6 мин.

Остановить время в Мурманске. Мои впечатления о турнире Basamro и матче Карпов - Тимман

С 6 по 9 октября в Мурманске прошёл 4-й детский турнир Basamro. В рамках турнира прошёл матч двух шахматных легенд Анатолия Карпова и Яна Тиммана. Это было круто.

Моё общение на протяжении нескольких лет с организатором турнира Basamro Валентином Вересовым дало свой результат: он пригласил меня быть помощником главного судьи детского турнира. И хотя я вполне справлялся со своими обязанностями, большую славу приобрёл как «пресс-секретарь» турнира. И это неудивительно – я активно освещал турнир в твиттере, немного в фейсбуке, снимал видео и выкладывал на YouTube, писал заметки для сайта РШФ, поучаствовал в двух радиоинтервью для сайта chess-news.ru, одно из которых с Яном Тимманом (перевод с голландского в котором осуществлял сын Валентина - Олег Вересов)...

В рамках турнира турнира со мной произошёл один эпизод, который я запомню на всю жизнь, но о нём чуть позже.

Что такое турнир Basamro? Это детско-юношеские команды обязательно Мурманска и Роттердама (города, где логистическая компания Basamro имеет бизнес-интересы, а в Роттердаме ещё и основной офис), к ним в этом году добавились команды Лондона, Парижа, Новороссийска и Ленинградской области.

Basamro

6 дружин по 8 человек сыграли в один круг, победили ребята из Ленинградской области, выигравшие все 5 матчей, на втором месте хозяева турнира, которым в матче с Ленобластью немного не хватило удачи, третье место заняли парижане.

Basamro

Сам турнир вряд ли бы заметили мировые шахматные СМИ, если бы не гениальная задумка организаторов: устроить матч двух легенд шахмат, которые уже бывали гостями на предыдущих турнирах – 12-го чемпиона мира Анатолия Карпова и одного из лучших игроков мира на протяжении порядка двадцати лет в 70-80-е годы прошлого века Яна Тиммана.

Basamro Карпов - Тимман

Надо отметить, что большую помощь организаторам оказало генеральное консульство Нидерландов в Петербурге, которое оплатило перелёт Яна Тиммана в Мурманск, а также поспособстовало участию команды Ленинградской области. Вообще в консульстве работают очень приятные люди, которые не только присутствовали на турнире, а ещё и создавали атмосферу праздника всего, что не касается непосредственно игры: общение на фуршете, пресс-конференции, полезные знакомства. Поэтому не могу не выразить благодарность генеральному консулу Хансу Весселингу и его очаровательным ассистентам Екатерине Чаусской (отдел экономики) и Виктории Лурик (культура и пресса).

Важный момент, что организаторы подгадали даты турнира со столетием Мурманска, которое город отмечал 4 октября, и это тоже оказало влияние на эпизод с моим участием.

 

Мурманск
Мурманск

А теперь эпизод.

Карпов и Тимман играли в отдельной комнате, а меня главный судья матча иногда просил подменить его и посидеть за его столом рядом с гроссмейстерами. И вот в пятницу в холле гостиницы начали праздновать свадьбу: шум, радостные крики, «горько!»... Комнату закрыли. В комнате игроки, чуть зрителей и я. Главный судья Алексей Москвин и Валентин Вересов ушли решать вопрос с понижением уровня шума (что успешно удалось сделать), и в этот момент началась история с троекратным повторением позиции.

Тимман записал ход и обратился ко мне. Я не очень понял просьбу, но мне помог Анатолий Евгеньевич, сказав, мол, Тимман просит зафиксировать троекратное повторение позиции и надо остановить часы. А так как в комнате судья был только я, то это и сделал. Дальше пришёл Алексей Москвин, его помощники и всё квалифицированно оформили. Действительно, позиция повторилась в третий раз и соперники пожали друг другу руки.

Basamro Карпов - Тимман

Так что внукам буду рассказывать, как по просьбе Тиммана и благодаря Карпову остановил часы в их партии :)

Сам же матч закончился сенсационно: в 3-й партии Анатолий Карпов грубо ошибся («Ослабил внимание», скажет позже экс-чемпион мира), Ян Тимман ошибкой воспользовался, а в 4-й удержал ничью. 2,5:1,5 в пользу голландца.

Ещё этот турнир запомнился многими интересными эпизодами: как я сыграл в блиц-турнире (занял вакансию одного из отказавшихся играть в блице детей). Проиграл первую партию, так как толком ещё не проснулся: турнир начался в 9 утра, что крайне непривычно для меня, что никак не умаляет победу 14-тилетней девушки из Англии. Потом рванул 4,5 из пяти и финишировал тремя ничьими подряд.

Basamro

6 из 9 – вроде неплохой результат, но важнее что просто поиграл, хотя по рейтингу был 15-й, а занял 8-е место.

Basamro

Ещё приятным моментом стало знакомство с Валентиной Гуниной и фотография с трёхкратной олимпийской чемпионкой.

Валентина Гунина, Олег Баранцев

А ещё родители детей мурманской команды подарили мне такую кружку :)

Basamro Карпов - Тимман
Basamro Карпов - Тимман

И сделал приятное своему ученику: по его просьбе взял для него автограф у Анатолия Карпова.

Анатолий Карпов

Как гроссмейстеры, так и тренеры, участники, судьи и гости отметили великолепную организацию турнира. Организаторы рады тому, что каждый год в турнире новый победитель, и выражают надежду, что через год состоится еще один захватывающий матч шахматных легенд. У организаторов есть много интересных задумок на будущее. Могу лишь пожелать их претворить в жизнь, а я с удовольствием об этом буду писать.

Basamro Карпов - Тимман

Официальный сайт турнира Basamro: www.basamrochesstournament.com