5 мин.

Волкова не бояться. Как «Ак Барс» обыграл «Динамо»

Команда Валерия Белова впервые за два года обыграла в КХЛ «Динамо». Репортаж Sports.ru с суперматча из Казани.

«Ак Барс», по словам Валерия Белова, провел один из лучших матчей в сезоне. Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

«Динамо» в его нынешнем состоянии никакой Третьяк и никакой лимит не страшны. Хорошо, что из списка травмированных перед игрой выписался Доминик Граняк, иначе средний возраст защитников команды не уступал бы молодежной сборной России: Баранцев 1992-го, Вишневский 90-го, Миронов 1994-го, Корягин 1994-го. Заявленный в четвертую пару форвард Дмитрий Бойчук только в июне отметил 18-летие. Такого количества масочников в «Динамо» не появлялось, не соврать, с начала 90-х, когда каждый второй уезжал в Америку. В кого вырос тот молодняк напоминать не нужно. Гончар, Каспарайтис, Яшин, Козлов, Назаров, Николишин, Вышедкевич, Кувалдин.

Ошибок в игре молодежи гостей хватало. Вишневский не помог Граняку остановить суперслалом Свитова, а Миронов подарил гол Бурку, но расстраиваться из-за неудачи в Казани динамовцам не стоит. Если сегодня без семи игроков основного состава они заставили занервничать «Ак Барс», то что будет, когда вернутся Квапил, Соин, Кокарев и остальные? Команде тяжело сейчас, но в бою будет проще. Основа обороны до плей-офф свои болячки залечит, а юниоры наберутся опыта, и такой скамейки, как у москвичей, ни у кого не будет.

Беспроигрышная серия Александра Еременко в матчах «Ак Барс» – «Динамо» продлилась еще на несколько месяцев. Посмотреть на очную дуэль двух кандидатов на позицию третьего номера сборной в Сочи было бы любопытно и тренерам команды, и всем остальным, но здоровье подвело игрока. В третий раз неделю играть вышел Лазушин.

– Мы планировали, что сегодня сыграет Еременко, но у него с утра поднялась температура, – скажет после матча Знарок.

Ко второму вратарю «Динамо» вопросов по пропущенным голам быть не может. Еременко вряд ли сыграл лучше.

О посещаемости игр «Ак Барса» в начале сезона говорят даже чаще, чем непосредственно об игре команды. Одни винят в полупустых трибунах клуб, который не работает с болельщиками, другие – самих болельщиков, которые не ходят на шоу, «не уступающее по уровню энхаэловскому». Понять можно обе стороны. На арене действительно стало круто и уютно: в перерывах матчей зрителей развлекают игрой в «Энгри бердс», приглашенными актерами, которым дарят призы за лучшие костюмы, зажигательны и фигуристы девушки из группы поддержки, появилась парковка, открытые тренировки,официальный сайт стал обновляться чаще, чем раз в три дня.

Работа идет, но почему в «Ак Барсе» не занимались этим раньше, а зашевелились, когда народу на арене стало меньше, чем на женском волейболе? На «Динамо» трибуны были забиты почти полностью, от шума болели уши; аншлаг будет и в воскресенье на ЦСКА, но ноябрьские игры с восточными середняками столько не соберут.

Александр Бурмистров – это лучшее приобретение «Ак Барса» после трансфера Морозова из «Питтсбурга». Молодой, талантливый и голодный до игры центр с российским паспортом и опытом игры в НХЛ. Это уже предостаточно, а ведь Бурми еще и быстр, техничен, в меру агрессивен и изобретателен. Он разгоняет атаки, борется в углах, хитует и бросает по воротам чаще любого нападающего казанцев.Его улыбчивое лицо красуется в рекламных роликах «Татнефти», героями которых прежде был Морозов. В клубе раскручивают новую звезду, и это правильно.

Казалось, что Знарок накинет на скоростное второе звено «барсов» колючее одеяло из Комарова и Горовикова, но вместо этого против Бурмистрова и К играли Карпов, Цветков и Карсумс, которые с заданием «связать и закрыть»справились не до конца. В равных составах они не пропустили, но при этом в их смены была создана уймища моментов, а Карпов заработал удаление. Да, Бурмистров не забил в концовке, но победный гол это его рук дело. Какой пас! Ранний Зиновьев!

– От Бурмистрова можно ждать, чего угодно. Я видел, что у него хорошая позиция для броска, но понимал, что стоит быть начеку и самому, – отметил автор третьего гола «барсов» Шон Хешка.

Пример «Витязя» показал, что сдаваться в матчах с «Ак Барсом» не стоит даже при счете 0:3. Настырный Волков в начале третьего периода оформил дубль, после чего «Динамо» заперло хозяев на их половине площадки. Игру москвичам чуть не вытащил Лео Комаров, заработавший на себе два удаления. Не окажись в составе казанцев Александра Свитова и Алексея Терещенко, овертайма, а то и поражения в основное время было бы не избежать, но когда эти двое ловят на себя щелчки соперников и цепляются за шайбу в средней зоне, за вратаря можно не переживать. Правда, и динамовцы «хороши». Вместо того, чтобы бросать, они занимались аккуратной перепасовкой, хотя на пятаке было такой столпотворение, что любой рикошет мог стать результативным.

– Нужно было чаще бросать в большинстве, – сухо заметил после матча Лео Комаров. – Как мне «Ак Барс» без Морозова и Зарипова? Нормальная команда. До плей-офф еще далеко, так что посмотрим.

Больше всего внимания прессы после игры получили Бурк, Стэплтон и Хешка, и не только потому, что они никогда не отказываются в интервью, но и за их вклад в победу. «Ак Барсу» не всегда везло на североамериканцев – вспомнить хотя бы ЛаРоуза и Сен-Пьера – но в этом году как минимум два попадания из трех оказались удачными. Канадский защитник опять забил, Тим отдал десятую голевую передачу. Обживается и Бурк, чье звено было лучшим в матче.

– Мы постепенно сыгрываемся со Свитовым и Обуховым. Надеюсь, будем прибавлять так и дальше, – сказал Крис.

Олимпийские сезоны приносят «Ак Барсу» удачу, но есть и еще одна примета, которая пока исправно работает в КХЛ. За пять лет ни одному североамериканцу не удавалось выиграть Кубок Гагарина. Какая-то закономерность следующей весной будет нарушена.

Ак Барс – Динамо Москва – 3:2 (1:1, 2:0, 0:1)

31 октября, 19.00, «Татнефть-Арена»

0:1 – 13 К. Волков (Карпов, А. Цветков)

1:1 – 14 Свитов ()

2:1 – 23 К.Бурк (Стэплтон)

3:1 – 33 Хешка (Е. Медведев, Бурмистров)

3:2 – 41 К. Волков (Бабенко)

Вратари: Барулин 29/31 – Лазушин 27/30.