Казалось бы, можно сколько угодно говорить о силе АПЛ и о том, чьи же представители в еврокубках сильнее, однако суровая реальность все еще продолжает потешаться над лучше лигой мира. Дортмундская «Боруссия» делает огромный шаг в направлении ¼ Лиги Европы. «Вольфсбург» впервые забирается так высоко в еврокубках. А «Байер» так и не смог переиграть «Вильярреал» - обо всем этом в нашем обзоре!

Сытые волки. «Вольфсбург» - «Гент» 1:0

Голы: 74' Шюррле (1:0)

«Вольфсбург»: Кастелс, Треш, Данте, Рикардо Родригес, Кнохе, Луис Густаво, Гилавоги, Шюррле (Шефер, 89), Арнольд (Виейринья, 83), Дракслер (Д.Калиджури, 78), Крузе.

«Гент»: Селс, Рафинья (Фокет, 78), Асаре, Гершон, Л.Нильсен, Миличиевич, Маттон (Сайеф, 68), Кумс, Ренато Нето, Деягере, Саймон (К.Кулибали, 70).

После гостевой победы в Бельгии подопечным Дитера Хеккинга оставалось отстоять свое преимущество в домашней встрече. «Волки», которые привычно хорошо выступают дома, в этот раз не показали сверхагрессивной игры, ограничившись действиями по счету.

В первом тайме большим территориальным преимуществом владели гости. Регулярно перекатывая мяч между своими защитниками, игроки «Гента» пытались найти свободные зоны в обороне «Вольфсбурга», но это им практически не удавалось.

2

После перерыва вынужденные идти вперед бельгийцы стали чаще оставлять свободные зоны, в которые с удовольствием стали врываться «волки». Юлиан Дракслер и Андре Шюррле к середине второго тайма вымотали оборону соперника, чем последний и не преминул воспользоваться. Единственный гол, забитый на 74-ой минуте встречи, убил не только еле дышащую интригу в серии, но не дал возможности организовать бельгийцам финальный штурм.

«Вольфсбург» впервые в своей истории оказался в четвертьфинале Лиги чемпионов. Выше, кажется, попасть будет трудно, поэтому теперь игрокам стоит сконцентрироваться на более локальной задаче - обеспечении еврокубков на следующий сезон, ведь за лучший еврокубковый результат в своей истории пока что лишних путевок не дают.

Nicht tot! «Боруссия» Дортмунд – «Тоттенхэм» 3:0

1

Голы: 30' Обамеянг (1:0), 61' Ройс (2:0), 70' Ройс (3:0)

«Боруссия» Дортмунд: Вайденфеллер, Хуммельс, Пищек, Шмельцер, Дурм, С.Бендер (Суботич, 58), Мхитарян, Гонсало Кастро, Вайгль, Обамеянг (Кагава, 82), Ройс (Адриан Рамос, 82).

«Тоттенхэм»: Льорис, Алдервейрелд, Триппьер, Виммер, Б.Дэвис, Шадли (Дембеле, 58), Мэйсон, Эриксен (Ламела, 65), Т.Кэрролл, Сон Хын Мин (Кэйн, 76), Онома.

Предупреждения: Т.Кэрролл, 35; Ламела, 67.

#bvbtot — такой хэштег к матчу больше всего пришелся по душе болельщикам «Шальке», а немецкоговорящих фанатов «Боруссии» заставлял нервно поеживаться. Все потому, что «tot» переводится с немецкого как «мертвый, неживой». На деле же Дортмунд оказался каким угодно, но никак не мертвым.

2

Команды находятся в похожих на первый взгляд ситуациях в домашних чемпионатах — идут на втором месте, отставая от лидера на 5 очков. Но скорее «Лестер», несмотря на свою завидную стабильность, потеряет очки, а не «Бавария». Поэтому, возможно, причины бросить бОльшие силы на чемпионат у «шпор» весомее.

По сравнению с последней игрой в АПЛ — дерби с «Арсеналом» — в составе «Тоттенхэма» появилось семь новых игроков. Тем не менее, наблюдать, как команда, проигравшая в этом розыгрыше Лиги Европы всего раз (1:2 «Андерлехту») мало чем может ответить Дортмунду, было поначалу даже неожиданно.

К подопечным Томаса Тухеля не хочется придираться — смотреть на игру дортмундцев было удовольствием, игровое преимущество вылилось в забитые голы, а неуверенно начавший матч Марко Ройс реабилитировался в двойном объеме. Роману Вайденфеллеру вступать в игру приходилось нечасто, но когда это было нужно, дортмундский ветеран неизменно оказывался на месте. Эрик Дурм радует подвижностью и нетривиальностью решений, Юлиан Вайгль снова показывает уверенную игру. И конечно, открывший счет Ауба, забивших 33-ий гол в 38-ми матчах в этом сезоне. Главной неприятностью для дортмундцев стоит считать возможное повреждение Бендера, хотя замена была сделана в первую очередь из предосторожности.

6

Через неделю «Боруссии» предстоит поездка в Лондон — после сегодняшнего результата отчасти туристическая. Но терять концентрацию опасно — есть шанс, что «шпоры» дома покажут совсем другую игру. Правда, отыграть такой разрыв им будет чрезвычайно сложно.

«Вильярреал» - «Байер» 2:0

1

Голы: 4' Бакамбу (1:0), 56' Бакамбу (2:0)

«Вильярреал»: Ареола, Рукавина, Марио Гаспар, Виктор Руис, Байи, Бруно Сориано, Денис Суарес, Тригерос, Саму Кастильехо (Матиас Науэль, 80), Сольдадо (Лео Баптистан, 76), Бакамбу (Адриан Лопес, 83).

«Байер»: Лено, Пападопулос, Венделл, Едвай, Та, Беллараби (Мехмеди, 86), Крамер (М.Фрай, 65), Брандт, Кисслинг (Круз, 67), Хавьер Эрнандес, Хакан Чалханоглу.

Предупреждения: Тригерос, 71 - Та, 14; Хавьер Эрнандес, 48; Едвай, 76.

Удаления: Едвай, 90+5.

И если неприятный хэштег к Дортмунду никак не относился, то в матче на «Эль-Мадригал» был вполне актуальным. «Мертвым» там была и интрига и, пожалуй, сам «Байер».

Достаточно спокойный и прагматичный в этом сезоне «Вильярреал» не позволил прерваться неприятной серии гостей. В четвертой игре подряд леверкузен пропустил в первые 15 минут матча. При этом в трех играх соперникам хватало и пяти минут, чтобы пройти оборону «аспиринщиков». Безусловно, все помнят, как «Байер» умеет совершать камбэки. Однако с сегодняшней «субмариной» сложно отыграть и один мяч. Команда Марселино Тораля пропускает крайне неохотно, а открытый футбол, который «Вильярреал» показывал в прошлом сезоне, в этом году существенно изменился. Хозяева стали больше заботиться о результате и лишний раз рисковать не станут.

В матче с «Байером» такой подход не претерпел изменений. Забив быстро, «Вильярреал» заметно отошел назад. Складывалось ощущение, что «субмарина» уже с первых минут готова играть на удержание счета, довольствуясь лишь контратаками. Однако игра леверкузенцев просто вынуждала хозяев идти вперед. Большой брак в передачах и минимум выигранных единоборств «аспиринщиков» только подталкивали «Вильярреал» ко второму голу.

4

Сохраняя традиции, «Байер» пропустил в восьмом тайме из последних восьми быстрый гол. Это все, что нужно вам знать о концентрации игроков из Леверкузена. «Вильярреал», получив комфортное преимущество, спокойно отошел назад. Гости же могли сегодня ответить лишь суетой и ошибками в попытках создать что-либо у ворот Ареолы. Нокаут Крамера, как олицетворение игры леверкузена, который все никак не может прийти в себя.

Учитывая преимущество перед ответной встречей в два мяча, можно сделать вывод, что «Байеру» по силам вернуться в игру. Однако глядя на сегодняшний матч, в это веришь меньше всего.