4 мин.

Прогноз на олимпийский квалификационный турнир в Венесуэле

Удивлен шапкозакидательскими настроениями перед олимпийским квалификационным турниром – мол, для сборной России это чуть ли не формальность. Хотя оно и понятно: среди соперников много экзотических, неизвестных команд.

В таких случаях люблю вспоминать свой разговор с Крисом Шериданом в курилке на ЧМ-2006.

– Приятно слышать, как американцы уважительно отзываются о своих соперниках

– Да ерунда это, не будь таким наивным. Я тебе скажу, как они готовятся к матчам: берут листок с составом команды и пробегают глазами список имен. «Так, про этого никогда в жизни, не слышал, про этого не слышал, про этого не слышал… Так, так… Привезем им полтинник!». Сто процентов, что это так. Единственные, кого они держат в уме, это Аргентина.

Чем это  закончилось, все знают – в полуфинале американцы абсолютно по делу проиграли грекам, среди которых не было ни одного игрока НБА. Случился второй подряд «ЛеБронз».

В Венесуэле нет случайных команд. Понятно, что азиаты и африканцы попали через свои региональные турниры, которые сильно уступают по силе чемпионату Европы. Но все равно – достаточно одержать четыре победы, чтобы попасть на Олимпиаду. Так близко никого не подпускают просто так.

Сам турнир, по сути, короткая (всего неделя!) серия матчей навылет. Давно известно, что в одном отдельном матче может случиться что угодно. Например, внезапный ежегодный выстрел из предмета, который по определению стрелять не должен.

Вот сегодня – Россия против Кореи. Хорошая возможность для одного из фаворитов попробовать кольца в новом зале.

Два дня назад, Корея против Литвы, матч чемпионата мира среди игроков не старше 17 лет. Казалось бы, где Литва в баскетбольном мире, а где Корея. На любом уровне. Результат – сыграли основное время с диким счетом 100:100, в концовке уступали и с трудом дожали до овертайма.

В Корее трехочковые это национальная баскетбольная идея. Единственный шанс зацепить хотя бы матч. Самый высокий центровой у корейцев – 207 см, это как наш Кириленко, третий номер. Удачно сошлись звезды, «залетает все» – и вот он, шанс.

Маловероятно, конечно.

Сейчас у большей части россиян дергается глаз от словосочетания «выход из группы», но здесь заострять на этом не стоит. Конечно, сборная Доминиканской  республики – серьезный соперник, безо всяких скидок и оговорок. Например, восстановился от травмы и играет Эл Хорфорд из «Атланты», а среди игроков сборной России на его уровне в прошлом сезоне не играл никто. Тренирует Доминикану Джон Калипари – один из лучших американских тренеров, действующий чемпион NCAA, отправивший на драфт НБА шесть игроков. Все равно, даже в случае большой неудачи и поражения наши выходят со второго места – достаточно обыграть корейцев.

А здесь уже важно.

Команды, которые оступятся в четвертьфинале, прощаются с Олимпиадой сразу. Те, кто проиграют в следующем круге, на следующий день получат еще один шанс – в матче за третье место. (Финал проводиться не будет, и те, кто туда формально вышел, будут просто обмывать свои путевки в Лондон).

Вот, в общем, не прогноз даже, а как все должно сложиться, если не будет каких-либо сюрпризов.

Таблица Венесуэла-2012

Кто может их преподнести? Само собой, нам ближе всего («этого не знаю, этого не знаю») Македония, которую прошлым летом первый раз обыграли только благодаря героическому броску Мони, после чего у многих проснулся противоестественный интерес к частям тела форварда «Химок». А второй раз всерьез боролись с македонцами за бронзовую медаль. У них по-прежнему есть неудержимый Бо МакКалебб, и мало кто так тащит команду на себе, как он. Будет ли очередное чудо?

Другой такой же игрок – икс-фактор есть у Венесуэлы. Грейвис Васкес в НБА неудержим моментами, а на уровне сборной – всегда. Набирает по 30-40 очков, никто не может остановить. Интересно будет посмотреть, кому его поручит Кемзура.

Доминиканцы, про них сказано уже, и соседи – Пуэрто-Рико. Джей Джей Бареа, Карлос Арройо, до сих пор приличный центровой Даниэль Сантьяго и огромный опыт.

Я ставлю на Венесуэлу – Васкес и помощь домашних трибун, энбиэевский тренер Массельман – но не удивлюсь, если они пропустят вперед Нигерию. На том же ЧМ-2006 в плей-офф они только в концовке уступили Германии Дирка Новицки, например.

С африканцами вообще многим тяжело и играть – физический, жесткий баскетбол. Могут поймать свой момент. Сегодня поэтому важный матч – Венесуэла—Нигерия, это практически сразу за выход в плей-офф.

И на той же африканской волне – не зажует ли македонцев Ангола. МакКалебб совсем не отдыхал и не успел акклиматизироваться, прилетев только на прошлой неделе после финала итальянского чемпионата. Успел выдать 14 очков + 10 передач в товарняке против Пуэрто-Рико, но Македония проиграла «51 штату» оба раза. Интрига.

Россия-2 покажет матчи наших, остальные трансляции можно купить за тыщу рублей на сайте ФИБА-ТВ и смотреть с комфортом. Либо искать пиратские, как все и будут делать, конечно же.

А посмотреть будет на что.