Интеллектуальный футбол
Блог

Как Канделаки и Билан оказались в руководстве Матч ТВ и о «казусе Василия Уткина»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

alt

 

Недавнее интервью Ю.Дудя с Натальей Билан вполне заслуженно получило очень широкий резонанс. При этом многие интересуются и спрашивают, как случилось, что руководителями Матч ТВ стали именно Канделаки и Билан (я сейчас даже не говорю о том, хорошо это или плохо, а о том, как ТАКОЕ могло произойти). Для ответа на данный вопрос надо понимать механизм функционирования российской государственной бюрократической машины. Оставим в стороне предварительный этап подготовки проекта и перейдем сразу к наиболее существенным аспектам.

1) По итогам совещания у Президента РФ, по предложению министра спорта Мутко, утверждено решение о создании общедоступного федерального спортивного канала.

2) Соответствующее поручение дано правительству РФ. В рамках правительства поручение доведено до профильных структур, то есть, прежде всего, до пресс-секретаря Премьер-министра Медведева Натальи Тимаковой, которая отвечает за информационную политику. Это один из ключевых моментов - создание канала стала курировать именно Тимакова, а не, скажем, Песков или Громов (в бюрократической системе оба относятся к администрации Президента РФ, а не к правительству). Тимакова рассматривает разные кандидатуры и советуется с Медведевым. Они оба (в особенности, Тимакова) находятся в достаточно дружеских оношениях с Канделаки.

Теперь ВНИМАНИЕ - официальная страница Медведева в социальной сети "Вконтакте" имеет более двух миллионов подписчиков и только 12(!) друзей, а среди этих друзей... правильно, Тина Канделаки!!! Кстати, думаю, не надо объяснять, что эту страницу от имени Медведева ведет (и "дружит" на ней с Канделаки) как раз упомянутая Тимакова.

Еще одним давним хорошим знакомым Канделаки является вице-премьер Шувалов. Положительная виза вице-премьера на соответствующем документе - отличное подспорье для того, чтобы кандидатура была окончательно одобрена "наверху", а также при контактах с Газпром-Медиа. 

Далее "сверху" Канделаки поступает уже проработанное (предварительные беседы были, разумеется, ранее) предложение стать продюсером Матч ТВ, та официально соглашается. До всех заинтересованных сторон (прежде всего, Мутко, Газпром-медиа и т.д.) доводится информация, что кандидатура Канделаки согласована с Медведевым, и он ее утвердил. Решение принято! Среди высокопоставленных лиц желающих возражать, естественно, не находится (себе дороже). А мнение общественности? Ну кого оно интересует во властных кругах.

3) Канделаки давно знакома с Натальей Билан по предыдущим проектам. Причем в своем эпохальном и поистине "феерическом" интервью Билан подчеркивает, что на канале СТС она была чуть ли не единственная, кто поддержал Канделаки, когда против той выступал весь коллектив редакции (кстати, характерно, что Канделаки уже тогда жестко конфликтовала почти со всеми коллегами, но не будем отвлекаться в сторону). То есть, Канделаки и Билан не просто подружки. Канделаки даже в чем-то обязана Билан. И вот Канделаки звонит Билан и предлагает стать креативным продюсером Матч ТВ. Та соглашается. Пара Канделаки-Билан закрепляется в руководстве телеканала. Занавес! Текущие результаты работы грандиозного творческого дуэта Канделаки/Билан (и уникальные особенности их "профессиональной" кадровой политики) мы имеет возможность лицезреть в режиме онлайн.      

4) Теперь по ситуации с Василием Уткиным. Назовем ее "казус Уткина". Почему выделяем именно его, а не Конова, Андронова, Дементьева или кого-то еще?

Во-первых, потому что "Василий Уткин" - это широко узнаваемый на постсоветстком пространстве бренд (кстати, рискну предположить, что бренд "Василий Уткин" до сих пор более узнаваем, чем бренд "Матч ТВ" и соответственно более ценен, но для точной информации надо проводить специальные маркетинговые замеры). В контексте известной истории про жиробасов можно даже пошутить, что Василий Уткин весит больше, чем вся редакция Матч ТВ:))

alt

Во-вторых, Василий Уткин едва ли не единственный из публичных фигур, кто с самого начала открыто выступал против назначения Канделаки, как только стало известно, что она будет руководить Матч ТВ. Понятно, что у Василия была определенная ревность (все-таки на НТВ+ он был начальником, а тут его разжаловали в рядовые и вообще чуть не выбросили вон), но, очевидно, что Василий, с высоты своего богатого профессионального опыта, также предвидел многие риски, проблемы, недоразумения и провалы, которые возникнут на спортивном телевидении с приходом к руководству Канделаки.

Так вот, сложно сказать, была ли его жесткая оппозиция и критика Канделаки "дон-кихотством" и изначально безнадежной борьбой с "ветряными мельницами" или же Василий все-таки надеялся, что его покровители "наверху" (Конов и другие) окажут необходимую поддержку. Факт состоит в том, что в рамках сложившейся ситуации аппаратный вес Канделаки (прежде всего, в лице Тимаковой, Шувалова и т.д.) гораздо более значителен, чем аппаратный вес Уткина и тех, кто ему симпатизирует. Унизительный перевод Василия Уткина "за штат" переполнил чашу терпения популярного комментатора, он ушел с Матч ТВ. 

Увидим ли мы второй акт эпического триллера Уткин VS Канделаки или Василий окончательно проиграл борьбу за спортивное телевидение и свои принципы его функционирования??? Время покажет. 

Если недовольство аудитории деятельностью дуэта Канделаки/Билан будет нарастать, и негативные сигналы, поступающие во властные кабинеты, достигнут критической массы, то вполне возможно, что будет принято решение о "смене вектора" и кадровых перестановках в руководстве Матч ТВ. Тогда есть высокая вероятность "реванша Уткина" и возвращения других "опальных" сотрудников.

alt

41 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Дружище, нехорошо гифки чужие воровать. Сделай свою, разве это так сложно?
+4
0
+4
Автор молодец, но если оценивать статью как фильм, то я бы сказал, что концовка смазанная.
+3
0
+3
Вася хороший комментатор, когда не филонит. Но у него нет полит. веса, а на экстремально политизированном Матч-Тв без поддержки из Кремля не обойтись.
+2
0
+2
Все верно. А главное,что эту мразь Шувалова наконец-то упомянули. Этот серый кардинал светиться не любит,хоть и замечен во многих деяниях,с которых нам еще долго кровью харкать.
+2
0
+2
если общественность хочет на что-то влиять, то пусть создает свой канал с блэкджеком и шлюхами
+2
0
+2
Всё по делу написано. В этом государстве очень не любят профессионалов, потому что они (профессионалы) имеют своё собственное независимое мнение. А у нас это не приветствуется. Но ставить руководить спортивным каналом этих двух непонятных девиц - это верх не профессионализма.
+2
0
+2
Ответ Sincero_Italiano26
сжатый конспект данного текста гласит: -Тину жарит Шувалов -а Уткина уже никто не хочет жарить,
Тина жарит "элиту" и олигархов)))
+1
0
+1
Ответ Brainstorm
Ну так у нас и в Центробанке не менее впечатляющий женский дуэт Набиуллина-Юдаева. Про курс рубля, думаю, говорить дополнительно не надо)))
для курса рубля не важно какой дуэт в центробанке:)) будь мужской или половинчатый дуэт...курс бы они не спасли все равно!:))
+2
-1
+1
я не понимаю одного: в чем криминал? Везде и всегда люди приглашают людей, которых знают по предыдущей работе. Вам не нравится Канделаки - ок. Если вам не нравится сам метод поиска директора и зама - то есть куча примеров, где он давал прекрасные результаты. Уж на спортивном-то ресурсе надо ли рассказывать как главные тренеры таскают за собой из клуба в клуб ассистентов и игроков, с которыми они знают как работать? И ничего, результат приносят.
"Уж на спортивном-то ресурсе надо ли рассказывать как главные тренеры таскают за собой из клуба в клуб ассистентов и игроков..."

Так они их таскают из, к примеру, ФУТБОЛЬНОГО (хоккейного, баскетбольного...) клуба в ТАКОЙ ЖЕ ФУТБОЛЬНЫЙ (хоккейный, баскетбольный) клуб. А не из гандбольного клуба в ночной.
+2
-1
+1
Уткину бухать не надо было, если он бороться собрался. И хрень всякую нести, засыпая во время футбольного эфира, тем самым давая повод себя уволить.А то, что Канделаки не руководитель спортивного канала, ясно любому здравомыслящему. С таким деньгами и так бездарно. Старое НТВ+ было гораздо лучше.
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
бренд "Василий Уткин" до сих пор более узнаваем... Конечно узнаваемый. Бренд "продажный писака" известен теперь всем(потому как журналистом Уткина назвать язык не повернется)
Как автор текстов (журналист), он весьма средний автор. Он сделал себе имя, конечно, прежде всего, как комментатор и ведущий футбольных программ. А его бренд - для кого-то с негативным оттенком, для кого-то - с позитивным, но тут именно вопрос узнаваемости.
+1
0
+1
Медведев женщинам дал по-рулить спортивным каналом!:))) "потрясающее решение" Премьер -министра!:))
+2
-1
+1
Комментарий удален модератором
Мэтры в моем понимании - те у которых учится молодое поколение комментаторов. Вот Маслаченко был мэтр, Майоров, Бурков. То что ты в понимании многих "мэтр" не дает тебе права плевать на работу. Наоборот. Требования к тебе должны предъявляться повышенные. И прежде всего самим собой. Уткин же последние годы откровенно деградировал. А крайний инцидент просто уже ни в какие ворота. Андронов же просто не понимает, что такое корпоративная этика. Что такое работать в команде. Это еще в НТВ+ было очевидно, когда он постоянно лез в конфронтацию с коллегами. Чему эти люди могут научить?
+1
0
+1
Дружище, нехорошо гифки чужие воровать. Сделай свою, разве это так сложно?
я их не умею делать. если Вам жалко, и если это Ваша собственная картинка, то могу удалить. мне без разницы
0
0
0
Ответ Hack-a-Curry
"Если негативные сигналы, поступающие во властные кабинеты, достигнут критической массы" А как (и какие) сигналы имеют шанс поступить во властные кабинеты? Какими способами эту массу наращивать?
ну если будет нарастать недовольство политикой канала, скандалы в СМИ, падение рейтингов, обращения со стороны объединений болельщиков и т.д.
0
0
0
Ответ Два Ноль
Уткину бухать не надо было, если он бороться собрался. И хрень всякую нести, засыпая во время футбольного эфира, тем самым давая повод себя уволить.А то, что Канделаки не руководитель спортивного канала, ясно любому здравомыслящему. С таким деньгами и так бездарно. Старое НТВ+ было гораздо лучше.
Конечно лучше. Там был серьезный спортивный медиа-холдинг. Серьезные спортивные каналы со спортивной аналитикой. А теперь бабий треп.
0
0
0
Ответ Два Ноль
Уткину бухать не надо было, если он бороться собрался. И хрень всякую нести, засыпая во время футбольного эфира, тем самым давая повод себя уволить.А то, что Канделаки не руководитель спортивного канала, ясно любому здравомыслящему. С таким деньгами и так бездарно. Старое НТВ+ было гораздо лучше.
Канделаки и кстати Герман Ткаченко за что ни возьмётся получается Анжи или в крайнем случае . Это я как болельщик дагестанец говорю.

А статья классная. Матч ТВ лучше не становтится а становится только хуже. Уйди оттуда ещё пара тройка плюсовских комментаторов и вообще останутся только оры Губера и Чердака.

Автору+
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Отдельные спортивные передачи на России-2, не позволяли считать этот канал спортивным.
согласен не на 100% спортивный канал был, но он же был. Я просто за эволюцию, а не за революцию, хотя может у Канделаки и получится, как у коммунистов разрушить до основания а затем... .

А поводу метода, то когда руководитель притаскивает свою команду, то этот метод в большинстве случаев положительный результат даёт. он знает своих людей, они знают как подать ему информацию на основании которой он делает нужные выводы, и ему в этой ситуации комфортно. А если в этом коллективе есть "чужой" человек (не из команды) то скорее всего будет конфликт. Вон Гвардиола всех собак на врача повесил, да и Мауриньо туда же.

Вот и Канделаки пошла по пути сбора своей команды, по знакомству и её не очень интересовала компетентность человека, а то что она с ним знакома, в хороших отношениях и ей от этого будет комфортно. Ну логика всё-таки была она же не посадила в кресло редактора - сантехника, это уже хорошо. Вопрос как долго эта команда будет притираться. будем считать что комментаторы были такими первыми гвардиоловскими врачами, будут и следующие.

и на посошок. Если команду суперпрофессионалов переводят с кефира на пельмени то им требуется время для того чтобы разобраться,и понять что это за продукт. А вот с этим как раз и проблема у этой команды Канделаки, они не то что понять не могут, они и не хотят и не собираются понимать, что это за продукт такой - спортивное телевидение. и поэтому мы, я думаю, увидим ту же Россия2, только фильмы не про Сигала, а про дагестанских борцов.
0
0
0
Ответ sov65
Вот было бы интересно спросить Мутко: "Нарена нужен этот канал?". Я так понял именно Мутко, из-за каких то мутных соображений эту всю бучу затеял. Чем он мотивировал необходимость создания канала. И видимо никто на заседании у президента не в курсе был, что общедоступный спортивный канал (Россия2) есть. Ну все удивились, и решили создать. А дальше всё пошло, как вы и описали. Ну у нас в России так, всё по знакомству, но жаль что круг реально знакомых узкий, и ещё есть нежелание работать, искать кого-то, спрашивать рекомендации, да нахрена, берём человека из списка контактов и всё. Но суть в том, что они так и не поняли и не поймут я думаю, что канал спортивный и для чего он нужен. И тот самый Мутко не знает, а тоб может подсказал бы.
Отдельные спортивные передачи на России-2, не позволяли считать этот канал спортивным.
0
0
0
Ответ Brainstorm
ну если будет нарастать недовольство политикой канала, скандалы в СМИ, падение рейтингов, обращения со стороны объединений болельщиков и т.д.
Хочется верить, но верится с трудом...
0
0
0
я не понимаю одного: в чем криминал? Везде и всегда люди приглашают людей, которых знают по предыдущей работе. Вам не нравится Канделаки - ок. Если вам не нравится сам метод поиска директора и зама - то есть куча примеров, где он давал прекрасные результаты. Уж на спортивном-то ресурсе надо ли рассказывать как главные тренеры таскают за собой из клуба в клуб ассистентов и игроков, с которыми они знают как работать? И ничего, результат приносят.
Да, но этот метод иногда приносит результат, а иногда - нет. Проблема в том, что в данном случае этот метод не только не принес результат, а, наоборот, привел к негативным последствиям, то есть, результат оказался не положительным, а отрицательным.
+1
-1
0
Ответ Slamo
Автор молодец, но если оценивать статью как фильм, то я бы сказал, что концовка смазанная.
Согласен! Все было гуд, но концовка была неожиданной.
0
0
0
Ответ Strock
Небольшая ремарка. Должности и звания, например, "старший сержант", "майор", "кассир", "продавец-консультант", "президент" и "премьер-министр" пишутся со строчных букв. А в остальном — отличный пост.
Спасибо. По поводу должностей - не совсем так. В отдельных случаях они могут писаться с большой буквы - например, если речь идет о главе государства или главе правительства. Хотя я согласен, что можно и писать их с маленькой буквы, но тут - вариативно.
0
0
0
Ответ Exss
Комментарий удален модератором
Да, я тоже думаю, что их поединок не закончен)))
0
0
0
Ответ andreioae
часто ли в России общественное мнение влияло на кадровые решения? это риторический вопрос...
Безусловно, не очень часто. Но иногда все-таки влияло. Будем пока что надеяться на лучшее...)
0
0
0
Ответ andreioae
часто ли в России общественное мнение влияло на кадровые решения? это риторический вопрос...
Безусловно не часто, но иногда влияло))
0
0
0
Ответ lovestreet
Дело не в том, что она плохая, а в том, что казалось по ситуации с Уткиным будет больше информации.
Ну Вы и не говорили, что она плохая. Вы сказали, что она "неожиданная". Поэтому можем вполне обсудить другие идеи концовки.
0
0
0
Ответ Brainstorm
Предлагайте свою концовку, было бы интересно узнать другие идеи.
Дело не в том, что она плохая, а в том, что казалось по ситуации с Уткиным будет больше информации.
0
0
0
Ответ lovestreet
Согласен! Все было гуд, но концовка была неожиданной.
Предлагайте свою концовку, было бы интересно узнать другие идеи.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий