10 мин.

Финансы серии А. Часть вторая

 Вторая часть - о расходах и долгах серии А. Обещал сделать еще с неделю назад, но было много работы. Блог же - лишь хобби...

Зато данный материал - уникальный для интернета, не говорящего по-итальянски. В рунете этого точно нет. В англоязычной сети тоже.

Итак, в планах еще третья часть - там поговорим о трансферной и игровой политике клубов с точки зрения их экономики. На очереди материал из цикла "50 феноменов кальчо" - об уникальном явлении, "ориунди". Также два текста по худшим трансферам Ювентуса и Интера. Текст о летних трансферах, текст о перспективах сборной. 

В этой статье много цифр. Ничего сложного нет, но без конкретных сумм было бы бессмысленно делать материал об экономике. 

Первая часть

РАСХОДНАЯ часть бюджета клуба определяется такими главными направлениями: зарплаты и премии, покупка игроков, долги, налоги, спортивные расходы (выезды, содержание академий, экипировка и т.п.) и административно-хозяйственные расходы (коммунальные платежи, содержание стадиона и т.п.).

Две последних статьи расходов довольно велики. Например, Интер и Милан два года назад платили по 11 млн евро за аренду Сан-Сиро. Плюс коммуналка - по 14 млн евро. Итого: 25 млн с каждого только на стадион. Вот почему строительство своей арены - вожделенная мечта для любой команды. 

Для клубов, участвующих в еврокубках, спортивные расходы приблизительно составят 5-10 млн евро, для остальных – менее 5 млн. Академии и т.п. потребуют еще 2-5 млн евро. В итоге только на двух, казалось бы, небольших пунктах клубы вынуждены оставлять до 35-40 млн евро.

Теперь - о самых весомых затратах. Недавно итальянская Gazzetta dello Sport вывесила на сайте предполагаемые данные о зарплатах игроков и тренеров серии А. Если сложить данные по зарплатам и по трансферам (подсчеты этой же газеты), то на начало сентября была такая расстановка (здесь и далее все в евро):

Аталанта

Трансферы: +5,2 млн

Зарплаты: 13 млн

Бари

Трансферы: -7,22 млн

Зарплаты: 20 млн

Болонья

Трансферы: -10,95 млн

Зарплаты: 20 млн

Дженоа

Трансферы: -34,8 млн

Зарплаты: 38 млн

Интер

Трансферы: +37,3 млн

Зарплаты: 150 млн

Кальяри

Трансферы: -13 млн

Зарплаты: 19 млн

Катания

Трансферы: -10,5 млн

Зарплаты: 17,5 млн

Кьево

Трансферы: -2,3 млн

Зарплаты: 13 млн

Лацио

Трансферы: -15,8 млн

Зарплаты: 32,9 млн

Ливорно

Трансферы: +2,95 млн

Зарплаты: 14,3 млн

Милан

Трансферы: +55 млн

Зарплаты: 125,5 млн

Наполи

Трансферы: -48 млн

Зарплаты: 37 млн

Палермо

Трансферы: -8,8 млн

Зарплаты: 30 млн

Парма

Трансферы: +0,85 млн

Зарплаты: 26 млн

Рома

Трансферы: +17,7 млн

Зарплаты: 69,7 млн

Сампдория

Трансферы: -3,55 млн

Зарплаты: 24 млн

Сиена

Трансферы: +4,7 млн

Зарплаты: 17,5 млн

Удинезе

Трансферы: +27,62 млн

Зарплаты: 18 млн

Фиорентина

Трансферы: +27,8 млн

Зарплаты: 40 млн

Ювентус

Трансферы: -37,3 млн 

Зарплаты: 115 млн

Далее, долги. Долги серии А почти на треть выше ее годового оборота. Аналитики газеты Sole 24 Ore подсчитали, что общий долг клубов серии А на конец 2008 года составил 2,1 млрд евро. Интересно, что 62%, или около 1,3 млрд, тянули на себе всего 5 клубов. Интер, Милан, Ювентус, Рома и Лацио. Колоссальные долги Лацио - «эхо войны» бывшего патрона Серджо Краньотти со здравым смыслом. Все помнят, как римляне сорили деньгами.

Общие долги переходят из года в год. По итогам каждого нового года общий долг уменьшается или увеличивается, в зависимости от того, получил клуб доход или вошел в убытки.

Значительная часть общих долгов - задолженности в государственную казну, т.е. неуплаченные налоги. Фиорентина, Парма и Наполи хоть и в небольшом долгу перед государством, но лишь благодаря реструктуризации. Несколько лет назад эти клубы были созданы заново, а старые долги при этом были прощены. В 2007 году 193 итальянских клуба были должниками государства! Все они в целом были обязаны выплатить 755 млн евро, а за серией А была половина этой суммы.

Думаете, они беспокоятся? Не так чтобы уж. На конец 2007 года из этих 376 млн долгов серии А 210,2 млн евро числились за теми же «мертвыми душами» - старыми Фиорентиной (43 млн), Пармой (81,5 млн), Наполи (47 млн) и Торино (38 млн). По сути, единственное, что осталось от старых разновидностей этих команд - долги. А созданные на их базе новые клубы ответственности за эти долги не несут. Иными словами, в казне этим деньгам никогда не бывать. Неплохой способ погашения долга: разориться, переоформиться, пройти в серию А и идти дальше. Но не у всех получается: Авеллино, Пиза и Венеция из-за долгов перешли в любители. 

Один Лацио не был расформирован, поэтому-то на нем и остался громадный долг (140 млн). Есть договор, по которому римляне будут выплачивать долг в течение 25 лет – иначе лететь «орлам» в нижние дивизионы. Сейчас налоговые долги уменьшились, но все равно пульсируют в годовых отчетах. Эти долги постоянно реструктуризируются, списываются и т.п., поэтому довольно сложно уследить за их изменениями. Но вот таблица с налоговыми задолженностями на конец 2008 года. Слева сумма долга, справа процент роста (красная стрелка) или снижения (голубая) по сравнению с 2007 годом: 

Общая сумма небольшая - 214,2 млн, но тенденция неприятная: долги выросли на 164,6%.

Та же Sole 24 Ore посчитала финансовые показатели клубов серии А. Показатели чисто бухгалтерские, поэтому пришлось перевести (во всех смыслах) их на простой русский язык. Экономический итальянский у меня не самая сильная сторона, но суть терминов я передал довольно точно.

После названия команды первая цифра - чистая стоимость. Т.е. та сумма, которая останется, если из общей стоимости всего, что имеет клуб (вплоть до мячей), вычесть все висящие на нем выплаты. Цифра, скорее, виртуальная, но зато показывает, как сильно клуб погрузился в долги и прочие финансовые обязательства. Чем цифра выше, тем лучше. Грубо говоря, это экономический ценник клуба. В реальности, при продаже, клуб естественно будет стоить гораздо больше из-за брэнда, статуса и т.п. Но в понятиях сухих цифр клубы стоят именно столько, сколько приведено ниже. 

Общие долги. Это сумма всех долгов клуба. Чем меньше, тем лучше.

Третья цифра показывает долю собственных ресурсов в бюджете клуба. Чем выше, тем лучше – значит, клуб прочно стоит на собственных ногах и меньше обязан кому-то. Остальная же доля – кредиты, займы, т.е. все, что потом придется выплачивать. Возвращать не понадобится разве что деньги владельца и совета директоров – да и то не во всех случаях.

Четвертая цифра – дефицит или профицит клубного бюджета в прошлом сезоне.

Все цифры на 30.06.2009 г.

Аталанта

Чистая стоимость: +8 млн

Общие долги: 41 млн

Доля своих ресурсов: 19,5%

За прошлый сезон: -3 млн

Убыточный клуб. Прибыли нет, а долгов много. Да и своих денег крутится маловато - всего пятая часть. Но до банкротства ого-го как далеко, так что по нынешним меркам нормально.

Бари

Чистая стоимость: -0,4 млн

Общие долги: 18 млн

Доля своих ресурсов: отрицательная (из-за минусовой чистой стоимости)

За прошлый сезон: -10 млн

Несмотря на довольно плохое состояние, южный клуб получил нового владельца, который сразу начал вливать деньги в команду. Разумеется, до покупки всё было тщательно подсчитано, так что отрицательные показатели не отпугивают покупателей.

Болонья

Чистая стоимость: +4 млн

Общие долги: 13 млн

Доля своих ресурсов: 18%

За прошлый сезон: -0,5 млн

Ситуация лучше, чем в Аталанте. Убытков почти нет, долги тоже вполне разумные. 

Дженоа

Чистая стоимость: +2 млн

Общие долги: 80 млн

Доля своих ресурсов: 2%

За прошлый сезон: +2 млн

А тут дела плохи. Долги крупные, клуб живет "на лекарствах" - заемах, кредитах. Хорошо, если это кредиты от владельца и совета директоров - их можно и не отдавать.

Интер

Чистая стоимость: -12 млн

Общие долги: 394 млн

Доля своих ресурсов: отрицательная

За прошлый сезон: -148 млн

Удивительно – суперклуб, но в глубоком минусе. Выходит, самый убыточный элитный клуб мира... Интер должен больше, чем у него есть. Секрет тут в том, что львиную долю долгов он должен владельцу. Поэтому особо волноваться за команду нет смысла – Массимо Моратти и К могут и хотят оплачивать свое убыточное детище. Хотя с экономической точки зрения это - абсурд.

Кальяри

Чистая стоимость: +34 млн

Общие долги: 35 млн

Доля своих ресурсов: 37%

За прошлый сезон: +3 млн

Пример неплохого менеджмента. Своих ресурсов много, есть доходы, долги тоже не совсем ужасны.

Катания

Чистая стоимость: +5,6 млн

Общие долги: 21 млн

Доля своих ресурсов: 20%

За прошлый сезон: +2,4 млн

Тоже, в общем-то, экономический "троечник". Был бы "хорошистом", но оборот маловат.

Кьево

Чистая стоимость: +6 млн

Общие долги: 52 млн

Доля своих ресурсов: 10%

За прошлый сезон: -3,2 млн

Веронцы в опасной ситуации - долги, долги, долги. Да еще нет прибыли. Пытаются выкрутиться за счет игры - и, к счастью, получается.

Лацио

Чистая стоимость: +80 млн

Общие долги: 165 млн

Доля своих ресурсов: 31%

За прошлый сезон: +6,2 млн

На большущий долг смотреть не нужно - он реструктуризирован и нормально выплачивается. Нынешние римляне - отличный пример и игровой, и экономической рачительности.

Ливорно

Чистая стоимость: +8 млн

Общие долги: 16 млн

Доля своих ресурсов: 33%

За прошлый сезон: +3,4 млн

Ливорно, несмотря на всех слухи, "упакован" неплохо - для командочки своего уровня.

Милан

Чистая стоимость: +43 млн

Общие долги: 392 млн

Доля своих ресурсов: 9,5%

За прошлый сезон: -77 млн

Вот она, причина непопулярных действий Сильвио Берлускони. Долги на уровне Интера, но в Интере есь добрый дядя, а Милану сказали крутиться, как хочет. Убытки по итогам сезона тоже велики - на трансферах и зарплатах надо экономить еще больше... 

Наполи

Чистая стоимость: +14 млн

Общие долги: 71 млн

Доля своих ресурсов: 16%

За прошлый сезон: +12 млн

Пять баллов. Клубы, побыбвавшие в экономической депресии, усвоили урок и старательно работают. Долги есть, но отдать их будет не так сложно - если курс продолжится. Хотя, в текущем сезоне вряд ли стоит ждать прибыли: трансферное лето было неподъемным.

Палермо

Чистая стоимость: +22 млн

Общие долги: 69 млн

Доля своих ресурсов: 19%

За прошлый сезон: -4 млн

Палермо старется, как может, но положение все равно не лучшее. Спасают качественный подбор игроков и работа тренеров.

Парма

Чистая стоимость: +25 млн

Общие долги: 38 млн

Доля своих ресурсов: 37%

За прошлый сезон: -0,3 млн

Парма неплохо справляется с последствиями великого взлета. Опять же, умная селекция помогает.

Рома

Чистая стоимость: +128 млн

Общие долги: 152 млн

Доля своих ресурсов: 45%

За прошлый сезон: +18 млн

Отменные показатели. Портит вид только долг, да и год за годом играть в плей-офф ЛЧ и занимать 3-4 места в серии А невозможно.

Сампдория

Чистая стоимость: +13 млн

Общие долги: 77 млн

Доля своих ресурсов: 13%

За прошлый сезон: -5 млн

Сампа не в лучшей форме - классический увязший в долгах клуб-середняк.

Сиена

Чистая стоимость: +3 млн

Общие долги: 41 млн

Доля своих ресурсов: 6%

За прошлый сезон: -4,5 млн

Копия Сампы, но с долгами полегче.

Удинезе

Чистая стоимость: +41 млн

Общие долги: 75 млн

Доля своих ресурсов: 31%

За прошлый сезон: +8 млн

Все хорошо, но "тяжелое детство" в виде долгов сказывается. Хотя, умная политика руководства делает свое дело.

Фиорентина

Чистая стоимость: +78 млн

Общие долги: 80 млн

Доля своих ресурсов: 46%

За прошлый сезон: -9 млн

Резкие перепады - с одной стороны, клуб опирается на свои ресурсы. С другой же - доходы слишком малы для покрытия трансферных расходов и долгов. Не очень просто "фиалкам".

Ювентус

Чистая стоимость: +95 млн

Общие долги: 147 млн

Доля своих ресурсов: 36%

За прошлый год: -20 млн

Из трех суперклубов самый толковый в экономическом плане. Точечная селекция, оптимизация расходов. Регулярное участие в плей-офф ЛЧ поможет, а вот на прибыль от билетов, даже на новой арене, сильно расчитывать не приходится.

Вывод: см. первую часть. Добавить можно, чтобы подчеркнуть серьезность ситуации, вот что: из всех клубов только 8 были прибыльными в прошлом сезоне. Над оптимизацией доходов и расходов тут еще много стоит потрудиться. 

Положение флагмана - Интера - и вовсе сюрреалистичное: у него словно своя реальность, в которой законы экономики не действуют. Хотя, для болельщиков приятны игра и результаты клуба, а остальное неважно. Милан тоже весь в проблемах, зато Ювентус смотрится выгодно.