7 мин.

Вернули с процентами. Как «Краснодар» взял реванш у уральских обидчиков

Блог Бородецкого рассуждает о том, почему последнюю игру «быков» можно называть красивой и атакующей.

alt

Несмотря на отсутствие веры в светлое будущее у критиков краснодарского клуба и исчезновение, перед началом апреля,  названия этой команды из различных  теоретических выкладок по финишной очковой гонке, «быки» продолжили гнуть свою линию, направленную на атакующий футбол, закатав двух последних своих соперников под асфальт с общим счетом 10:1.  «Краснодар» таким образом, перед важнейшим туром,  в котором многие претенденты на медали будут играть между собой, приблизился к лидеру на  расстояние в шесть баллов.

Однако не только по турнирному результату, но также и по качеству созидательной игры,  привыкли оценивать игру своей команды поклонники горожан. Увы, до этого воскресенья, ни по одному весеннему матчу (включая разгром «Динамо») нельзя было сказать о явном преимуществе в атакующих характеристиках «быков», над соперником. К счастью для болельщиков, наконец, плотину прорвало. Возвращение долгов уральцам за поражение в первом круге, получилось ярким, интересным, а самое главное случилось очень вовремя.

Я думаю можно найти множество подтверждений тому, что в последнем матче «Краснодар» показал, наконец, красивую атакующую игру, и поскольку счет 6:0 предлагаю вашему вниманию шесть из них.

1. Обилие голевых моментов и забитых мячей.

Ни в одном из матчей этого сезона «Краснодар» не создавал большее количество голевых моментов, чем в матче против «Урала». Предыдущий рекорд матча со «Слованом» - в 12 голевых эпизодов, побит на целых два пункта. 

alt

Однако, благодаря тому, что в весенних матчах процент реализации моментов (38,1%)  у горожан на 10% выше, чем в среднем по сезону (27%), несчастные екатеринбуржцы огребли в свои ворота в два раза больше мячей, чем боевитые словаки. 

2. Зрелищные индивидуальные элементы игры.

Увлекательное шоу  краснодарцы подарили поклонникам и в разрезе индивидуальных действий. Подберезкин смачно палил издали, Ахмедов обыгрывал на ограниченном пространстве, Смолов делал красивые финты при приеме мяча,  а Вандерсон умно пропускал между ног, не предназначающиеся ему передачи, всем свои видом показывая, что не участвует в голевом эпизоде. Однако отдельное внимание я бы уделил «колумбийскому марадоне» за следующий эпизод.

alt

Очень жаль, что Лаборде в этом проходе не смог отправить мяч в сетку, поскольку данный слаломный рейд,  при удачном раскладе, легко мог претендовать на лучший гол сезона.

3. Умно разыгранные стандарты.

После того, как оправился от травмы основной исполнитель стандартных положений «быков»  - Маурисио Перейра,  стал явно заметен их прогресс именно в этом компоненте игры. И хотя прямыми ударами с точки, «горожане» пока не сумели огорчить своих соперников (пенальти в расчет я не беру), сорокапроцентная реализация моментов возникающих при розыгрыше штрафных и угловых, позволяет оградить атакующую группу «быков» от большого количества фолов соперников.

alt

Этого не учли представители «Урала», за что и были наказаны посредствам первого и последнего забитого в матче мяча. Особенно вдохновила меня подача углового Жоаозиньо, при которой центральные защитники блокировали оппонентов, в результате чего мяч дошел до Вандерсона, который, не мешкая,  в одно касание  перевел мяч в сетку.

4. Реальное усиление игры от вышедших на замену игроков.

Как отметил сам Кононов, в послематчевом интервью,  выходившие на замену футболисты, несмотря на крупный счет, имели высокую концентрацию, что позволило команде ровно провести оба тайма. Действительно, каждый из троицы Лаборде, Жоаозиньо, Вандерсон имел свой голевой момент в матче, и как минимум в двух потенциально голевых атаках помогал партнерам.  Отличиться удалось лишь Вандерсону, но это не удивительно, поскольку именно у него самая высокая в «Краснодаре» эффективность выходов на замену.

Про неверие стереотипам и самого лучшего запасного

alt

5. Контролируемый хаос в полузащите.

Хет-трик Мамаева по голевым передачам, на самом деле лишь верхушка айсберга работы, проделанной хавбеками хозяев в прошедшем матче.  Обычно ассистентов второго порядка, не шибко балуют комплиментами на страницах постов и статей, однако теория атакующей активности, апологетом и явным сторонником которой я являюсь, позволяет наглядно показать задействованность каждого игрока в создании голевых ситуаций.

alt

Из таблицы можно заметить, что номинальный опорный полузащитник разрушительного плана Каборе, оставил свой след в пяти потенциально голевых атаках.  Две из этих атак завершились важнейшими голами - Смолова, перед перерывом и Ахмедова, сразу в начале второго тайма. 

О несдержанных обещаниях и игре с середняками

Предсказуемо хорош был сам Ахмедов, располагавшийся практически всю игру в зоне левого инсайда, в то время как остальные его партнеры, а особенно Подберезкин, неустанно искали свое место на поле, смещаясь с одной позиции на другую.

В начале матча Вячеслав действовал на месте крайнего левого полузащитника, затем поменялся флангами с лучшим из хавбеков в этот вечер - Мамаевым, а после выхода на поле остроатакующих игроков замены, передвинулся на позицию правого инсайда.

Любопытно было взглянуть на игру Жоаозиньо не на фланге атакующего трио. Судя по всему, именно на позиции атакующего центрального полузащитника, рекордсмен по количеству игр за «Краснодар», может принести своему клубу рекордное количество пользы.

6. Покер центрального нападающего.

Обойдя одним четырехголевым рывком Павла Мамаева в списке лучших снайперов  команды этого сезона, Смолов еще раз доказал, что щедрый создатель сполна отсыпал ему таланта.  Очередной решающий мяч в сезоне, безусловно, добавит ему джокерских вистов при поездке на французские поля.

Тот случай когда класс "бьет" порядок

alt

Федор, как показали две последние игры, не разучился играть центрфорварда, а наоборот уверенно добавляет в игре корпусом - очень важном компоненте в арсенале девятки. В сравнении с конкурентом на эту позицию - бразильцем Ари, россиянин имеет почти в три раза лучшую реализацию моментов. И забивает в среднем 0,52 мяча за сыгранный матч. При этом слегка уступая в среднем количестве опасных моментов в пересчете за полный сыгранный матч  1,59 против 1,75.

alt

Лидер этого неформального рейтинга, и по совместительству другой претендент на позицию центрфорварда - бразилец Вандерсон, благодаря выходам на замену получивший и вовсе средний показатель в 2,23 момента за игру, также уступает Федору как в реализации моментов, так и в скоростных характеристиках, что наглядно можно было увидеть в кубковом четвертьфинале против «Терека».

Победа над грозным соперником

Любопытно, что с самого начала сезона Смолов много бил по воротам, стараясь наносить  удары из самых различных положений, при этом точностью своих поклонников особо не баловал. Затем случился определенный этап, когда количество ударов и моментов 90 номера снизилось до критически малых величин.

Возвращение джедаев

Тогда я выдвигал две версии объяснения случившегося, либо соперники научились нейтрализовывать, либо главный тренер  просит меньше брать игру на себя, заставляя больше думать на поле.  После чего, на весеннем этапе экс-динамовец, как кажется, начал нащупывать «золотую середину» между качеством и количеством ударов по воротам.

alt

Что касается передач на партнеров, с этим у Смолова все очень нестабильно, и лично я не могу понять, как игрок такого уровня может сочетать в своем техническом арсенале сочные проникающие передачи, с корявыми пинками мимо стоящего в пяти метрах партнера. Поэтому в матче с «Уралом», меня больше всего порадовал не голевой покер Федора, а два шикарных, потенциально голевых, паса на Петрова и Жоаозиньо, в ситуациях, когда осенний Смолов вполне мог лупануть по воротам.

Думаю, победа с крупным счетом, над соперником из верхней половины турнирной таблицы, наконец, сможет стряхнуть с «быков» оцепенение, вызванное неудачным началом этого календарного года. И наряду с достойными результатами краснодарские любители  футбола, получат возможность лицезреть отличную игру своей команды.

Спасибо всем кто дочитал до конца, и не пожалел плюса

Отдельное спасибо Алексею Белякову за всесторонню помощь

С волнением жду конструктивной критики от подписчиков блога, добавляйтесь в друзья.

Фото: fckrasnodar.ru

Видеоматериалы: MYFOOTBALL_WS

alt