23 мин.

Кошмарное количество голов. Обзор 9-го тура Бундеслиги

Разгромы и голевые ничьи -- все это и многое другое в новом обзоре немецкого чемпионата!

Результаты 9-го тура

«Бохум» 2:2 «Майнц»

Тур открывали две команды ещё в лиге ни разу не побеждавшие. Начало встречи получилось достаточно ровным, примерно до 20-й минуты, когда Шлоттербеку досталось, и после помощи видеоарбитра был назначен пенальти. Штегер его уверенно реализовал, и ход встречи вернулся на первоначальные рельсы. «Бохум» играл лучше на правах хозяев, а у команды Бо Свенссона игра в атаке совсем не ладилась. Отметить стоит то, что уже в первом тайме было сразу три вынужденные замены.

На второй тайм «Майнц» вышел с большим желанием отыграться, и это принесло плоды: Шлоттербек забил в свои ворота. Игра во второй половине встречи была достаточна равная, большое количество единоборств, стыков и фолов. «Бохум» вышел вперед снова на 82-й минуте, Шлоттербек исправился за автогол. Но самый классный момент в этом матче случился уже на шестой компенсированной минуте: гости получили право на штрафной. Центнер тоже пришел к воротам соперника, а усилиями Онисиво и Крауса «Майнц» сравнял счет – 2:2.

Обе команды по-прежнему без побед и на дне турнирной таблицы.

Кстати говоря:

• Впервые в своей истории «Бохум» после девяти туров Бундеслиги все еще остается без победы.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Бавария» 8:0 «Дармштадт»

Увлекательный концерт, если не цирковое представление получилось в Мюнхене. И дело не в возвращении Нойера в ворота, хотя это тоже знаменательное событие.

То, что этот матч обычным не будет, стало ясно уже на четвертой минуте: Киммих потянул за футболку соперника и увидел перед собой красную карточку. Не успели команды подстроиться под новые обстоятельства, как составы уравнялись: Гьясула сбил Лаймера, за что его после просмотра ВАР тоже удалили. Но и это ещё не все приключения команд в первом тайме. За несколько минут до перерыва Маглица ударил по ногам Кейна и тоже отправился в раздевалку досрочно. Счет голам в первом тайме так и не открыли.

Все забитые мячи оставили команды на тайм номер два. Играли десять на девять и ясно, что об обороне в таком случае и не думали. «Бавария» решила, что это отличная возможность забить восемь голов и успешно это сделала с 51 по 88 минуты. Хари Кейн оформил хет-трик (гол с центра поля достоин отдельного упоминания), по дублю у Сане и Мусиалы и ещё мяч на счету Томаса Мюллера. Несчастный «Дармштадт» не сумел ответить, так что Мануэль Нойер отмечает свое возвращение после десяти месяцев отсутствия сухим матчем.

Разница мячей у Мюнхена после девяти туров выглядит устрашающе +27, и команда Томаса Тухеля всё ещё идет в Бундеслиге без поражений. «Дармштадт» снова приближается к зоне вылета.

• Томас Мюллер – первый игрок в истории Баварии, забивший хотя бы один гол в 15 сезонах Бундеслиги. Он обогнал Герда Мюллера, Клауса Аугенталера и Мехмета Шолля (14 сезонов с голом в БЛ).

• В матче с «Дармштадтом» мюнхенская «Бавария» впервые в своей истории забила восемь голов во второй половине матча Бундеслиги и в то же время стала первым клубом в истории БЛ, забившим 34 гола в первых девяти играх сезона.

• Харри Кейн – первый игрок в истории Бундеслиги, забивший 11 голов в своих первых девяти матчах БЛ.

• «Бавария» против «Дармштадта» — первый матч в истории Бундеслиги, в котором в первом тайме были удалены три игрока.

• Это лишь второй матч в истории Бундеслиги, в котором два игрока были удалены в течение первой 21 минуты, ранее это произошло только в мае 1999 года между «Гертой» и «Вольфсбургом» (первые 14 минут).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Боруссия» М 2:1 «Хайденхайма»

Матч между командами как начался, так и завершился вполне ожидаемо. Первой счет открыла команда хозяев поля. «Боруссия» М со стартового свистка начала давить соперника, и уже на четвертой минуте гол на свое имя записал Плеа. При этом разыгралась практически футбольная драма, ведь мяч в последний момент игрок «Хайденхайма» выносил уже из ворот. Всевидящее око VAR признало этот удар уже бессмысленным, и «Боруссия» вырвалась вперед.

Кстати, аналогичный момент совершился и на 30-й минуте, однако тогда мяч вынесли с линии ворот, а потому гости выдохнули. Все это время команда оборонялась и пыталась создавать моменты, но к несчастью, они чаще случались все же у собственных ворот. Так на 34-й минуте Мюллер проявил чудеса реакции и ловко вынес ногой мяч, летевший с углового.

Динкчи с счетом 1:0 был не согласен, и на 38-й минуте забил. Угловой «Боруссии» М, аккуратно превратился в контратаку гостей силами Клейндинста. Тим протащил мяч на чужую половину поля, где перед штрафной его встретили три защитника. Безуспешно попытавшись пройти вперед, Клейндинст пасовал назад в надежде на успевших партнеров. Подоспел Динкчи, подхватил передачу и отправил мяч в нижний дальний угол.

От игры обеих команд оставалось приятное впечатление, хотя гладбахцы по цифрам и по картинке на поле мощно давили «Хайденхайм». Однако на перерыв команды уходили с ничьей.

Второй же тайм принес развязку уже на 51-й минуте. Гол забил снова игрок «Хайденхайма», но уже в свои же ворота. На мяч с углового выпрыгивали Плеа и Ференбах, Йонас оказался неточен и отправил мяч точно в левый угол ворот. Угловой вновь превратился в гол.

Как бы команда позже не пыталась реабилитироваться, счет остался 2:1 в пользу «жеребят». А это значит, что в итоговой таблице парни Шмидта опустились на «счастливую» 13-ю строчку.

• Йонас Ференбах забил первый автогол в истории «Хайденхайма» в Бундеслиге.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Вердер» 2:0 «Унион»

Встреча между «Вердером» и «Унионом» завершилась победой гостей, которую пришел посмотреть полный стадион. Гости давно не зарабатывали очки в копилку своей команды, и эта встреча не стала исключением.

Хозяева забили по одному мячу в каждом тайме, не предоставив сопернику шансов отыграться.На 36-й минуте на штрафной удар в исполнении Марвина Дукша откликнулся Робин Кнохе, оформив автогол.

Второй тайм «Унион» был вынужден играть в меньшинстве. На 60-й минуте Робин Горенс попал прямой ногой в грудь Романо Шмиду -- прямая красная карточка. Спустя 15 минут после отличного паса в исполнении Милоша Вельковича увеличил преимущество до двух мячей Марвин Дукш.

Матч закончился со счетом 2:0 в пользу хозяев, прервать серию поражений «Унион», увы, не смог.

• Для «Униона» поражение от «Вердера» стало 10-м подряд (во всех соревнованиях).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Аугсбург» 3:2 «Вольфсбург»

Субботние встречи выдались на радость болельщикам голевыми. Команды – соседи по турнирной таблице, хотя ещё недавно хозяева были в опасной близости от вылета. Смена тренера встряхнула баварский клуб.

В этом матче команда Нико Ковача явно желала другого результата. «Волки» пропустили на 17-й минуте, забил Титц, однако ещё до конца первого тайма отыгрались и вышли вперед: забил Винд и реализовал пенальти Майер.

Во втором тайме уже хозяева взяли инициативу в свои руки и ноги и пошли отыгрываться, однако успеха в этом удалось добиться лишь на 79-й минуте и то усилиями соперника – автогол Борноу сделал счет 2:2. Через пару минут Энгельс отлично забил головой и вывел «Аугсбург» вперед. Сразу после этого в течение трех минут Удуохай дважды сыграл очень грубо, за каждый из фолов получил по желтой каточке и отправился отдыхать. Но и преимущество в численности не помогло «Вольфсбургу» зацепить хотя бы ничью.

• С Джессом Торупом в качестве главного тренера «Аугсбург» уже выиграл в двух матчах столько же раз, сколько в последних 18 матчах Бундеслиги под руководством Энрико Маассена. Торуп — второй тренер «Аугсбурга», выигравший первые две игры Бундеслиги с Аугсбургом; Мартин Шмидт также добился этого в апреле 2019 года.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Штутгарт» 2:3 «Хоффенхайм»

Один из наиболее зрелищных матчей тура выдали «Штутгарт» и «Хоффенхайм», ведь до последней минуты было неизвестно, кто же выиграет матч.

Обе команды рвались к чужим воротам, и первыми потеряли бдительность защитники «Штутгарта». На острие контратаки зинсхаймцев был нападающий Бейер, но, не обыграв двух соперников, отдал пас на Кадерабека. Его удар в штрафной Нюбел отразил, но мяч отскочил к подоспевшему на помощь Премелю. На пятой минуте счет стал 0:1.

Немногим позже разрыв увеличился. Тут уже Вегхорст хладнокровно расстреливал вратаря швабов. Шансов отразить у Нюбела было немного (вероятность гола 77%).

И куда же без отраженного пенальти и Бауманна. На 28-й минуте Ундав вышел на штрафной, но вратарь угадал направление удара и парировал его. Вот так скромно завершился такой перспективный момент. Интересные моменты были и позже, но ни одна из атак или ударов не привели к новым изменениям в счете. На том первый тайм и окончился.

Во второй половине матча «Штутгарт» решил отыграться и удалось ему это на 61-й минуте. Комбинацию со взятием ворот гостей разыграл дуэт Фюриха и Ундава. Крис на скорости влетал в ворота Баумана и, не став рисковать, пасовал на Ундава. Переманив внимание, последний отдал мяч обратно Фюриху, который эту атаку и замкнул.

«Хоффенхайму» этот расклад не понравился, и на 66-й минуте Роберт Сков оформил гол. Бейер ассистировал Роберту, который заколотил мяч с 16 метров, не оставив шанса швабам. Гол с вероятностью лишь 5% -- это не шутка. А вот «Штутгарт» спустя буквально восемь минут забил мяч с вероятностью 92 %! Герой матча Ундав, наконец, записал гол на себя. После долгой атаки именно Денис оказался ближе всех к вратарской, откуда и отправил мяч.

После чего силы покинули команды, хотя задор еще подгонял клубы вперед. Голов более не было оформлено, даже не смотря на почти семь минут добавленного времени. В остаток времени хозяева много раз опасно прицеливались на ворота Баумана, но взять их так и не удавалось.

• После «Баварии» в сезоне 2012/13 и «Боруссии» Д в сезоне 2010/11, «Хоффенхайм» только третья команда, начавшая сезон Бундеслиги с пяти выездных побед -- две другие в итоге стали чемпионами.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«РБ Лейпциг» 6:0 «Кельн»

Давно не было таких пресных матчей. «Быки» просто смяли «Кельн», не оставив шанса команде хоть на какой-то гол. Даже сложно описать характер игры, ведь игры особенно-то и не было. «РБ Лейпциг» давил вперед, а «Кельн» судорожно оборонялся. Но и оборонялся не слишком удачно, о чем свидетельствует разгромный счет.

О таких матчах или хорошо, или никак. Давайте просто перечислим голы хозяев и помолчим о перспективах «Кельна», который все дальше закапывается в турнирной таблице.

Начал забивать Вернер. За грязную игру был наказан игрок «Кельна» и на 15-й минуте, обманув вратаря, Тимо реализовал пенальти.

Потом почти на полчаса игрового времени «козлы» пытались освободиться от натиска хозяев, но безуспешно. Вернуть в игру парад голов решил Опенда, увеличив разрыв в счете. Зияющие дыры в обороне стали лакомым кусочком для Луиса, который с подачи Симонса забил гол под самую перекладину, вновь не оставив шанса Швебе.

А спустя три минуты Марвин был вынужден третий раз доставать мяч из сетки. В этой ситуации ошибку допустил уже сам вратарь. Раум опасно сблизился со штафной, но его удар был отбит. В суматохе штрафной мяч предательски попал в одного из игроков «Кельна» и отскочил точно в сетку.

Опенде все было мало, и в дополнительное время первого тайма он завил свой второй мяч. И вновь Симонс удачно ассистировал коллеге, обойдя защитников «козлов», Опенда в свою очередь изящно обошел Шабо. Луис вновь оказался перед Швебе и забил с 12 метров уже четвертый гол «РБ Лейпцига» в тайме.

Во втором тайме «быки» продолжили проверять Швебе на прочность, и он держался как мог. 17 ударов по воротам против 5 -- работы у вратаря было много. И окончательно загоняв «Кельн», хозяева забили еще два гола в концовке встречи. Сначала Шешко на 88-й минуте, удачно выбрав позицию для голевого удара, забил пятый гол, а на 90-й минуте Баумгартнер завершил матч со счетом 6:0. Кстати, Кристоф бил с большого расстояния, практически с 20 метров!

К счастью «Кельна», далее последовал финальный свисток. После такой игры футболистам потребуется реабилитация. «Аугсбург», держись!

• «РБ Лейпциг» забил 25 голов в первых девяти матчах сезона Бундеслиги 2023/24 – после девяти туров их никогда не было больше 20.

• С 20 очками после девяти игр «РБ Лейпциг» проводит свой второй сильнейший сезон в Бундеслиге -- только в дебютном сезоне БЛ 2016/17 «РБ» набрал больше очков после девяти игр (21).

• Лоис Опенда забил свой восьмой гол в девятом матче Бундеслиги – ни один игрок «Лейпцига» так быстро не достигал этой отметки в высшем дивизионе (ранее Тимо Вернер в 13 матчах за «РБ»).

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Айнтрахт» 3:3 «Боруссия» Д

Чумовую встречу выдали «Айнтрахт» и «Боруссия» Д, которые порадовали заполнивших весь стадион зрителей шестью забитыми на двоих мячами!

Причем первый гол был забит уже в первые десять минут матча. В штрафной Мариус Вольф оказался под ударом Ансгара Кнауффа, который попал в руку игроку, находящемуся в движении. Арбитр зафиксировал нарушение и назначил пенальти в ворота гостей. Омар Мармуш не дрогнул и реализовал свой шанс открыть счет в этом матче.

Удвоить преимущество хозяевам помог автор первого же гола. После двух пропущенных мячей Грегор Кобель был заменен: травма, полученная после столкновения на 16-й минуте с Нико Шлоттербеком, не позволила полноценно продолжить игру.

В связи с большим количеством остановок в первом тайме было добавлено восемь минут, и именно в это время решили взяться за игру гости, что слегка сбило с толку хозяев. Уже первая добавленная минута стала удачной для Марселя Забитцера, который со своей говорящей фамилией отыграл один мяч.

Второй тайм для гостей стал более результативным, на 54-й минуте отличился Юссуфа Мукоко и на 82-й – Юлиант Брандт. Последний мяч был спасительным, Брандт сравнял счет до 3:3. Между 54-й и 82-й минутами Фарес Шаиби успел сделать счет 3:2, но гости не готовы были сдаться.

• Дортмундская «Боруссия» в четвертый раз в этом сезоне Бундеслиги набрала очки после отставания в счете – это рекорд лиги в сезоне 2023/24 вместе с «Аугсбургом».

• Юлиан Брандт принимал непосредственное участие как минимум в одном голе в каждой из последних восьми игр Бундеслиги (4 гола и 4 результативные передачи), установив новый личный рекорд Бундеслиги.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

«Байер» 2:1 «Фрайбург»

Завершающим матчем 9-го тура Бундеслиги стала встреча, которая изменила лидера турнирной таблицы. Благодаря двум мячам, забитым на домашней арене, «Байер» вернулся на первое место.

Обе команды активно себя показали, но удача больше благоприятствовала игрокам Хаби Алонсо: два удара из четырех, нанесенных в створ ворот Ноа Атаболу, прорвали оборону голкипера.

Счет в матче был открыт на 36-й минуте благодаря удару Флориана Вирца, которому помог в этом партнер по команде Жереми Фримпонг. Первый тайм не внес больше корректив в счет на табло.

Второй тайм получился более результативным, обе команды вышли заряженные на результат. На 60-й минуте хозяева увеличили разрыв до двух мячей, причем в помощь им вызвался Ноу Атабоу, от которого мяч после попадания в штангу отскочил в ворота.

Гости смогли отыграть один мяч, отличился Мануэль Гульде. Хозяева могли увеличить свое преимущество, но Ноа Атуболу в тандеме со штангой сыграли надежно в этом моменте.

• Леверкузенский «Байер» выиграл свои первые пять домашних матчей в сезоне Бундеслиги впервые за 20 лет -- ранее это удавалось только в сезонах 1986/87 и 2003/04.

• «Байер» забил 27 голов в этом сезоне Бундеслиги – это новый рекорд леверкузенского клуба в высшем дивизионе после девяти игровых туров, превысив 24 гола в сезоне 1996/97.

• Хаби Алонсо стал первым тренером Леверкузена, выигравшим восемь официальных матчей подряд с момента выхода клуба в Бундеслигу в 1979 году, побив старый клубный рекорд Клауса Топпмёллера в сезоне 2001/02 и его собственный рекорд прошлого сезона (по 7 побед в каждом).