6 мин.

Россия стала еще сильнее. По xG она уничтожила все команды Евротура

Идеальная статистика.

Сейчас сборную любят абсолютно все, и это напоминает период работы Быкова и Захаркина. Мы попытаемся объяснить, почему это логично, и покажем, в чем команда прогрессирует.

Что Воробьев изменил за месяц?

Сборная России прибавила почти во всех ключевых метриках, кроме перехватов, но, учитывая больший процент владения шайбой, падение этого показателя ниже 50% не так критично.

Кубок Карьялы 2018

Кубок Первого канала 2018

На Кубке Первого канала Россия играла агрессивнее обычного. Это подчеркивает статистика:

• 106 бросков в трех матчах. Запредельная результативность на Кубке Первого канала – не случайность. xG бросков сборной России вырос почти на 2 и составил 10.19 по сравнению с 8.72 на Кубке Карьялы. Это говорит о том, что бросков стало не просто больше – они стали опаснее;

 21 отбор корпусом. Большая часть (15) пришлась на матч с финнами, в котором Россия уверенно победила при поддержке 70 тысяч зрителей. Но финны не были такими беззубыми, как можно подумать по счету – 5:0 По сравнению с матчем против чехов игра была достаточно ровной. Финны создали 20 голевых моментов против 25 у сборной России;

количество нейтральных шайб, выигранных соперником. Их количество сократилось с 465 до 417. В ситуациях, когда игрок подбирает свободную шайбу, россияне действовали в силовой манере и не позволяли сопернику делать подборы. Это прямое свидетельство акцента Воробьева на силовые сочетания при выборе состава;

cреднее время владения шайбой за матч. На Кубке Первого канала сборная России почти половину каждого матча проводила с шайбой. По сравнению с Кубком Карьялы тут прогресс: это время увеличилось больше чем на 3 минуты. Интересно, что только Никита Гусев владел шайбой 4:07 – второй результат в команде после Кирилла Капризова с 4:15.

Игра в большинстве – супер

Россия забросила 6 шайб в большинстве – вдвое больше, чем на Кубке Карьяла. Именно реализация большинства стала решающей в игре с чехами, которые подарили России 51 минуту штрафного времени. А в матче со шведами команда вернулась в игру после гола Григоренко в большинстве.

В первом матче Россия играла клубными спецбригадами СКА и ЦСКА, а потом сохранилась только питерская. Во втором сочетании у Григоренко, Капризова и Нестерова партнеры менялись. Видно, что тренеры планируют использовать при розыгрыше лишнего 1 защитника и 4 нападающих, один из которых хорошо умеет копать на пятаке.

Самой популярной и эффективной схемой розыгрыша стала передача из-за ворот под бросок защитнику.

После этой комбинации Россия забила трижды: два гола у Токранова (что неудивительно, ведь в СКА подобная схема основная) и один у Прохоркина.

Реклама 18+

Ноль пропущенных шайб в меньшинстве

Посмотрим на статистику большинства соперников сборной России. Они создали 16 голевых моментов, а их xG составил 2.50. Здесь сразу становится понятно, что защита и вратари затащили.

Кого можно выделить?

Тройка Гусев – Прохоркин – Барабанов сыграла больше всех среди нападающих (37:53), была наиболее опасна, набрав 82.8% xG, и дольше всех находилась в зоне атаки – 21:07.

Самая надежная пара защитников – Антипин – Елесин. Да, во время их смен соперники больше всего бросали по воротам, но ни одной шайбы Россия с ними не пропустила. Надежность их игры подчеркивается суммой xG блокированных бросков – 0.21. Этот показатель очень важен, так как любой бросок в хоккее с xG больше 0.07 – опасный.

Антипин и Елесин заблокировали броски, которые с вероятностью 20% должны были стать голами.

У вратарей отметим Игоря Шестеркина. Ему достался не такой легкий матч, как кажется по счету 5:0. По совокупности действий и голевых моментов у ворот сборной России Игорь Шестеркин заработал оценку игры 9.1 (по 10-балльной шкале). Дело не только в сухаре. Финны создали у его ворот 20 голевых моментов, в то время как шведы и чехи – лишь 24 на двоих (в воротах играл Илья Сорокин).

Россия реально доминировала

Конечно, игроки и тренеры не скажут, что было легко, но сборная России смяла соперников на домашнем этапе Евротура. Это подтверждает хронология xG в матчах со всеми соперниками. У наших хоккеистов были небольшие проблемы только в начале матча со шведами, от которых, как показалось, сборная не ожидала такого темпа.

Россия обыграла соперников с общим счетом 15:4, имея при этом в составе два явных чекер-звена.

Тем не менее впереди еще два этапа Евротура – есть время для экспериментов.

В статье использованы данные ICEBERG Sports Analytics – www.iceberg.hockey

Фото: REUTERS/Anton Vaganov