3 мин.

23 факта о Марио Гетце

Марио Гетце стал героем Германии, забив в финале чемпионата мира. Блог Transfermarkt News делится некоторыми фактами из жизни звезды.

1. Марио Гётце родился 3 июня 1992 года в Баварии в городе Мемминген. Второй ребёнок в семье. Старший брат - Фабиан, младший - Феликс.

2. В 1998 семья перезжает в Дортмунд, где отец будущей звезды Юрген получает приглашение работать в дортмундском техническом университете.

f

3. Футболом занимается с трёх лет. Первым клубом стал "Ронзберг".

4. В 2009 и 2010 годах получил золотую медаль Фрица Вальтера, вручаемую лучшим молодым игрокам в возрасте от 16 до 19 лет. Ранее подобной чести удостаивался лишь Сергей Евлюшкин.

5. В 2009 году стал чемпионом Европы среди юношей не старше 17 лет. Из той сборной чемпионом мира также станет Шкодран Мустафи.

f

6. В 2011 году выиграл западную зону Бундеслиги с юниорами до 18 и 19 лет и стал чемпионом Германии с основной командой.

7. Во взрослой сборной дебютировал в ноябре 2010 в матче со Швецией. На момент дебюта Марио было 18 лет 5 месяцев и 7 дней. Более молодым дебютантом был только Уве Зеелер (17 лет 167 дней).

8. Обожает яблочные шпецли - швабское блюдо. "Я не могу устоять, когда готовит моя бабушка". Также Марио любит итальянскую кухню.

9. "Музыка всегда присутствует в моей жизни, сопровождает меня каждый день, и это очень важно для меня. Предпочитаю слушать R & B и хип-хоп". TheWeeknd, Lil Wayne, Snoop Dogg, Justin Bieber - так выглядит плэйлист звезды.

10. Образцовыми спорстменами считает Рафаэля Надаля, Кобе Брайанта и Майкла Фелпса.

11. Любит смотреть НБА, где переживает за "Лейкерс".

f

12. Мечтает побывать на Майорке и Ибице, а также в Лас Вегасе, Австралии и Флориде. "Жизнь профессионального футболиста насыщена переездами. Но видим лишь отели и стадионы, а это немного скучно".

13. Из немецких городов больше всего любит Дюссельдорф, где по собственным словам занимается "Рейнотерапией".

14. Если отдых, то активный. Сауна, волейбол, теннис, езда на велосипеде, плавание. Жизнь Марио невозможно представить без спорта.

15. Ещё одно увлечение вполне стандартно - Playstation.

16. Его сердце принадлежит модели Анне-Катрин Брёммель.

f

17. "Я заядлый кинозритель. Будь то комедия, боевик или драма - если фильм хороший, обязательно посмотрю. Не выношу только фильмы ужасов". Любимый фильм - "Остров проклятых". Любимый сериал - "Игра престолов". Любимые актёры - Леонардо Ди Каприо и Натали Портман.

18. "Я стараюсь одеваться модно. Люблю удобство, но в отдельных случаях могу надеть и костюм. Шоппинг стал своего рода моим хобби. Я люблю интересные и необычные кроссовки, кепки, одежду".

19. Участвует в нескольких благотворительных проектах, активно помогая детям Непала, Бразилии, Сьерра Леоне, Камбоджы и ещё десятка стран мира.

20. Самый молодой автор гола в истории Бундестим (19 лет 91 день).

21. Оба брата Марио - футболисты. Защитник Фабиан Гётце выступает в третьей лиге за "Унтерхахинг", а нападающий Феликс теперь будет играть за "Баварию".

22. Самый молодой автор гола в финалах чемпионатов мира с 1966 года.

23. Ничто не должно мешать футболу. Гётце очень редкий гость в ночных клубах и на дискотеках, алкоголь употребляет только по праздникам.

Вместо тысячи слов...

                                                                    .              

f