8 мин.

Как же долго мы этого ждали...

Иногда в баскетболе случаются чудеса преображения. Иногда игрок, который не попадал в состав школьной баскетбольной команды, становится самым ценным игроком финала НБА. Иногда баскетболист попадает в NCAA через уличный баскетбол. Иногда парень, когда-то работавший водителем вилочного погрузчика, становится пятикратным участником Матча всех звезд НБА. Иногда человек, у которого 15 братьев и сестер, который прошел огромный путь – и как баскетболист, и как личность, становится легендой. Иногда об этом вспоминают слишком поздно…

Сегодня, 13 августа (впрочем, по российским календарям уже будет утро 14 августа), в городе Спрингфилд, штат Массачусетс, состоится ежегодная церемония включения великих баскетболистов в Зал Славы. Майкл Джордан расскажет, как здорово было играть в одной команде со Скотти Пиппеном, Уиллис Рид расскажет, каким потрясающим игроком был Карл Мэлоун, и все без исключения будут восхвалять Дрим Тим 1992 года. Но есть человек, которого также включат в Зал Славы и вспомнят на сегодняшнем мероприятии, так и не дождавшийся своей минуты той Славы, которую подчеркивает нынешний Зал. В конце девяностых – начале нулевых Зал Славы занимался «более важными» игроками, и места Деннису Джонсону в нем не нашлось.

Когда-то юному Деннису не находилось места и в школьной команде. В старших классах его рост не превышал 175 сантиметров, и из-за недостатка роста Джонсон играл по две-три минуты за матч. После окончания школы речи о колледже быть не могло, Джонсону приходится работать на автопогрузчике. Но желание играть в баскетбол так просто не уничтожить – Деннис со своими братьями участвует в уличных баскетбольных турнирах и… неожиданно вырастает в 190-сантиметрового «атлетик фрика», прыгающего выше всех на этих турнирах и доминирующего на всех площадках.

Но не за прыжки его заприметил Джим Уайт, тренер местного подготовительного колледжа. Уайт разглядел в уличном таланте неограниченный защитный потенциал – тот самый, благодаря которому становятся настоящими мастерами игры. В колледже Уайт и Джонсон не раз сталкиваются характерами, упрямый Деннис трижды за два года изгоняется из команды. Но в итоге повзрослевший телом на уличных площадках Деннис, наконец-то, взрослеет уже и характером в баскетбольном зале маленького колледжа. Джонсон и Джим Уайт становятся друзьями, и Уайт использует все свои связи, чтобы безвестный защитник попал в NCAA.

Никто не хочет брать буйного Джонсона в университет, кроме тренера Университета Пеппердайн Гэри Колсона. Через год 22-летний Деннис безо всяких надежд выставится на драфт и получит своего третьего тренера – уже в НБА. Сейчас, по прошествии лет, это кажется невероятным совпадением: «Сиэтл Суперсоникс», выбравших Джонсона во втором раунде драфта 1976 года, тренировал не кто иной, как сам Билл Расселл.

В безумные семидесятые чемпионами становились команды, которым ни до, ни после такой славы достичь не удавалось. И, пожалуй, «Сиэтл» 1979 года был самой «беззвездной» из тех команд-чемпионов. У «Бакс» были Оскар и Карим, у «Никс» – Рид, Монро, Фрейзер и так далее, у «Блейзерс» – Билл Уолтон. У переехавших «Уорриорз» был Рик Бэрри. Даже у средненьких по тем временам «Буллетс», с которыми дважды подряд в финале предстояло схлестнуться «Соникс», были Хэйз и Анселд. Первое противостояние в 1978 году выиграла команда из города Вашингтон. На следующий год праздновали уже баскетболисты из одноименного штата. И это был тот случай, когда победила именно команда целиком, а не звезда со свитой – у «Сиэтла» была целая россыпь талантов, но ни одной суперзвезды. А MVP признали молодого атакующего защитника Денниса Джонсона.

Но характер было не спрятать, и конфронтация между Джонсоном и двукратным холлоффемером Ленни Уилкенсом привела к обмену в «Финикс». Там случилась новая схватка между Деннисом и тренером, и в 1983 году Джонсон наконец нашел свою команду. Это были «Селтикс».

За первые четыре года переквалифицировавшегося в разыгрывающего Джонсона в «Селтикс», «Бостон» четырежды играл в финале НБА. В самом первом сезоне Денниса в команде кельты схлестнулись с «Лейкерс» – и выиграли, во многом благодаря тому, что одного Джонсона, звездного, безумного талантливого, но в желтой майке, закрыл другой Джонсон, в зеленой майке, трудящийся на обоих концах площадки, вгрызающийся в паркет, играющий до последней капли пота. «Ребенком я рос во время великих баталий между «Лейкерс» и «Селтикс», но никогда не мог представить, что однажды я буду частью одной из них».

Невероятно, как баскетболист с труднейшим нравом смог так идеально вписаться в одну из самых дисциплинированных команд в истории НБА. Но пора бы уже привыкнуть к удивительным преображениям Денниса Джонсона. «Присоединиться к Селтикс – это была идеальная возможность. Это была сбывшаяся мечта играть с Ларри, Робертом и Кевином».

За чемпионством 1984 года последовало чемпионство 1986 года. Опять великолепная игра «Селтикс» и Ди Джея в частности, несколько фирменных клатч-моментов от Денниса оформляют преимущество бэккорта «Бостона» над защитниками «Хьюстона», есть третий перстень!

И хотя в 1987 году «Бостон» проиграл в финале, любители НБА вспоминают плей-офф именно этого года в отношении самых известных игр Денниса Джонсона. В седьмом матче полуфинала конференции против «Бакс» Деннис спас решающий мяч за полторы минуты до конца встречи, нырнув за ним в аут и отрикошетив его от соперника. В финале конференции проигрывая за 6 секунд до конца четвертой четверти одно очко, Ларри Берд смог перехватить передачу Айзейи Томаса и сделать пас на спринтующего Ди Джея, который почти с сиреной забросил победный мяч в кольцо «Детройта». Последние же две игры в той серии были ознаменованы двумя схватками между парой непокорных Деннисов – Джонсоном и Родманом.

Через три года пришло время завершать карьеру. Мэджик Джонсон назвал Денниса «лучшим защитником оборонительного плана всех времен», Дэнни Эйндж – «одним из самых недооцененных игроков в истории лиги», а Ларри Берд просто сказал, что «Деннис – лучший партнер по команде из всех, с кем мне только приходилось играть».

Джонсон остался в системе «Селтикс». В отличие от Берда, который только числился в штате, Деннис действительно работал на «Бостон» – сначала скаутом, потом с 1993 по 1997 год – в качестве ассистента в тренерском штабе. В 2003 году даже был и.о. главного тренера в «Клипперс». Потом перешел в D-League. Джонсон так никогда и не ушел из баскетбола – сердце 52-летнего тренера остановилось во время тренировки команды «Остин Торос»…

Без всяких сомнений, Деннис Джонсон был одним из лучших (если не самым лучшим) разыгрывающим защитного плана своей эпохи. А ведь это была эра великих пойнтгардов, таких, как Мэджик или Айзейя. Деннис умел закрывать и таких легенд. С 1979 по 1987 год Ди Джей 9 раз подряд попадал в сборные НБА в защите, из них шесть раз – в первую пятерку. Немногие могут похвастаться такими же защитными умениями на периметре. А взрывные прыжки Джонсона и вечно заряженные ноги позволяли ему делать множество перехватов и подборов (даже у соперников, которые были на фут выше).

А теперь подумайте – как такой ориентированный на оборону игрок в команде с лучшим фронткортом лиги мог набирать в среднем 14 очков за игру? И дело даже не в количестве; качество этих очков было тем выше, чем важнее была игра. Деннис был одним из лучших клатч-игроков восьмидесятых, и за свои 180 игр в плейофф за карьеру он набирал 17 очков в среднем за игру!

И такого баскетболиста до сегодняшнего дня обходили стороной люди, заведующие Залом Славы?.. Верно сказал Билл Симмонс: «Похоже, никто никогда не ценил Ди Джея до тех пор, пока он не уходил». Когда он ушел из «Соникс», они одержали на 22 победы меньше, чем с Деннисом; когда он ушел из «Санз», они проиграли лишние 12 игр. Когда он ушел из жизни, выяснилось, что Деннис так и не дождался своего включения в Зал Славы…

По словам жены Денниса Донны Джонсон, Ди Джей ждал этого момента. И много об этом говорил. О том, как будет проходить вся эта недельная церемония в Спрингфилде. О том, как он будет находиться в окружении своих бывших партнеров по команде – многих уже членов Зала Славы. О том, как им будут гордиться его семья, его братья, сестры, трое детей, жена, а он будет сиять и улыбаться. Теперь им остается улыбаться за него.

Когда-то Деннису Джонсону напрямую отказали во включении в Зал Славы. Президент Зала Джо О’Брайен объявил, что «осужденным за жестокое обращение нет места в Зале Славы». Увы, было дело, в 1997 году вспыльчивый Деннис приставил нож к горлу своей жены и был арестован. Донна Джонсон позднее отказалась от обвинения, простив мужа. Оказалось, что О’Брайену было сложнее простить Джонсона.

Донна прожила с Деннисом еще 10 лет после того инцидента – до самой его смерти. По словам Джонсона, «десять плохих минут не смогли перевесить 22 года хорошего брака». За последующие 10 лет Деннис старался исправить то, что натворил, чтобы его жена снова гордилась им. Теперь Донне предстоит быть на церемонии вместо своего мужа. «Это очень эмоциональный момент для меня» – сказала вдова Донна Джонсон, когда узнала о решении посмертно включить мужа в Зал Славы. – «Стараюсь не плакать. Как же долго мы этого ждали…»

В 2010 году справедливость… нет, справедливость не восторжествует. Она устыжено поаплодирует одному из лучших защитников в истории баскетбола.