьим по значимости портом Российской Империи.

Реклама 18+

На архитектурной теме пришла пора сказать спасибо Риге за гостеприимство. Это седьмой город, принявший нас за последние 5 лет. Из каждого города по браслетику.

(слева направо: Лиссабон (2006), Берлин (2007), Лилль (2008), Будапешт (2008), Мадрид (2009), Кейптаун (2010), Рига (2011))

Традиция с ними пошла в один из теплых вечеров на улицах Лиссабона - раздавали браслетики в честь гран-при по мотоспорту. Мы схватили охапку... С тех пор в каждом городе их надо обязательно найти и с ними выходим на поле. На удачу.

За сим закругляюсь. Теперь мне предстоит заняться футбольно-географическими исследованиями на 2012-ый год...