10 мин.

С широко закрытыми глазами

El Villarato. Хронология странных совпадений и решений, дающих пищу для размышлений в свете разгоревшегося Barcagate.

Вильяррато (El Villarrato). Истоки.

Анхель Мария Вильяр

2004. Выборы в Королевской федерации футбола Испании. Ассамблея согласилась проголосовать за Херардо Гонсалеса (соперника на тот момент действующего президента Вильяра), которого поддержали, среди прочих, Флорентино Перес и Жоан Лапорта. Без предупреждения и в последний момент президент «Барселоны» меняет свой голос в пользу Анхеля Марии Вильяра.

LFP (Делегированная комиссия профессиональной футбольной лиги) начинает разбирательство против Лапорты из-за этого в попытке узнать, в силу каких обстоятельств он изменил ранее согласованное решение в последний момент. 

Начало цепочки событий:

1) Всего через месяц после выборов Анхель Мария Вильяр назначил Жоана Гаспара (бывшего президента «Барсы» и известного антимадридиста) вице-президентом федерации.

2) Арбитр Т. Олива, который назначил на Рауле спорный пенальти в матче против «Валенсии» в 2004 году, был исключен федерацией в конце сезона. 

3) Мехуто Гонсалес ставит пенальти за фол на Это’о за пределами штрафной в матче с Атлетико в 2005 году. Санкции не последовало. Через месяц после матча, федерация включила Мехуто в список арбитров, которые отправятся судить матчи ЧМ-2006.

4) Дауден Ибаньес отменяет чистый гол Переа за «Атлетико» в ворота «Мадрида» в 24-м туре Ла Лиги в 2006 году. За следующие 14 туров чемпионата ему позволили отсудить только 1 матч.

Дауден Ибаньес, в то время самый опытный международный судья Ла Лиги, больше не судил топ-матчи в течение последних трех сезонов в качестве профессионального арбитра.

5) 2007 год. Судья Родригес Сантьяго засчитывает гол Месси рукой в матче против «Эспаньола». Гол, который принес бы «Барселоне» победу в Ла Лиге, если бы позже не забил Тамудо. Грубая ошибка арбитра. Санкций не последовало. Спустя день после этого матча, Сантьяго был назначен главным арбитром финала Кубка Испании.

6) В том же 2007 году Родригес Сантьяго засчитал гол «Эспаньола» в ворота «Реала», несмотря на то, что несколькими секундами ранее свистнул штрафной. Шум в прессе, официальная жалоба «Мадрида» в федерацию, признание тренера «Эспаньола», что арбитр совершил грубую ошибку. Итог: никаких санкций в отношении Саньтяго со стороны федерации.

7) 2008 год, Альварес Искердо не углядел чистый пенальти на Льоренте в матче между «Мадридом» и «Бильбао». Технический комитет судей (CTA) дисквалифицировал его на месяц.

8) 2008 год. Клос Гомес отменил три чистых гола «Мадрида» в дерби и ошибочно удалил Ван Нистелроя в том же матче. Вместо наказания, последовало вознаграждения: через три месяца он получил статус международного арбитра от федерации, а CTA назвал его лучшим судьей Ла Лиги.

9) 2009 год. Перес Бурруэль не назначил пенальти в пользу «Осасуны» в матче против «Мадриде» - он был немедленно отстранен федерацией на несколько туров подряд.

10) 2010 год. Тейшейра Витьенес показывает Бускетсу вторую желтую карточку, но не удаляет его в матче против «Вильярреала» и искажает запись протокола, внеся туда правки постфактум.

Эпизоды с двумя желтыми карточками Бускетса позже были продемонстрированы в эфире канала Canal+, который отправил видеозапись в саму федерацию. Тейшейра не был отстранен от матчей, а уже в начале следующего сезона был назначен главным арбитром на одном из матчей за Суперкубок Испании.

11) 2010 год. Тейшейра разрешает «Барселоне» начать игру с «Осасуной» с опозданием более чем на 50 минут - это на 20 минут больше, чем разрешено по регламенту и должно было караться техническим поражением. Тейшейра вновь не был отстранен.

12) 2012 год. Интервью Альфонса Годаля, вице-президента «Барселоны» при Жоане Лапорте:

«Лапорта много и очень тщательно поддерживал хорошие отношения с нужными учреждениями, и это помогло нам. Он сыграл решающую роль в том, что Вильяра переизбрали. Мы должны быть на стороне субъектов, в которых осуществляется власть, и не поворачиваться к ним спиной. Какого кандидата в президенты поддерживает Флорентино? Херардо Гонсалеса. Так что «Барсе» удобно поддерживать Вильяра и иметь хорошие отношения с Федерацией, где и проходит вся подготовка судейских комитетов, соревнований и прочего».

13) 2013 год. Арбитр Муньис Фернандес подвергается резкой критике по ТВ со стороны Санчеса Арминио, президента Технического комитета судей, за назначение сомнительного пенальти в пользу «Мадрида». Это единственное публичное высказывание президента CTA о каком-либо рефери.

Муньиса Фернандеса отстраняют от матчей Ла Лиги и отправляют судить игры низших дивизионов со следующего сезона.

14) 2013 год. Арбитр Парадас Ромеро завершает карьеру арбитра из-за давления со стороны CTA за то, что он не удалил за протесты Жозе Моуринью, тогдашнего тренера «Мадрида». В той же игре он удалил Серхио Рамоса. По его словам, он никогда не получал ни одного упрека после удалений игроков «Мадрида», но был атакован со всех сторон, когда не тронул Моуринью.

15) Луис Бассат, бывший кандидат на должность президента «Барсы» в 2000 и 2003 годах, заявил в интервью MARCA в мае 2013 года: «Очень важный человек в клубе сказал мне, что я не могу быть президентом «Барсы», потому что даже не знаю, как покупать арбитров».

16) 2015/2016. «Барса» бьет рекорд Ла Лиги по количеству пробитых пенальти за один сезон: 19. В их ворота был назначен только один. За весь сезон - 9 удалений соперников «Барселоны» и 0 удалений игроков самой «Барсы».

17) 2016/2017. «Реал Мадрид» выиграл Ла Лигу с разницей в два очка. В последнем туре, когда на кону стоял титул, Эрнандес Эрнандес придумал два пенальти в пользу «Барсы» в матче против «Эйбара».

В том же сезоне судья Эрнандес Эрнандес ошибочно не засчитал чистый гол «Барсы» в матче с «Бетисом», когда мяч пересек линию почти на метр. Он признал свою вину в интервью, но никогда не комментировал ошибки против «Мадрида». Его выбрали лучшим арбитром того сезона, несмотря на огромное количество ошибок.

18) 2017 год. Де Бургос Бенгоэчеа судит Класико в Суперкубке. Очень спорный пенальти на Луисе Суаресе и удаление Криштиану Роналду за, якобы, симуляцию. Через месяц CTA присудил ему статус международного арбитра.

19) 2017 год. Арбитр Клос Гомес завершает карьеру. Барса никогда не проигрывала при этом арбитре. В 2016 году он назначил три пенальти в пользу «Барсы» всего за 12 минут в матче против «Спортинга». В 2018 году федерация назначает его ответственным за VAR.

20) 2017/2018. Во время Класико ассистент несколько раз сигнализирует Эрнандесу Эрнандесу о явном фоле Луиса Суареса на Варане, что позже было показано на кадрах программы El Dia Despues. Судья игнорирует подсказку своего помощника и засчитывает гол Барселоны. Через 20 минут он не ставит пенальти на Марсело после фола Жорди Альбы

21) 2018/2019. Лопес Ньето, представитель Ла Лиги в CTA, комментирует явный пенальти на Винисиусе в матче против «Сосьедада», когда VAR не вмешался в эпизод: «Для меня это пенальти, но ничего не произошло, не было никакой подсказки. Мунуэра Монтеро явно ошибся».

Итог: Монтеро не был отстранен от матчей и не получил какого-либо наказания за грубую ошибку.

22) Иглесиас Вильянуэва ставит спорный пенальти в пользу «Мадрида» в матче против «Леванте».

В том же сезоне Технический комитет судей понижает его в категории и отправляет в дивизион ниже. Он был одним из немногих судей, при которых «Мадрид» в процентном соотношении побеждал в матчах чаще, чем «Барселона».

Он ни разу не получал назначений на финальные Класико в рамках Кубка Короля или Суперкубка Испании.

Арбитражное сальдо в Ла Лиге с 2004 (Лапорта отдал голос в пользу Вильяра) по 2019 год:

TA - желтые карточки TAR - желтые карточки соперникам TR - красные карточки TRR - красные карточки соперникам Pen C. - пенальти в пользу соперника Pen F. - пенальти в пользу команды

Арбитражное сальдо в Кубке и Суперкубке Испании с 2004 по 2019 год:

Сальдо удалений за 15 розыгрышей Ла Лиги до 2004 года и за 15 розыгрышей после:

Дополнительно: до 2005 года арбитры назначались на матчи с помощью жеребьевки. С 2005 года федерация сама назначает арбитров на матчи.