6 мин.

Феликс Кесада и Золотой Мяч в 1926 году

История о том, как защитник «Мадрида» получил формально первый Золотой Мяч в истории футбола.

По своей значимости, Золотой Мяч занимает первое место среди наград, вручаемых футболистам со стороны медиа. Сегодня мы углубимся в историю и узнаем, как игрок «Мадрида» получил Золотой Мяч в 1926 году, за 30 лет до первого вручения ЗМ от France Football. 

В преддверии начала футбольного сезона 1926/1927, Ассоциация прессы Мадрида обратилась к «Реалу» с просьбой о сотрудничестве в организации матча, эффект от которого отразится на самой Ассоциации в виде хорошей рекламы и определенной части выручки с игры. Эта формула, которая сегодня может показаться нам странной, была распространена в 1950-х и 1960-х годах, когда клубы активно сотрудничали с ассоциациями подобного рода. Матч был назначен на 23 сентября в 17:00 по местному времени на старом «Чамартине». «Мадрид» должен был сыграть против «Севильи», эта игра была противостоянием действующих региональных чемпионов Центральной и Южной зоны. Важно помнить, что национального чемпионата в виде Ла Лиги тогда еще не существовало и команды играли в региональных соревнованиях. Для поднятия интереса к встрече, Ассоциация прессы Мадрида заказала большой серебряный кубок и одиннадцать маленьких кубков для команды-победителя. Но они заготовили еще одну награду - 18-каратный золотой шар диаметром в 10 сантиметров.

Награда будет вручена лучшему игроку матча на основании голосования болельщиков, присутствовавших на матче, которые должны лично явиться в офис самой Ассоциации, чтобы отдать свой голос. Они также заказали два отдельных вышитых вымпела в честь матча, которые должны были доставить на поле две известные актрисы. Учитывая, что стадион «Реала» в то время находился не в столице Мадрида, а в муниципалитете Чамартин-де-ла-Роса, Ассоциации также удалось увеличить количество трамваев, подъезжающих к району вокруг стадиона, чтобы публика имела возможность для более легкого передвижения. 

Идея Золотого Мяча возникла после вручения аналогичного трофея, который Ассоциация прессы Мадрида изготовила для корриды - в том же году баскский тореадор Мартин Агуэро удостоился награды «Золотое Ухо», которую ему вручили на площади Пласа-де-Торос-де-Виста-Алегри в Бильбао.

Мартин Агуэро получает «Золотое Ухо»

В день матча на «Чамартине» не было аншлага, но стадион, тем не менее, был заполнен впечатляющим количеством зрителей. Помимо того, что игра была в будний день и при удушающей жаре, в это же время произошел конфликт между гильдией таксистов и городским советом, из-за чего болельщикам было сложнее добираться на стадион «Мадрида». Под аплодисменты публики, обе команды вышли на поле. «Севилья», хоть и играла в гостях, была в своей домашней, белой форме, поскольку в те годы это было актом уважения от команды хозяев - гости играли в своих основных комплектах. «Реал Мадрид» вышел на матч в фиолетовых цветах. Вымпелы обоих клубов были доставлены на поле актрисами Авророй Редондо и Кармен Диас капитанам Оканье («Севилья») и Моньярдину («Реал Мадрид») Состав «Мадрида»: Мартинес, Р.Урибе, Кесада, Бенгурия, Альварес, Хосе Мария Пенья, Менендес, Феликс Перес, Моньярдин, Л.Урибе и Дель Кампо. Состав «Севильи»: Изагирре, Монье, Седеньо, Иглесиас, Оканья, Габриэль, Ролдан, Карреньо, Кабальеро, Леон и Бран.

«Севилья» играла без своих двух лучших игроков: Хуана Армета «Кинке», который в 1940-х годах будет тренером «Мадрида», и галисийца Эрминио Мартинеса. Кроме того, в первой половине игры столкновение между Оканьей и Феликсом Пересом на несколько минут выбило из колеи обоих игроков, и хотя капитан «Севильи» вернулся на поле, ему не потребовалось много времени, чтобы вновь его покинуть. Вскоре после этого, «Мадрид» воспользовался возможностью, чтобы забить первый гол усилиями Луиса Урибе. «Севилья» не смогла сдержать натиск соперника и уже к перерыву счет был 4:0 в пользу хозяев (дубль Урибе, автогол Иглесиаса и гол Феликса Переса).

После перерыва «Мадрид» отдал игру и мяч «Севилье», которая полностью доминировала, но так и не смогла сократить отставание в счете. Этого не случилось во многом благодаря потрясающей игре защитника Феликса Кесады и вратаря Мартинеса. Таким образом, кубок достался «Мадриду».

После завершения встречи, болельщики должны были проголосовать за лучшего игрока встречи и для этого они должны были отправиться в штаб-квартиру Ассоциации прессы, чтобы оставить свой голос в запечатанных урнах для голосования. Через соответствующий билет на матч им нужно было доказать, что они присутствовали на игре, чтобы получить право проголосовать.

Урны для голосования были открыты несколько дней, пока 4 октября их не закрыли, после чего подсчитали голоса у нотариуса. Наибольшее количество голосов досталось защитнику «Мадрида» Феликсу Кесаде, который получил 1154 голоса и ушел в мощный отрыв от всех остальных: Ролдан набрал 177 голосов, Мартинес 102, Феликс Перес 74 и Моньярдин 37. Выбор победителя был очень хорошо принят - почти вся пресса согласилась с тем, что именно Феликс Кесада был лучшим игроком той встречи и полностью заслужил получить Золотой Мяч. 

Феликс Кесада подписывает контракт с «Мадридом» в присутствии технического секретаря клуба Пабло Эрнандеса Коронадо

Феликс Кесада (1.07.1902) родился через несколько месяцев после основания «Мадрида» и в очень юном возрасте начал играть за команду «Колегио де Сан-Диего» вместе с другим будущим мадридистом Феликсом Пересом.

В возрасте 14 лет он присоединился к детской команде «Рекреативо Эспаньол», где несколько лет играл в низших дивизионах, выиграв практически каждый из них. Его прогресс не остался незамеченным, и когда клуб исчез из-за финансовых проблем, он перешел в «Реал Мадрид» всего в 18 лет. В 1922 году он дебютировал в основной команде, где почти 10 лет был постоянным игроков старта в обороне «бланкос». Подписание Чириако и Кинкосеса в команду уменьшило количество его игровых минут в отдельных сезонах, но это не помешало Феликсу продолжать сражаться и играть за «Реал Мадрид». Кесада завершил карьеру в «Мадриде» после сезона 1935/1936, сыграв за клуб около 300 игр, в одной из которых он был капитаном команды. Клуб организовал ему сразу 2 прощальных матча (позже такой привелегии был удостоен только один футболист - Пако Хенто). За сборную Испании Кесада провел 9 mатчей, поучаствовав в исторической победе испанцев над Англией (4:3) на старом «Метрополитано», что стало первым поражением англичан в их истории против команды из-за пределов островов.

Феликс Кесада получает Золотой Мяч

Вручение трофеев по итогам матча с «Севильей» было решено осуществить 10 октября на «Чамартине» в перерыве матча 2-го тура регионального чемпионата между «Мадридом» и «Унион Спортинг». Рафаэль Маркина, главный редактор издания Heraldo de Madrid, от имени Ассоциации прессы вручил капитану «Мадрида» Хуану Моньярдину трофей, полученный в матче против «Севильи», а Феликс Кесада получил трофей Золотой Мяч, присужденный ему согласно голосам болельщиков после встречи. Это первый Золотой Мяч, когда-либо врученный футболисту. 

После 1926 года Ассоциация прессы больше не проводила подобных голосований. Официальных причин не сообщалось, но, скорее всего, это было связано с отсутствием достаточной общественной отдачи в то время. 

Телеграм-канал автора: LSR_RM

La Saeta Rubia