Без побед. Обзор матчей «Байера» и «Унион Берлина» в Лиге Европы

"Аякс" 0:0 "Унион Берлин"

Уверенно отыграл свой выездной матч «Унион», и даже проскакивала мысль, что в Амстердаме берлинцы не приобрели ничью, а упустили победу.

Еще не так давно «Аякс» занимал 5-6 строчку в турнирной таблице чемпионата Нидерландов, но с появлением на тренерском мостике Джона Хейтинги дела потихоньку стали налаживаться. Вот уже и от лидирующего «Фейеноорда» всего три балла разницы, и к матчу с «Унионом» «аяксиды» подходили в хорошем настроении, рассчитывая сыграть с позиции силы.

«Унион», как бы необычно это не прозвучало, тоже ведет борьбу за чемпионство, безостановочно напрягая «Баварию», а часть турнира и вовсе проведя на вершине таблицы. Грамотная выстроенная игра помогает «Униону» достигать результатов, не имея сколь-нибудь приметных игроков в составе.

В первом тайме хозяева больше владели преимуществом, чаще комбинировали, но опасности у ворот «Униона» создать нес могли. В свою очередь берлинцев такое положение дел на поле устраивало, они не ходили вперед большими силами, сфокусировав игру в центре и в защите. Во втором тайме прессинг «Униона» усилился, у «Аякса» вообще перестало получаться в атаке, а гости из столицы Германии пару раз были близки к голу.

Так команды и докатали матч до конца, и весьма показательна статистика – 0 ударов в створ ворот гостей. Ничья скорее на руку «Униону», ведь ответный поединок в Германии ожидается совсем другим со стороны берлинцев. Надеемся, что голы в ответном матче будут. А пока – неплохие шансы у подопечных Фишера продвинуться дальше в Лиге Европы. Иско, ты еще не пожалел, что не перешел сюда?

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

Автор: Кот Внутри

* * *

"Байер" 2:3 "Монако"

Курьезный автогол Градецки и гол мечты Виртца: «Байер» с небольшим перевесом проиграл «Монако»

Тренер «Байера» Хаби Алонсо сделал две замены по сравнению с выездной победой над «Хоффенхаймом» со счетом 3:1: вместо Синкгравена (не зарегистрированного в Лиге Европы) и Демирбая (скамейка запасных) вышли в старте Паласиос и Амири. Шик впервые вернулся в состав после долгого перерыва из-за травм.

Тренер «Монако» Филипп Клеман делал изменения в составе после того, как дома обыграл лидера «ПСЖ» со счетом 3:1. Минамино и экс-игрок Бундеслиги Эмболо («Гладбах», «Шальке») играли вместо Бен Йеддера и Бен Сегира (оба на скамейке запасных).

В то время как «Байер» играл с тремя защитниками, когда владел мячом, Фримпонг, который в остальном действовал в атаке справа, продолжал действовать в качестве правого защитника. Леверкузенцы с самого начала был шокирован счетом 0:1, который сложился крайне странным образом после передачи Та назад: Градецки принял мяч в штрафной площади и всего в двух метрах от своих ворот не обратил должного внимания на бегущего Эмболо, который затем заставил вратаря потолкаться с ним, так что финн, к несчастью, медленно толкнул мяч за линию своих ворот, когда упал. Жалобы Градецки на грубую игру остались без внимания даже после короткой проверки VAR.

В итоге Леверкузен прикладывал титанические усилия изменить ход игры, но практически не оказал давления на ворота монегасков, которые в свою очередь были опасны в контратаке. Эмболо опасно пробил на 21 минуте. А незадолго до перерыва Диатта напугал Градецки предательски рикошетным ударом.

Затем за секунды до перерыва у «Байера» был явный шанс: после остроумной атаки Диаби, Андрич пробил мимо ворот. На перерыв команды уходили все с тем же счетом 0:1.

После перерыва Werkself неожиданно заиграли намного мощнее, чем в первом тайме. Теперь с гораздо большей скоростью и энергией леверкузенцы оказывали постоянное давление на оборону «Монако». Первым следствием этого стал счет 1:1, который зажег на табло Диаби, забив после игры с Фримпонгом и Вирцем на 48 минуте.

У «Байера» теперь было гораздо больше шансов. После того, как Амири потерпел неудачу из-за Нюбеля, Виртц сделал счет 2:1 на 59-й минуте, после прекрасного хода и отличной индивидуальной игры, обыграв нескольких защитников. Ход игры был перевернут, но оставалось еще много времени до конца матча.

Потому что, как и до перерыва, «Монако» внезапно вернулось в игру после нескольких замен –  также быстро добилось успеха. Диатта забил замечательным ударом, сделав счет 2: 2 на 74 минуте. А в заключительной фазе все пошло волнообразно: в то время как Бен Йеддер вынудил Градецки сделать сейв в пользу гостей (86 мин.), Хложек вскоре после этого проверил на прочность штангу Леверкузена (88 мин.). Однако результат в игре остался за монегасками – в лице французского участника чемпионата мира Дисаси, который отметился дальним ударом (90+3) сделав финальный результат 3:2.