15 мин.

Дыхание ПО. Обзор очередного тура ЛЕ и немного ЛЧ для немецких команд

По некоторым причинам, мы не смогли вчера опубликовать обзор матча Лиги чемпионов между «Лионом» и «Хоффенхаймом», но про него мы не забыли и решили включить в обзор немецких клубов в Лиге Европы.

***

«Лион» 2:2 «Хоффенхайм»

Всего пару недель назад на «Райн – Неккар – Арене» произошло сражение между «Лионом» и «Хоффейнхаймом», которое не выявило победителя. Накануне ответного матча капитан «Хоффенхайма» Кевин Фогт говорил, что встреча с «Лионом» будет для его команды как финал. Фраза довольно расхожая, футболисты и тренеры часто обозначают таким образом важные игры, но в данном случае действительно от исхода битвы с «Лионом» (а что это будет именно битва после матча двухнедельной давности вряд ли кто сомневался) зависело, продолжит «Хоффенхайм» борьбу в своей дебютной Лиге чемпионов или сосредоточится на решении более локальных задач.

Для реального продолжения борьбы за плей – офф в Лионе нужно было выигрывать. Было ли это возможно? Теоретически, конечно, возможно все, мяч, как говорится, круглый, ну и далее по тексту. Но фаворитом этого матча немецкий клуб, безусловно, не выглядел.

Вспомнив известный принцип «победный состав не меняют», Юлиан Нагельсманн выпустил на поле далеко не всех игроков, что добыли днями ранее крупную победу в Леверкузене. Среди причин многочисленных замен были и приятные: вернулись в строй ранее травмированные Фогт и Крамарич, но в первую очередь при определении состава наставник гостей выбирал тех, кто готов был именно биться в этом лигочемпионском «финале».

На старте показалось, что шансы на успех у «сине–белых» действительно есть, гости резво кинулись в атаку и лионцев к своим воротам несколько прижали. Но длился этот стартовый натиск недолго, довольно скоро хозяева завладели преимуществом, и случившийся на 19–ой минуте гол был хотя и сумбурным, но с точки зрения сценария игры – логичным. Ферлан Менди пробил с угла вратарской – угодил в штангу, мяч отскочил к Ндомбеле – его удар отразил Бауманн, но в возникшей сутолоке Набиль Фекир все – таки протолкнул мяч в ворота.

Гости, впрочем, не отсиживались в безопасной зоне. Через несколько минут похожая суматоха случилась уже у противоположных ворот, но «Хоффенхайму» воспользоваться ею не удалось: Лопеш оказался большим везунчиком, нежели Бауманн. И, раз уж мы взялись пройтись по любимым штампам отечественных футбольных комментаторов, можно вспомнить и еще один: не забиваешь ты – забивают тебе. Потому как в полном соответствии с ним «Хоффенхайм» почти сразу пропустил второй мяч: защитники дружно бросились мешать владевшему мячом на фланге Менди, оставив открытым Ндомбеле, тот получил пас от Ферлана и спокойно пробил в цель. Бауманн момента удара не видел, а Рикошет от Фогта и вовсе лишил его каких-либо шансов забрать этот мяч.

До перерыва хозяева имели еще несколько шансов забить, но, к счастью для «Хоффенхайма», счет на табло не изменился.

Второй тайм начинался совсем безрадостно: почти сразу после перерыва, когда, казалось бы, горячие головы тренеры должны остудить, дать напутствия и решить тактические вопросы, Нуху в не самой опасной ситуации зачем – то завалил Фекира и получил вторую желтую карточку. Гости остались в меньшинстве. Еще через пять минут травму получил Гриллич, пришлось делать вынужденную замену…

Но, как говорится, «не было бы счастья» и далее по тексту – для решительных действий, ребята Нагельсмана, видимо, должны были загнать себя в угол. Вышедший на поле Нелсон заметно оживил игру и подарил болельщикам немецкой команды надежду на спасение. Хотя начал этот

путь Крамарич, который на 65 – ой минуте протащил мяч через полполя, сместился в центр и пробил точнехонько в ближний угол ворот Лопеша. Счет стал 1:2.

После этого игра пошла на встречных курсах: «Хоффенхайм» отчаянно пытался сравнять счет, «Лион» убегал в одну контратаку за другой. Опаснее были моменты «Лиона»: забивать должны были и Фекир, и Депай с Дембеле, вышедшие вдвоем на одного Бауманна, и Траоре. Но они не забили, а забил Кадержабек, совершив маленькое «зинсхаймское чудо» уже в компенсированное время после навеса Крамарича со штрафного. 2:2 в матче и 5:5 по сумме двух встреч. Игра выдалась горячей – и штанга – спасительница, и удаление, и безграничная воля к победе.

Выиграл ли свой «финал» «Хоффенхайм», проиграл ли – это вопрос наполовину пустого или полного стакана. Конечно, к победе куда ближе был «Лион», ребята Нагельсманна отыгрались и тому должны быть счастливы. Формально шансы на плей – офф сохранились, но фактически – вряд ли. Финальный экзамен в группе F пройдет 27 ноября.

Тем не менее, главное, что нужно заработать в дебютной Лиге чемпионов – опыт – «Хоффенхайм» получает в избытке. Есть хорошие шансы продолжить евросезон в Лиге Европы, значит, нужно брать максимум от этого сезона.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Апполон» 2:3 «Айнтрахт»

Семь официальных игр подряд без поражений, шесть из которых закончились победами. Три победы в трех матчах Лиги Европы и уверенное первое место в группе H. С таким багажом подходил «Айнтрахт» к матчу на Кипре с местным «Аполлоном», который «орлы» уже побеждали в прошлом туре еврокубка на «Коммерцбанк – Арене» со счетом 2:0. Мало кто мог сомневаться, что фаворитом в этой встрече является немецкий клуб.

Казалось, в собственной победе был уверен и «Айнтрахт» с первых же минут встречи. «Главное — контролировать соперника», — казалось, именно так звучала установка для игроков франкфуртского клуба. Впрочем, едва ли это удавалось в стартовые десять минут. Первый момент хозяева едва ли не создали в первую же минуту, но был поднят флаг. Вскоре случились и первый штрафной, и первый угловой, прилетевший прямо в руки Траппа. Медленно, но верно «Айнтрахт» все – таки перехватил контроль и пошел вперед. На 17 – ой минуте искра в виде паса по левому флангу от Газиновича на Виллемса мгновенно разожгла атаку, и последующая быстрая передача от голландца на Йовича привела к голу. Лука Йович забил уже свой десятый гол во всех турнирах в этом сезоне. Лучше этот показатель из игроков Бундеслиги только у Роберта Левандовски, который забил 13 мячей.

Пожалуй, именно отрезок между десятой и 20 – ой минутой стал самым интересным от Франкфурта в первом тайме. Тут же случились и несколько опасных моментов от Штендеры, который, как и Виллемс, в последнем туре Бундеслиги не выходил в стартовом составе в Штутгарте. Хозяева встречи, однако, не собирались сдаваться. На гол в свои ворота киприоты ответили давлением, которое, если быть честным, «орлы» позволили создать около своих ворот собственной расслабленностью, ошибками в обороне с созданием пространства для игроков «Аполлона» и не самой уверенной игрой Кевина Траппа на выходе из ворот. В районе 30 – ой минуты «Айнтрахт» вновь собрался и вернулся к той самой установке о контроле. Помимо точечных моментов от Йовича, офсайдов у киприотов и периодической потери мяча в районе центра поля у франкфуртцев за последние 15 минут, Марк Штендера получил желтую карточку, на которую он будто напрашивался несколько раз за тайм. Увидел ее немец, однако, не за игровое действие, а за дискуссию с тренером «Аполлона» Софронисом Августи, который и вовсе был удален на трибуны.

Как первый тайм заканчивался попытками «Аполлона» сделать что – то у ворот «Айнтрахта», так начался и второй тайм. Но во второй половине матча франкфуртцам понадобилось меньше времени, чтобы вновь настроиться на атакующий футбол. Спустя пару ударов в Траппа, которые немец легко брал, и после неудачного штрафного у хозяев матча, «орлам» удается забить второй. Вновь быстрая атака через левый фланг, вновь Виллемс и Газинович, но завершает ее в этот раз Себастьян Аллер. Серая стена болельщиков из Франкфурта, которая во втором тайме находилась как раз за воротами «Аполлона», взорвалась. И в тот момент казалось, что именно колоссальная поддержка фанатов (которых было около 5000 притом, что общее число зрителей составило около 6250) зарядила «Айнтрахт», и уже на 58 – ой минуте после ошибки защитников киприотов Газинович получает мяч и уверенно пробивает ударом правой ногой с 17 – ти метров.

Счёт 3:0 к 60 – ой минуте после самого яркого отрезка во всем матче, и франкфуртцы начали себя чувствовать абсолютно комфортно. На 66 – ой минуте вместо Аллера на поле выходит Анте Ребич, которому до конца матча удается вместе с Йовичем создать пару моментов у ворот «Аполлона». Хозяева же уже к этому моменту использовали все свои замены, которые и срабатывают, и на 71 – ой минуте Селайя забивает головой после штрафного в исполнении Жуана Педро. В следующие минуты обе стороны обменялись ударами с дальней дистанции. На 81 – ой минуте Марку Штендера, игравший не слишком чисто весь матч и получивший целый ряд устных предупреждений, судья встречи все – таки показывает вторую желтую карточку и удаляет с поля. На последние десять минут матча «Айнтрахт» остается вдесятером, а киприоты выдают целый ряд штрафных ударов, впрочем, едва ли хотя бы один из них был действительно опасным. Но на 94 – ой минуте «орлы» зарабатывают пенальти в свои ворота, и уже после завершения добавленного времени Силайя ударом в левый угол забивает дубль.

К этому матчу как нельзя лучше подходит понятие «обыграли на классе». Сыграв в атакующий футбол в общей сложности минут 15 – 20 от общего хронометража, которые и позволили создать комфортное преимущество, «Айнтрахт» старался минимально тратить силы и максимальное внимание уделял исключительно контролю соперника. И если во Франкфурте статистика ударов по воротам была со значительным перевесом в пользу «орлов» — 23:7, то в матче на Кипре этот показатель был в пользу «Аполлона» — 13:11. И вкупе со счётом эти цифры дают достаточное представление о матче.

Только четыре команды в Лиге Европы имеют стопроцентный результат — «Челси», «Динамо Загреб», «Ред Булл Зальцбург» и «Айнтрахт», который стал третьим в истории турнира немецким клубом, выигравшим первые четыре матча на групповом этапе. До «орлов» это удавалось сделать «Шальке» в сезоне 16/17 и «Штутгарту» в 10/11. Сыграв в практически домашней обстановке комфортный для себя матч, в котором по итогу важен результат, «Айнтрахт» уже квалифицировался в плей – офф, а это значит, что европейский праздник продолжится во Франкфурте грядущей весной.

СТАТИСТИКА

***

«Байер» 1:0 «Цюрих»

В группе А леверкузенский «Байер» и «Цюрих» встретились как две доминирующие команды группы. Тем не менее, выездное поражение от швейцарцев заставило Херрлиха сделать несколько изменений в стартовом составе. Карим Бельяраби и Свен Бендер, получившие мышечные травмы в матче с «Хоффенхаймом», уступили место Александару Драговича и Лукасу

Аларио соответственно. Удивило многих и отсутствие ключевых игроков «фармацевтов» —Фолланда, Хавертца и Ларса Бендера. В качестве капитана команду на этот раз выводил благодушный австриец Баумгартлингер.

Поначалу игра казалось крайне закрытой и совсем не соответствовавшей афише — уж от кого-от кого, а от «Байера» сложно ожидать скучной игры. Однако многим поставившим на, казалось бы, очевидный гол хозяев в первом тайме пришлось попрощаться со своими кровными. Обе команды уделяли большое внимание обороне, и ярких моментов в первые полчаса выдалось не так много — не помогали даже стандарты. Зато гости успели отметиться карточками в попытках противостояния — Маркезано довольно неосторожно срубил Драговича, а Максе — Брандта. Опасный момент леверкузенцы смогли создать только к 28 – ой минуте — мяч, посланный Домиником Кором через Юлиана Брандта по правой стороне, почти достиг ворот, а буквально через минуту Кор попытался прострелить и вовсе прямо с центра. Отличный шанс открыть счет был и у Лукаса Аларио ближе к концу первого тайма, вышедшего один на один с вратарем швейцарцев Яником Брехером, но тот смог снять мяч буквально с мыска. Тем не менее, темп и настрой игры задавал именно «Байер» — больно сильно было желание леверкузенцев взять реванш за досадно проигранный первый матч с «Цюрихом».

Второй тайм начался дымовым представлением от гостей, неиллюзорно напомнившем о минувшем матче «Спартака» с «Рейнджерс» – впрочем, ужасно не хотелось верить, что и все голы на сегодня достанутся в основном противостоянию в Тушино. Лишь на 51 – ой минуте гости получили свое право на угловой – но Стивену Одею не удалось забить удачно принятый мяч с центральной точки. Первая замена также была за цюрихской командой – Виктор Пальссон сменил Салима Хелифи. «Байер» же на 58-ой минуте лишился возможности задействовать Доминика Кора в следующем матче – неистовый немец получил «горчичник» в упрямой борьбе с косоваром Крюэзиу. Наконец, на 60 – ой минуте после очередного корнера, разыгранного Юлианом Брандтом, Тин Едвай уверенно принял мяч головой, в то время как Брехер неожиданно растерялся — шаг вперед, два назад! Юный хорват повернулся в прыжке и бойко послал мяч в сетку с пяти метров. 1:0 — открытия счета пришлось ждать почти две трети матча. В целом «Байер» действовал довольно статично, хоть и превосходил гостей чисто визуально.

«Цюрих» же получил возможность ответить голом буквально через минуту — Кевин Рюгг пробил в дальний угол мяч, красиво поданный Стивеном Одеем справа, и Градецки справился отнюдь не без труда. К 70 , ой минуте игру вышли усилить Паулиньо и Исаак Телин, у гостей же в атаке вышел Ассан Сисей. Однако хоть цюрихские игроки и вышли на второй тайм куда более уверенно, чем на первый, определенность в действиях команде скорее отсутствовала. На 82 – ой минуте Бенджамен Кололли, запомнившийся эпическим падением в яму при праздновании гола в матче с АЕКом, пытался пробить слева — но для Градецки момент оказался несложным. Тем временем подуставшего Венделла сменил Ларс Бендер, а Драгович получил досадную желтую карточку в столкновении с Сисеем.

Последние минуты леверкузенцы просто пытались не создавать себе проблем (как периодически они очень любят это делать), поэтому завершился матч довольно спокойно. У победителей кубка Швейцарии не вышло навязать реальную борьбу хозяевам — впрочем, ничья АЕКа и «Лудогорца» (при этом еще нулевая — не порадовала нас группа А голевой красотой, ох, не порадовала!) обеспечила евровесну обоим участникам матча в Леверкузене. «Фармацевты» же смогли подсластить пилюлю своим болельщикам, исправившись за гостевое поражение, пусть и явно не использовав все шансы забить. Впрочем, они еще точно пригодятся «Байеру» в грядущем матче с «РБ Лейпциг» — ведь после проигрыша в игре с «Селтиком» немецкая команда должна быть обозлена как никогда раньше в сезоне.

СТАТИСТИКА

***

«Селтик» 2:1 «РБ Лейпциг»

Перед этим матчем оба клуба одержали у себя дома крупные и сухие победы. Но если «Селтик» идет вторым и имеет матч в запасе, то «РБ Лейпциг» отстает от лидеров из Дортмунда уже на шесть пунктов, располагаясь при этом в «зоне» ЛЧ. Совсем недавно эти команды уже играли между собой в Германии, и победу в том матче одержали «быки». В случае еще одной победы «Лейпциг» гарантировал бы себе плей – офф Лиги Европы. После матча шансы на выход из группы остаются, но с некоторыми сложностями. Зальцбург этому исходу был только рад — он абсолютно точно прошел дальше.

Один из читателей нашего блога после первой встречи этих соперников обратил внимание на кадровые потери шотландцев. Сложно сказать, был ли в четверг их состав оптимальным, (простите, автор обзора не следит за чемпионатом Шотландии) но несколько важных, по мнению читателя, игроков в четверг на поляне появились. Например, молодой хорватский защитник Филип Бенкович, которого клуб подписал перед началом этого сезона. Полузащитник хозяев Джеймс Форрест, который за «Селтик» играет всю жизнь, тоже был в составе хозяев в этом матче. В то же время Ральф Рангник в очередной раз вспомнил волшебное слово «ротация», и несколько важных игроков гостей остались дома смотреть футбол в ожидании сложнейшего матча с еще одним представителем Германии в Лиги Европы из Леверкузена в предстоящее воскресенье. При этом, стоит отметить, что на поле присутствовали все австрийцы «Лейпцига». Правда, один из них — Штефан Ильзанкер — отыграл половину, уступив место в начале второго тайма одному из любимых футболистов нашего блога немецкому словенцу Кевину Камплю.

Начало матча получилось веселым. Но не для всех. Защитник хозяев Киран Тирни в этом сезоне чемпионата Шотландии к этому моменту забитых мячей не имел, а тут забил. Спокойно, уверенно, симпатично. Защитник гостей Вилли Орбан смело может себя записывать в компании с вратарем гостей швейцарцем Ивоном Мвого в «главные герои» этого момента. Еще несколько симпатичных атак обе команды провели до конца тайма, но погода не позволила их довести до опасных моментов.

После перерыва характер матча не сильно поменялся. Хозяева больше владели мячом и инициативой, «быки» упускали свои верные моменты. Стоит отметить и вратарей, которые в эти моменты справлялись с поставленными задачами. Бразильский новичок «Лейпцига» Матеус Кунья, про которого мы рассказывали большим материалом в начале августа провел на поле весь матч и в некоторых моментах было заметно, что ему над чем работать в плане завершения атак. Но он еще молодой и у него все впереди.

Очередная вспышка в этом матче произошла за 12 минут до финального свистка испанца Хавьера Эстрада Фернандеса. В этот промежуток матча команды обменялись забитыми мячами. За минуту. Сначала гости сравняли счет стараниями молодого француза Жан – Кевен Огюстен, и тут же хозяева ответили победным голом за авторством другого французкого форварда Одсонна Эдуара, который, по иронии футбольной судьбы, как и Огюстен, перешел в свой клуб перед стартом прошлого сезона, и правами на обоих во Франции владел ПСЖ.

За пять минут до финального свистка Кевин Кампль имел отличный момент сравнять счет, но после его удара мяч попал в перекладину. Через две минуты он же не использовал еще один голевой момент, установив окончательный исход матча.

Чтобы пройти дальше, Лейпцигу надо набирать очки в матче с решившим все задачи Зальцбургом и обыгрывать в последнем туре потерявшего все шансы на выход в плей – офф норвежский «Русенборг». Насколько это реально — узнаем совсем скоро, а пока запасаемся попкорном и считаем часы до «Дер Классикера» который пройдет в субботу вечером.