5 мин.

Трансформеры-2012. «Боруссия Менхенгладбах»

«Боруссия М», потеряв по важному игроку на каждой позиции, на вырученные средства укрепилась перспективным испанским центрбэком, а также провернула исторический трансфер, отправив в Твенте в обмен на де Йонга рекордные 15 миллионов евро. 

Де Йонг

"Боруссии" пришлось потратиться на рекордную сумму, чтобы завладеть де Йонгом. Фото: borussia.de

Трансферный бюджет

С продажами Ройса и Данте — порядка 35 миллионов евро, больше половины уже потрачено на подписание Домингеса, Джаки и де Йонга. Интересом к Хойлетту и Крейчи Люсьен Фавр как бы намекает, что трансферная кампания гладбахцев еще не завершена. Коллектив из Менхенгладбаха по-прежнему нуждается в креативном плеймейкере, способном безболезненно заменить лучшего футболиста прошедшего сезона Бундеслиги.

Кто уходит и почему

Марко Ройс. Весть о том, что белобрысый вингер летом переедет в Дортмунд, разлетелась задолго до открытия окна трансферов. Руководство «Боруссий» ударило по рукам еще в январе месяце — 17 миллионов евро, с таким предложением Рольфу Кенигзу никогда не обращались. Ройс провел превосходный сезон, вывел гладбахский коллектив в квалификацию Лиги чемпионов и с чувством выполненного долга отправился в свой альма-матер — именно в Дортмунде Марко делал первые шаги в большом футболе.

Данте. Статный бразильский защитник-бульдог три сезона кряду руководил обороной «жеребцов», окончательно освоился в уютном Менхенгладбахе, но на пару с руководством клуба не устоял от привлекательного предложения мюнхенской «Баварии». За этот трансфер «Боруссии» удалось выручить почти пять миллионов евро.

Роман Нойштедтер. Очередной элемент конструкции Люсьена Фавра, отвалившийся от Гладбаха ради выступлений в более именитом клубе. Выручить средств за переход Нойштедтера в «Шальке» «Боруссии» не удалось — контракт у Романа истекал летом, а о переезде Нойштедтера в Гельзенкирхен заговорили еще в феврале.

Логан Байи. Бельгийский голкипер не захотел мириться с ролью запасного после стремительного прогресса тер Штегена. Спустя год прозябания в арендах Байи нашел пристанище на родине в скромном «Ауд-Хеверле».

Тобиас Левелс. Правый защитник, не пришедшийся ко двору швейцарскому волшебнику, продолжит выступления в Бундеслиге. Левелс был куплен дюссельдорфской «Фортуной» за смехотворные 250 тыс евро.

Мэтью Лекки. Австралийский полузащитник отбыл за игровой практикой в скромный «Франкфурт».

Элиас Качунга. Молодой нападающий отправлен в очередную аренду. В этот раз помочь «Герте» пробить дорогу обратно в элитный дивизион.

Кто пришел и зачем

Люк де Йонг. 21-летний голландский нападающий обошелся «Боруссии» в 15 млн евро — за 112 лет существования «Менхенгладбах» не совершал столь недешевой покупки. Очевидно, что гладбахцы переплатили за трансфер, но куда деваться, раз вопрос с забивным страйкером нужно было решать в наикратчайшие сроки? Де Йонг хорош в верховой в борьбе, на первый взгляд неуклюж, но что самое главное, Люк обладает незаурядным голевым чутьем. В прошедшем сезоне долговязый форвард настрелял 25 голов за родной «Твенте» в Эредивизии, повысив свою трансферную стоимость почти вдвое.

Гранит Джака. Швейцарский хавбек, призванный сменить укатившего в «Шальке» Нойштедтера, способен сыграть на любой позиции в полузащите, умеет разогнать, а при необходимости и завершить атаку. В родном «Базеле» Джака действовал на месте «восьмого номера», и снабжал из глубины гроссмейстерскими передачами Штреллера и Фрая. 19-летний швейцарец обошелся «Боруссии» в 8 с лишним миллионов, и несмотря на щадящий возраст, на Гранита в Менхенгладбахе возлагают огромные надежды.

Альваро Домингес. «Боруссия» заглянула на испанский рынок, найдя там замену Данте в лице Альваро Домингеса — 23-летнего испанского стоппера «Атлетико». Подвижный центрбэк с неплохим коротким пасом может при необходимости подстраховать напарника на левом краю обороны, отлично играет на втором этаже и был взят Фавром с расчетом на Лигу чемпионов.

Пеньел Млапа. Высоченный нападающий с тоголезскими корнями не прижился в «Хоффенхайме», сначала проиграв борьбу за место под солнцем Демба Ба, а затем — Райану Бабелю. У Млапы есть хорошие шансы заявить о себе в полной мере — Фавр навряд ли обделит игровым временем талантливого форварда, с учетом того, что «Боруссии» в новом сезоне предстоит борьба на два фронта.

Бранимир Хргота. Люсьен Фавр к тому же работает на перспективу: из второго шведского дивизиона 54-летний специалист выудил 19-летнего Бранимира Хрготу. Быстроногий вингер в прошедшем сезоне наклепал 25 банок в Супперэттане, однако, несмотря на заманчивые показатели, Хрготе предстоит еще долгая дорога в основной состав «жеребцов».

Кроме того, из непродолжительных ссылок вернулись Лукас Рупп (полузащитник) и Андерсон Бамба (защитник), поднабравшиеся опыта для дальнейшего выступления в «Боруссии». Оба наверняка получат шанс проявить себя в новом сезоне.

Вакансии

Уход Ройса не дает покоя ни Фавру, ни болельщикам, ни журналистам, отправивших в Гладбах с начала лета ни одно звонкое имя. У «Боруссии» остались кое-какие сбережения на покупку «нового Ройса», но рассчитывать на громкую сделку не приходится. С учетом еврокубковых баталий «жеребцам» необходим умный, умеющий отдать последний пас футболист, — в ротацию блеснувшему Херрманну. Бросать в пекло необстрелянного Руппа достаточно проблематично — от черно-белых ждут заключительной покупки, вакансия «креативщика» пока свободна.

Кто еще может прийти

Давид Хойлетт. Канадский атакующий полузащитник летом остался без клуба, после того как отказался продлевать контракт с «Блэкберном». Высокая стартовая скорость, быстрота принимаемых решений, умение сыграть на любой позиции в атаке — сильные стороны Хойлетта, заинтересовавшие «Боруссию» и еще, как минимум, десяток топ-клубов Старушки-Европы. Люсьен Фавр вполне не прочь видеть 22-летнего канадца в своих рядах во многом потому, что за трансфер Давида не нужно платить.

Ладислав Крейчи. Другой вариант замены Ройсу: менее раскрученный и чрезмерно зеленый. Минус в том, что за Крейчи придется раскошелится на 6-8 миллионов — в планах чешской «Спарты» пока не значится отпускать самого многообещающего наследника Павла Недведа.

Хоселу. В Германии нынче установилась мода на молодых испанских футболистов (видно, своих уже не хватает). Сначала в «Байер» за баснословные деньжищи для молодого игрока переехал Карвахаль, на сей раз, как минимум, полдюжины клубов Бундеслиги (в том числе и «Боруссия М») ведут переговоры с Хоселу — форвардом кантеры «Реала», - блестяще проведшем минувший сезон (26 голов в 38 матчах) в третьем испанском дивизионе.

Самый забавный трансферный слух

После ухода Дидье Дешама из «Олимпика», по мнению французского издания L`Equipe, Люсьен Фавр должен был бросить начатое в Менхенгладбахе и переехать в безеврокубковый Марсель. Спустя несколько дней швейцарский специалист, быть может, чтобы отгородить от себя внимание прессы, продлил соглашение с «Боруссией» аж до 2015 года.

«БОРУССИЯ М» 2012/2013

Тер Штеген — Янчке, Домингес, Штранцль, Дэмс — Нордвейт, Джака, Аранго, Херрманн — Ханке, де Йонг.