2 мин.

На дне

За сколькими лигами интересующего чемпионата Вы следите ? Не считая Премьер-Лиги, я стараюсь охватить все три лиги Кока-Колы, ну и по возможности одним глазком глянять, что происходит в Blue Square Premier, на North/South времени уже не хватает, от случая к случаю только. А ведь, на самом деле, это лишь верхушка английской футбольной иерархии, до самого дна еще очень далеко. Нижайшая лига, из которой теоретически команда может попасть в высший свет, является 24й по уровню - это четвертый дивизион Bristol Downs Football League. Система лиг в Англии после Конференции, как все по старинке называют Blue Square, делится на региональные турниры разной степени масштабности, согласно своему уровню. Все лиги, кроме бристольской, заканчиваются к 21-му уровню, а бристольская на этом уровне можно сказать только начинается, ведь она состоит аж из четырех дивизионов. Лига Бристольских Низин (вольный перевод автора) уникальна тем, что все матчи проводятся в одном месте - так называемых Бристольских Низинах - обширных равнинных территориях.

http://www.youtube.com/watch?v=5fygfBAaPRg

(видео не мое)

Лига была основана еще в 1905 году и состояла из 30 клубов, два из которых играют в Лиге и до сих пор - это Сент Эндрюс и Снейд Парк, причем последний играет в высшем дивизионе Лиги с момента ее основания. Еще один долгожитель Лиги - Клифтон Сент Винсент, этот клуб вступил в Лигу на второй сезон. В 20-е годы прошлого века за клуб со зловещим названием ФК Юнион Джек выступали будущая звезда Арсенала Эдди Хэпгуд и будущий капитан сборной Англии по крикету Уолли Хэммонд.

В настоящее время в Лиге Бристольских Низин играют 50 клубов, поделенные на четыре дивизиона, нижайший из которых является 25-м по рангу в английском футболе и из которого, при удачном раскладе, можно выйти в Премьер-Лигу. Так же проводится два кубковых турнира - Норман Хэнди для клубов из Д1 и Д2 и Кубок Всех Святых для Д3 и Д4. ББС Бристоль ведет информационное освещение этой Лиги, включая отчеты о матчах, блоги и фотографии. Кстати, в 2007 году победителем Д2 стала команда Торпедо (www.webteams.co.uk/Home.aspx).

Ну а уровень футбола в 24-м английском дивизионе примерно вот такой:

http://www.youtube.com/watch?v=FInEHD3w_ME

P.S. Ссылки проставлены отдельно, т.к. не могу вставить видео в виде экранчика прямо в тексте ((